Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецептами!

Ответить
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение Юлища »

 
Мешают заморочки-то :(
Тот, кто хочет, ищет способы, тот кто не хочет - оправдания :)
Этак вы ещё лет восемьдесят будете ждать в себе пробуждения религиозного экстаза, который вы себе представили... И ещё столько же, чтобы в храме была идеальная обстановка - мало народу, все доброжелательные и интеллигентные, чтобы младенцы не ревели и певчие не фальшивили, и батюшки не спешили... да чтобы всё это вместе... Да чтобы ещё это всё с работой совмещалось...
Может. ну его,перфекционизм?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение 0xBA0BAB »

 
мне действительно хочется сделать это как можно лучше, но это не перфекционизм. Я слишком многое в жизни делал и делаю не по-настоящему. Я боюсь, что Хлеб и Вино окажутся для меня просто хлебом и вином.
Чтобы приступить к этому хоть как-то осознанно, мне нужно хотя бы чтобы не слишком отвлекала всякая ерунда вроде "а успею ли, правильно ли все делаю, туда ли встал" и т.п.
Если я не прав, то почему везде советуют тем, кто в первый раз - выбирать не самый людный день?

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение Сестричка »

 
0xBA0BAB писал(а):мне действительно хочется сделать это как можно лучше, но это не перфекционизм. Я слишком многое в жизни делал и делаю не по-настоящему. Я боюсь, что Хлеб и Вино окажутся для меня просто хлебом и вином.
Егор, не забывайте, что идеально нам это сделать не позволят бесы. Да, как в сказке. Я каждый раз иду на Причастие только надеясь на Милость Божью ка мне грешной. То мысли яки вороны во все стороны разлетаются, то исповедь кажется неискренней, то за детьми по храму бегаю, вся в суматохе...но если подходить к Чаше со страхом Божьим, верой и чувством воего недостоинства, то НИКОГДА Тело и Кровь для Вас не будут хлебом и вином.
Чтобы приступить к этому хоть как-то осознанно, мне нужно хотя бы чтобы не слишком отвлекала всякая ерунда вроде "а успею ли, правильно ли все делаю, туда ли встал" и т.п.
Если я не прав, то почему везде советуют тем, кто в первый раз - выбирать не самый людный день?
Совсем необязательно, чтобы не было народу, и всегда будут раздирать сомнения и помыслы, вспомните молитву великого святого Иоанна Дамаскина перед Причастием : "Пред дверьми храма Твоего предстою, и лютых помышлений не отступаю: но Ты, Христе Боже, мытаря оправдивый, и хананею помиловавый..." Это писал святой человек, так куда же нам грешным. Мы и должны приступить к Причастию не как достойные (помилуй Бог от такой прелести), но как недостойные, только дерзающие на милость.
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение Юлища »

 
Как-то мы задавали похожий вопрос батюшке. Он ответил, что полностью ОСОЗНАТЬ и ПОЧУВСТВОВАТЬ не может никто...
тут надо задать себе вопрос.
Влияет ли наше настроение/осознание/понимание/количество в храме народу на то, станет ли хлеб и вино Хлебом и Вином... И окажется, что ничего на это не влияет - говорят, что если священник пропустит половину службы, то за него всё прочитают Ангелы. И ведь причащаются же младенцы и тяжелобольные, которые вообще ничего не понимают и не осознают. Но при этом Причастие остаётся Причастием...
понимаете, это как вода... Если Вы хотите пить, то идёте, наливаете себе воды и пьёте. А если Вы говорите, что пожалуй, склонны пить воду только из хрустального бокала и в специальном настроении. а то ведь она не утолит жажды, если из чашки пить...

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Сестричка писал(а):Егор, не забывайте, что идеально нам это сделать не позволят бесы.
Я не ищу идеального. Просто хочу избежать явно отвлекающего.
Я не отказываюь идти, просто считаю, что лучше будет после поста.
Меня не смущают "кричащие дети" и "недоброжелательные прихожане". Я не этого хочу избежать.
Я просто тупо совершенно не понимаю "регламент". Для меня последовательность происходящего на службе - тайна, покрытая мраком. Я несколько раз пытался разобраться. Знаю, что в наше время в службах соединяют несколько служб, которые в прежние времена служились раздельно. Знаю еще кой-какие моменты.
Но в целом - я не понимаю, что к чему.
Вместо того, чтобы "внимательно участвовать в молитве", я вытягиваю шею, чтобы понять, что происходит. Когда в первый раз был на Литургии, мне потребовалось очень много времени, чтобы понять, что вот уже - это уже происходит какое-то время.
Когда всё унесли - мне потребовалось еще минут 10, чтобы понять, что мой поезд ушел.
Чем больше людей в храме, тем больше я буду вертеть головой по сторонам, чтобы понять, не пропустил ли я чего важного.
Вот и всё.
Сестричка писал(а):но если подходить к Чаше со страхом Божьим, верой и чувством воего недостоинства
Боюсь, этого мне и не достает. В том-то всё и дело, что, с одной стороны, я робею, а с другой - испытываю "исследовательский интерес", а это, мне кажется, совсем не подходящее чувство.
Сестричка писал(а):Совсем необязательно, чтобы не было народу, и всегда будут раздирать сомнения и помыслы, вспомните молитву великого святого Иоанна Дамаскина перед причастием
Спасибо, но этот совет меня повергает в полное смятение.
Начнем с того, что в молитвослове я так и не нашел, что означают сокращения "Богородичен" и "Троичен". А таких сокращений в молитвах "перед Причащением" очень много. И вместо них я произношу "прости, Господи", потому что тупо не знаю, чего там должно быть сказано. Не самый маленький, не самый дешевый молитвослов, но эти сокращения там нигде не разъясняются. Другие разъясняются худо-бедно, а эти - нет.

Запомнить молитвы, которые нужно произносить про себя во время Причастия - это выше моих сил. Либо я затверживаю наизусть, и вместо осмысления происходящего сбивчиво твержу, чтобы не забыть, либо я переключаюсь на происходящее, но ни одной молитвы не вспомню. Поэтому в тысячный раз планирую в уме произнести "прости, Господи" вместо этого.
Получается, что я и так всё делаю с большими отступлениями. Это не считая одного важного обстоятельства, о котором мне и вовсе не хотелось бы говорить в открытом доступе.
Получается, что очень много отступлений.
Плюсом ко всему этому затвердить еще одну молитву?.. Нет, лучше я вовсе не пойду никуда.

Самый лучший вариант, который бы меня полностью устроил - был бы такой, чтобы я пошел с кем-нибудь опытным. Чтобы спокойно сосредоточился на том, на чем должно сосредоточиться, зная, что человек рядом - опытный, и я не пропущу чего-то важного, будучи рядом с ним.

Но это слишком фантастический вариант.
У меня, по-видимому, свой собственный путь, свои персональные искушения - смочь пройти всё, не имея "подпорки" в лице опытного наставника.
Причем я говорю не только о "поведении в храме", а вообще о многих обиходных вещах.
Я элементарного не знал: вот, допустим, в молитвослове написано, когда надо кланяться. Я и кланялся. А куда? Да кто ж его знает... В храмах алтарь расположен на востоке - ну, стало быть, и я буду на восток кланяться. Слава Богу, мои окна как раз на юго-восток выходят. Кланялся в сторону окна. Понятно, что кланяемся Богу, но Он - везде, а надо куда-то конкретно наклониться.
И тут чисто случайно (в одном из комментариев на этом форуме) прочитал, что кланяться православный человек должен иконам. Вот те раз... С тех пор выставляю единственную имеющуюся у меня иконку (Николая Чудотворца) на ребро шкафчика, когда читаю правила.

В общем, я не отказываюсь.
Просто робею.
Не торопите.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение Helenka »

 
Егор, посмотрите ссылку (литургия с пояснениями) : https://pvlpvl.at.ua/publ/molitvy/bozhes ... /3-1-0-884 :).
Начнем с того, что в молитвослове я так и не нашел, что означают сокращения "Богородичен" и "Троичен".
Вместо Богородичен обычно говорим: Пресвятая Богородице, спаси нас, а вместо Троичен: Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе, или Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. А дальше читается молитва - тропарь Святой Троице или Богородице по молитвослову.
Егор, а у Вас в храме есть беседы со священниками? Можно прийти и задать свои вопросы. :12:
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение Агния Львовна »

 
С праздником всех!
Вот те раз, во что моя кулинарная тема-то превратилась! А в общем, в этом есть великий смысл: пост постом, а и в посту центром Православной жизни остается что? - Правильно, Причастие.
И тут у нашего дорогого Егорушки косячок случился. Рассуждали о том, от чего нужно воздерживаться, от какой пищи отказываться, а он, по великому благочестию, несомненно, решил отказаться от самого главного - от Тела и Крови Господних! Ну вы даете, Егор! Вот уж переклин так переклин! Да уж лучше мясо лопайте, поститесь только три там денька перед Причастием - но от Святого Причастия воздерживаться - это никак! Вот это уже не пост, а постное искушение!
Ну а собороваться-то как же? Собороваться можно только после Причастия в посту. В общем, поезд Православная Стрела надо вам догонять и на подножку прыгать, пускай даже и без билета и достойного багажа. Вот просто подхватиться и бежать за паровозом.
Мой совет такой. Сегодня же идите на всенощную, исповедуйтесь как Бог даст, и завтра, в праздник Входа Господня в Иерусалим, причащайтесь со всеми - не ради своего там достоинства или благочестия (куда нам!), а ради праздника светлого, ради Вербного Воскресенья, ради простоты, радости и любви вашей к Господу. Идите как дитя, радостно, с вербочкой в руках и осанной на устах.
А на Страстной уж как-то устраивайтесь, чтобы собороваться. Не такой уж вы здоровяк, чтобы такое целительное таинство пропустить!
Вот послушайте меня, старую, и за послушание исполните, и будете умница. :12:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение Сестричка »

 
Егор, теперь мне стали понятны Ваши чувства. :) Это бывает абсолютно у всех в начале.
0xBA0BAB писал(а): Я просто тупо совершенно не понимаю "регламент".
Ознакомтесь, но не заучивайте, просто самое главное все равно в памяти останется https://www.tayninskoye.ru/prihodjanam/o ... lonah.html Я даю эту ссылку потому, что чаще всего недоумение возникает с вопросом о поклонах и крест. знамении.
Чем больше людей в храме, тем больше я буду вертеть головой по сторонам, чтобы понять, не пропустил ли я чего важного.

Лучше всего распечатать или купить брошюру "Литургия с пояснениями" и стоять на службе, заглядывая в нее. Это очень поощряется батюшками. Однажды священник подошел после службы к одному знакомому, который всю службу заглядывал в эту книжку, следил за службой, и от сердца его поблагодарил за то( и если мне не изменяет память обнял и расцеловал :D ), что он целиком и полностью был в Литургии.
Боюсь, этого мне и не достает. В том-то всё и дело, что, с одной стороны, я робею, а с другой - испытываю "исследовательский интерес", а это, мне кажется, совсем не подходящее чувство.
Понятно, что в нас "бродит" куча ненужных чувств.А если мы не будем подходить ко Причастию, то и справится с ними не сможем. Вера в Вас есть, а это самое главное. Молитва из Утреннего правила "Аще убо вера, яже в Тя, спасает отчаянныя, се верую, спаси мя, яко Бог мой еси Ты и Создатель. Вера же вместо дел да вменится мне, Боже мой, не обрящеши бо дел отнюд оправдающих мя. Но та вера моя да довлеет вместо всех, та да отвещает, та да оправдит мя..."
Про молитву И. Дамаскина
Это молитва 10-я в последовании перед святы Причащением "Пред дверьми храма Твоего предстою, и лютых помышлений не отступаю; но Ты, Христе Боже, мытаря оправдивый, и хананею помиловавый, и разбойнику рая двери отверзый, отверзи ми утробы человеколюбия Твоего и приими мя приходяща и прикасающася Тебе, яко блудницу, и кровоточивую: ова убо края ризы Твоея коснувшися, удобь исцеление прият, ова же пречистеи Твои нозе удержавши, разрешение грехов понесе. Аз же, окаянный, все Твое Тело дерзая восприяти, да не опален буду; но приими мя, якоже оныя, и просвети моя душевныя чувства, попаляя моя греховныя вины, молитвами безсеменно Рождшия Тя, и Небесных сил; яко благословен еси во веки веков. Аминь. "
Запомнить молитвы, которые нужно произносить про себя во время Причастия - это выше моих сил.
Плюсом ко всему этому затвердить еще одну молитву?.. Нет, лучше я вовсе не пойду никуда.
Учить не нужно ничего. Важно знать "Верую" и "Отче наш", а остальное придет со временем. Если есть желание молитвы( например в очереди перед причастием или во время него, то про себя читаем Иисусову молитву" Боже, буди милостив ко мне грешному".
Самый лучший вариант, который бы меня полностью устроил - был бы такой, чтобы я пошел с кем-нибудь опытным.
Да, с опытным хорошо, но я одна постигала эти премудрости, ничего справилась, ошибалась, конечно.. Оказывается первые несколько Причастий готовилась по краткому молитвослову, а там было всего 4 молитвы. :D
Я элементарного не знал: вот, допустим, в молитвослове написано, когда надо кланяться. Я и кланялся.
Поклоны кладут или в направлении домашнего иконостаса, а его можно ставить в любом направлении, это разрешено. Или на восток, если в комнате есть возможность повесить иконы на восток-отлично, если нет, ничего страшного.

Перед Причастием читаем дома три канона, (я читаю совмещенные https://prav-molitva.narod.ru/texts/kanon/kans1.htm ) и Последование ко святому Причащению https://azbyka.ru/molitvoslov/molitvi_ka ... -all.shtml.
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение Агния Львовна »

 
Сестричка писал(а): Перед причастием читаем дома три канона, (я читаю совмещенные https://prav-molitva.narod.ru/texts/kanon/kans1.htm ) и Последование ко святому Причащению https://azbyka.ru/molitvoslov/molitvi_ka ... -all.shtml.
Причем каноны можно распределить на несколько дней - читать, к примеру три дня по канону, а перед Причастием уже только Последование, которое опять-таки можно разделить на вечернюю часть и утреннюю, присоединяя их к вечерней и утренней молитве.

Какими прекрасными "постными рецептами" мы обменялись в конце этого Великого поста! :D
Такой оффтоп не хочется ни удалять, ни переносить. Пусть уж так и останется, и слава Богу за все!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Агния Львовна писал(а):и за послушание исполните
Спасибо Вам на добром слове, Агния Львовна, но, в общем, не вышло у меня ничего.
Запланировано было на тот день одно важное дело, которое я рассчитывал выполнить за один-два часа, и в итоге вечер был бы свободен.
Честно скажу, без особого воодушевления, но решил было выполнить Ваш совет.
Но в итоге дело мое вместо пары часов растянулось часов на 10. Домой пришел в полпервого ночи. В общем, сходить в храм не вышло, со всеми вытекающими последствиями.

Ответить

Вернуться в «Наш досуг, дом и отдых»