Сделаем дом уютным!

Ustala
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 00:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Сделаем дом уютным!

Сообщение Ustala »

 
Всем добрый вечер! :)
Меня сегодня хватило только на уборку коридора и бесконечную стирку. Покушали с ребенком в ресторане. Он сейчас в отъезде, так что у меня есть несколько дней разобрать свой бардак без угрызений совести. Коридор уже не узнать- так приятно :)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сделаем дом уютным!

Сообщение алиска »

 
Доброе утро, домохозяюшки ;)
Улыбка писал(а):Я медведя с зайчиком силуэтных вырезала - украшать окно к новому году. Планирую побольше подготовить фигурок. Есть оказывается такое искусство - вытынанка - ажурное вырезание, люди так украшают окна, что слов нет, так красиво!
:11:
Сейчас покажу как у нас с племяшкой это вчера получилось :D Я сначала хотела сюжетно сделать, но племяшкина фантазия сказала нет :20: Так что у меня окно креативное :D :17:
Ustala писал(а):Всем добрый вечер! :)
Меня сегодня хватило только на уборку коридора и бесконечную стирку. Покушали с ребенком в ресторане. Он сейчас в отъезде, так что у меня есть несколько дней разобрать свой бардак без угрызений совести. Коридор уже не узнать- так приятно :)
Умничка!!!!!!! :11: :30: :30: :30:
Вот это я понимаю хоязяюшки за дело взялись!!! :13:

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сделаем дом уютным!

Сообщение Vetochka75 »

 
Сестричка писал(а): У меня с 4 детьми огромнейший опыт разгребания, особенно после поездок или каникул.
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как Вы приучаете своих деток к помощи по дому? У меня с этим пока что проблемы. Пока дети были поменьше, привыкла всё делать сама. А теперь рук не хватает. Вот сегодня зацепилась по дому: меняла постели - порвалась наволочка, нужно зашить; загрузила стирку - пошла грязная вода (видимо, не мой день)), постирать не удалось. На мебели слой пыли (хотя это я поручила среднему ребёнку), двери вымазаны в краску (младшая рисует), сын пустил в пользование сразу 4 футболки, и они валяются где-попало; на детском письменном столе грязно, валяются игрушки, ручки и карандаши сломаны... В общем, хочу сказать, что уборка - это хорошо, но у меня каждый выходной день (я работаю через два дня) может сводиться к тому, что я буду ходить по квартире и за каждым разгребать. А главное, что дети прекрасно знают, чего я от них жду: порядка. Жду-жду, а потом или как заору, или сама приберусь. И так во всём - пока не скажешь, не дождёшься. А если и сделают, то, конечно, ещё не вполне хорошо. Я уже подумываю, может услуга за услугу? Ты мне (да почему мне! для себя же ведь) чистую парту, я тебе выстиранную и глаженную рубашку. С младшей сложнее. Её, мне кажется ничем не обидишь. Никаких особых желаний у неё нет пока. В другой раз думаю: это же дети, детство одно и т.д. Вот и не понимаю, где золотая середина? Или мне не обращать внимания на беспорядок, или привлекать детей. Но как это сделать, чтобы без эмоциональных потерь? (Сыну 12 лет, младшей - 10 )
Покой нам только снится...

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Сделаем дом уютным!

Сообщение Сестричка »

 
Здравствуйте! У детей отличный возраст для помощи по дому!
У нас дежурства у детей. У старших пацанов 15 и 12л, один дежурит по кухне (посуду моет или загружает посудомойку и вытирает поверхности), пол туда не входит; второй пылесосит и убирается по верхам(кровати, столы итп), дочь 9лет каждый день отвечает за все, что валяется на полу(игрушки, вещи), но она не пылесосит и не моет пол, иногда может по-желанию вытереть пыль(что бывает крайне редко :D. Вот вещи могут запихать грязные куда угодно, поэтому иногда вытряхиваю все из шкафа на пол и каждый разбирает свою полку, но чаще разбираю сама.
А бонусом и мотиватором служит то, что если они не бухтят и не "забывают", то активно помогаю в уборке я. Самое страшное наказание, когда я вообще не помогаю, мыть посуду приходится целый день и генеральная уборка без мамы тоже провинившимся достается. Купля-продажа не подойдет. :net: Если только копм не давать, пока не выполнили свой долг перед Родиной. :19:
Посуда у нас для дежурного остается, как правило, только после ужина, а так в течении дня мою сама, мою пол, все в туалете и ванной тоже я, но это легко после пылесоса. ;) Вообще они иногда торгуются: например предлагают сходить с малышом погулять вместо пылесоса или помыть пол или плиту на кухне вместо посуды. :31: Я иду на компромисс и уступки. Делать дела лучше с хорошим настроением, под музыку, а не из под палки. :)
Иногда бывает, что в каникулы на несколько дней я их совсем освобождаю от дежурств, но они всегда знают чья очередь что делать, и если попрошу без проблем идут делать дела, а когда видят, что я мою посуду в чью-то очередь или пылесошу, говорят "спасибо".
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Vetochka75
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сделаем дом уютным!

Сообщение Vetochka75 »

 
Сестричка писал(а):Здравствуйте! У детей отличный возраст для помощи по дому!
У нас дежурства у детей. У старших пацанов 15 и 12л, один дежурит по кухне (посуду моет или загружает посудомойку и вытирает поверхности), пол туда не входит; второй пылесосит и убирается по верхам(кровати, столы итп), дочь 9лет каждый день отвечает за все, что валяется на полу(игрушки, вещи), но она не пылесосит и не моет пол, иногда может по-желанию вытереть пыль(что бывает крайне редко :D. Вот вещи могут запихать грязные куда угодно, поэтому иногда вытряхиваю все из шкафа на пол и каждый разбирает свою полку, но чаще разбираю сама.
А бонусом и мотиватором служит то, что если они не бухтят и не "забывают", то активно помогаю в уборке я. Самое страшное наказание, когда я вообще не помогаю, мыть посуду приходится целый день и генеральная уборка без мамы тоже провинившимся достается. Купля-продажа не подойдет. :net: Если только копм не давать, пока не выполнили свой долг перед Родиной. :19:
Делать дела лучше с хорошим настроением, под музыку, а не из под палки. :)
... а когда видят, что я мою посуду в чью-то очередь или пылесошу, говорят "спасибо".
Спасибо, что поделились опытом. Мне нравится такой подход. Будем работать :)
Покой нам только снится...

Ustala
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 00:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Сделаем дом уютным!

Сообщение Ustala »

 
Дальше коридора до сегодняшнего дня так и не продвинулась. :( Завтра ребёнок приезжает, а у меня как был бардак, так и есть. Злюсь от бессилия. Столько злости и ненависти к себе!!!

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Сделаем дом уютным!

Сообщение Helenka »

 
Ustala писал(а):Дальше коридора до сегодняшнего дня так и не продвинулась. :( Завтра ребёнок приезжает, а у меня как был бардак, так и есть. Злюсь от бессилия. Столько злости и ненависти к себе!!!
Анечка, а Вы с системой флайледи знакомы? В интернете есть несколько сайтов по ней. Очень удобная вещь :).
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Ustala
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 00:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Сделаем дом уютным!

Сообщение Ustala »

 
Helenka писал(а): Анечка, а Вы с системой флайледи знакомы? В интернете есть несколько сайтов по ней. Очень удобная вещь :).
Да, я нашла их сайт по советам форумчан. На первом дне и спотыкнулась. Начистить до блеска раковины. Согласна, тут ничего непосильного даже для меня, НО, чтобы почистить раковину на кухне, надо перемыть гору посуды. А я её стороной обхожу уже который месяц :( Вообще, этут систему с удовольствием начну использовать, только когда основной бедлам разгребу, а с этим как-раз и проблема. :(

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сделаем дом уютным!

Сообщение алиска »

 
Ustala писал(а):На первом дне и спотыкнулась. Начистить до блеска раковины. Согласна, тут ничего непосильного даже для меня, НО, чтобы почистить раковину на кухне, надо перемыть гору посуды. А я её стороной обхожу уже который месяц
Может доберемся до неё сегодня? ;) У меня из-за проблем с водоснабжением то же прилично поднакопилось :2: Помоем вместе? :2: Предлагаю соревнования, моем столько, на сколько хватает сил, отчитываемся здесь, кто намыл больше, тому приз ;) Мы хоть люди и взрослые, но по моему детский азарт в нас живет всегда :D
Как вам предложение, Анечка? ;)

Ustala
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 00:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Сделаем дом уютным!

Сообщение Ustala »

 
алиска писал(а): Может доберемся до неё сегодня? ;) У меня из-за проблем с водоснабжением то же прилично поднакопилось :2: Помоем вместе? :2: Предлагаю соревнования, моем столько, на сколько хватает сил, отчитываемся здесь, кто намыл больше, тому приз ;) Мы хоть люди и взрослые, но по моему детский азарт в нас живет всегда :D
Как вам предложение, Анечка? ;)
Ну чтож, попробуем посоревноваться :nzn:

Ответить

Вернуться в «Наш досуг, дом и отдых»