Как урепиться в вере?

Только реально заинтересованные вопросы о том, что связано с верой
Ответить
Любовь :-)
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как урепиться в вере?

Сообщение Любовь :-) »

 
Здравствуйте, батюшка, брать и сестры.Так получилось, что меня как и многих к вере привела беда.Как говорится, пока гром не гряне.Сначала бесы после психологических травм серьезных(навязчиыве состояния), потом болезнь физическая, потом вера в лучшее и решение завести ребенка.Потом смерть этого ребенка во время родов,обострение болезни, житейские напасти все вдруг сразу навалились.Теперь вот, когда висит надо мной угроза, что болезнь убьет не могу найти в себе силы не роптать...К несчастью, мало зная об опасности всяких там бабок и экстрасенсов нескольо раз ходила, когда силы оставляли.А ведь тогда еще не случилось всех дальнейшийх бед. Может потому и обрушились на меня все эти злоключения.Я ведь сначала кликушеством занималась по сути. Думала что порчу навели,хотела ее снять. Глупая-глупая.Раньше бы знала какие последствия могут иметь такие способы лечения. Это потом мне батюшка объяснил и дал книгу Игумена Эн. И потом чин отречения от Сатаны,хотя я тогда не особо и верила и упиралась, что на йогу ходла без духовных практик а ради поддержания физической формы, что в принципе было правдой. Просто я не понимала тогда почему так за йогу эту батюшки уцепились.Здесь у меня и по сей день есть вопросы.Надеюсь получить от вас ответы.Даже не знаю как рассказать покороче.Мне кажется важно в каких обстоятельствах я ищу ответов.Словом, пытаюсь я в вере укрепиться.Батюшка наш помогает,но мне уже неловко его дергать и даже расстраивать такими вопросами какие накопились. Можно я вас расстрою своим невежеством? Пришла я на этот сайт в потребности скорее помогать. Быть полезной в такое время и тут сама расклеилась.Мне казалось, что я справляюсь и отпустила свою малютку.Но вот незадача- периодически подкатывает страшная боль и злая ирония,что все равно уже ничего не поменять.И что я все заслужила, и что такими истериками все покояние перечеркиваю. Но никак не могу победить зависть к тем у кого все хорошо.Хоть ВСЕ понимаю. Что у всех сови периоды и грех такое думать...Но не могу.Завидую радости и радуюсь чужим проблемам. Как-то успокаивают они меня.И не могу никак понять.Почему некоторым откровенно злым людям и порочным часто даются дети ( которых жаль), деньги ( которые даже частью не уходят на благие цели).Все себе пытаюсь внушить, что это не от Бога им помощь, и что потом они расплатятся. И понимаю, чтоэто не мое дело вовсе.Судить и заглядывать в окна, так сказать.Но я думаю многие меня понимают.Но как жестоко требовать от нас отрешения от всего ТУТ давая взамен веру. Конечно огромное счастье что она вообще есть.. На вопрос почему страдают дети и животные батюшка наш сказал мне что я просто не понимаю. Что сил много злых в мире.И я реально вижу и понимаю, что правда.Они перевешивают.Что творится в телевизоре, в стране, в душах наших соотечественникв. Страшно.. Успокаиваю себя что и правда наверное мне мои испытания даны чтоб к Богу пришла. Или темные силы меня, восхищенную тем что мне-таки бог послал, пытались отвратить от него злые силы..не знаю.. Я очень люблю свою близких, я люблю этот мир. Не хочу умирать.Но порой и жить не хочу. Радуюсь порой что Бог отвел от моего ребенка этот жестокий мир.Я сама рано потеряла отца и думаю может Бог сжалился над моей девочкой если мне суждено уйти..Ну да вы, батюшка все знаете..вопросы мои банальны.И ответа мне на них наверное не найти.вот что со мной происходит сейчас кроме бесов, которые я уже написала.Я правда очень хотела бы стать лучше.не ради вечной жизни, которая меня скорее пугает.Да и вряд ли мне грозит по слабости духа моего.Но меня смущают некоторые вещи, которые заставлют мою веру колебаться. Иронии в вопросах нет.Я думаю эти вопросы многих волнуют.
Это и есть мои вопросы.

1 Неужели все люди других исповеданий будут гореть в аду? Даже если они по сути выполняют те же заповеди?
2 А что стало с людьми, которые молились языческим Богам до прихода Христа? Они тоже в аду?
3 Читая Евангелие мне было просто неприятно осознавать, что Христос проклял смаковницу за то, что на той не было плодов,хотя ей и не время было плодоносить.Наверное я то-то не так поняла.
Или когда апостолы заставили просить у них прощения арестовавших их греков или македонян.
Или когда Бог якобы требовал к себе почитания и любви.Прям требовал и наказывал порой нешуточно чтобы свою власть показать.
4 Если люди заслужили себе изначально непредусмотренную смерть-то как же животные.Чем он согрешили?Дети я так поняла за грехи родителей расплачиваются? А звери?
5 В Евангелие сказано- не запрещать изгонять духов именем Бога. А в другой части пример того, как люди были наказаны за такую самодеятельность.Так где правда? Я так поняла что просто очень мало истинно благодатных людей, которые по-праву могут лечить.Но ведь есть такие.Наверное старцы имеют право благочестивые? Правильно?
6 Почему в одной части Евангелия крест Христу несет кто-то а по сведениям Луки к пример-он сам.Почему апостолы все преимущественно говорят об одних и тех же деяниях и одинкаовыми почти словами?
7 Почему если Бог так добр и любит своих детей-просто не простил их.Зачем жертва? Для дисциплины и взывания к совести?
8 И еще.Вечная жизнь.Это ведь не просто.Вечно жить.разве что ТАМ мы будем помогать тем кто пока еще тут.На это можно положить и вечность.АМожет это просто снова длядисциплины сказано? Потому что больше всего люди боятся смерти.Мне кажется что еретическое переселение душ как-то более гуманно и эффективно с точки зрения сохранения энергии даже.А то куда все девается.
КТО ЗНАЕТ ОТВЕТ???
Наверное сейчас всего не упомню. Я вроде как изначально не принимала все так буквально. Понимала, что люди были другие..НО ведь очень серьезно относится церковь к писанию. А меня эти мелочи заставляют сомневаться.Наверное грех большой..но я решила что лучше уж спросить.Мое мироощущение и так сильно поменялось.Я много стала влпсринимать по другому.В вере и правда нужно упражняться.Она сама заполняет тебя как пустой сосуд.Но горе мое от ума..Хватило бы всем места на замле если бы Адам И Ева не согрешили?Даже читать боюсь писание, чтоб не думать больше И так далее..И меня порой коробит когда в молитвах пишут "Подобает вечная слава и так далее". Мне почему-то Бог видится другим.Добрым, как отец.Не требующим славы, жертв , а требуюшим любви и уважения. Хотя вы наверное справедливо заметите, что отец должен быть строгим... Я просто порой думаю, что навреное сущность человеческую без страха содержать нельзя.Но меня гораздо больше вдохновляет любовь.Против которой я скорее не буду грешить, чем против запрета и обешания меня наказать.Вот мои духовные метания.Наверное не у всех хватило сил дочитатьэто до конца.Многие скажут-просто верь, а все остальное гордыня...И я соглашусь. Но вдруг кто-то сможет мне убедительно просвятить меня в моем невежстве и побыстрее истребить этих бесов сомнения.Я очень надеюсь, что Бог меня простит за эти вопросы и метания.Людям верующим они без сомнения покажутся достойными жалости.Я очень надеюсь, что никого не смутила своими еретическими вопросами.Просто мне нужна помощь.Спасибо оргомное, если дочтали до конца.Может посоветуете литературу.

Диагностика предрасположенности к суициду
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 12:12
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская обл., г.Климовск, храм Всех святых

Re: Как урепиться в вере?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Любочка!

Искренне рад твоему благому любопытству... Вопросов у тебя очень много, да и каждый в объеме не для краткого ответа на форуме.
Тебе необходимо постепенно просвещаться духовной и богословской литературой для новоначальных.
Можно отсюда начать - 12 уроков Православия https://www.12urokovpravoslavia.ru/index.htm
Здесь очень хорошая библиотека https://azbyka.ru/
В частности, многие ответы для себя найдешь здесь https://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_priro ... -all.shtml
Не смущаясь, вопрошай почаще и своего батюшку...

Умудри Господь!

Любовь :-)
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 15:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как урепиться в вере?

Сообщение Любовь :-) »

 
Спасибо большое, батюшка. Вопросы все время возникают новые. Буду побольше читать.С уважением, Любовь.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»