Нельзя ничего даже пить?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
alisa
Забанен
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 16:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Нельзя ничего даже пить?

Сообщение alisa »

 
Добрый день батюшка.
Сегодня была в Храме и опять испытывала такое трепетную любовь к Богу. Смотрела на прихожан а душа радовалась к Богу пришли. Это такое счастье иметь возможность быть ближе к Богу.
У меня батюшка пару вопросов если можно.
Я знаю, что к причастию нельзя ничего кушать. Нужно на голодный желудок. А мне к концу службы по состоянию здоровья не хорошо. Давление падает, так что еле до дома добираюсь, так плохо. Потому пью совсем чуток сладкого чая без ничего. Иначе плохо будет. Так хоть службу всю отстою. Это я плохо делаю или всё же совсем нельзя ничего даже пить?
И еще. Муж у меня совсем не верующий, даже вижу, что ему не приятно мои посещения Храма. Стоит заговорить с ним на эту тему. Так молчит просто и всё, обижается. И вот я думаю стоит мне продолжать его уговарить или дело выбора каждого? Вроде как это насилие?
С уважением Ксения.

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Вопросы

Сообщение игумен Феодор »

 
alisa писал(а): Я знаю, что к причастию нельзя ничего кушать. Нужно на голодный желудок. А мне к концу службы по состоянию здоровья не хорошо. Давление падает, так что еле до дома добираюсь, так плохо. Потому пью совсем чуток сладкого чая без ничего. Иначе плохо будет. Так хоть службу всю отстою. Это я плохо делаю или всё же совсем нельзя ничего даже пить?
Дорогая Ксюшенька!

Действительно, перед причастием предполагается строгий пост, даже без воды... В твоей ситуации могу посоветовать брать с собой в храм "сухой паёк" и термос, которыми можно воспользоваться сразу после службы... Без поста причащают только умирающих...
alisa писал(а): И еще. Муж у меня совсем не верующий, даже вижу, что ему не приятно мои посещения Храма. Стоит заговорить с ним на эту тему. Так молчит просто и всё, обижается. И вот я думаю стоит мне продолжать его уговарить или дело выбора каждого? Вроде как это насилие?
Окружай своего милого любовью, особенно после посещения храма - ведь Господь нам даёт столько сил и благодати для этого. Пусть он начнет понимать, что храм тебя не отнимает от него, а наоборот - "заряжает" любовью к нему. Будем помнить и слова прп.Серафима Саровского: "Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся"... А значит и твой милый спасется... Но с разговорами не приставай, если только сам не начнет спрашивать... Только молись..

Помогай Бог!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»