Жизнь сказала - нет........

Ответить
Аватара пользователя
Павлуша
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 12 май 2010, 09:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Жизнь сказала - нет........

Сообщение Павлуша »

 
Лекарство против «нет»

Случаются такие дни, когда мир поворачивается к тебе спиной и говорит «нет».

Ты просыпаешься утром, а утро сказало «нет», помахав тебе ручкой, — ты узнаёшь об этом, посмотрев на часы, которые на полном серьёзе утверждают, что уже 14:30.

Ты включаешь интернет, а он отвечает «нет!», сообщив, что для соединения недостаточно денег на счету — а ведь несколько дней назад ты пополнял этот ненавистный счёт.

Ты собираешься провести вечер в уютном кругу близкой тебе семьи, а семья говорит «нет». Точнее, подруга отвечает: «Приезжай», — но добавляет, что будут ещё гости — а тебе сейчас не надо «ещё гостей», поэтому вечер в кругу семьи накрывается медным тазом.

Ты звонишь потенциальным работодателям — и они бормочут «нет», смущённо признаваясь, что «совсем вылетело из головы». Аж на три дня вылетело, вот ведь как бывает. Похоже, мир собирал для меня разнообразную коллекцию из всевозможных «нет», чтобы преподнести в виде ожерелья.

Ты чистишь картошку, морковку и грибы, готовишь какое-то грандиозное блюдо — несмотря на всякие «неты», ужин ведь никто не отменял — иии! — одним ловким движением хватаешься за сковородку. Радуйся, друг Ушиб, у тебя появился новый сосед Ожог, надеюсь, вам не скучно. Сковородка, зараза, тоже умеет говорить «нет».

И ржавая вода, бегущая из крана, злорадно журчит своё ржавое «не-е-ет».

А я улыбаюсь — ну вы и шутники сегодня, ну даёте.

Я одеваюсь, беру практически последние деньги и еду кормить этот прожорливый интернет. В последний раз, между прочим — ибо ты, мистер Провайдер, за эти два года немало впечатлял меня своим аппетитом. Выберу более скромного твоего собрата.

Я думаю о «круге семьи», в котором не провела сегодняшний вечер, и мне тепло-тепло от того, что они у меня есть. И что я могу пойти туда завтра, или послезавтра, неважно — потому что там «свои», которые, знаю, мне будут рады.

Я говорю потенциальным работодателям «спасибо», кладу трубку и вздыхаю с облегчением — зачем впрягаться в одну упряжку с людьми, которые обещают «завтра обязательно» перезвонить и забывают о тебе на трое суток? Пусть это странность и дорогое удовольствие для безработной меня — но уж как есть: слава Богу, что не взяли. Сяду-ка лучше, займусь делом — давно пора написать статью.

Я мажу ранку маминой чудодейственной мазью, и надо же — не щемит уже, будто и нет ничего. Главное — не сунуть руку под горячую воду. А чего её совать под ту ржавую воду? Кстати, не забыть: сходить с утра к бювету, набрать чистой воды. Тут тебе и прогулка, и спорт, и чистая вода. А чистая вода — залог здоровья, это мама часто повторяет. Кстати, позвонить маме.

А вообще-то, сегодня особенный день. Тихо и незаметно, без огласки и пафоса, без шумного эскорта в виде суровых ветров и крепкого морозца, в милитаристской одёжке цвета уставшей земли и пожухлой травы, а не в праздничном своём белоснежном платье — пришла Зима. Скоро она закатит рукава и начнёт генеральную уборку, выбелит все стены и мебель своей чудо-побелкой. Станет свежо и светло.

А потом придут Новый год и Рождество. Вообще-то, это один праздник, так уж получилось, что растянутый во времени. Ведь Новый год наступает с момента рождения Того Единственного, Кто даёт шанс каждому живущему в мире — и мне тоже — начать с нового, чистого листа. Праздник надежды на то, что когда-нибудь — не своими силами, но каким-то чудом Божиим — я научусь любить и принимать с благодарностью весь этот сложный, непослушный, прекрасный — этот подаренный мне мир.

Который сегодня то и дело поворачивается спиной и говорит мне «нет».

Улыбаюсь и отвечаю «да».

Ещё посмотрим, кто кого.

https://www.pravoslavie.ru/smi/43157.htm
Внутри, в сердце наша родина, и если не найдем места там, то нигде, ни в каком уголке земли не найдем. Там, куда хотите ехать, покоя не найдете. Терпением стяжите души ваши!

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь сказала - нет........

Сообщение алиска »

 
:11: Спасибо Павлуша :)

Кемпу
Забанен
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 18:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Жизнь сказала - нет........

Сообщение Кемпу »

 
интересно:)

Алексис
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 07:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь сказала - нет........

Сообщение Алексис »

 
мм..)сплошной позитив) :) Кажется настроение поднялось, все утро злючкой ходила

Ответить

Вернуться в «Самопознание и духовные вопросы»