Как удержать?

Кажется, что проблема неразрешима...

Как удержать?

Сообщение К-35 10 мар 2010, 02:02

Не знаю, в какой раздел правильнее написать...Дело в том, что мой самый близкий, любимый человек, несколько раз пытался покончить с собой. Не знаю, как удержать его от этого шага.Круглосуточное наблюдение - временная мера, но кроме этого просто не знаю, что придумать...
Ситуция такая - год назад активный молодой мужчина, спортсмен-экстремал, кандидат наук, из-за нелепого несчастного случая (оступился на скользкой лестнице) сломал позвоночник. В результате - первая группа инвалидности (кресло на всю жизнь). С тех пор, как врачи окончательно определились с диагнозом, упорно пытается умереть. Знаю, что у многих людей, оказавшихся в такой ситуации, бывает депрессия, а потом желание жить все же побеждает.Но, прошел почти год, а он до сих пор хочет умереть.Физическое состояние тоже ухудшается.
Понимаю, что однажды не услежу... И что тогда? Останется только один путь - за ним. Мне кажется, что надежды уже нет...
К-35
Рядовой
Рядовой
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 04:54
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как удержать?

Сообщение spectr 10 мар 2010, 03:24

Приветствую вас К-35! Не знаю на сколько мои суждения будут верны, но послушайте. Ваш близкий получил травму, да, это травма очень серьезня и тяжелая, он получил не только физическую, но и моральную травму. Можно догадаться, что у него в голове происходит, сначала жизнь наполнена всем (в полном смысле слова), а в секунду но теряет все, очень трудно все это пережить и понять. Очень трудно приходиться близким, родственникам, осозновать, что произошло и его состояние в данный момент. Вы ни чего не сказали про его состояние, т.е. что но может (как двигаться), так же про его семью, детей, родственников, а это сейчас не мало важно. Про друзей, знакомых и товарищей и так все понятно, но все равно может кто-нибудь остался. Я из вашего поста понял, вы любящий его человек, так теперь очень многое зависит от вас, (конечно, не знаю его отношение к вам). Сейчас для вас это окружить его заботой и вниманием, а самое главное дать понять ему, что он нужен вам и его детям, так же поговорите с родственниками, с друзьями, ему самое главное понять, что ОН НУЖЕН, покажите ему свою любовь, любовь всех ему близких людей, показать его востребованности в окружающих. Понимая его состояние сейчас, как все трудно ему переносится, но когда он все это поймет, то он начнет делать шаги на встречу, начнет делать себя более сильным и самостоятельным, начнет ставить перед собой цели и достигать их, а вы ему должны стать надежной опорой и двигателем его идей, от вас все возможная помощь в его начинаниях, т.к. жизнь у него начинается за нового, с новыми интересами и целями. Я знаю, о чем он сейчас думает, сказать....."что он, обуза для вас и его семьи, что он не дает устроить вашу личную жизнь, что всех вокруг он мучает и т.п.....а мысли о суициде, это его выход из положения и облегчения всем жизни"- это так и будет у него в голове, пока вы не докажете ему в его потребности для вас, для детей и всех окружающих. Что бы это он осознал, вам предстоить приложить массу сил, пролить моря слез и изрядно потряпать себе нервы, но вы не в коем случаи не здавайтесь и идите вперед, поверьте в себя, что все в ваших руках, привлекайте всех кого можно, окружайте его вниманием и думайте о вашеми будущем, о хорошем будущем, о том как вы будите преодолевать совмесно все приграды и строить счастливое будущее вашим детям, а он главный герой во всем этом, что без него этого ни чего не было.
Так ув. К-35 все в ваших руках, только вы поверьте в это, я думаю, вы поняли, что я хотел до вас донести, так не отчаиваитесь и все у вас наладиться. :13:
Аватара пользователя
spectr
полковник
полковник
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 03:17
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как удержать?

Сообщение stupid tear 10 мар 2010, 04:36

Атеистам очень трудно в такой ситуации.. в какой он находиться..Он верит в Бога?
stupid tear
старшина
старшина
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 21:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как удержать?

Сообщение Алла 10 мар 2010, 11:43

К-35, предложите ему прочитать материалы нашего сайта и форума, и сама прочитайте с ним (даже если до этого Вы уже их прочитали). Если будет очень тяжело, то не все сразу, постепенно. Дайте ему некоторое время на осмысление и потом попробуйте обсудить прочитанное. Вот список:
Судьба родных самоубийцы
Последствия суицида
Тупики жизни: взгляд сверху
Полианна, а вот здесь можно скачать фильм Полианна
Истории сильных людей

Обязательно посмотрите с ним фильм Форпост. Очень удивительный, светлый фильм, оживляющий душу и дающий надежду.

И еще напишите в Кабинет психолога на нашем форуме, Юлия Сергеевна обязательно Вам даст хорошие советы, как удержать дорогого человека от этого шага и помочь выйти из отчаяния.
И обязательно откройте тему в молитвенном разделе форума о своем любимом - viewforum.php?f=14.
Алла
Генерал-модератор
Генерал-модератор
 
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 11:29
Откуда: Украина, Сумы
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как удержать?

Сообщение Юлища 10 мар 2010, 23:03

Срочно искать занятие. Такое, чтобы он был нужен, необходим. и без него было бы ну никак.
Модератор какого-нибудь нужного сайта? Онлайн-консультации? Дежурство на телефоне? Работа диспетчера?
Может, попробовать не поддерживать его. а попросить поддержки. Стать больной, слабой и несчастной на какое-то время...
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
 
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:00
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как удержать?

Сообщение К-35 11 мар 2010, 02:13

spectr писал(а):Приветствую вас К-35!
Уважаемый spectr, спасибо Вам за внимание к моей теме! Я прочел Вашу историю и желаю Вам поскорее преодолеть все трудности! Думаю, что для такого человека как Вы, это только вопрос времени.
spectr писал(а):Вы ни чего не сказали про его состояние, т.е. что но может (как двигаться)
Может сидеть. В нижней половине тела нет чувствительности (со всеми вытекающими последствиями).Мог бы вернуться к своей обычной работе(программист), но - НЕ ХОЧЕТ.Считает, что люди, которые его любят и пытаются удержать в этом мире - эгоисты, заставляющие его страдать.
spectr писал(а):. Про друзей, знакомых и товарищей и так все понятно, но все равно может кто-нибудь остался
А куда им деться? Как только все случилось, пытались вместе справиться - две операции, дорогая немецкая клиника - все безбашенных денег стоило. Но теперь - все в растерянности - человек не хочет жить, ничего не можем сделать.
spectr писал(а):так же про его семью, детей, родственников, а это сейчас не мало важно
Семья - это собственно я и есть. Мы вместе 12 лет, и (возможно это Вас шокирует, уж извините) мы оба - мужчины.
Алла писал(а):И еще напишите в Кабинет психолога на нашем форуме, Юлия Сергеевна обязательно Вам даст хорошие советы, как удержать дорогого человека от этого шага и помочь выйти из отчаяния
В самом начале истории я, как человек далекий от психологии, верил, что психологи - "инженеры душ", и знают, как правильно "настроить" человека (как я, например, могу настроить комп). Но, увы, работа в этом направлении никакого результата не дала.
Меня больше всего пугает, что прошел уже целый год, а никаких улучшений нет, наоборот, становится все хуже.
К-35
Рядовой
Рядовой
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 04:54
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как удержать?

Сообщение Алла 11 мар 2010, 12:16

К-35 писал(а):В самом начале истории я, как человек далекий от психологии, верил, что психологи - "инженеры душ", и знают, как правильно "настроить" человека (как я, например, могу настроить комп). Но, увы, работа в этом направлении никакого результата не дала.

Человек не компьютер, никакой инженер его настроить не сможет, если человек этого сам не захочет. Если же человек захочет сам - то тогда другой человек может помочь ему на этом пути (но не настроить, как компьютер!), поддержать, показать на ошибки. Чтобы человек захотел сам жить - надо помочь ему найти смысл жизни, понять и принять его.
Если Вы обращались к психологам, которые весь смысл человеческого бытия видят только в земном существовании - они в данной ситуации абсолютно ничем помочь Вам и не могли. Так что ничего удивительного в отсутствии результата нет.
К-35 писал(а):Меня больше всего пугает, что прошел уже целый год, а никаких улучшений нет, наоборот, становится все хуже.

К-35, вопрос о безсмертии человеческой души, о Боге я так понимаю, поднимать нет смысла? Вы со своим другом атеисты?

Конечно же то, что вы вместе 12 лет - дает Вам надежду на то, что Ваш друг прислушается к Вашему мнению, дорожит Вашим внутренним миром. В общем, повлиять на его выбор Вы можете. Но для того чтобы правильно повлиять на его выбор, Вы должны сами понимать, зачем человеку дана жизнь. Ищите смысл жизни прежде всего сами, а потом уже сможете донести его до Вашего друга.
Вы конечно же можете сказать, что весь этот год пытались вернуть его к жизни, говорили о каких-то целях. Но раз он не поверил - значит что-то в этих целях было ложным и зыбким.
Алла
Генерал-модератор
Генерал-модератор
 
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 11:29
Откуда: Украина, Сумы
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как удержать?

Сообщение Арина 15 мар 2010, 01:55

Здравствуйте К-35! Я оказалось в той же ситуации, что и Вы : не знаю, КАК УДЕРЖАТЬ любимого человека от попыток убить себя . Случай подобен Вашему - травма, инвалидность, никакой перспективы на выздоровление.Знаю, что если ЕГО не станет, мне тоже останется только умереть...Очень хочется думать, что удастся все преодолеть, что все будет хорошо, но, если честно, каждодневная борьба выматывает,а результатов не видно...Может Вы напишете мне в этот форум - поделимся опытом и придумаем как справиться ? Как я поняла из Ваших сообщений, Вам хотя бы друзья помогают, я же - совсем одна...
Арина
Рядовой
Рядовой
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 01:30
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как удержать?

Сообщение Алла 15 мар 2010, 13:23

Арина писал(а):Как я поняла из Ваших сообщений, Вам хотя бы друзья помогают, я же - совсем одна...

Арина, посмотрите сколько здесь на форуме неравнодушных людей - теперь Вы не одна. :veto:
Может Вы откроете свою тему, расскажете подробно о возникающих проблемах, о вопросах на которые ищете ответ, да просто поделитесь бедами. Все же разделенная беда - уже пол беды. :)
Алла
Генерал-модератор
Генерал-модератор
 
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 11:29
Откуда: Украина, Сумы
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как удержать?

Сообщение К-35 16 мар 2010, 01:59

Здравствуйте Арина!Спасибо, что ответили мне!
Арина писал(а):Вам хотя бы друзья помогают, я же - совсем одна...
Я не знаю подробностей Вашей ситуациии, но все же рискну предположить, что Вам только кажется, что Вы остались совсем одна! Уверен, что у Вас есть близкие люди, которые сочувствуют Вам и хотят помочь, но не знают, как это сделать! Не считайте, что все от Вас отвернулись, когда случилось несчастье - просто люди не знают, как вести себя в такой ситуации, сделайте первый шаг сами!
Арина писал(а):.Знаю, что если ЕГО не станет, мне тоже останется только умереть...
У меня у самого есть такие мысли, но надеюсь(думаю, Вы тоже), что есть ДРУГОЙ выход.Наверное поэтому сюда и написал. Пишите - попробуем этот самый выход искать вместе.
С уважением К-35.
К-35
Рядовой
Рядовой
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 04:54
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

След.

Вернуться в Не хочу умирать, хочу понять

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2