О сниженной самооценке и лжесмирении

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

О сниженной самооценке и лжесмирении

Сообщение Кризисный психолог »

 
Отличная, просто замечательная статья о самооценке.

Я хуже всех. И это хорошо?

В статье рассмотрен ряд важнейших вопросов связанных с самооценкой. Для большинства пришедших на наш сайт этот материал крайне актуален.

Прочитать его можно тут:
https://www.pravmir.ru/article_3996.html


Прошу модераторов его тоже изучить, что бы потом давать ссылки тем, кто нуждается в этой информации.
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Диагностика предрасположенности к суициду
alisa
Забанен
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 16:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: О сниженной самооценке и лжесмирении

Сообщение alisa »

 
хорошая статья, много нужно

Аватара пользователя
Алёнушка
полковник
полковник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О сниженной самооценке и лжесмирении

Сообщение Алёнушка »

 
Очень познавательная статья... Спасибо :13: :13: :13:
Нам даются ровно те испытания, которые мы в состоянии перенести.

Аватара пользователя
Тень
полковник
полковник
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Оренбургская обл.

Re: О сниженной самооценке и лжесмирении

Сообщение Тень »

 
Воды много. Но в целом полезно. Спасибо!

Ингварр
подполковник
подполковник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 09:38
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев, Украина

Re: О сниженной самооценке и лжесмирении

Сообщение Ингварр »

 
Отличная статья! Благодарю :26:

Палестина
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: О сниженной самооценке и лжесмирении

Сообщение Палестина »

 
Неплохая статья. Но, соглашусь с Тенью, воды в ней хватает. Меня несколько отталкивают такие приёмы, когда в качестве чьего-то аргумента приводят абсурдный, часто вымышленный, случай, и потом с блеском его разбивают в пух и прах. Например:
// «Мне встречались случаи, когда смирение воспитывали, шлепая ребенка и крича ему: “Смиряйся, твой грех называется гордость”,
но таким способом скорее можно воспитать обиду и ожесточение».
//
Конечно, если взять случаи, где родитель не совсем адекватен, то ещё и такое услышишь. Но вобще-то я с трудом представляю себе подобное.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.

Палестина
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: О сниженной самооценке и лжесмирении

Сообщение Палестина »

 
-- В статье имеются некоторые мысли, с которыми я принципиально не согласна. Например, что недохваленные дети становятся людьми с заниженной самооценкой, но без смирения. Хочу заметить, что мода хвалить детей относительно молода. Всего каких-то 60-80 лет назад детей не хвалили, не развивали, не воспитывали - в нынешнем понимании этих слов. Они росли сами по себе, получая от матери редкую ласку и от отца частый подзатыльник. И я не встречала данных, подтверждающих, что тогда были люди сплошь с заниженной самооценкой.
-- В Священном Писании мы также не найдём поддерки следующим идеям: // Однако такой человек может вырасти и... рядом с любящими, в общем, родителями, которые, правда, забывали его хвалить, не забывая критиковать... " Люди с заниженной самооценкой - это люди, родители которых считали, что хвалить -- в принципе неправильно"". // «Егоже бо любит Господь, наказует, биет же всякаго сына, егоже приемлет» (Притч. 3, 12) - говорит Библия, не утверждая, однако, необходимость похвалы. И Святые Отцы, насколько мне известно, считали, что хвалить в принципе неправильно. Похвалу они сравнивали с подножкой, которую подставляем бегущему человеку.
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.

Ингварр
подполковник
подполковник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 09:38
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев, Украина

Re: О сниженной самооценке и лжесмирении

Сообщение Ингварр »

 
Палестина писал(а):-- ...что хвалить в принципе неправильно. Похвалу они сравнивали с подножкой, которую подставляем бегущему человеку.
:( :34:
Заранее прошу прощения за возможную резкость моего высказывания (одна из причин - зацепило лично важное для меня).

Отнюдь не ставя под сомнение авторитет Святых отцов, я, тем не менее, категорически против такой трактовки похвалы.
Более того, такая интерпретация Библии и высказываний Святых отцов - это одна из важных причин, превращающих христианство в веру тотального негативизма, недеяния, пессимизма и траура в глазах многих людей, не имеющих хоть сколько нибудь серьезного духовного опыта в данной сфере и, соответственно, отталкивающая многих и многих от православия.
По роду моей профессиональной деятельности (преподаватель по образованию, бизнес-тренер по роду деятельности), да и просто по жизни, я достаточно часто сталкиваюсь с людьми, недостаток похвалы в жизни которых является одной из основных причин серьезных сложностей на жизненном пути как непосредственно этих людей, так и их родных и близких. И это очень мягко говоря.

Еще раз приношу извинения за категоричность и эмоциональность моего ответа.
И буду искренне признателен за возможность дальнейшего обсуждения и продолжения диалога по данной теме, если она еще кого-нибудь заинтересует.

С Уважением,
Игорь

Лёха КС
Забанен
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 00:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: О сниженной самооценке и лжесмирении

Сообщение Лёха КС »

 
Вообще статья сделана на очень хорошую тему, но нераскрывает её в должном уровне. Зачем вообще так много внимания уделять детям в ней? Она для будущих родителей сделана? Если да то тогда понятно, если нет то тогда неправильно сделано. Очень тяжела в понимании, боюсь что большенство могут до конца её не понять. Не структурезирована на мой взгляд достаточно.
Это про статью.

<... удалено. модератор qwere>

А что на счёт твоего мнения Игорь, то вот что скажу, как и помощь стоит давать только нуждающемуся в ней, так и похвалу (и даже это должна быть не похвола, а поддержка больше), надо тоже давать только нуждающемуся! А нуждающихся очень много в ней!
Зачастую, если нуждающемуся не дать похвалу (поддержку), то не редко, замыкание, построение своего маленького мирка (клетки), рабство, гордыня, аврал полный... А надо было всего лишь пару слов в нужный момент человеку сказать, и всё!
Но повторюсь только нуждающемуся, если хвалить не нуждающегося то эффект тот же самый в итоге получиться!
Моё мнение не обязательно правильное.

Палестина
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: О сниженной самооценке и лжесмирении

Сообщение Палестина »

 
Ингварр писал(а):Отнюдь не ставя под сомнение авторитет Святых отцов, я, тем не менее, категорически против такой трактовки похвалы.
Более того, такая интерпретация Библии и высказываний Святых отцов - это одна из важных причин...
Как это "отнюдь не ставя", когда сами именно ставите под сомнение. :18: Я привела не интерпретацию Библии и Отцов, а конкретные слова. Конечно, можно интерпретировать и "белое" как черное. Но было бы интересно прочесть слова Писания или Предания, подтверждающие полезность похвалы. Либо Свято-Отеческое толкование на эту тему.

Что касается моего личного опыта, то я тоже сейчас плотно работаю с подростками. А также имею 23-летний педагогиеский опыт в одной отдельно взятой семье. :D И могу засвидетельствовать болезненное, часто неадекватное и хамское реагирование подростков на элементарные требования к ним и ненавязивые замечания. Они уверены, что на их безобразия, нежелание учиться и трудиться педагоги должны реагировать лаской и улыбкой. Конено, я говорю не о всех. Детки, привыкшие к критике и требованиям со стороны родителей, понимают и Слово педагога. Не привыкшие - только репрессивные меры. :(
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.

Ответить

Вернуться в «Самопознание и духовные вопросы»