Выбор

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
ivase
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2010, 05:16
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Выбор

Сообщение ivase »

 
Моя подруга долгое время была в Церкви, участвовала в Таинствах, кажется, искренно. Но несколько лет назад она пришла к выводу, что Московская Патриархия после декларации м. Сергия Страгородского лишилась благодати, так как они захватил власть незаконно, апостольская преемственность прервалась, и "законными" священниками можно называть в МП только рукоположенных до Патр. Сергия. Подруга присоединилась к течению, которое называется ИПХ. Она причащается у них, а работает на приходе МП - поет в хоре. Сменить занятие не может, поскольку уйти из привычной обстановки кажется ей невозможным. Мучается, так как не уверена ни в ИПХ, ни в МП, не может выбрать окончательно, доказательств и с той и с другой стороны достаточно, и все они логичны и убедительны. Боится умереть вне Церкви. Молиться почти уже не может. Дошла до депрессии, до мыслей о бессмысленности ее жизни, и проч. В очень уж тяжелые периоды идет на исповедь в МП, а потом стыдится, что "предает" ИПХ. К врачу идти не хочет, считает, что это не болезнь, а она сама так себя распустила. Как ей помочь? Какие слова найти? Пожалуйста, посоветуйте, что тут можно сделать.

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Выбор

Сообщение игумен Феодор »

 
Трудно словами убедить человека в вопросах веры... Конечно, можно попробовать указать ей на сонм новомучеников, просиявших в лоне Русской Православной Церкви, устоявших в страшных гонениях, что само по себе невозможно без благодатной помощи Божией. Можно посоветовать почитать и книги и проповеди истинных подвижников нашей Церкви - о.Иоанна(Крестьянкина), о.Кирилла(Павлова) - это наши современники... Но главное - самим надо оставаться истинными чадами Церкви и приносить плоды духовной жизни, которые и без слов бы свидетельствовали о истинности нашей веры.

Помогай Бог!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»