Некоторые вопросы

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
US7
полковник
полковник
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 00:39
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Некоторые вопросы

Сообщение US7 »

 
Доброго времени, игумен Феодор!

У меня накопилось некоторое количество вопросов, к сожалению задать кому-то лично не имею возможности, по сему обращаюсь с ними к вам.

Сейчас началась активная фаза экспансии зарубежных интервентов прикрываемыми около религиозными идеями и лозунгами, в городе моём уже построены несколько молебных домов, по личным наблюдениям говорю, что количество прихожан постоянно растёт. При чем угрожающими темпами. Что соответственно приводит к оттоку паствы из лона церкви Православной. Проводится планомерная и очень четкая политика искажения и дискредитации церкви как таковой.
Теперь основной вопрос. Где асимметричные и действенными действия церкви? Да, в руках церкви нет , скажем так, силовых рычагов влияния. Но ее общественно место и значимость не ослабло совсем. На сколько понимаю, церковь проводит четкий анализ и аналитический разбор с отслеживанием ситуации в обществе. Но после постановке диагноза требуется лечение, где оно?
Можно начать общаться с представителями данных организаций ставя за цель спасение , но лечению они не поддаются. Как с ними быть? Да, зло не может быть оправдано добром, но извините, человек просидевший года три на героине живой труп. Кроме того имеет место проникновения представителей данных организаций в вертикаль власти. Чем это грозит, прекрасно понимаем.
Текст изложенный выше весьма резок, за что извиняюсь. Как человек верующий и не отстраняющийся прошу наставить на путь верный.
Мы действительно сами выдумываем трагедию, чтобы как-то заполнить пустую жизнь.

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Некоторые вопросы

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Конечно, проблемы есть и очень большие... Только мы всегда должны помнить, что земная Церковь - это не собор архиереев и священников - а это все верующие православные христиане. В том числе и ты, дорогой! вот и спроси себя самого, что лично ты делаешь для этого... Лишь когда каждый из нас начнет действительно по христиански жить и трудиться - обязательно и мир вокруг нас будет меняться. Посему святые и говорили "Спаси себя и хватит с тебя" - ибо в этом ключ к всеобщему преображению...

Помогай Бог, дорогой!

US7
полковник
полковник
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 00:39
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Некоторые вопросы

Сообщение US7 »

 
игумен Феодор писал(а):земная Церковь - это не собор архиереев и священников - а это все верующие православные христиане.
но ведь приходя на службу всё внимание как раз на "архиереев и священников", и сам батюшка есть пример для прихожан. а когда правило кривое, то оно и в прямом искривит.
игумен Феодор писал(а):"Спаси себя и хватит с тебя"
забыв о людях которые меня окружают? как-то очень, хммм, эгоистично звучит.
Мы действительно сами выдумываем трагедию, чтобы как-то заполнить пустую жизнь.

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Некоторые вопросы

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

По поводу первого искушения могу сказать, что в Церковь мы приходим ко Господу, а о конкретных людях что мы можем сказать?... Каждый человек грешен. «Всяк человек - ложь» - сказал псалмопевец. И если этого не понимать, то претыкания никогда не прекратятся - дойдем и до осуждения "неверного" апостола Петра и "гонителя" Павла...

А о втором - так это известный путь духовной жизни : "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи" (прп.Серафим Саровский). В пути монашества это особенно видно - надо только вспомнить жития подвижников...

Умудри Господь!

US7
полковник
полковник
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 00:39
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Некоторые вопросы

Сообщение US7 »

 
игумен Феодор писал(а):И если этого не понимать, то претыкания никогда не прекратятся - дойдем и до осуждения "неверного" апостола Петра и "гонителя" Павла...
сие есть крайность. хотел сказать, что искал в людях поддержку но не нашел, о чем и сказал. и сам факт во многом изменил взгляды.
игумен Феодор писал(а):А о втором - так это известный путь духовной жизни : "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи" (прп.Серафим Саровский). В пути монашества это особенно видно - надо только вспомнить жития подвижников...
Монахи есть монахи, а миряне есть миряне.

Спасибо за ответы.
Мы действительно сами выдумываем трагедию, чтобы как-то заполнить пустую жизнь.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»