Удивительные факты из жизни птиц

Аватара пользователя
Angel2
подполковник
подполковник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 15:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Удивительные факты из жизни птиц

Сообщение Angel2 »

 
Удивительные птицы

Гоацин

Невероятно, но у этой птицы когти не только на лапах, но и на кончиках крыльев, представляешь? Молодые птицы используют эти отростки, чтобы вскарабкаться в безопасное место и спокойно взлететь в воздух. Как только гоацин вырастает, когти на крыльях отпадают. Родиной птицы являются болота Амазонки и Ориноко.
Изображение

Исполинский козодой

Вот что я Тебе скажу: не ходи лесами Южной и Центральной Америки в одиночестве, особенно ночью. Только лишь стемнеет, среди густых лесных дебрей можно встретить «злого эльфа» — страшного исполинского козодоя. Огромные пугающие глаза птицы напоминают пуговицы, а гигантский, широко открытый рот навевает страх.
Изображение

Эквадорская зонтичная птица

Редкая птица семейства котингових родом из Эквадора и западной Колумбии. Этот необычный пернатый имеет огромный цилиндрический отросток, похожий на большую бороду, что безусловно делает его уникальным. Из-за своих больших размеров, птица, к сожалению, часто становится добычей браконьеров.
Изображение

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Angel2
подполковник
подполковник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 15:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Удивительные факты из жизни птиц

Сообщение Angel2 »

 
Более года назад самка попугая на полном ходу влетело в бок машины одной австралийской семьи. Самку отвезли к ветеринару и тот был вынужден ампутировать ей крыло. Семья поселила ее у себя во дворе и так она прожила почти год, сильно скучая. Но однажды во двор прилетел самец.Они долго сидели, общались о чем-то о своем.Он начал прилетать каждый день и проводить с ней все свое время.Однажды он не выдержал и все-таки смог открыть клетку.Они пообщались и произошло то, что должно было произойти.
На следующий день он даже пригласил семью на знакомство с любимойХозяева перестали закрывать клетку. Но сначала кавалер был очень зол на даму сердцу, так как та не хотела с ним улетать. Потом он понял ее проблему и они стали жить довольно счастливо.Через некоторре время у них появились дети. Ну вот на этом, в принципе, история и заканчивается.......

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Angel2
подполковник
подполковник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 15:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Удивительные факты из жизни птиц

Сообщение Angel2 »

 
В Австралии существуют специальные школы, в которых попугаев учат говорить. Оценивая успеваемость "выпускников" одной из таких школ в Сиднее в 1974г., педагоги сочли возможным 50 "ученикам" поставить хорошие и отличные отметки, 20 - удовлетворительные, а трех птиц оставили на второй год, так как они нарушали учебный процесс, обучая "одноклассников" словам, которые они выучили еще до поступления в школу.

Изображение

Аватара пользователя
Angel2
подполковник
подполковник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 15:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Удивительные факты из жизни птиц

Сообщение Angel2 »

 
Обычно для защиты люди стремятся обзавестись собакой какой-либо серьёзной породы, но оказывается, из попугаев тоже получаются неплохие защитники и спасатели, в этом отношении они собакам ничуть не уступают.
Один из случаев, доказывающих этот факт, произошёл с нашим соотечественником, проживающим, как ни странно, в Великобритании.
Геннадий Куркуль живёт в Лондоне, где трудится в качестве переводчика, и держит дома попугайчика лори по имени Кузя. Клетка Кузе не нужна, поскольку он привык к свободному передвижению по всем помещениям дома. Вероятно, именно поэтому попугай оказался первым, кто заметил забравшихся в дом грабителей. Возмущённый появлением непрошенных гостей, он так раскричался, что обратил злоумышленников в бегство.
Другой случай был в США, где ограбить бандиты пытались зоомагазин, в котором содержался попугай уже более крупный, чем лори – ара. Но грабители, разумеется, этого не знали, когда проникли в магазин через разбитую предварительно витрину. И громкий внятный голос, обращающийся к невидимому собеседнику с каким-то бытовым замечанием, стал сюрпризом для негодяев, которые считали, что в магазине нет персонала. В результате ущерб составил всего полтора десятка долларов – именно столько успели на бегу схватить незадачливые воры.
А попугай ара, сорвавший потенциально серьёзное преступление, совершил свой подвиг, как выяснилось, совершенно случайно. Оказывается, когда он жил у предыдущих хозяев, выработал привычку начинать говорить с ними, едва открывается входная дверь. Именно так он поступил и на этот раз, хотя «открылась» целая стеклянная витрина, и «открылась», видимо, очень громко. Но, судя по всему, эту птицу не испугаешь громким звуком, так как по отзывам сотрудников магазина, за словом в карман попугай не лезет в любых обстоятельствах, и выражения его далеко не всегда оказываются цензурными.
Третье происшествие тоже случилось в США, но там речь идёт уже о пожаре, от которого попугай амазон спас семью. Все домашние мирно спали, когда в доме неожиданно раздался оглушительный вой сирены. Вскочившие с постелей хозяева не сразу сообразили, что пронзительный звук издаёт их любимый пернатый друг, которого звали Пинат, тогда как дом уже охвачен огнём. Впрочем, в суматохе разбираться было некогда, хотя позже выяснилось, что противопожарная система в доме тоже была, и она сработала. Тем не менее, разбудил хозяев пылающего дома именно амазон. К счастью, все успели спастись, не забыв и своего верного пернатого защитника.

Изображение

Аватара пользователя
Angel2
подполковник
подполковник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 15:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Удивительные факты из жизни птиц

Сообщение Angel2 »

 
Большинство голубей имеют унылое оперение, чаще они бывают черные, коричневые, синие, серые. Самки и самцы большинства видов похожи между собой, однако самцы крупнее и умнее. А некоторые, редкие разновидности, такие как венценосный и азиатский фруктовый голуби, занимают лидирующее место среди самых красивых птиц планеты. Именно они имеют яркие знаки на передней части тела. Голуби могут использовать свои маркировки для привлечения помощников или же запугивать других собратьев этой же разновидности, которые угрожают им или их территории.

Изображение

Изображение

Я была удивлена, но это - голуби :D

Аватара пользователя
Angel2
подполковник
подполковник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 15:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Удивительные факты из жизни птиц

Сообщение Angel2 »

 
Лет 90 назад с помощью голубей делались автоматические фотосъемки местности - "с высоты птичьего полета". Многие голуби были на военной службе. Например, голубь по имени Цезарь во время ІІ Мировой войны 44 раза перенес информацию через Средиземное море. А в США после войны были "демобилизованы" 1018 пернатых воинов, некоторые даже имели награды. Очень помогли почтовые голуби и Советской армии. Случалось, что наши или немецкие снайперы получали приказ "обезвреживать" голубей, которые пересекают линию фронта.

Это произошло в 1942 году. Английскую подводную лодку повредили фашистские самолеты, и она вынуждена была опуститься на дно. Гибель казалась неминуемой. На борту подлодки жили два голубя. К лапкам птиц прикрепили записки с указанием координат - местонахождения лодки, поместили их в специальную капсулу, которую через торпедный аппарат выбросили наружу. Голубь во время шторма погиб, а голубка сумела долететь до базы. И помощь пришла. За этот подвид голубка была удостоена высшей военной награды Великобритании и увековечена в образе бронзовой птицы. Впрочем, этот памятник - знак благодарности и уважения всем 200 тысячам крылатых связистов, которые "служили" в английской армии во время второй мировой войны.

Изображение

Аватара пользователя
Angel2
подполковник
подполковник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 15:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Удивительные факты из жизни птиц

Сообщение Angel2 »

 
Не две ли малые птицы продаются за один ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.

Изображение

Аватара пользователя
Angel2
подполковник
подполковник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 15:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Удивительные факты из жизни птиц

Сообщение Angel2 »

 
Совы не могут поворачивать глазами. Вместо этого они поворачивают свои морды полностью вокруг себя, чтобы увидеть, что находится за ними. Они живут на всех континентах, кроме Антарктиды. Мягкие полосы на крыльях делаю их полет бесшумным.

Изображение

Аватара пользователя
Angel2
подполковник
подполковник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 15:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Удивительные факты из жизни птиц

Сообщение Angel2 »

 
Птицей с самым большим количеством перьев является шипящий лебедь, который имеет до 25 000 перьев.

Изображение
Колибри, с другой стороны, настолько малы, что они имеют меньше чем 1000 перышек.

Изображение
Интересно, кто считал ? :D

Аватара пользователя
Angel2
подполковник
подполковник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 15:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Удивительные факты из жизни птиц

Сообщение Angel2 »

 
Киви - единственная птица с ноздрями на конце клюва. Такое размещение позволяет ей вынюхивать продукты питания, такие как черви и насекомые в земле. Она часто фыркает, чтобы очистить ноздри.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Зверье мое... (живая природа)»