Меланхолик это болезнь

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Александр10
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Меланхолик это болезнь

Сообщение Александр10 »

 
Здравствуйте !Мне 24 года. Я целое пособие по псих заболеваниям , которые вот уже долгое время не дают мне нормально существовать.Достали на столько ,что я собрался идти на приём к специалисту. Но перед этим, прочитал о 4 типах темперамента и понял , что имеющиеся у меня КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ проблемы связанны как оказалось с НОРМОЙ ,причём врождённой и которую не исправить. Скажите пожалуйста темперамент меланхолика ( психический инвалид ) - это нормально ? Стоит ли что-то предпринимать ? Не хочеться быть всё жизнь ничтожеством, плесенью , слякотью , одноклеточным организмом, тормозом , трусом. Тем более в наше трудное время, которое не терпит слабаков и выбраковывает их . Периодически у меня стали появлятся мысли о самоустранении, .Начал больше пить ,уже 2 года посещает моя верная подружка депрессия.Обиднее всего, что ты ни в чём не виноват . Нахожу для себя объяснение-ну не могут же все люди быть нормальными !
Спасибо всем(

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Меланхолик это болезнь

Сообщение Юлища »

 
Да ну, какая разница, меланхолик или не мелнхолик. я вот флегматик. Хотя тоже понмю в подростковый период очень переживала от этого - все вокруг такие быстрые, а я как тормоз какой-то.

надо учиться любить и принимать себя любым: меланхоликом, флегматиком, занудой, слабаком... Тогда и с недостатками будет легче бороться :)

У меня подруга меланхолик. У каждого темперамента есть свои плюсы и минусы. Из минусов - она очень болезненно и долго переживает поражения (а куда в жизни без них) и несколько тяжела на подъём. Но зато она может сойтись с практически любым человеком - потому что всех понимает, и сочувствует, и входит в положение :)

В-общем, Вам рецепт такой. Знаю плюсы и минусы, пользоваться положительными качествами своего темперамента и адекватно оценивать недостатки. это не окнец света, с этим надо учиться жить. например, Вам нужно пойти устроиться на работу. внутренний голос говорит, что всё равно ничего не получится. Вы понимаете, что он говорит это только потому, что Вы рродились меланхоликом. И Вы говорите эхтой внутренней зануде, что пускай когда что-то не получится, тогда и каркает :) и идёте туда, куда собирались.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Меланхолик это болезнь

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Александр10 писал(а):Скажите пожалуйста темперамент меланхолика ( психический инвалид ) - это нормально ?
Эй-эй! Поаккуратнее на поворотах! Я меланхолик, но психическим инвалидом себя не считаю! Зачем ты оскорбляешь меланхоликов?
Ну а самое главное - человек волен управлять своими эмоциями и мыслями. Так что если тебя что-то не устраивает - то просто начни делать это иначе.

Помоги Бог!

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Меланхолик это болезнь

Сообщение Просто прохожий »

 
Александр10 писал(а): Но перед этим, прочитал о 4 типах темперамента и понял , что имеющиеся у меня КАТАСТРОФИЧЕСКИЕ проблемы связанны как оказалось с НОРМОЙ ,причём врождённой и которую не исправить.
Спасибо всем(
Дорогой Саша. На самом деле "чистых" темпераментов не существует. И не стоит придавать такого значения ярлыкам и определениям в книжках. А то возникает чучение, что все твои "диагнозы" происходят из медицинской энциклопедии. А заморачиваться на типе темперамента, это вообще уж... детство. Вот я холерик, например. И что? В книжке описывают , что это буйный неадекват, чуть ли не с психопатическими отклонениями, готовый в любую минуту наорать на кого угодно или вообще затеять драку. Да, я не скрою, что я агрессивна немного. Но есть такое понятие - работа над собой. Как это "ничего нельзя изменить"? Еще как можно. Я по себе знаю, что можно справиться со своими страстями, было бы только желание. Не нужно искать оправдание бездействию и нежеланию что-то делать.

Если честно, то мне нравятся меланхолики. Это добрые и душевные люди, способные посочувствовать и прийти на помощь в трудную минуту. При чем тут "слякоть", "плесень", "ничтожество"??... Ума не приложу.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Меланхолик это болезнь

Сообщение Сергей »

 
"Меланхолик это болезнь"? Ерунда какая-то! В болезнь можно превратить что угодно! И можно найти повод для самореализации в чем угодно! А мне нравится быть меланхоликом. Была бы возможность поменяться с кем-нибудь темпераментами,-ни за что бы не согласился!
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

катерина-студентка
майор
майор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Меланхолик это болезнь

Сообщение катерина-студентка »

 
Ну вот я тоже меланхолик. И радуюсь! Потому что мир чувствуется на полную катушку. Вся палитра красок - от глубокой грусти до удивительной радости. И как же замечательно чувствовать этот контраст, когда даже нейтральность воспринимается как счастье. Кроме того, можно выход найти в творчестве. А также, заметьте, меланхоличные люди, склонны сочувствовать другим, сострадать.(конечно, не абсолютизирую). Так что выше нос, не всё так плохо. А с отрицательным можно бороться.

Александр10
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Меланхолик это болезнь

Сообщение Александр10 »

 
катерина-студентка писал(а):Ну вот я тоже меланхолик. И радуюсь! Потому что мир чувствуется на полную катушку. Вся палитра красок - от глубокой грусти до удивительной радости. И как же замечательно чувствовать этот контраст, когда даже нейтральность воспринимается как счастье. Кроме того, можно выход найти в творчестве. А также, заметьте, меланхоличные люди, склонны сочувствовать другим, сострадать.(конечно, не абсолютизирую). Так что выше нос, не всё так плохо. А с отрицательным можно бороться.
Мне как то не радуется .Никому бы не пожелал бы жить так как я .Что такое счастье я не знаю , вместо этого испытываю только страх в абсолютно элементарных вещах , мне очень трудно находиться среди людей ,общатся с ними , боюсь чего то нового ,абсолютно теряюсь в новой обстановке медленно привыкаю к чему либо.Больше всего удручает , то что большинство людей которые чего то добились в своей жизни с которыми я сталкивался
сангвиники или холерики. Не буду перечислять их качества и так знаете. Вот что обидно они такими не стали , а родились.А в наше время что бы добиться успехов нельзя быть сочувствующим ,слабым тюфяком с заторможенной речью и мышлением. Нужно быть жёстким ,со стержнем внутри что бы любые сложности не сломили тебя. С недавнего времени очень беспокоит отсутствие друзей, приятелей с которыми можно пообщаться ,но от куда им взяться если я не умею разговаривать,слова из меня можно достать только плоскогубцами. В то же время начинаю сравнивать себя с уверенными ,общительными людьми и моя самооценка становится не заниженной , а адекватной .Я стал себя ненавидеть .А за что себя любить если во мне нет ничего хорощего , никакаих способностей и талантов ничего.Из-за психического напряжения по пустякам ,начали появлятся соматические заболевания.

Александр10
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 15:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Меланхолик это болезнь

Сообщение Александр10 »

 
Сергей писал(а):"Меланхолик это болезнь"? Ерунда какая-то! В болезнь можно превратить что угодно! И можно найти повод для самореализации в чем угодно! А мне нравится быть меланхоликом. Была бы возможность поменяться с кем-нибудь темпераментами,-ни за что бы не согласился!
Самореализоваться с таким темпераментом намного сложнее.
Характеризуются неустойчивым настроением с преобладанием пессимизма, глубоко и длительно переживают свои проблемы и неудачи. Очень трудно адаптируются в окружающей среде, замкнуты а общении. В поведении часто проявляют истеричность, стремятся уйти от любых сложностей. Они очень обидчиво относятся к любой критике. Как правило, они недооценивают свои способности. В отношении к делу оптимизм нередко чередуется с пессимизмом. Стремление к цели то сильное, то слабое с избеганием препятствий. Нередко меланхолики имеют тихую речь, с придыханием. Они часто меняют свои интересы, легко поддаются чужому влиянию. Склонны к тонким наблюдениям. Весьма постоянны в своих привязанностях. Если меланхолик кого-то полюбит, то для него разрыв оборачивается трагедией. Он будет тихо страдать, мучиться, но нерешится на тот или иной поступок Во всем видит только плохое, опасное.

Человек меланхолического темперамента придает большое значение всему, что его касается, везде находит поводы для опасений и обращает внимание прежде всего на трудности, в отличие от сангвиника, который все начинает с надежды на успех.

Меланхолик с трудом дает обещание, ибо не может его не исполнить, но сомневается, в состоянии ли это сделать. И все это у него объясняется не моральными причинами, а тем, что противоположное доставляет ему неприятность, и именно поэтому он становится озабоченным, недоверчивым и полным сомнений, а из-за этого — и мало восприимчивым к веселью. Когда такое расположение духа становится для меланхолика привычным, он теряет чувство человеколюбия, ибо тот, кто сам должен обходиться без радости, вряд ли пожелает ее другому.

И вам это нравится ?

Аватара пользователя
Лина И
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 23:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Меланхолик это болезнь

Сообщение Лина И »

 
Александр, дорогой, поверьте мне, и у меланхоликов есть возможность (равно как и у других) найти свое место в жизни.
Мой муж, типичный меланхолик, плюс у него сразу после нашей свадьбы появилась серьезная болезнь (даже собирались инвалидность давать). Сейчас он достаточно уверенный в себе человек, занимающий достаточно неплохую должность , которую добился не подсиживанием других, не бойкостью и красноречием, а качественным выполнением своих обязанностей.
Когда мы встречаемся с друзьями, он больше молчит, но его от этого не любят меньше , просто знают, что он вот такой вот молчун, но зато если потребуется помощь, он не разговаривая долго сделает все, что в его силах.

Не нужно себя ненавидеть, нужно успокоиться и начать жить.
И стержень найдется и внутренняя сила.

Аватара пользователя
Guhntor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 02:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Уфа

Re: Меланхолик это болезнь

Сообщение Guhntor »

 
Александр10 писал(а):Самореализоваться с таким темпераментом намного сложнее.
Нет, это ошибка. Скорее Вы расстроены не Вашим темпераментом, а исполнены печали, что Вы приняли стереотип. Ведь так? Вы сожалеете, что поверили не себе. Однако - понимание, какой Ваш темперамент - должно быть прозрачно. Просто следите за настроением, а углубляться в теорию без необходимости - лишняя нагрузка, информационная каша, путаница...

Ведь Вы не хотите каждый день с непониманием наблюдать как работает Ваша печень и в каком она состоянии? Потому как просто не поймёте многие тонкости и начнёте паниковать, - "а почему так, а зачем, для чего...???"

Думаю, решение можно описать следующим образом:

1. Не надо докапываться до самого себя и потом желать сиюминутного ответа. Тонкости взаимодействия с собой Вы поймёте входе работы над собой, в процессе изучения собственного Я.

2. Если Вы - меланхолик - радуйтесь. Вы - тонко чувствуете и зорко замечаете. Понимаю - сложно и бывает даже непонятно. И даже скрыть чувства бывает очень трудно. Очень часто хочется выплеснуться, выплакаться, выговориться... Ваш выход в этом пункте - учиться держать чувства при себе и при возможности выражать их творчески - живопись, музыка, стихи, шахматы, программирование, 3d-моделирование, интерьер-дизайн, психология.. Выбрали?
Всё это - ваши двери - остаётся только выбрать. Когда не получается выразить свои чувства словами и рационально, - выразите их творчески - так, чтобы другой понял Вас даже безо всяких разговоров и рассуждений. Дерзайте наконец - у Вас получится. Вот увидите.

3. Избавьтесь от стереотипов.. Они только будут сужать ваш кругозор и способности объективно рассматривать ситуацию, себя (прежде всего себя!), окружающих.

P.S.: Верьте внутреннему голосу.

С уважением, Вадим.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»