Аквариумистика

Ответить
Аватара пользователя
Truthful
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 14:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Аквариумистика

Сообщение Truthful »

 
Болен ли, кто с детства этим увлекательным миром?! Могу дать простые советы из собственных познаний .
Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности. (Марк Аврелий)
Твой собственный разум - единственный оракул, данный тебе небом, и ты ответственен не за правильность, а за честность решения. (Джефферсон,T.)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Аквариумистика

Сообщение Юлища »

 
Мы недавно завели аквариум и вопросов масса :) У нас перемёрло уже пятнадцать рыбок - меченосцев и лирохвостов, остался последний герой-меченосец и два сома.
Они умирают и покрываются какой-то плесенью. Дети очень расстраиваются :(
И ещё - фильтр и конденсатор должны всё время работать?

Аватара пользователя
Truthful
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 14:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Аквариумистика

Сообщение Truthful »

 
:) Фильтры, могут и не работать всегда, ( Зависит от биологического состояние водоема, но подача кислорода,компрессорами более чем желательна .) Для сомов ,не столь ,а для меченосцев надо бы.( Хотя опять же зависит все от формы и объема водоема , и густотой растительности, поглощают кислород ,в темноте. Рыбы могут умереть .лирохвостов не видел ,набрал вроде это птица.И еще на счет ,плесени ,стоит промыть аквариум теплой водой , используя обычную пищевую соду,в качестве чистки . А рыб поместить в отдельную емкость , с водой содержащею немного марганца .( Вода должна быть .еле еле розоватой. Ну это простейший решения проблемы. В зоомагазине можно ,подобрать массу всего(Для разных видов заболеваний рыб )
Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности. (Марк Аврелий)
Твой собственный разум - единственный оракул, данный тебе небом, и ты ответственен не за правильность, а за честность решения. (Джефферсон,T.)

Аватара пользователя
Dmitry.
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 20:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Аквариумистика

Сообщение Dmitry. »

 
Truthful писал(а):Болен ли, кто с детства этим увлекательным миром?! Могу дать простые советы из собственных познаний .
Было дело, досталось по наследству от брата, было 4 аквариума, это действительно незабываемо и целая наука, вообщем "переболел" в детстве)
Юлища писал(а):Мы недавно завели аквариум и вопросов масса :) У нас перемёрло уже пятнадцать рыбок - меченосцев и лирохвостов, остался последний герой-меченосец и два сома.
Они умирают и покрываются какой-то плесенью. Дети очень расстраиваются :(
А чем кормите и как часто? Вода мутная? Рыбок лучше недокармливать, чем перекармливать.
Какой объем? Температура? Оптимальная должна быть 22-23 С, при ниже 18 они легко простужаются. При лечении обычно поднимают температуру до 27 С и сыпят лекарства, но об этом лучше проконсультироваться в зооомагазине.
Хорошо что есть сомики, это санитары аквариума (или пылесосы), хотя бы парочка всегда должна быть.
Юлища писал(а):И ещё - фильтр и конденсатор должны всё время работать?
Вы наверное хотели сказать "компрессор"?:) Нет, зависит от количества рыбок и др. факторов. Но если включать, то фильтр предпочтительнее, т.к. помимо фильтрации гоняет воду и меньше шумит. На 80% насыщение кислородом воды обеспечивается за счет смешивания потока воды на поверхности, а не за счет пузырьков, но с ними красиво:).
Сомикам, гурами, петушкам компрессор не нужен, они дышат атмосферным воздухом с поверхности.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Аквариумистика

Сообщение Юлища »

 
Сомики есть :) Их зовут Гендальф и Дамблдор :) Живы и прекрасно себя чувствуют :)
У нас такая система, где и пузырики за задней стенкой аквариума, их не видно. тесно - вряд ли, аквариум 150 литров, было 15 рыбок. Первая, кстати, погибла на второй день после того, как мы их купили. и с тех пор так и погибали одна-две рыбки в неделю, сейчас кроме сомов одна осталась.

Аватара пользователя
Dmitry.
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 20:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Аквариумистика

Сообщение Dmitry. »

 
Юлища писал(а):Сомики есть :) Их зовут Гендальф и Дамблдор :)
Ого, это очень ответственно)) Ну про остальных спрашивать не буду...)
Юлища писал(а):У нас такая система, где и пузырики за задней стенкой аквариума, их не видно. тесно - вряд ли, аквариум 150 литров, было 15 рыбок. Первая, кстати, погибла на второй день после того, как мы их купили. и с тех пор так и погибали одна-две рыбки в неделю, сейчас кроме сомов одна осталась.
Тогда странно, если вся аквасистема в порядке, то можно подозревать что продали больных рыбок. Попробуйте взять в другом магазине.

Аватара пользователя
Truthful
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 14:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Аквариумистика

Сообщение Truthful »

 
*Хорошо что есть сомики, это санитары аквариума (или пылесосы) * Да это так :) Но не стоит забывать , как было сказано ,лучше не докормить чем перекормить .Сомики лишь доедают остатки корма ,не съеденными другими рыбами. ( Остатки жизнедеятельности они есть не будут :)) Совет купить новую партию хороший , но я бы сделал так . Поменял полностью воду в Аквариуме , ( Сделал чистку/дезинфекцию ( Отправлять новых рыбок ,в ту среду не безопасно ) Промыл /прокипятив грунт , если у вас сложное строение грунта ( Слоенный ,камни ,глина,торф) То полностью заменил ,бы новым) Затем готовый аквариум ,оставил бы на 3 дня без рыб . ( Для растений это + укореняться, да и вода станет идеально прозрачной . ( Я много спорю, с одним Аквариумистом ,который утверждает посадку растений в грунт ,в тот момент когда в Аквариуме есть вода ( яко бы лучше укореняться ), но мой совет вам делать это без воды. ( В течении 15-20минут точно растения не погибнут . ( А лазанье в воде даже с чистыми руками ,все ровно есть плохо:)) Ну вот пока вода отстаивается ,можно идти за рыбами . Выбираю я так , у рыб должна быть нормальная подвижность , те же меченосцы не должны стоять у дна вертикально , ну и у поверхности, тоже самое ( Да маленькое примечание , молодые меченосцы способны менять свой пол в процессе !!! Значит стоит ,как минимум создавать пары ( Брать самцов уже с маленьким мечем :) Ну и принеся домой ,у вас будет время ( 3-2 дня понаблюдать ,за ними не в общим аквариуме :) .

На счет кормления , старайтесь кормить в одно и тоже время !! ( Посыпая корм ( В один угл ( В кормушку ) Спустя маленькое время у них образуется (Как бы рефлекс :)) И они уже с большей вероятностью будут поедать корм :) Да и не стоит покупать , к сомам мелких рыбок ( Поедят ,есть опыт :( С Петушками вообще отдельная тема .( Хоть и не больших размеров достигают ,но не бояться с большими рыбами вступать в *драку * Кислород , стоит выбирать ,так ,чем меньше подает пузырьков ,тем вода будет лучше насыщаться кислородом . Крупные пузырьки лишь будут мешать ,верхний слой воды с нижним .
Измени отношение к вещам, которые тебя беспокоят, и ты будешь от них в безопасности. (Марк Аврелий)
Твой собственный разум - единственный оракул, данный тебе небом, и ты ответственен не за правильность, а за честность решения. (Джефферсон,T.)

Фобии
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 13:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Аквариумистика

Сообщение Фобии »

 
Тема замерла. У меня тоже за 7 лет все , кроме сомика, перемерли.

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Аквариумистика

Сообщение дмитрий320 »

 
Тему можно возобновить - она хорошая, оживить.

на самом деле грамотный аквас самая что ни на есть жизнь - замкнутая (почти) система в которой рыбы едят корм, гадят,из этого растут растения, их иногда едят рыбы,эти же растения переводят углекислоту от рыб,обратно в кислород, жизнь - кипит и крутится.

На самом деле аквариумистика очень хорошая вещь для отвлечения от всяких мыслей,особенно когда чуть въезжаешь в тему,начинаются какие-то свои эксперименты с питательными грунтами, растениями, новыми рыбами, приблудами вроде сец.ламп,подачи СО2.
И все интересно - вырастет, не вырастет...

Ответить

Вернуться в «Наш досуг, дом и отдых»