О связи суицида и алкоголя

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

О связи суицида и алкоголя

Сообщение Davlos »

 
На форум приходит большое количество людей, имеющих проблемы с алкоголем. Это и побудило меня дать вот эту ссылку: https://pravoslavie.ru/news/29653.htm . По этой ссылке находятся фильмы проекта "Общее дело" о современном положении дел по проблеме пьянства и алкоголизма в России. Звучит достаточно банально, но сделаны фильмы вовсе не банально, а достаточно обоснованно и с научной, и с нравственной точек зрения. Более того, в проекте "Общее дело" может поучаствовать каждый из нас, распространяя эти материалы и делясь информацией с теми, кто нуждается в ней (а это могут быть не только знакомые, страдающие этой проблемой, но также, например, учащиеся близлежащий школ, студенты вузов и т.д.).
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Психологический тест онлайн
Reve
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О связи суицида и алкоголя

Сообщение Reve »

 
Спасибо большое. Очень полезно, интересно и... страшно. Фильм "Чижик" видела по ТВ, в ту эпоху, когда он ещё загрязнял моё жилище. Я помню, что была очень удивлена тем, что его показали, да ещё и по Первому каналу, в выходные и в удобное время. Проблема действительно крайне актуальна. Мне 14-летние дети рассказывали, что они-де водку больше не пьют, а так, балуются только пивком и шампанским. Ключевое слово - "только". На мой резонный вопрос, что думают по этому поводу их родители, был дан невероятный ответ: "А они ничего не знают". Это как же, спрашивается, нужно не интересоваться своим ребёнком, чтобы не заметить, что он пил? Да я сейчас с ходу могу штук 10 способов привести, чтобы это определить!! И самое страшное - то,что дети как бы гордятся собой, когда говорят, что они "уже завязали с водярой".

А так, пьющий 5-классник (11 лет) - это уже совсем не редкость. К 10-11 классам пьёт регулярно или выпивает эпизодически подавляющее большинство учащихся. Вообще, много таких примеров могу привести. Все говорят, что виноваты общество, школа, продавцы, ТВ, государство; я присоединяюсь к этому, но скажу, что виноваты ещё и родители, которые заняты чем угодно, но никак не воспитанием своих детей.

И социальная реклама тоже очень хорошая была, правда, её потом убрали, не знаю, показывают ли её сейчас. В Америке такая реклама встречается очень часто.

Все кругом говорят, что есть "Белая смерть", но почему-то многие молчат о существовании "Жидкой смерти", которая действительно страшна и которая медленно, но верно, разрушает и убивает миллионы людей, в том числе, ещё и тех, которые никогда не смогут родиться по её вине. Ужасно, что купить "Жидкую смерть" стало настолько легко и просто, и сделать это может каждый, в любое время суток.

А между алкоголем и суицидом определённо существует тесная связь - это, помимо медиков, и любой суицидник подтвердит (ну, любой пьющий суицидник). Алкоголь не облегчает кризисного состояния, не убирает душевную боль, не лечит депрессию, не успокаивает, не улучшает настроения, не защищает от трудностей - это всё мифы. Особенно на следующее после "банкета" утро - вот тогда-то все проблемы и переживания набрасываются на человека с силой, в 7 раз больше предыдущей и, подобно урагану "Катрина", пытается уничтожить всё на своём пути. Ведь "имя им - легион..." Гран-при высок - на карту поставлена жизнь и беЗсмертная душа человека и враг сделает всё, чтобы его получить. В моменты алкогольного опьянения жертвы враг, как никогда, близок к победе - ведь тогда ему открывается целый канал для связи с ней: теперь он волен нашёптывать ей всё, что ему вздумывается и вселять безграничное отчаяние, страх, животный ужас, неверие и тоску... Может, не стоит доставлять врагу такое удовольствие?
Если каждый будет жить по принципу фильма "Заплати Вперёд" (Pay It Forward), то добро распространится по всему миру.

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: О связи суицида и алкоголя

Сообщение Берёзкин »

 
Reve, сухая статистика говорит о том, что: "Алкоголь употребляют 60% самоубийц, но непосредственно перед самоубийством алкоголь употребляют только 8% случаев, а наркотиков - в 4%. Т.е. почти 9/10 осуществляют самоубийство в трезвом уме и памяти." (+), 60% - всего лишь чуть более половины.

А субъективно - просто отмечу, что без алкоголя, в плане психоэмоционального было бы (и ведь было!) много хуже.

Reve
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О связи суицида и алкоголя

Сообщение Reve »

 
Берёзкин писал(а):
Берёзкин, интересные цифры... Я не знала этого. Реферат интересный очень, спасибо, на ночь сегодня почитаю:))
А субъективно - просто отмечу, что без алкоголя, в плане психоэмоционального было бы (и ведь было!) много хуже
Ну вот здесь готова поспорить. Уж Вы, как никто другой, хорошо знакомы с данной тематикой, впрочем, как и я. Здесь, наверное, надо уточнить дозу этого самого алкоголя, который может как-то облегчить психоэмоциональное состояние человека. Один бокал вина, 50г коньяка, но - никак не больше этой меры. Иначе потом переступается та грань, за которой человек перестаёт объективно оценивать окружающую действительность. Ну хотя здесь ещё от физиологических параметров тоже что-то зависит (вес, рост). Я сейчас не очень много вешу,поэтому я чувствую, что от бокала вина мне уже нормально так становится. А 100-килограммовому человеку это покажется, как слону дробина. Но как, находясь в не самом лучшем из своих душевных состояний, найти в себе силы остановиться??

И я точно могу сказать, что во время алкогольного опьянения негативные мысли лишь усиливаются и появляется сильное желание сотворить нечто гадское. Например, я много раз видела, как люди, преимущественно молодые, находясь в нетрезвом состоянии, наносили себе увечья, бредили, шли "постоять на крыше" и пр. А интересно, есть ли статистика, в которой говорилось бы, сколько людей совершают суицид на следующий день, после очередного возлияния?
Если каждый будет жить по принципу фильма "Заплати Вперёд" (Pay It Forward), то добро распространится по всему миру.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: О связи суицида и алкоголя

Сообщение Кризисный психолог »

 
Здесь про воздействие алкоголя есть:

https://memoriam.ru/main/kak_perezit?id=121
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Reve
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О связи суицида и алкоголя

Сообщение Reve »

 
На очень многих людей алкоголь воздействует как катализатор, усиливая состояние. В малых дозах он обычно вызывает временное успокоение, в некоторой степени снижает уровень тревоги, напряжения, но малейшее превышение дозы усиливает все негативные чувства во много раз.

Если вы пытаетесь, используя алкоголь, избавиться от чувства тоски, то рискуете усилить эту тоску многократно, вплоть до суицида, до антиобщественных проявлений. То есть вместо улучшения переживания горя можно сильно ухудшить свое состояние, и состояние окружающих. С алкоголем надо быть очень осторожным.
Вот, собственно, то, что я и пыталась сказать, только написанное умно и грамотно.
Если каждый будет жить по принципу фильма "Заплати Вперёд" (Pay It Forward), то добро распространится по всему миру.

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: О связи суицида и алкоголя

Сообщение Берёзкин »

 
Я бы не хотел петь здесь оду алкоголю. Скажу только, что это, для меня, лучшее из доступного и возможного. Насколько Вы можете знать, с фармакологическими "методами" я тоже знаком не по учебникам. И если, что и толкнуло бы (и толкало!), дополнительно, к суициду - так это как раз депрессия и боль залитая, в голове, мерзким отупляющим холодцом от АД и транков.

С одним готов согласиться - в остром кризисном состоянии пить одному никак недопустимо.
Reve писал(а):А интересно, есть ли статистика, в которой говорилось бы, сколько людей совершают суицид на следующий день, после очередного возлияния?
0 ? Во-первых, после физиологического стресса возлияния организм занят сильно другим, во-вторых астения - одно из самых спокойных и умиротворённых, хоть и не самых приятных, состояний. По крайней мере у меня так.

з.ы. И да, я даже не отрицаю за собой, определённую "степень" алкоголизма, но я не раскаиваюсь и не собираюсь. В психоэмоциональном, социальном, интеллектуальном и профессиональном плане - это классическая бочка мёда с ложкой дёгтя. В физиологическом - а мне лично па-па-параллельно. Здоровый образ жизни? Зачем? За ради "тактильно-визуальных" качеств или возможности, при необходимости, проявить физическую силу - ещё туда-сюда, только алкоголь этому далеко не главный враг. А имманентная забота о собственной тушке и сроке её службы - что может быть мерзее?!

Никому ничего личного. :26:

:37:

qwere
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 13 май 2009, 09:44
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О связи суицида и алкоголя

Сообщение qwere »

 
Берёзкин писал(а):А имманентная забота о собственной тушке и сроке её службы - что может быть мерзее?!
Гм... не по христиански как то ))) Забота о теле никогда не была мерзостью. Наоборот - это необходимость.
Мерзость - тело возводить в культ.

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: О связи суицида и алкоголя

Сообщение Берёзкин »

 
qwere писал(а):Гм... не по христиански как то ))) Забота о теле никогда не была мерзостью. Наоборот - это необходимость.
Мерзость - тело возводить в культ.
Не знаю. Не христианин. Но, да, я именно о культе здорового образа жизни ради...здорового образа жизни.

Reve
прапорщик
прапорщик
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:05
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О связи суицида и алкоголя

Сообщение Reve »

 
Берёзкин писал(а):
Насколько Вы можете знать, с фармакологическими "методами" я тоже знаком не по учебникам.
Люблю здоровый цинизм=)
Я бы не хотел петь здесь оду алкоголю. Скажу только, что это, для меня, лучшее из доступного и возможного. И если, что и толкнуло бы (и толкало!), дополнительно, к суициду - так это как раз депрессия и боль залитая, в голове, мерзким отупляющим холодцом от АД и транков.
Надеюсь, АД и транки не смешивали с алкоголем? Это - адская смесь. Но подождите, мы же с Вами уже говорили на эту тему и Вы сказали, что перестали пить что-либо крепче кофе ?? Сами ж знаете, до чего это может довести???
С одним готов согласиться - в остром кризисном состоянии пить одному никак недопустимо.
Да я ещё могу поспорить и даже ответственно заявить, что и в компании, даже самых родных и близких, не стоит съезжать с катушек!! Башню ведь рвёт конкретно, начинается демонстрация своего кризисного состояния, подача специальных сигналов и знаков, злая самоирония и т.д. Здесь надо быть очень осторожным! И душевное состояние это никак не улучшает, особенно, когда человек сидит на "АД и транках" ("АД" - показательное слово, кстати!) (равно как и "демонстрация"), или имеет склонность к алкоголизму. Если ни первого, ни (особенно!!!) второго нет - тогда, возвращаясь к предыдущему своему сообщению и цитате из статьи - приемлема исключительно малая доза.
0 ? Во-первых, после физиологического стресса возлияния организм занят сильно другим, во-вторых астения - одно из самых спокойных и умиротворённых, хоть и не самых приятных, состояний. По крайней мере у меня так.
Хм-м-м... Знаю, что слово "повезло" здесь не особо уместно, но тем не менее, хочу сказать, что у Вас - уникальный организм.

С другой стороны замечу, что после "возлияния" душевная боль усиливается многократно, и +к этому, добавляется ещё и боль физиологического генеза. Многие люди в такие моменты чувствуют, как у них буквально душа "ворочается" (я это не про симптомы тошноты и рвоты говорю) (просто хотела уточнить), слышат всякие уничтожающие голоса, может быть, конечно, не в прямом смысле этого выражения, но всё же. Да многие готовы на стенку лезть от такого состояния!! Ну вот например давайте возьмём многоуважаемых Есенина и Высоцкого. Стоит почитать их дневники и многое становится понятней. А тексты их стихов и песен? И как они закончили? Я вот лично думаю, что в такие моменты человек наиболее доступен для бесов и в таком состоянии они имеют на него большее влияние, они могут более открыто навязывать ему гадостные мысли, более решительно призывать его к самоуничтожающим действиям.
Здоровый образ жизни? Зачем? За ради "тактильно-визуальных" качеств или возможности, при необходимости, проявить физическую силу - ещё туда-сюда, только алкоголь этому далеко не главный враг. А имманентная забота о собственной тушке и сроке её службы - что может быть мерзее?!
Ну... Это я тогда не буду комментировать, иначе мы серьёзно отклонимся от названия темы.
Берёзкин писал(а): Не христианин.
Сказать, что удивлена - ничего не сказать.
Если каждый будет жить по принципу фильма "Заплати Вперёд" (Pay It Forward), то добро распространится по всему миру.

Ответить

Вернуться в «Профилактика суицида»