Духовная жизнь

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Духовная жизнь

Сообщение Наташа2004 »

 
Здравствуйте, батюшка!
На исповеди мне иногда говорят, что я не расту духовно, не развиваюсь, один раз даже батюшка сказал^И зачем ты вообще ходишь в церковь? Ты ведь не хочешь стать ближе к Богу!" А я не понимаю что я делаю не так. Грехи повторяются - да, бывает. Но я стараюсь исправляться. А батюшка говорит - ты никто, нет толку от твоих стараний, надо молиться и просить у Бога. Но если я не буду стараться - ведь тоже ничего не получится? Я молюсь...но получается, что сил хватает молиться только о здравии моих друзей и знакомых, иногда и незнакомых... (целый список, одни после операции, другие к ней готовятся, некоторые скоро должны пойти на диализ - и в плохом моральном состоянии). Себя только упоминаю в конце списка, на большее меня не хватает. И как-то батюшка сказал, что от меня нет толку, но откуда он знает - я же к нему каяться прихожу, а не рассказывать, что я сделала..
И что значит ближе к Богу? Я не хочу уходить из мира, полностью мирской человек, но и верю в Бога, не только верю В Бога, но и верю БОГУ, что все, что было со мной, справедливо (а было немало). И полагаюсь на Него, отдала Ему в руки свою жизнь. И в церковь ходить буду, может быть, не часто хожу (раз в полтора-два месяца), но если иду - по полной программе - подготовка - исповедь - Причастие. Мне говорят, что я человек душевный, но совсем не духовный, пытаюсь понять разницу. Пока поняла так - вот я не люблю, например, человека (он меня незаслуженно поливает грязью) - это душевное. Ну не нравится он мне (да кому бы такое понравилось...) Но - я знаю, что он настрадался, у него к 24 годам было - несколько лет диализа, рак почки и пересадка, поэтому я ему ИСКРЕННО (не любя его) желаю здоровья - потому что с него хватит. Вот то, что я его не люблю - душевно, а желать здоровья - духовно? И обязательно ли надо его любить? Полный сумбур в голове :(
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Психологический тест онлайн
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Духовная жизнь

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Наташенька!

То, что ты в храм ходишь раз полтора-два месяца говорит о том, что у тебя не произошло еще полного воцерковления. Одно из правил святых отцов предписывает отлучать от Церкви тех, кто пропускает три воскресные Литургии подряд без уважительной причины. А это установлено из того, что христианская жизнь в человеке за этот период угасает в опасной степени. Думаю, если ты наладишь подобающее регулярное посещение храма(желательно еженедельно) с неформальной подготовкой к исповеди и Причастию, твоя духовная жизнь станет более насыщенной...
Давай с этого начнем, а там - Господь подскажет...

Помогай Бог!

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Духовная жизнь

Сообщение Наташа2004 »

 
еженедельно физически не тяну(((( Вот завтра (т.е. сегодня) пойду. Дома же каждый день читаю молитвы и Библию. Посмотрю, что завтра батюшка на исповеди скажет. Полного воцерковления не произошло, это правда, мало того - мне как-то довольно комфортно и так. Только хотелось бы узнать - что же такое духовная жизнь, а то это словосочетание треплют везде, а что такое - у кого ни спрошу - толком никто не знает....
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Духовная жизнь

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Лучше святителя Феофана не скажешь. Читай: https://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml

Умудри Господь!

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Духовная жизнь

Сообщение Наташа2004 »

 
Отец Феодор, спасибо большое, начала читать, интересно, обязательно дойду до конца...
Батюшка на исповеди сказал, что любить службу - на это должна быть благодать Божия, а мне она пока не дана, абсолютно с ним согласна. Действительно - сосредоточиться на службе могу минут 15, максимум 20. Дальше просто тупо терплю, испытывая массу физических неудобств - спина болит, голова кружится, иногда живот крутит. Тут дело не в церкви, мне вообще трудно сейчас долго находиться в одном положении, мышцы не совсем восстановились, и кости побаливают, когда посуду мою или играю на пианино - тоже самое...Ну так при этом можно перерыв сделать, пойти полежать и заниматься делом дальше, а в церкви не полежишь...Да еще и ужасно себя чувствую по утрам, если не высплюсь, а засыпаю плохо (побочка на лекарства)....То есть причина не только в моем духовном состоянии, но и в физическом тоже...
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Духовная жизнь

Сообщение Наташа2004 »

 
Дочитала где-то до середины, поняла, что безнадежна. Совсем не хочу "умирать для мира" после того, как столько раз действительно чуть не умерла. В жизни и мирских делах стараюсь поступать по совести, не тряпичница, стараюсь замечать свои недостатки и исправлять, но до настоящей ревности как до Луны. Люблю мир, людей, своих звериков, музыку....в-общем - зацеплена сердцем по полной и отцепляться не хочу, да простит меня Господь, а там - как Он решит...поскольку хотя бы лицемерием не страдаю, уж чего нет - того нет...
"Твори со мною, еже хощеши: аще хощеши мя имети во свете, буди благословен; аще хощеши меня имети во тьме, буди паки благословен. Аще отверзеши мне милосердия Твоего двери, добро убо и благо; аще затвориши мне двери милосердия Твоего. благословен еси, Господи, затворивый ми по правде. Аще не погубиши мя со беззаконьми моими, слава безмерному милосердию Твоему; аще погубиши мя со беззаконьми моими, слава праведному суду Твоему; якоже хощеши, устрой обо мне вещь. Аминь"
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Духовная жизнь

Сообщение игумен Феодор »

 
Спаси Христос!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»