Огородники - ваше время, ваше слово!

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огородники - ваше время, ваше слово!

Сообщение Агния Львовна »

 
Спасибо, Анечка! Очень полезные советы.
Но попутно возник вопрос: а что если семена посадить сухими и пролить горячей водой прямо в бороздках?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огородники - ваше время, ваше слово!

Сообщение Агния Львовна »

 
Я тут вот что подумала, девочки. Жизнь наша похожа... на огород! Задача там и там - вырастить хороший урожай, и успеха достигнет тот, кто больше знает об огородничестве, кто сообразуется с требованиями ботаники, кто умеет заботиться о растениях и не жалеет ни воды, ни труда. И кто внимательней к огороду относится - тому и больше радостей он приносит, в том числе и во время самого процесса труда.
Мудрец или мудрица - они в любой простой вещи найдут отправную точку для мудрования!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аня E.
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 19:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огородники - ваше время, ваше слово!

Сообщение Аня E. »

 
Агния Львовна,просто замачивание ускоряет процесс проращивание семян,ведь сорняки раньше прорастают ,чем культура,иногда так затянет сорняками,что не видно что и сажали, Да и полоть иногда если честно так не хочется,а это время экономит(когда работаешь, в основном занимаешься огородом только в выходные).
Конечно и можно не замачивать семяна,а сажать и сухими семянами ,это просто для ранней посадки,когда хочется по раньше зелень,редисочки.Тот способ,когда мы несколько раз меняем воду, тем самым мы смываем оболочку и пробуждаем семя к прорастанию,ускоряем короче.

Вы знаете я раньше занималась огородом, выращивала зелень,морковку,редис да и многое другое.Мы с мужем возили в Москву на продажу все это,
эх, вернуть все это назад ,а может и не надо уже,здоровье да нервы не те уже.Бросили все это мы после того,когда стало не выгодно.Пленка,навоз,удобрения,семяна-все подорожало,а место на рынке стали брать половину от выручки...

split дорогая,вот в цветах я не сильна,но буду на участке сажать,у вас буду учиться , с Вашего разрешения конечно.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огородники - ваше время, ваше слово!

Сообщение sрlit »

 
Агния Львовна писал(а): И кто внимательней к огороду относится - тому и больше радостей он приносит, в том числе и во время самого процесса труда.
Пока радует только процесс труда. А результат :14:
Георгины в подвале подмерзли наверное. :( Интересно, немного подмерзшие высаживать, или выбросить? :27:

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огородники - ваше время, ваше слово!

Сообщение Агния Львовна »

 
split писал(а):
Агния Львовна писал(а): И кто внимательней к огороду относится - тому и больше радостей он приносит, в том числе и во время самого процесса труда.
Пока радует только процесс труда. А результат :14:
Георгины в подвале подмерзли наверное. :( Интересно, немного подмерзшие высаживать, или выбросить? :27:
Можно отрезать уцелевшие части подмерзшего корня и присыпать их толченым древесным углем, а то подмерзшие части начнут разлагаться и погубят весь корень.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огородники - ваше время, ваше слово!

Сообщение sрlit »

 
Агния Львовна писал(а): Можно отрезать уцелевшие части подмерзшего корня и присыпать их толченым древесным углем, а то подмерзшие части начнут разлагаться и погубят весь корень.
Спасибо. :)
Древесного угля нет, :27: попробую присыпать золой.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огородники - ваше время, ваше слово!

Сообщение Агния Львовна »

 
split писал(а): Древесного угля нет, :27: попробую присыпать золой.
Что значит "угля нет", вы же не на пароходе, а в огороде! Сожгите пару щепок - вот вам и древесный уголь, лучший антисептик для растений.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огородники - ваше время, ваше слово!

Сообщение Юлища »

 
У нас почему-то всё, что мы сжигаем, сгорает до золы... мозжет, её всё-таки можно использовать? Мы если честно посыпаем ей грядки и верим, что это удобрение... Но эффекта особого не видно :)

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огородники - ваше время, ваше слово!

Сообщение sрlit »

 
Агния Львовна писал(а):вот вам и древесный уголь
Вот мне и древесный уголь. Пол сада древесного угля :(((
Рядом с моей оградой горела машина и загорелась моя вишня. приехали пожарные и спилили еще три, чтобы огонь не перекинулся на дом и не добрался до проводов. Печально на пеньки смотреть. Если бы я была Полианной, то сказала бы, что георгинам теперь будет хорошо и запас дров на зиму. Но было бы лучше, чтобы вишни жили. :(

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Огородники - ваше время, ваше слово!

Сообщение sрlit »

 
Юлища писал(а):У нас почему-то всё, что мы сжигаем, сгорает до золы... мозжет, её всё-таки можно использовать? Мы если честно посыпаем ей грядки и верим, что это удобрение... Но эффекта особого не видно :)
Юля, уголь получится, если затушить древесину раньше, чем она превратиться в пепел.
А зола--это очень хорошее удобрение! В ней есть все необходимые микроэлементы, кроме азота. Может вам надо добавлять еще и азотистые удобрения:торф, компост, перегной. Но если добавлять минеральные азотистые удобрения вместе с золой, то потеряется до половины азота. Я разделяю эти удобрения. Так как у меня глинистая почва, то золой удобряю осенью, а азотом весной. Для песчаных почв наоборот.
Золы для удобрения надо много. Например для взрослого вишневого дерева около 2кг. А если учесть, что зола легкая, то можно представить этот объем. Один раз взвешивала: в 3х литровой банке приблизительно 500-600 гр. Качество золы еще зависит и от древесины. Но здесь уже чем печку топим, то и имеем. У меня получается смесь разной древесины.

Особенно хорошо зола влияет на картофель. Ну и на все остальное тоже.
Поэтому смысл в использовании золы есть. Кроме того она снижает кислотность почвы.
Удачи в садово-огородных трудах. ;)

Ответить

Вернуться в «Наш досуг, дом и отдых»