Упоминание о ростовщичестве в библии

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Evgeniy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Упоминание о ростовщичестве в библии

Сообщение Evgeniy »

 
Добрый день! :)

Недавно я смотрел видео "Концепции общественной безопасности" - это лекции, в которых генерал-майор расказывает о проблемах мировой глобализации. Вопрос конечно же не об этом, а об одном моменте из этих лекций.

Человек, который читает эти лекции, приводит в пример строки из библии, связанные с наставлениями евреям о том, как им жить. То есть послание им от Бога с поучениями правильной жизни. Вот выдержка:
Итак, Израиль, слушай постановления и законы, которые я научаю тебя исполнять, дабы вы были живы и пошли и наследовали ту землю, которую Господь, Бог отцов наших, дает нам:

Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;

Иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь, Бог твой, благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.

Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их – служить тебе; ибо во гневе Моем Я поражал тебя, но в благоволении Моем буду милостив к тебе.

И будут всегда отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем, ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цри их.

Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе, - погибнут, и такие народы совершенно истребятся.

Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое, и чтобы благословлять все дела рук твоих: и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы.
Как я понимаю, речь здесь идет о ростовщичестве, и о том, что если евреи будут, цитирую "и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы", то тогда они, цитирую "И будут всегда отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем, ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цри их".

Но как же так?? Ведь так не должно быть! Разве может ростовщичество поощряться? К тому же с целью "овладеть народами"??? Может быть есть какое-то объяснение этим словам? Иначе я не понимаю, как такое может быть написано в библии...

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Упоминание о ростовщичестве в библии

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Женечка!

Хотим мы или не хотим, но мы все чада христианской культуры и нам трудно понять многое из Ветхого Завета... Для этого Господь и приходил - для преодоления исключительности одного народа - для призвания ко спасения всех языков... В ветхозаветные времена ограждение богоизбранного народа было необходимо - слишком страшно и опасно было окружение. Но когда пришло "исполнение времен" - в новые мехи было влито новое вино... И уже 2000 лет все человечество может пользоваться этими Божественными благами.
Дорогой мой! Не оставайся и ты в стороне!

Спаси Христос!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»