Как хорошо отдохнуть, оставшись дома?

Ответить
Грин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 3831
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как хорошо отдохнуть, оставшись дома?

Сообщение Грин »

 
Майскими праздниками традиционно открывается сезон отпусков, однако не все желающие смогут на длинные выходные поехать на природу или к морю. Кто-то останется дома и заведомо этим расстроен, опять начались разговоры о том, что россиянам, которые не могут выехать на отдых, длинные выходные совсем не на пользу – не отдых это, а похмелье и напрасная трата времени. ВЫ ПРОСИЛИ РАССКАЗАТЬ: можно ли как следует отдохнуть, никуда не выезжая и в чем вообще секрет хорошего отдыха? Раскрыть его мы попросили врача-психотерапевта Михаила ГОЛУБЕВА, доктора медицинских наук, ведущего научного сотрудника Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития РФ:

ЦИТАТА
«Это очень хорошо, что у нас так много выходных и праздничных дней. Чем больше человек отдыхает, тем лучше. Проблемы со свободным временем бывают у «невротиков» и у тех, кто не имеет любимого дела». Михаил Голубев

– Очень хорошо, что у нас много выходных и праздничных дней – как это может быть плохо? Чем человек больше отдыхает, тем лучше. Другое дело, что мы не очень-то умеем отдыхать. Дело в том, что у нас нет навыка планирования отдыха, нам кажется, что все должно происходить само собой, а это неправильно. Что такое хороший отдых? Это хорошо спланированный и организованный отдых. Как в хорошем санатории, где день отдыхающего четко расписан: завтрак, лечебные процедуры, массаж, обед, время сна, купание, ужин, кино. Это очень правильный подход: когда время структурировано, быстрее идет процесс восстановления сил.

Сколько времени нужно, чтобы хорошо отдохнуть? Все очень индивидуально. Здоровому человеку без психологических проблем достаточно совсем немного - просто как следует выспаться. Гораздо больше нужно человеку тревожному или тому, кто склонен к депрессивным переживаниям, – бывают и такие ситуации, когда самостоятельно вообще вернуть растраченные силы не удается, нужна помощь врача.

Но в общем-то хорошо отдохнуть просто – надо всего лишь сменить деятельность и заняться тем, от чего получаешь удовольствие. Речь, конечно, не об алкоголе – это не отдых, а сплошные нагрузки. Хотите отдохнуть? Позвольте себе делать что хочется, и что не связано с достижением какого-то результата. Не важно, что это будет – можно три дня вязать свитер и готовить любимые кушанья или пойти на ближайший пруд, пусть даже городской, и удить там рыбу. Человек может с нетерпением ждать возможности пролежать три дня на диване перед телевизором – и это тоже будет отдых, куда лучший для него, чем принудительный «культурный» поход в театр или в музей.

Избыток свободного времени напрягает невротиков. А если человек психологически здоров и благополучен, он только и ждет, когда появится возможность заняться любимым делом. А вот если никакого хобби у него нет и занять себя нечем – тогда, конечно, свободное время будет обузой. Нет любимого дела? Ну так придумайте его себе. Обзаведитесь удочками и ловите рыбу. Приобретите абонемент в бассейн и начните плавать. Купите дачу и копайтесь на грядках – или попроситесь на дачу к друзьям, они будут рады лишним рукам. Нужно заполнить свое время любимыми доступными развлечениями и тогда вы хорошо отдохнете, вот и весь секрет.

Врач-психотерапевт
Михаил Голубев
https://therapeutic.ru/articles/pages/id_252
Делай для другого, учись для себя

Бедность- это не когда у тебя нет, а когда у соседа есть

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как хорошо отдохнуть, оставшись дома?

Сообщение Агния Львовна »

 
Нужно заполнить свое время любимыми доступными развлечениями и тогда вы хорошо отдохнете, вот и весь секрет.
Какой симпатичный и греющий душу "секрет"!
Спасибо, Грин!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как хорошо отдохнуть, оставшись дома?

Сообщение Дэн »

 
Добрый день!
Проблема отдыха знакома мне не понаслышке. Вопрос ведь не в том: "Где и как отдохнуть", а вопрос: "От чего отдохнуть"?
Современный город (а большинство посетителей форума - горожане), так вот, современный город заменяет физические нагрузки психологическими. Основной мотив среднего горожанина: бег наперегонки с самим собой, в офисе, школе, институте, дома. Мы устаём не от работы, а от спешки. От нехватки времени.
Долгое время я не мог отдыхать по выходным как раз потому, что мне казалось, что в эти дни я отстаю от конкурентов. Каждую неделю меня ждал комок работы, которую невозможно было переварить. Долгое время я отдыхал на тренировках по боксу, в смертельных схватках с такими же, как я, обезумевшими от цейтнота тяжеловесами.
Статья, конечно, правильная, но не затрагивает глубинных причин нашей усталости. А она как раз в том, что у нас слишком много бессмысленной работы.

Теперь я организовал своё рабочее время таким образом, что практически не провожу его бесцельно. У меня нет затрат на просмотр телевизора и курение ни о чём. Я очень много планирую на день, и всё запланированное стараюсь не откладывать, а выполнять. Как ни странно, отсутствие "задолженностей", даёт мне возможность каждый день начинать с радостью, как дошкольник. Обратите внимание на детей: каждое утро они подскакивают, как резиновые мячики и сразу бросаются в жизнь. Как этому научить - пока не знаю. Я и сам еле-еле научился.
Сегодня суббота, а я полдня провёл на работе - и не устал, потому, что всё сделал, что хотел. И от этого радость.

Но лучше всего отдыхать сейчас - в прохладной ванной. И побольше льда, как в двойной бурбон. И не размешивать. Покройтесь изморозью, а не потом. Выйдите в прохладный вечер нагишом, не вытираясь, вас никто не увидит, ведь все лежат в ванных.
Не простудитесь...
Поживём. Увидим.

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как хорошо отдохнуть, оставшись дома?

Сообщение Davlos »

 
Дэн писал(а): Выйдите в прохладный вечер нагишом, не вытираясь, вас никто не увидит, ведь все лежат в ванных.
А если и увидят, то поймут :D
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Ответить

Вернуться в «Самопознание и духовные вопросы»