Сомнения...

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Аватара пользователя
Настая
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 11:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дмитров, МО

Сомнения...

Сообщение Настая »

 
Доброго времени суток!
Мои родные в церковь ходят очень редко (бабушки), а родители вообще не ходят, но тем не менее с 6 до 8 лет я ходила в воскресную школу. Позже я тоже перестала ходить в церковь, в 14, в 16 лет возникали моменты жизни, когда я сама, по велению сердца ходила в церковь. Я всегда чувствую там себя умиротворяюще, спокойно и защищенно... Но это были недолгие периоды.
В марте сделали аборт из-за врачебной ошибки: в чатсной клиннике после обследования УЗИ поставили диагноз киста правого яичника, назначили лечение и приличную сумму за него... Забрала результаты и вместе с мамой по знакомству обратили к хорошему врачу. Он поверил исследованиям из этой клинники и мы сами не поставили их под сомнение и назначил сильные гормональные препараты. Я пропила весь курс и после этого сделали УЗИ... оказалось что это был плод. В тот момент ему уже было 11 недель 2 дня... Почти 100% что он родился бы с какими-то отклонениями т.к. я переживала в те месяцы очень сильные стрессы, резко похудела на 15 кг и принимала гормональные препараты... На следующий день сделали аборт. Врача, который назначил препарат я ни в чем не виню! Я наоборот ему безумно благодарна, но общие знакомые говорят, что он себя винит в этом...
21 мая по совету мамы пошла в церковь, на исповеди все рассказала, мне отпустили этот грех... Но успокоения во мне нет.
Мне очень помогают советами на этом сайте, много советов обратиться к церкви... Но я не могу стоять всю службу. Чувствую себя абсолютно неверующей, хотя я верю, я начала контролировать себя, стараюсь теперь со смирением все принимать, но вот в церкви я могу быть не больше 20 минут, всю службу отстоять мне...скучно. Может это я сама себя просто внушаю что я верующая? Я совсем запуталась, не знаю как в этом разобраться, как все это понимать... Надеюсь на Ваши советы!

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Сомнения...

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

То что тебя сердце зовет в храм Божий - говорит о том, что начатки веры у тебя без сомнения есть... А то что в храме стоять скучно - ничего удивительного... Просто стоять и внимать незнакомым словам действительно очень трудно. Тебе надо начать участвовать в службе - своей молитвой, личным обращением к Богу. Сейчас есть много литературы, объясняющей богослужение. Почитай внимательно и найди в своём сердце личные отзвуки на общие церковные молитвы. Сначала будет непросто, но со временем обязательно туман непонятностей будет рассеиваться... Можно и батюшку спрашивать если что...

Помогай Бог!

Аватара пользователя
Настая
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 11:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дмитров, МО

Re: Сомнения...

Сообщение Настая »

 
Спасибо большое за ответ!
Но читала где-то что во время общей молитвы, службы в Храме нельзя отделяться ото всех остальных прихожан своими молитвами... Это и вызвало мои сомнения.

игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Сомнения...

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

В идеале, конечно, надо пребывать со вниманием в общей церковной молитве. Но, к сожалению, наше внимание часто рассеивается, и лучшее средство к возвращению внимания - это краткая молитва. Также Иисусову молитву можно читать - когда не можешь разобрать слов, читаемых в храме молитв.

Помогай Бог!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»