Бог сотворил меня без спроса.

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Лена777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:17
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Бог сотворил меня без спроса.

Сообщение Лена777 »

 
Здравствуйте.
Знаю, что мой вопрос будет для всех выглядеть тупым и абсурдным. Потому что, если следовать моей теории, то человечества вообще бы не было, ведь никто бы не рожал.
Но этот вопрос стал у меня главным. Никто не может или не хочет на него ответить. Может, это неподходящее сюда слово, но я бы назвала этот вопрос юридическим: какое Бог и родители имели право меня рожать без моего согласия? Как-то раз Задорнов говорил, что девочка из америки подала на родителей в суд за то,что они её родили без её согласия.
- Ух ты! - Я чуть не подпрыгнула. - Оказывается, ещё кто-то так же думает. Я-то думала, что только я.
После этого я невзлюбила Задорнова и всех тех, кто смеялся с ним над этой темой, которая составляет мой главный и давний вопрос.
Всё, всё, что говорят о Боге хорошего, перечёркивает этот факт: да какую бы распрекрасную жизнь Он мне ни дал, Он сделал это БЕЗ СПРОСА, насильно. И как после этого могу я слушать, что Он ничего нам не навязывает и даёт свободу? Да Он первым своим действием совершил надо мной насилие. И теперь я не хочу жить из принципа - не хочу, чтоб мне навязывали. Мне не дали выбора (знаю, звучит абсурдно). Лучше бы меня не было, чем вся Его распрекрасная жизнь. Он так добр, НО ЕСЛИ БЫ ОН МЕНЯ НЕ СОЗДАЛ ИЗ НЕБЫТИЯ ИЗНАЧАЛЬНО (ВЕДЬ ЭТО ИМЕННО ЕГО РУК ДЕЛО, А НЕ САТАНЫ), ТО МНЕ НЕ ПРИШЛОСЬ БЫ ТЕРПЕТЬ ХОТЬ САМЫЕ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ НАПАДКИ СО СТОРОНЫ САТАНЫ, НЕ ПРИШЛОСЬ БЫ ДЕЛАТЬ МУЧИТЕЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ.
Нет, Он не имел права. Хоть я его раба, но я не не соглашалась на эти условия. Исходя из этого мне кажется фальшивым всё, что говорят о Боге как о благодати.

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Бог сотворил меня без спроса.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Так чтоб тебя спросить - для этого сначала тебя надо родить, чтобы было у кого спрашивать...
В богословские аргументы смысла Творения мира можешь здесь попробовать вникнуть https://apologia.narod.ru/basis/bogoslov ... gmat_6.htm

Умудри Господь!

Лена777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:17
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Бог сотворил меня без спроса.

Сообщение Лена777 »

 
Спасибо большое за Ваш ответ и ссылку. Я это прочла, но всё равно это не дало мне ответ на вопрос, почему раз Бог добрый, он сделал меня без моего согласия. Это не укладывается у меня в голове. Очень хотелось бы понять. Доводы, что Он не мог меня спросить, ведь меня не было ещё, по-моему, не распространяются на Бога. Ведь Он всесилен, Он точно мог бы это как-то уладить. Я не знаю, как, потому что моих мозгов на это не хватает, но Бог уж точно мог, я уверена. Но не стал. Но даже и я могла бы найти, что делать, если не можешь спросить ещё не созданную тварь. Если не можешь, но всё равно создаёшь, тогда не обессудь, если твоя тварь потом скажет убрать её обратно - только её саму - (имеет право), и сделай это, ведь это же твоих рук дело. Разве это не справедливо?
И есть ещё связанное с этим, чего я не могу понять.
Не слишком ли высокую цену за самоубийство, а по сути за отказ от того, что Ты меня создал, Ты мне ставишь, Бог, - ад? Если ещё прикинуть, что мне там быть вечно, что мучиться нестерпимо, а в это время есть Ты с Царствием Небесным с праведниками, которые, кстати, только и делают, что любят и славят Тебя. Хорошая позиция: кто не с нами, тот против нас. Ты не со мной, дитя? - Ты выбрала ад.
Выбрала?! Третьего не дано. Значит, мой удел - либо вечно славить Тебя в Царствии Небесном, либо вечно корёжиться в аду? Ещё учесть, что создал меня, чтобы мой удел в итоге мог быть либо таким, либо таким, Ты... Бог... Не дьявол.
То есть всё вот как: Бог создаёт тварей. Клепает их в огромном количестве... Без спроса, естественно. Якобы, как же Он у них может спросить, пока их нет? Ему никто не указ. Если эти твари не хотят быть в статусе созданных и убивают себя, они попадают в ад, как отвернувшиеся от Бога. Навечно. Без долгожданного права исчезнуть. Как жестоко, Бог. Да я оспорила бы Твоё право создать меня, даже если бы Ты меня создал БЕЗ СПРОСА изначально на вечные радость и покой. Не говоря уже о таких условиях...
Вот это я не понимаю вообще.

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Бог сотворил меня без спроса.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Леночка!

Мы действительно не можем всё понять... Многое познается, принимается верой, которая подтверждается нашим духовным опытом.
Вообще-то, решение о лично твоем рождении приняли на совершенно свободной основе твои родители - упреки Богу непонятны... И когда ты захочешь своих детишек, ты тоже со своим законным супругом будешь свободно это решать... Согласись, противоестественно, когда муж с женой совсем не хотят собственных детей...

Умудри Господь!

Лена777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 18:17
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Бог сотворил меня без спроса.

Сообщение Лена777 »

 
Всё же я думаю, что прежде всего хотел и делал, чтоб я родилась, Бог. Это его замысел.
Нет, сама я рожать никогда не буду, во всяком случае, по своей доброй воле: думаю, это большое насилие над ребёнком, человеком, каким бы неестественным с общественной точки зрения это ни казалось. Ведь наряду с приятными вещами его постоянно будут колоть, как меня, разные нападки, неурядицы, и не только от людей, а вообще от всего мира. И это неизбежно. И ввергну его в это я, своими руками. Это будет мой выбор. Я не смогу спросить его (как, конечно, и никто никого не может спросить, но я же отвечаю за себя), согласен ли он на это, значит, и не буду ввергать без спроса.
С моими родителями у нас жуткое непонимание по этому поводу. Думаю, остальным их легко понять. И они этим пользуются: на их стороне большинство, общество со стадным инстинктом. А раз у меня его нет, папа вообще считает меня больной в этом смысле. Как они не понимают, что то, что естественно, не обязательно честно. Мама (как же легко её понять!) с горечью говорит: "Что бы я для тебя ни сделала, ты всегда будешь винить меня, что я тебя родила." И, действительно, никогда их не прощу. Хотя за остальное маму люблю. Это не мой конёк. Я на самом деле так думаю.
Но всё-таки, думаю, мама и папа были только пешками, носителями инстинкта, данного Богом. Да, это был их выбор, поэтому мы с ними и спорим. Но если бы Бог не дал им эту возможность рожать, если бы он не создал вообще Адама и Еву, то и я бы не родилась, пусть бы и никто не родился. Но это не честно, когда рождаются те, кто хочет этого и любит жизнь, если из-за этого же есть хоть малая часть тех, кто не хочет. Всё надо делать, не задевая прав других. А если нет, лучше не делать, чем сделать. Как мама мне как-то сказала очень грустную вещь, что если бы я не родилась у них, то родилась бы у других родителей, когда я ей сказала, что вот если б их с папой не было, тогда только меня бы не было. Это точно,я бы родилась у других родителей. Потому что это Божий замысел. Если Он меня уж задумал как единицу, то создаст, неважно путём кого из своих рабов, пока у них будет инстинкт рожать. Чтобы я не родилась, наверное, надо было только, чтобы Ева не родила...
Это кажется странным, чужим, противоестественным, но если об этом всерьёз задумаешься, то день за днём всё яснее видишь, что это верно. И не понимаешь, как другие - почти никто - этого не видит, и самое грустное из этого, что тебе надо быть среди них.
Я уже поняла, что не узнаю ответ на свой вопрос, потому что люди даже не понимают, о чём я их спрашиваю, люди не понимают меня, а я не понимаю их. Но спасибо большое, что Вы принимаете такое участие ко мне, отвечаете на мой задуренный, с общественной точки зрения, вопрос. А ведь таких, как я, спрашивающих, сколько угодно. Спасибо, что Вы стараетесь помочь мне.

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Бог сотворил меня без спроса.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Я все же надеюсь, что с годами ты по другому будешь на эти вещи смотреть...

Спаси Христос!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»