Т. Летицкая "Сказки о скорой помощи, или 03"

Книги, которые дают опору в жизни
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Т. Летицкая "Сказки о скорой помощи, или 03"

Сообщение Агния Львовна »

 
Дорогой Волчег! Просьба к вам. Не могли бы вы спросить Татьяну Летицкую: не возражает ли она, чтобы мы выложили на нашем форуме парочку рассказов из "Скорой помощи"? В первую очередь рассказы "Чудо" "Невероятная встреча" (мои любимые). Со стороны "Лепты" возражений не будет, они с большой теплотой относятся к нашему форуму.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Психологический тест онлайн
Волчег
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 04:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Т. Летицкая "Сказки о скорой помощи, или 03"

Сообщение Волчег »

 
Спрошу конечно!))

Волчег
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 04:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Т. Летицкая "Сказки о скорой помощи, или 03"

Сообщение Волчег »

 
Добро получено, публикуйте!!! Я думаю - это будет весьма полезно!

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Т. Летицкая "Сказки о скорой помощи, или 03"

Сообщение Агния Львовна »

 
Спасибо, вот спасибо-то!

Давайте мы с вами отберем рассказы, подходящие по духу к нашему сайту.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Волчег
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 04:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Т. Летицкая "Сказки о скорой помощи, или 03"

Сообщение Волчег »

 
К сожалению у меня сейчас книги под рукой нет - только впечатления!))) Но начать можно именно с предложеных Вами... Выкладывать наверное в этом же разделе?

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Т. Летицкая "Сказки о скорой помощи, или 03"

Сообщение Агния Львовна »

 
Да, конечно! Я бы в первую очередь выложила рассказ "Чудо". К сожалению, не нашла текст в инете, чтобы перенести сюда.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Волчег
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 04:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Т. Летицкая "Сказки о скорой помощи, или 03"

Сообщение Волчег »

 

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Т. Летицкая "Сказки о скорой помощи, или 03"

Сообщение Агния Львовна »

 
Татьяна ЛЕТИЦКАЯ

ЧУДО

Давно это было... так давно, что дети с той поры выросли, родители постарели, а ЧУДО..., чудо осталось в памяти.

- Третья бригада, третья бригада, срочно, бего-о-ом! - заорал так истошно матюгальник, что народ на кухне подпрыгнул.

- Опять Витьке что-то интересненькое досталось!" - завистливо воскликнул врач Юра, продолжая поедать жареную картошку. Мы с Витей, сглотнув, двинулись на выход.

У меня вся выкладка в полном порядке, после вызова пополнили запасы лекарств и шприцев. Витя подошёл к диспетчерской, взял карточку и... направился в аптеку. Вылетел через секунду с дежурным кардиографом. У меня даже челюсть упала: мало нам аварии полчаса назад, теперь за кардиологию работать будем!

- Вить, что, теперь кардиологами заделались?! - спросила я своего врача

- Малыш, ты всё равно не поверишь, поехали быстрее! - ответил врач, залезая в машину и пристраивая кардиограф. Саша, наш водитель, привычно включив «светомузыку», вылетел по адресу.

- Гони, Саша, гони! - заторопил врач водителя, который и так летел по улицам, презирая правила движения.

- Вить, так что случилось? - осторожно спросила я, чувствуя, как «шерсть на загривке встает дыбом». Предчувствия меня не обманули!

- Малыш, там ребенок грудной выпал с девятого этажа, у отца сердечный приступ. Ты, это, ... прикрой трупик тряпочкой, а потом присоединяйся, отца откачивать будем, - ответил врач, посмотрев на меня с жалостью.

Сказать, КАК я себя почувствовала после такого разъяснения? Думаю, не стоит. Смерть сама по себе непривлекательна, а смерть ребенка…

Приезжаем по адресу, у подъезда толпится несколько бабушек, машут руками, встречают.

Витя, обвесившись ящиком, кардиографом, кислородом, быстро прошел в подъезд, а я, с тоской взглянув ему в след, подошла к старушкам.

- Бабушки, не видели, куда ребенок упал? - спросила я, стараясь не зареветь.

- Видели, видели, - загомонили старушки, махая руками , - Вон туда, в кусты.

Взяв казенную пеленку, пробираюсь в кусты (нужно завернуть младенца, не стоит родителям видеть тело ребенка). Пробираюсь и реву. Как же я ненавижу, когда нельзя помочь! Когда поздно! А здесь ребенок. Глупо и нелепо!

Пролезла внутрь кустов сирени и остолбенела! На ветках лежал крепкий румяный бутуз месяцев пяти и таращил голубые глазёнки по сторонам! Увидев меня, протянул ручонки и загукал.

- Госпо-о-оди, - выдохнула я, не веря глазам.

Вытаскиваю его, начинаю осторожно ощупывать: руки целы, крови не много, ноги тоже в порядке! Осторожно переворачиваю на бок - ран нет, одни царапины, пацан болтает руками и ногами, что-то пытается мне «рассказать». Беру на руки - голову держит сам! Заворачиваю малыша в пеленку, одной распашонки мало, чтобы через кусты продираться. От царапин пеленка слегка пропитывается кровью, обработаю ранки, когда доберусь до ящика, здесь нечем.

С ребенком на руках осторожно пробираюсь назад, через кусты. Бабушки, увидев нас, замолчали, как по команде. Захожу в подъезд, вызываю лифт, крепко прижав к себе ребенка, боюсь, что если отведу от него глаза, чудо кончится! В голове стучит только одна фраза «Не может быть, это чудо!»

Рука сама гладит ребенка по голове, дышу в макушку и приговариваю «Всё хорошо, малыш, всё хорошо».

До квартиры мы добрались благополучно. Вместе с закутанным в пеленку малышом, влетела.

- Витя! Витя, он..., - доктор обернулся, побледнел, увидев в моих руках завернутое тельце.

Отец ребенка, бледный, как мертвец, твердил

- Я убил сына, я убил сына...

- Я что тебе сказал?! Зачем сюда принесла!? - заорал врач

- Вить, он живой! И совершенно целый! Он живой! – заторопилась я, боясь, что доктор снова перебьет, губы сами расплывались в улыбке.

Врач не поверил. Подошел, взял ребенка, которому такое обращение не понравилось. Малыш сморщился и басовито разревелся, Витя сел на стол, отец, выйдя из ступора, бросился к ребенку, погладил его по голове и заплакал.

Пока я обрабатывала царапины на ребенке, доктор отпаивал и обкалывал потрясенного папу.

Выяснилось, что папа не придумал ничего умнее, как переодеть ребёнка на подоконнике. Раздел, попу вытер, отошёл за ползунками, а когда вернулся, ребёнка уже не было на подоконнике, зато внизу голосили бабушки!

- Гони! – скомандовал доктор, когда все разместились в машине

В больницу мы прилетели не совсем адекватными: папа плачет, ребенок плачет, врач с глазами по рублю, я реву, размазывая тушь по лицу.

- Полный дурдом на колесах, - поставил диагноз Саша.

У ребенка врачи, действительно, не нашли ни каких травм, хотя оставили его понаблюдать, папу тоже оставили под наблюдением (чем такой шок аукнется неизвестно). Мы, с врачом, приведя себя в порядок, поехали на подстанцию.

Иногда мне говорят:

- Покажите мне чудо, и я поверю в Бога.

Я ЧУДО В РУКАХ ДЕРЖАЛА!
...............

Волчег, теперь давайте ваш любимый рассказ! :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Волчег
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 04:42
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Т. Летицкая "Сказки о скорой помощи, или 03"

Сообщение Волчег »

 
Ох... И много же их- вся книга! :-) Но один из самых запоминающихся - вот этот:
Давно это было...

Лето, теплый ласковый день, время каникул, отпусков и бурного расцвета строек. Если во время учебного года на стройке работа идет размеренно, то во времена каникул, когда на стройках появляются молодые здоровые ребята, одетые в зеленые ветровки, разрисованные всевозможными эмблемами и надписями «ССО* Меридиан», «ССО Спутник» и т.д., у строительного начальства начинается период резкой головной боли и обострения застарелых язв.

Молодежь относится к работе несерьезно, легко, быстро расходуя кирпичи и устраивая перекуры, в ожидании подвоза новой партии. А если в стройотряд попадали ещё и девочки, тогда лихость молодых парней не знала границ.

Вот так и в этот раз, быстро закончив с партией привезенного кирпича, студенты устроили игру в «салочки» прямо на стройплощадке. Они носились вокруг объекта, легко и красиво (прямо как в кино) преодолевая небольшие препятствия, старые строители только неодобрительно покачивали головами, зная по опыту предыдущих дней, что «умного учить – только портить», не прислушивались к их словам, а на замечания начальства студенты реагировали смешками и прибаутками.

Леночка, признанная первая красавица курса, к тому же почти отличница, пошла в стройотряд, предпочитая трудовой повинности на сентябрьских полях, летний загар на стройке и возможность в сентябре смотаться на море. Парни с ума сходили от её рыжих волос и зеленых глаз, задирая друг друга и демонстрируя свои стати – где же, как не на стройке, скинув куртку, обнажить торс и «поигрывать» налитыми загорелыми мускулами.

В тот день кирпич запаздывал и студенты разрезвились. Один из них, решил продемонстрировать, как легко он может перемахнуть забор с упором лишь на одну руку. Он был старше своих сокурсников, поступил в институт уже после армии, он был сильнее и тренированнее других, на него, в последнее время, всё чаще и чаще посматривала Леночка, а сегодня она согласилась пойти с ним на свидание…

Он взлетел красивой бронзовой птицей, легкий вскрик, звук удара и тишина…. прекратив беготню, парни бросились к забору, за которым исчез их друг, заглянув туда, они застыли… сразу за забором, расстилался котлован, огромный, предназначенный для строительства нового жилого многоэтажного дома, утыканный металлической арматурой. И там, среди этих металлических штырей, лежал их товарищ изломанной куклой, а под ним расплывалось кровавое пятно… красное пятно на сером цементе. Парни позеленели, Леночка забилась в истерике, кто-то из старых рабочих, бросился в бытовку, вызывать милицию, «скорую» и начальство.



Лето на «Скорой» - время отпусков, нечастых вызовов, загара и анекдотов. Работали чаще всего «БИТочки»** и хирургии с кардиологией, выезжая на несчастные случаи, которые происходили на воде, нам же, серым рабочим лошадкам, доставались температура, повышенное давление и солнечные удары.

- Третья бригада, на вызов! Третья бригада, на вызов! – заголосил матюгальник голосом Оксаны, прерывая нашу партию в пинг-понг.

Мы с Сашей поплелись к машине, неторопливо, так не хотелось влезать в раскаленный на солнце Рафик, не хотелось нырять в его душное нутро, ведь на улице помимо ласкового солнышка, гулял ветерок…

- Ребята, поторопитесь! – нагнал нас доктор Витя.

- А что у нас сегодня такого плохого? – поинтересовалась я.

- Несчастный случай на стройке.

Мы поторопились. Машина, взревев сиреной, рванула с места, в открытые окна машины ворвались тугие порывы воздуха, подхватив какие-то листочки из открывшейся папки врача. Пришлось на крутых поворотах ловить документацию.J

- Вить, а там как, живые есть или… - задала я вопрос.

- Нас к девочке вызывают, у неё истерика, её парень погиб, да и у начальства сердце прихватило, так что работы хватит, - ответил доктор сразу на все незаданные вопросы.

- А чего нас одних послали? – вставил свой вопрос водитель Саша.

- А что, всю подстанцию гнать? Нам самим работы на пять минут, - ответил врач.

- Ну-ну, посмотрим… - привычно напророчил Саша.

Приехали, ворота перед нами распахнулись, охранник махнул в сторону бытовки, виднеющейся невдалеке, Саша, объезжая строительный мусор подрулил прямо к дверям.

Внутри шум, палач, заходим. Девушка рыдает, солидный мужчина, хватаясь за грудь, стучит по столу, отчитывая присмиревших и бледных студентов. Распаковываю ящик, девочке –

«кремлевскую смесь»***, мужчине – валидол под язык, приступаем к осмотру и расспросам.

- Что у вас произошло? – спрашивает доктор, измеряя давление мужчине.

- Вова, Вова разбился! – кричит девушка.

- Так, по порядку, где разбился, кто осматривал…

- Никто не осматривал, милиция сказала, чтоб никто не подходил…

Мы переглядываемся с врачом.

- Где находится разбившийся? Проводите нас туда, - требует Витя.

- Милиция сказала… - начинает тянуть мужчина.

- Да ….. я вашу милицию! Быстро ведите! – рявкнул врач.

Один из студентов, очнувшись, быстро выходит из бытовки, приглашая нас следовать за собой. Торопимся следом. Через оторванные доски, видим внизу тело в неестественной позе, крови много, даже слишком много для разбившегося.****

- Как нам спуститься вниз? – требовательно спрашивает врач.

Нас ведут. Долго, в обход, приходится пробираться через арматуру. Наконец, мы на месте.

Парень лежал в неестественной позе, но самое интересное, что только один из прутов арматуры попал в голень, а остальное тело обтекало, изгибалось вокруг торчащих штырей. Парень дышал.

- Срочно, принесите циркулярку, чтоб штырь обрезать! И брезент, понесете к машине! И скажите водителю, чтобы подогнал машину как можно ближе! – раздавал команды Витя, разгоняя столпившихся вокруг нас строителей.

Я в это время, наложив жгут на ногу, срочно собирала капельницу. По уму, его нужно срочно в больницу, но нужно дождаться, пока отпилят штырь, на который напоролась нога и принесут кусок брезента (носилки не пройдут).

- Вова! Вова! – девушка бросилась к лежащему парню. – Доктор, скажите, он правда жив?!

- Пока жив, вы что, не видите, что мы им занимаемся? А трупы мы не лечим, - ответил врач.

- Он будет жить?! – не успокаивалась девушка.

- Если поторопимся, возможно будет, а если будут тянуть… - фраза повисла в пустоте. Вы когда-нибудь видели разъяренную тигрицу? Я – видела. Девушка с ангельским личиком и зелеными, в пол-лица глазищами, неслась на мужиков с целью порвать! Как они засуетились! Прыснули как тараканы от тапка. Такую скорость, я думаю, не развивал ни один спринтер. Я только наладила капельницу, как рядом оказался один рабочий с циркуляркой, быстро начавший спиливать арматуру у самого основания. Работал он ювелирно и быстро, не задев даже одежды пострадавшего.

- Девушка, помогите, - остановил разъяренного ангела врач.

Она затормозила на бегу и побежала к нам. Нет, все-таки мой врач великолепный психолог.

- Что нужно делать?! – спросила она, подбегая.

- Вот этот флакон, - врач передал ей флакон с изотоническим, к которому присоединена капельница, - Этот флакон нужно держать как можно выше, от этого зависит его жизнь.

Она тянулась, казалось, что даже кости, вытягивались как резиновые. Если бы от этого действительно зависела его жизнь, парень уже танцевал бы. Она очень старалась.

- Как вас зовут? – спросил Витя.

- Лена, - ответила девушка, стараясь вытянуться ещё выше.

- Леночка, так достаточно, если устанете, передадите флакон нам.

В два шприца мы закачивали в капельницу лекарства. Кровотечение жгутом мы остановили, но парень потерял много крови.

Принесли брезент и погрузили пострадавшего. Осторожно, взяв за углы, студенты несли своего товарища, Леночка так и шагала рядом, вытянувшись на цыпочках. Загрузились в машину, Саша, взревев светомузыкой, помчался к ближайшей реанимации, навстречу нам попалась милицейская машина, неспешно пробирающаяся к стройке. Леночка, вцепившись во флакон, собиралась продавить крышу нашей машины. В приемном отделении ей еле разжали пальцы, вынимая флакон.

- Вовочка, Вовочка…- как заведенная повторяла она.



Милиция приехала в больницу когда парень уже лежал на операционном столе, застав нас, готовых уехать на подстанцию.

- Мы же просили не подходить, не затаптывать место.. – начал молодой лейтенант, пытаясь разыскать начальство в толпе строителей, стоящих у приемного отделения и жадно куривших.

Оказывается, за нами в погоню отправились не только милиционеры, но и половина стройки, на всех имеющихся в наличии машинах. У больницы стоял даже панелевоз.

- Это кто же такой умный придумал? – спросил мой врач, прищурившись, и прищур этот не предвещал ничего хорошего оппоненту.

- По инструкции, не положено на место преступления посторонних допускать, - начал лейтенантик, заподозрив уже, что не все так просто.

- А на место несчастного случая «Скорую» тоже нельзя? – продолжал мой врач.

- На место происшествия выехал криминалист, - продолжал гнуть свою линию мент.

- Придурок, ешкин корень, криминалист работает на трупах, а «скорая» на живых! Учи документацию! – рявкнул врач.

Мы поехали домой, оставив строителей переживать за пострадавшего. А вечерком, проезжая мимо, заглянули в реанимацию. Парень остался жив, ногу прооперировали, вставили спицу, кроме сотрясения мозга и многочисленных ссадин и ушибов врачи ничего не нашли. Мы заглянули в палату – у постели пришедшего в сознание больного, сидела Леночка. Как ей удалось просочиться?

- Ведьма, - констатировал дежурный реаниматолог. – Ладно, пусть побудет часок, потом выгоню.

- Повезло парню, вздохнул Витя.

- Точно, в рубашке родился…

JoyA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2013, 16:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Т. Летицкая "Сказки о скорой помощи, или 03"

Сообщение JoyA »

 
Здравствуйте!
Я бы очень хотела приобрести "Сказки о скорой помощи, или 03", но заказать книгу почтой не могу, т.к. в данный момент проживаю в Турции. Скажите, пожалуйста, может быть можно купить где-то электронный вариант книги? Буду очень признательна за ответ!

Ответить

Вернуться в «Наша библиотека»