Притчи и метафоры

Ответить
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Притчи и метафоры

Сообщение Davlos »

 
"ОГОНЬКУ НЕ НАЙДЕТСЯ?" :ulibka:

Люди спросили юродивого:
- Где ты был?
- Ходил в ад, хотел попросить огоньку для костра.
- Дали тебе черти огонь?
. Нет, они сказали, что не держат огня. У них там теперь самообслуживание - каждый приносит свой собственный огонь с собой и на нем горит.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Притчи и метафоры

Сообщение Davlos »

 
Из притч аббы Ликоподии
КАЛЕНДАРЬ И ДНЕВНИК

Пришли два молодых покупателя в лавку и один купил себе отрывной календарь, а другой дневник. Первый срывал день за днем листочки календаря и думал: «Вот и еще один день прошел и пропал. Так и год пройдет, так и жизнь пролетит листок за листком, и ничего от нее не останется…» А второй каждый день к вечеру записывал в дневник обо всем, что он совершил за день и думал: «Вот и еще один день заполнен. С каждым днем книга моей жизни становится толще на один листок, а с каждым годом в ней прибавляется еще один том. Какое же богатство я скоплю к концу жизни!» Вот так по-разному они относились к каждому прожитому дню своей жизни. Вот и подумай, на что должна быть похожа твоя жизнь – на отрывной календарь или на дневник?
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Притчи и метафоры

Сообщение Davlos »

 
Из притч аббы Ликоподии
ПЬЯНИЦА И СТАРУШКА

Сидит мужик с красным носом возле храма и просит Христа ради. Он и сам не знает, кто такой Христос, а просто видел, что тем, кто так просит, больше подают. Идет мимо старушка, достала денежку и думает: «Дать или не дать? Ведь пропьет, окаянный!" Вдруг за нищим появляется Христос, протягивает руку и говорит: "Я не пропью..." Старушка в благоговейном ужасе протягивает Ему монетку, и монетка падает в руки пьянице...
И в эту же ночь старушка умирает. На частном суде о ней говорят: "Она и в последний день сподобилась совершить великое доброе дело! Сидел пьяница и думал: Вот прошу, прошу, а мне уже никто не подает... Придется мне с собой покончить." И вдруг бедненько одетая старушка подала ему денежку. Пьяница даже заплакал: "Она такая старенькая, она и заработать не может, а пожалела меня, пропойцу! А я, здоровый поддатый бугай, ее добротой пользоваться буду? Ну, нет, хватит!" - и с этого дня он начал новую жизнь.
А старушка в Рай пошла. Но не только за раскаявшегося пьянчужку, конечно.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Притчи и метафоры

Сообщение Davlos »

 
Из притч аббы Ликоподии
У РАЙСКИХ ВРАТ

Стоят праведники в очереди в Рай и делятся, кто за какие добродетели и подвиги дошел до Райских врат?
- Я за милосердие – всем помогал и всех опекал.
- Я за молитвы.
- Я за сподобился за веру пострадать.
- А мне Маша сюда велела идти...
– Это как так? - удивились праведники.
- Да очень просто. Мне по утрам в воскресенье спать охота, а она расталкивает: «Вставай, в церковь пойдем!» Придем в храм, она командует: «Стой и ни с места!» - ну я и стою. Умирать мне пришло время, а Маша и тут командует: «Погоди! Вот батюшка придет, отпустит тебе грехи - тогда и помрешь!» Ну я изо всех сил держался, ждал батюшку, как жена велела. Отпустил он мне грехи, тогда Маша и говори: «Ну, теперь ступай. Да смотри, прямо в Рай иди!» Я и сам не заметил, как здесь оказался.
– Вот какой чудак! – смеются будущие насельники Рая. – А свои-то заслуги у тебя есть?
– Да нет, конечно. Это все Маша…
Отворяются Райские врата, выходит святой Петр и спрашивает:
– Где здесь Машин муж?
– Я это…
– Ну, входи первым – за смирение и послушание!
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Притчи и метафоры

Сообщение Davlos »

 
БАБУШКИНЫ СОВЕТЫ

- Бабушка, как мне понять, что я влюбилась?
- Очень просто, внученька. Ты помнишь, как вы познакомились?
- Конечно, бабушка. Я помню не только наше знакомство, но и каждую встречу: как мы первый раз улыбнулись друг другу, как первый раз взялись за руки, как поцеловались. Знаешь, бабушка, я даже помню, все-все-все, о чем ему рассказывала; над какими его шутками смеялась; как готовилась к каждому свиданию; в чем была одета, чтобы ему понравится. Это любовь, бабушка?
- Нет, внученька. Любовь – это когда помнишь в чем он был одет на свиданиях. А если помнишь себя – это влюбленность. Сложи куклы в ящик, внученька.
_____________________

Бабушка, он мне до сих пор снится…
- Внученька, вспомни прошлогодний снег.
- При чем тут прошлогодний снег? Я же совета у тебя хотела попросить, а не о погоде поговорить.
- А я тебе, внученька, его уже и дала. Если еще болит, если еще не до конца забылось, если вздрагивает еще внутри, то ты скажи про себя мысленно: «Прошлогодний снег». И относись к тому, что у вас было, точно также. Невозможно сохранить снежинку летом, внученька, - приходит и ей время растаять. И хоть тебе сейчас в это тяжело поверить, но обязательно выпадет новый снег. Просто доверься времени и дождись его, нового, свежего, чистого, первого снегопада. Но если ты еще тоскуешь по тому, что прошло, повторяй про себя: «прошлогодний снег, прошлогодний снег, прошлогодний снег».
____________________

- Бабушка, я буду бороться за свою любовь. Я не отдам его просто так. Не опущу руки, не сдамся без боя!
- Внученька, знаешь ли ты такую любимую игру школьных массовиков-затейников, когда надо бегать вокруг стульев, которых заведомо на один меньше, чем играющих; а когда закончится музыка, успеть занять стул первым? Внученька, ты ведь играешь именно в эту игру, когда пытаешься "бороться". Зачем же бегать вдвоем, а то и втроем вокруг одного стула, пытаясь перехитрить соперниц и занять его первым, смеша окружающих, злясь и нервничая? Оглянись вокруг - возле стенки стоят много других незанятых стульев. Ты же уже взрослая, внученька, пора перестать играть в детские игры.
___________________

- Бабушка, почему мне так больно? Я ревную буквально к любому произнесенному им женскому имени. Когда он не поднимает трубку, я тут же представляю себе, что он с другой. Когда он рассказывает о какой-то женщине, я сразу начинаю думать «было ли?». Ревную к «бывшим», к друзьям, коллегам на работе, к случайным встречным. Как перестать себя мучить, бабушка?
- Внученька, ревность – это обманчивое чувство. Ты не ревнуешь, ты боишься потерять. Но ты не бойся, внученька, это бессмысленно. Потому что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда повод уже есть, то поздно.
__________________

- Все мужчины одинаковые! Бабушка, ему стоит только сказать мне первый раз "привет", а я уже знаю, как он будет вести себя дальше, какие анекдоты рассказывать, как улыбаться, как прикасаться, как сориться и уходить.
- Ты не права, внученька. Все мужчины разные. Просто нам нравятся похожие мужчины. Тебе нравятся скромные, "домашние"? Тогда почему ты сетуешь, что опять попался зануда, который никуда не хочет выходить из дома? Если ты выбираешь мужчину "душа компании", то не удивляйся, что придется делить его с друзьями, а, зачастую, и параллельными подругами. Если любишь романтиков, то будь готова не только к свечам, стихам и шампанскому, но и к периодическим депрессиям и исчезновениям, которые он будет объяснять "творческими кризисами". Выбираешь мужчину, за которым сможешь быть "как за каменной стеной" - не удивляйся, что не сможешь найти в этих стенах двери на волю. Женщины выбирают похожих мужчин, а потом удивляются, что они все одинаковые. Помни, изменить человек может только самого себя.
__________________

- Бабушка, я не знаю, как сказать ему, чтобы не сделать больно. Он не заслужил банального «давай останемся друзьями». Он хороший, а мне придется поступить с ним жестоко. Что мне делать, бабушка, как сказать ему, что между нами все кончено?
- Внученька, запомни: в последней фразе, которую ты скажешь мужчине при расставании, он должен услышать не только неизбежную жестокость, но и благодарность за все то хорошее, что у вас было. Ведь когда он будет вспоминать тебя, он, неизбежно, будет вспоминать и ваше расставание. И если ты хочешь, чтобы при воспоминании о тебе его глаза улыбались, не выясняй отношений при прощании.
_________________

Бабушка, я не знаю, стоит ли ему все рассказать. Вроде бы и ничего такого не было, но вдруг он узнает? И признаваться вроде не в чем, но и рассказать не могу. И как я могу требовать от него быть честным со мной, если сама начинаю что-то скрывать и недоговаривать?
- Внученька, запомни три простых правила. Первое: никогда и ни при каких условиях не обманывай его. Второе: Никогда и ни при каких условиях не изменяй ему. И третье: если уж обманула и изменила, то никогда, ни при каких условиях не рассказывай ему об этом. Только помни, внученька, как бы тебе ни хотелось, но последнее правило следует только за первыми двумя.
_________________

- Бабушка, я не понимаю что происходит: он вдруг куда-то просто исчез. Все было хорошо, а потом так внезапно, без объяснений просто исчез. Я его уже не вижу, молчит телефон, и даже случайно мы больше видимся. Может, что-то случилось? Или я обидела его случайно? Может, стоит позвонить и поговорить, выяснить, что же все таки происходит?
- Внученька, не стоит, поверь мне. Ведь ты и сама знаешь ответ, только не хочешь себе в этом сознаться. Он не звонит, потому что не хочет – это очень просто. Запомни, внученька, до тех пор, пока мужчина заинтересован в женщине, он не исчезнет. Он будет обрывать телефон, караулить у подъезда, организовывать случайные встречи. И никакие причины, даже самые веские, не станут причиной того, что его не будет рядом, если он этого хочет. И если ты не хочешь заставлять его врать в ответ на твой вопрос о том «почему он пропал из твоей жизни» про то, что был занят или много работы, то лучше не спрашивай. И если не ищешь лишнего повода сделать себе еще больнее, услышав правду, то тоже не спрашивай. Ты ведь и так знаешь ответ.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Лиллия
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Одесса

Притча. Бесценные сокровища человека

Сообщение Лиллия »

 
Притча о ценностях в жизни человека. Окружающий мир прекрасен, но то, что свойственно человеку - поистине уникально.

----------

Случилась как-то давно битва, которая длилась 18 дней, в месте под названием Крукшетре. И Вьясу испытывал большие мучения, потому что был связан родством с обоими враждующими племенами. Для него смотреть на братоубийство было невыносимо. В один день, когда битва вот вот была должна начаться, он решил уйти с поля боя - его совесть не могла больше выносить этой вражды и кровопролития. Когда он шёл по дороге, он увидел на земле быстро ползущего паука.

- Почему ты так спешишь? - задал вопрос мудрец.

Паук же соскочил с дороги и, забравшись на холмик муравейника ответил мудрецу:

- Ты же знаешь, что боевая колесница Арджуны сейчас промчится по этой самой дороге. Я могу попасть под колёса и погибнуть!

Этот ответ рассмешил Вьясу:

- Если ты умрёшь, никто не ощутит потери, никто не будет плакать. Ничего не останется, когда тебя не станет!

Паука такое заявление очень задело и он возмущённо воскликнул:

- Ты просто глупец! Как можно так говорить! Думаешь, что если не станет тебя, тебя будут все оплакивать, а меня никто и не вспомнит? У меня такая я же жизнь, как у тебя, такие же ценности в жизни, как у тебя. Есть жена, дети, дом, я должен добывать еду. Я ощущаю и жажду и боль, печаль и радость, разделяю это всё с близкими. Этот мир точно так же велик для меня, как и для вас, людей, так и для остальных существ.

После этих слов Вьяса развернулся и пошёл куда глаза глядят, тихо повторяя слова: "Всё едино: и люди, звери, насекомые, птицы..". Но вдруг он остановился и громко произнёс вслух:

- Познание высшей Истины, развитие и стремление к добру, постижение единства мира - и прочие атрибуты мудрости - это всё уникальные бесценные сокровища только человека.
Надпись на кольце царя Соломона, "Всё проходит, и это пройдет"
Господи Иисусе Христе сыне Божий помилуй мя грешную
Огради́ мя, Го́споди, си́лою Честна́го и Животворя́щаго Твоего́ Креста́, и сохрани́ мя от вся́каго зла.

Аватара пользователя
Лиллия
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 16:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Одесса

Re: Притчи и метафоры

Сообщение Лиллия »

 
ВОЛК И БЕЛКА

Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее съесть.

Белка стала просить: "Пусти меня".

Волк сказал: "Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас, смотришь, вы там, вверху, все играете и прыгаете".

Белка сказала: "Пусти меня прежде на дерево, а оттуда я тебе скажу, а то я боюсь тебя".

Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала: "Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.


ПЧЕЛА И БАБОЧКА

Нарядная бабочка встретила пчелу, несшую в улей мед, и громко закричала:

- Прочь с дороги, замарашка! Ты испачкаешь мое платье!

Пчела смирено уступила дорогу разодетой бабочке, хотя могла больно ее ужалить. Так и человек: тот, кто истинно честен и трудолюбив, всегда скромен и уступчив.


ЕЖ И ЗАЯЦ

Еж и заяц состязались в беге. Решено было бежать до подножия горы.

Заяц, понадеявшись на быстроту своих ног, часто отдыхал. В пути он даже прилег, согнул колени и заснул. А еж, который знал о своей медлительности, без устали двигался вперед. Заяц проспал весь день, а еж весь день бежал и первым достиг подножия горы.

Упорством и настойчивостью можно добиться большего, чем способностями, если дарования растрачивать попусту.


НЕДОВОЛЬНОЕ ДЕРЕВЦЕ.

В тенистой роще росло молоденькое деревце. Стало деревце просить мужика: "Будь другом, выруби вокруг меня эти деревья; здесь в темноте нет мне ни света, ни простора". Послушался мужичок, вырубил деревья, и осталось деревце одно. Обрадовалось оно и весело зашептало листочками. "Вот теперь-то поживу", - думает. Настал полдень, стало палить солнце, и деревцу нельзя уже было укрыться под тень соседей-деревьев: оно стояло совсем одно. Пригорюнилось деревце. Вдруг набежала градовая туча: крупный град больно хлестал бедное деревце, и опять вспомнило оно, как, бывало, соседи укрывали его от непогоды. Но вот налетел порыв ветра, закрутил, помял деревце и сломал его. Пригнулось оно листочками к сырой земле и опять вспомнило родную рощу.


ОРЁЛ И ПЧЕЛА


Счастлив, кто на чреде трудится знаменитой:
Ему и то уж силы придает,
Что подвигов его свидетель целый свет.
Но сколь и тот почтен, кто, в низости сокрытый,
За все труды, за весь потерянный покой
Ни славою, ни почестьми не льстится,
И мыслью оживлен одной,
Что к пользе общей он трудится.
Увидя, как пчела хлопочет вкруг цветка,
Сказал орел однажды ей с презреньем:
- Как ты, бедняжка, мне жалка
Со всей твоей работой и с уменьем.
Вас в улье тысячи все лето лепят сот,
Да кто же после разберет
И отличит твои работы:
Я, право, не пойму охоты
Трудиться целый век
И что ж иметь в виду:
Безвестной умереть со всеми наряду?
Какая разница меж нами!
Когда, расширяся шумящими крылами,
Ношуся я под облаками,
То всюду рассеваю страх:
Не смеют от земли пернатые подняться,
Не дремлют пастухи при тучных их стадах,
Ни лани быстрые не смеют на полях
Меня завидя, показаться.
Пчела ответствует: - Тебе хвала и честь.
Да продлит над тобой Зевес свои щедроты.
А я, родясь труды для общей пользы несть
Не отличать ищу свои работы,
Но утешаюсь тем, на наши смотря соты,
Что в них и моего хоть капля меду есть.
Надпись на кольце царя Соломона, "Всё проходит, и это пройдет"
Господи Иисусе Христе сыне Божий помилуй мя грешную
Огради́ мя, Го́споди, си́лою Честна́го и Животворя́щаго Твоего́ Креста́, и сохрани́ мя от вся́каго зла.

gorigos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 17:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Искренне хочу помочь советом.

Сообщение gorigos »

 
Дорогие, никогда не отчаивайтесь.
Если я могу кому-то помочь советом, исходя из своего житейского опыта, всегда искренне помогу. Хочу с Вами поделиться одной притчей.

Пять правил счастья.
Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”
Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой – старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.
Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.
Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху – и выпрыгнул из колодца!
…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.
Каждая из возникающих проблем – это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.
Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти – прости.

2. Освободи свое сердце от волнений – большинство из них не сбываются.

3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.

4. Отдавай больше.

5. Ожидай меньше.

yurtr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 16:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Притчи и метафоры

Сообщение yurtr »

 
Замечательная притча, надо не забыть бы.
Это из той темы, что скорбями излечивается
душа. Вот только мы, неразумные, прислушиваясь к "мнениям окружающих",
всячески стараемся избежать испытаний и лишений.В то время как именно в процессе
их преодоления и растет личночть. Постоянный отказ от преодоления трудностей довольно быстро
переходит в навык.А вот с ним уже бороться - гораздо сложней, чем с самими трудностями.
Если бы мне в юности это объяснили! Зато ценнее своего опыта трудно что-либо придумать.
Кстати, из "колодца" надо выбираться каждый день.Колодцы бывают разные.У каждого
свои. Правильная молитва - хорошая помощница.
Возверзи на Господа печаль свою(но прежде грехи свои припомни).

Ozik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Притча. Рецепт от неверия

Сообщение Ozik »

 
Изображение
Пришел однажды атеист к священнику и начал говорить ему, что не верит в Бога. Он просто не мог поверить в некоего «Создателя», сотворившего Вселенную.

Пару дней спустя священник наведался к атеисту с ответным визитом и принес с собой великолепную картину. Атеист был изумлен. Он еще не видел более совершенного полотна!

— Какая прекрасная живопись. Скажите, кто это написал? Кто автор?

— Как кто? Никто. Лежал себе чистый холст, а над ним полка с красками. Они случайно опрокинулись, разлились — и вот вам результат.

— Зачем же так шутить? — засмеялся атеист. — Ведь это невозможно: прекрасная работа, точные линии, мазок и сочетания оттенков. За всем этим великолепием чувствуется и глубина замысла. Без автора в таком деле не обойтись!

Тогда священник улыбнулся и сказал:

— Вы не в состоянии поверить, что эта небольшая картина возникла случайно, без предварительного замысла создателя. И хотите, чтобы я поверил, что наш прекрасный мир — с лесами и горами, океанами и долинами, со сменой времен года, волшебными закатами и тихими лунными ночами — возник по воле слепого случая, без замысла Творца?

Ответить

Вернуться в «Самопознание и духовные вопросы»