Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецептами!

Ответить
Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение sрlit »

 
0xBA0BAB писал(а):По теме: бананы - отличный продукт!
Я сейчас в основном питаюсь так: два-три банана вечером, яблоко или два, и хлеб с чаем (без сахара).
Трудновато, но в основном стало получаться есть один раз в день (вечером).
Чувствую себя вполне хорошо. Похудел. Но нагрузку физическую переношу хорошо.
Да-а-а! :27: Круто Вы! У меня так ни разу не получилось.
Наш батюшка после такого поста всех предупреждает быть очень осторожными при "выходе" из поста.
Будьте, Егор, осторожнее с едой. Организм отвык от жиров и белков. Лучше маленькими порциями и
прислушиваться к своему состоянию. Однажды я имела неприятности при выходе из поста, сейчас "ученая".
Хороших Вам Праздников!
:13:

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Валюша, спасибо вам за заботу! :13:
Да, крутовато, я сам так чувствую - в притирочку, но пока еще по зубам. Я, кстати, не весь пост так. Один раз в день ел только последние пару недель и то не каждый день. Но сухоядение все-таки практиковал по-возможности строго. Как всегда, много о себе нового узнал.
Да, очень опасаюсь не переборщить в ближайшие дни, если честно, жрать хочется очень :D
Тут еще жена все боится, что я ноги протяну... :D Она меня каждый пост хоронит :D Надо как-то ее кулинарную артиллерию попридержать...
Планировал завтра размяться яйцами, молоком, и, возможно, немного рыбой. Но уже грозит курица и жаренная куриная печень :( Уже ломаю голову...
Стало быть, от молочного точно придется отказаться. Да и если честно, как-то боязно вообще есть ставшую непривычной пищу (вздыхает)

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение sрlit »

 
0xBA0BAB писал(а): жаренная куриная печень
:veto: :veto: :veto:
А всё остальное выше перечисленное более менее подходит, главное маленькими порциями. А чтобы жену не обидеть, печень
можно лизнуть :D . Колличество яиц тоже ограничено .

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение Агния Львовна »

 
Одно яичко, ломтик кулича с пасхой, кусочек ветчинки, не слишком жирной, конечно...
А есть еще такой метод: взять кусочек чего-нибудь и принюхаться. Если рот наполнится слюной - съесть , а коли нет - положить обратно на тарелку.
Все, моя курятина готова! И корзинка для освящения уложена. Спать теперь можно идти.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Агния Львовна писал(а):А есть еще такой метод: взять кусочек чего-нибудь и принюхаться. Если рот наполнится слюной - съесть , а коли нет - положить обратно на тарелку.
По-моему, отличный метод! Спасибо за совет!

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Всё прошло удачно.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение sрlit »

 
Причастие?

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Да :)
Я в первый раз в жизни причастился.
Поучаствовал-таки в Крестном ходе. И даже все-таки несколько капель святой воды в процессе на меня попало :D Народу много было, вода не долетала почти.
Единственное, что немного омрачило радость - мне было необходимо после Литургии делать много дел. Жить осторожно не получилось, хотя, конечно, я стараюсь.

И у меня вопрос созрел. Раздавали хлебы - по паре ломтей. Я двоечник, и так и не прочитал рекомендованных Леной (Davlos) книг, так что я так и не узнал ничего о роли хлеба в церкви. Что это за ломти? То, что называется "просфора"? Если да, то, насколько я знаю, ее хранят и вкушают натощак вместе со святой водой. Если я прав, то вопрос такой: как сохранить? Пусть станет сухарями?
А если все не так, то что это тогда?

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Ожидаемых искушений почти не было, Господь по милости Своей все управил.
Единственное - с утра чуть в аварию не попал. Товарищ начал громко сигналить, хотя вряд ли был прав. В итоге остановился передо мной в правом ряду. Я стою - он стоит и в зеркало смотрит. Наверное, хотел поговорить. Я не стал выяснять отношения, просто объехал его и поехал дальше.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Великий пост начался. Давайте обменяемся постными рецепт

Сообщение sрlit »

 
0xBA0BAB писал(а):Да :)
Я в первый раз в жизни причастился.
Поздравляю Вас Егор с принятием Святых Христовых Таинств!
Пускай и в дальнейшем Ваша вера никогда не оскудевает на благо себе и ближним!
0xBA0BAB писал(а): И у меня вопрос созрел. Раздавали хлебы - по паре ломтей. Я двоечник, и так и не прочитал рекомендованных Леной (Davlos) книг, так что я так и не узнал ничего о роли хлеба в церкви. Что это за ломти?
Этот хлеб называется Артос. Вот чтобы Вам долго не искать, почитайте об артосе:

"Артос в продолжение всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место вместе с образом Воскресения Господня и в заключении пасхальных торжеств раздается верующим.

Употребление артоса начинается с самого начала христианства. В сороковой день по Воскресении Господь Иисус Христос вознесся на небо. Ученики и последователи Христовы находили утешение в молитвенных воспоминаниях о Господе — они припоминали каждое Его слово, каждый шаг и каждое действие. Собираясь на общую молитву, они вспоминали Тайную Вечерю и причащались Тела и Крови Христовых. Готовя обыкновенную трапезу, они первое место за столом оставляли невидимо присутствующему Господу и полагали на это место хлеб. Подражая апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни.

На артосе изображается Воскресение Христово либо крест, на котором виден только терновый венец, но нет распятого Христа, — как знамение победы Христовой над смертью.

Освящается артос особой молитвой, окроплением святой водой и каждением в первый день Святой Пасхи на литургии после заамвонной молитвы. На солее против царских врат на уготованном столе полагают артос. После каждения вокруг стола с артосом священник читает особую молитву, после чего трижды окропляет артос святой водой со словами «Благословляется и освящается артос сей окроплением воды сея священныя во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Освященный артос ставят на солее пред образом Спасителя, где он лежит в течение всей Святой седмицы. Во все дни Светлой седмицы по окончании литургии с артосом торжественно совершается крестный ход вокруг храма. В субботу Светлой седмицы в конце литургии священник произносит особую молитву, во время чтения которой артос раздробляется, а при целовании креста раздается народу как святыня.

Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами «Христос воскресе!»

Просфору и артос хранят в святом углу возле икон."

Храни Вас Господь!


:30: :30: :30: :30: :30: :30: :30: :30: :30: :30: :30: :30: :30: :30: :30: :30: :30: :30: :30:

Ответить

Вернуться в «Наш досуг, дом и отдых»