Допускает ли православие хамство?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Эстер
капитан
капитан
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 12:21
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Допускает ли православие хамство?

Сообщение Эстер »

 
Добрый день! Вопрос такой. Как церковь относится к хамству тех, кто считает себя верующими людьми? 3 августа этого года я писала сюда на главную страницу под ником Рамона о том, что стало невыносимо и о желании умереть. Отговорили, это была минутная слабость, всё обошлось. Но от меня отвернулись некоторые подруги, хотя зла я им не делала. Среди них одна - Света (я называю не настоящие имена, чтобы не получилось, что я свожу с ними счеты; не хочу мстить, хочу понять). Я писала на форуме (раздел "не хочу умирать,хочу понять" "Почему подруги хамят мне и бьют по самому больному?"). Света известный иллюстратор, хороший бард (занимала 2ые-3-и места на конкурсах авторской песни), очень известный в своей среде человек. Ведет строгую православную жизнь: исповедуется, причащается, одевается только по строгим православным канонам, косметикой не пользуется вообще, очень набожная. Она немного младше меня (мне 44 года). Семьи у обеих нет, материально она более обеспечена, но Свету не коснулась даже часть тех страшных вещей, которые коснулись меня. Меня несколько раз чуть не до смерти затравливали на работе, предавали часто и еще много страшного было - на пару хороших триллеров. У меня характер свободолюбивый как у кошки, встаю на ноги после всего пережитого, люблю людей, жизнь, пишу песни на свои и чужие стихи и просто стихи, из одежды предпочитаю брюки, а по жизни стиль классика или деловой.Света очень известный в своей среде человек. Но при этом с ней порой очень тяжело разговаривать. То она ласкова, приободрит, утешит, то начинает придираться к словам, закатывать скандалы на ровном месте (хотя я всегда старалась с ней разговаривать ласково, кротко и никогда не надоедаю своими проблемами, сама стараюсь ей помочь когда могу). Когда несколько раз болели мой брат некрещеный неверующий) и племянник (ДЦП, разговоров о Боге не воспринимает вообще, некрещеный и брат тоже некрещен), то она орала на меня, угрожала геенной огненной брату, племяннику и мне, обвиняла со всех несчастьях нашей семьи (а их было много) меня, что я не заставила их креститься, грозила всеми небесными карами, а когда я начинала плакать, говорила:так тебе и надо! и швыряла трубку. Разговариваем про новый год, я говорю: вот на работе к году Быка картинки из интернета скачивают и вешают на дверь, она сразу злобно: ты!! еретичка!! ты!! язычница!! как ты смеешь говорить со мной об этом?! тебе гореть в адском огне!! Я попыталась ей объяснить, что народ в это всерьез не верит, что просто повеселиться перед Новым годом захотелось (форма на грани развала из-за кризиса, настроение плохое у всех, хоть как-то отвлечься от проблем, повеселиться, а рисунки из интернета народ скачивал такие, что все валялись от хохота), так она "Чтобы я больше такого не слышала !!" (дальше не буду писать, что она говорила-модераторы не пропустят). Про песню Городницкого "Жена французского посла" опять со злобой: как ты смеешь любить такую порнуху?! На поздравления с Новым годом или другим праздником может нахамить, обругать, а когда я просила этого не делать (из-за ситуации на работе сил душевных уже не было ни выслушивать хамтсво, ни разбираться с ней), она сказала, что ничего плохого в своих поступках не видит. И когда мне плохо, она норовит проехаться по самому больному, угрожает, хамит. Причем разумных доводов слышать не желает: я пыталась ей объяснить, что брату 50 лет, не могу я мужика за веревку в церковь тащить креститься, а он в одиночку сына-инвалида первой группы воспитывает, а с сыном разговаривать о Боге бесполезно - он не понимает - инвалид, так Света стала опять адом угрожать и всеми несчастьями и мне и родным (хорошо еще, что она мне все это высказывала, а не им). И разговаривает Света так только со мной (я ей не завидовала никогда, и вела себя с ней кротко тоже, чтобы не было придирок, но она все равно часто угрожает), с другими ласкова всегда. А еще у меня подруга - Валя - истово верующая, так с ней о чем угодно можно переговорить, про картинки о годе Быка она вообще смеялась, дескать хорошо, что развеялись (она тревожилась, что мы верим в это а я - нет просто повеселиться хотелось, она - ну тогда ничего страшного), и всегда меня Валя поддерживала, и я ее тоже. И мне непонятно: вправе ли Света так кричать на меня и угрожать мне и моим родным всякими несчастьями? Как православие к этому относится? Она кричит, что из-за того, что брат и племянник некрещены, всех нас ждет ад (но брат хороший человек, просто ему досталось как никому и племянник мальчик ласковый). Это правда - про ад? Что вообще церковь думает про высказывания подруги? Может, она в самом деле имеет право мне хамить и угрожать?
Это первый вопрос. А второй - не могли бы помолиться за меня, чтобы мне работу побыстрее найти и справиться с последствиями травли поскорее(в сентябре прошлого года замдиректора вынудил уйти, чтобы на мое место свою протеже пристроить, чтобы заставить это сделать меня - так травили на работе - еле выжила, так и мыкаюсь до сих пор, и отказы всюду); я делопроизводитель, а имя мое - Надежда, я крещена. Буду очень благодарна за ответ.
При любом раскладе драться до конца.

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Допускает ли православие хамство?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Наденька!

Вопрос о хамстве и грубости риторический... Но нам надо понимать, что внешняя принадлежность к Церкви еще не делает человека по настоящему благочестивым. Здесь есть небольшие рассуждения об этом https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=11363 ...
А о тебе помолимся. Прошу и твоих святых молитв...

Храни Господь!

Эстер
капитан
капитан
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 12:21
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Допускает ли православие хамство?

Сообщение Эстер »

 
Я хотела поблагодарить, но не успела - раздел был временно закрыт. Спасибо вам, батюшка! Я все еще без работы и саднит от предательства (такие вещи не всегда излечиваются быстро), но ваша доброта мне помогла, и даже очень. Мне теперь чуточку легче жить.
При любом раскладе драться до конца.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»