Готовимся к Пасхе

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Готовим пасхальный стол! Есть новые идеи?

Сообщение sрlit »

 
Лина И писал(а):А есть такая лента клейкая, с бумажной прослойкой, вырезаешь, потом бумажку снимаешь и приклеиваешь.
Я видела как то такую, но не знаю, как она называется.
Ой, Лина, спасибо за совет. :molodez:
Был бы у меня фотоаппарат! Какие бабочки получились в этом году. Два года мечтала не зря.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Готовим пасхальный стол! Есть новые идеи?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Агния Львовна писал(а): А самом деле - КАК? :udivlen:
Судя по рисунку на яйцах (на фото), никаких вырезаний не требуется.
Просто приклеивается скотч на яйцо и все.
Поверхность у яйца криволинейная, скотч ровно не приклеится, и будут складочки (начиная от центра - расширяясь к краям, как раз по кривизне).
Именно эти складочки, полагаю, и образуют тот звездчатый узор, как на фото. :hi:

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Готовим пасхальный стол! Есть новые идеи?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Посмотрел на фото еще раз - нет, похоже, я ошибся.
Ну я бы тогда сначала скотч наклеил, а потом вырезал канцелярским ножом: ненужное отклеил бы.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Готовим пасхальный стол! Есть новые идеи?

Сообщение sрlit »

 
0xBA0BAB писал(а): Ну я бы тогда сначала скотч наклеил, а потом вырезал канцелярским ножом: ненужное отклеил бы.
Так не пробовала, но скотч скользкий, значит сильнее пришлось бы нажимать ножом, и тогда яйцо может лопнуть.
Если просто наклеить фигурку из скотча, то она под воздействием воды отклеивается. Я приклеивала бабочек к яйцу, потом обматывала всё это сооружение нитками. Получилось еще интереснее. Со штрихами. Друг обещал привезти фотоаппарат. Попробую сфотографировать.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Готовим пасхальный стол! Есть новые идеи?

Сообщение Агния Львовна »

 
А я нашла с утра две новых идейки.
Обыкновенным черным фломастером на красном яичке нарисовала кружочки, посередине провела полоску, а на остром кончике нарисовала морадшку - и яичко превратилось в божию коровку! Подарю какому-нибудь дитенку.
Вторая еще проще: вырезала цветочки из случайно завалявшегося куска самоклеющихся обоев и наклеила их на покрашенные яйца. Славно получилось, а главное - быстро и легко.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Готовим пасхальный стол! Есть новые идеи?

Сообщение Сестричка »

 
Моя подруга прежде чем красить яички рисует на них растопленным воском. Такая красота получается!
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Готовим пасхальный стол! Есть новые идеи?

Сообщение алиска »

 
Друзья, а как вы готовитесь к пасхе? :2:
Я решила в этом году отказаться от всяких химикатов и попробовать покрасить яйца натуральными красками, вот что я пока нашла в инете, если у кого есть какие-то свои рецептики, может быть поделитесь?

В состав многих заводских красок входит тартразин, который может вызвать аллергию,поэтому многие хозяйки предпочитают использовать натуральные красители. Небольшое удовольствие - есть яйца с ядом. Пусть даже и небольшой дозой, все равно - зачем?
Приготовление красителей из натуральных продуктов - увлекательнейшее занятие. Этот способ хорош отчасти тем, что каждый раз результат будет несколько иным. Но любители сюрпризов в награду за смелость получат новые чудесные краски, созданные самой природой.
Я предлагают Вам много интересных и не сложных способов как красить яйца на Пасху и как можно из обычных яиц сотворить нечто совсем необычное и украсить этим праздничный стол или подарить близким.

Изображение

Перед окраской , яйца нужно вымыть дочиста, вытереть, а затем уже красить. Чтобы они не лопались, воду нужно сильно посолить. Если вы вынули яйца из холодильника, дайте им немного полежать при комнатной температуре и только затем варите, залив холодной водой.Яйца после покраски будут блестеть, если их смазать растительным маслом.Чтобы цвет был ярким ,яйца должны быть белыми.

Способы окрашивания:


1. Луковая шелуха - самый известный и доступный всем способ.

Яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно-коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара. Луковую шелуху промыть, положить в горячую воду и варить в течении 30 минут. После этого отвар процедить, положить в него вареные яйца и подержать их на слабом огне до тех пор, пока они не приобретут нужный оттенок. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше .Можно также красить и сырые яйца,только отвар нужно остудить,перед тем как опускать туда яйца.

Изображение

2. Мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и варят в луковой шелухе обычным способом. Получаются яйца в крапинку.

3. Так же для получения рябых яиц, можно нанести на них пятнышки растительного масла, а потом уже их красить.

4. «Крапанки» получили свое название от украинского слова «крапать», то есть покрывать каплями. Сначала яйцо красят одним цветом, затем, когда оно высохнет и остынет, на него наносят капли горячего воска. Как только воск остынет, яйцо кладут в раствор другого цвета. После высыхания краски яйцо опускают в горячую воду. Воск тает, и выходит очень забавное яйцо. Воск можно и аккуратно соскоблить.

5. Эффекта «мелкий горошек» или «сеточка» поможет добиться обычная медицинская сеточка для пальца, которую используют при порезах.

Изображение

6. Еще один интересный способ придания узора – использование скотча.
Обмотать яйцо и сварить в шелухе. Когда снимаем скотч, останется узорчатая светлая полоса. По такому же принципу можно прикрепить наклейки ДО окрашивания яиц. Предполагаемый рисунок будет светлее самого фона.Если хочется получить на яйце рисунок, можно нарисовать его на лейкопластыре(например: цветок, листик или буквы «ХВ»), аккуратно вырезать и наклеить на яйцо. После того как оно сварится в красящем растворе, пластырь надо осторожно отклеить, на поверхности окрашенного яйца останется белое изображение.

Изображение

7. Для получения мраморного эффектанужно обернуть яйца в луковую шелуху и сверху завязать каким-нибудь хлопчатобумажным материалом.Также можно обмотать их сухими листьями дуба, березы, крапивы, перевязать нитками и варить(но цвет уже будет другой) .

Изображение

8. Сорвите молодые листики разной формы(например, листики петрушки). Приложите к яйцам эти листики, обмотайте чулком и туго завяжите. Опустите в крепко заваренную луковую шелуху. Варить долго.

Изображение

9. «Драпанки» – окрашенные яйца, на которых нанесен узор.
Сначала яйца варят, затем красят в какой-нибудь цвет потемнее, потом сушат и после этого наносят узор. Узор наносят на скорлупу острым предметом - ножом, шилом, ножницами, толстой иглой. Но прежде чем выцарапать узор, его необходимо нанести на яйцо карандашом. Во время работы яйцо держат в левой руке, а острый предмет — в правой.
Для драпанки лучше брать яйца коричневого оттенка. Скорлупа таких яиц прочнее, чем белых. Ажурный рисунок на драпанке хорошо смотрится на коричневой или другой темной краске.
Сделаем гравировку при помощи маникюрный ножниц:сила нажима меняет цветовую гамму: от блёклой до ярко белой.Тематика изображений на вкус мастера: хорошо подойдут цветы, листья, ветки (ветки вербы), геометрический орнамент. Можно выполнить и символичные изображения: виноградная лоза как символ Церкви, рыба (обычно с греческой надписью )ΙΧΘΥΣ {рыба}, что расшифровывается как сокращение фразы "Иисус Христос Сын Божий Спаситель"), символы христианских добродетелей - веры, надежды, любви - это крест, якорь и сердце, голубь - символ Святого Духа и Божьей благодати. Все эти символические изображения появились в первые века христианства, когда оно ещё не являлось государственной религией и преследовалось. Такими изображениями христиане могли продемонстрировать свою принадлежность Церкви символом, понятным только верным.

Изображение

10. Можно попробовать создать пасхальный шедевр при помощи лимонного сока. В этом случае цвет предварительно окрашенного яйца является фоном, на который наносится ажурный узор. Возьми тонкую кисточку, обмакни ее в лимонный сок и рисуй свои вензеля. Лимонный сок обесцвечивает основную краску и картинка готова!

Изображение

11. Делаем ажурный рисунок:
Изображение



12. Натуральное пюре
Светло-красные и светло-зеленые цвета можно получить при помощи свеклы или шпината:
* При таком виде покраски яйца сначала следует отварить.
* Приготовь «пюре» из натертой свеклы или перемолотого шпината, добавь воды.
* Затем дай прокипеть уже готовым яйцам в полученном отваре около 1 минуты.
Яйца желтых оттенков получаются при покраске куркумой или шафраном.
Примерно на 3 литра воды тебе понадобится щепотка шафрана или 1/2 чайной ложки куркумы.


Сиреневый, фиолетовый, розовый, лиловый цвет - ягоды надо растолочь толкушкой и обвалять в ягодном пюре вареные яйца, можно просто взять горсть ягод и, надавливая, натереть ими вареные яйца.
Еще фиолетовый оттенок дает отвар высушенных цветков ольхи или можно добавить в горячую воду цветы фиалок и замочить на ночь. Если добавить в воду немного лимонного сока, получится лавандовый цвет.

Желтый и золотистый цвет дают березовые листья.

* Отвар готовится из листьев (можно сухих, молодой березы) и настаивается около получаса.
* Яйца вымыть, опустить в теплый настой, варить 10 минут после кипения, вынуть и остудить.

Бежевый или коричневый цвет приобретают яйца, отваренные в крепком кофе. Нужно взять 1 стакан молотого кофе, залить 500 мл воды, вскипятить, покрасить в растворе яйца.

«Красная охра» для яиц:4 чашки шелухи красного лука. Варить яйца 10-60 мин. В зависимости от времени варки, яйца станут от ярко-алых до темно-красных.

Синий - два кочана мелко порезанной краснокочанной капусты, 500 мл воды и 6 ст. ложек 9%-ного столового уксуса. Замочить на ночь, чтобы получился глубокий синий цвет,а добавить 1 ч л соды - зеленый.

Положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Кипятите 15 минут с натуральными красящими добавками:

Если после окрашивания поставить яйца в этом же отваре на всю ночь в холодильник, то окраска будет более яркой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

13. Бесконечное количество узоров получается с помощью листьев и цветов из вашего сада.

Изображение

Взято от сюда
https://www.liveinternet.ru/users/3891253/post213122558#

Поделитесь и своими секретиками :2: :2: :2: :2: :2: Пожалуйста :2: :2: :2: :2:

А еще друзья, я никогда не делала пасху, есть у кого не сложный рецепт, все таки в первый раз буду делать, мне бы что-то полегче :2: :2: :2:

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Готовим пасхальный стол! Есть новые идеи?

Сообщение Helenka »

 
алиска писал(а):А еще друзья, я никогда не делала пасху, есть у кого не сложный рецепт, все таки в первый раз буду делать, мне бы что-то полегче :2: :2: :2:
Алиска, проще всего печь пасху в хлебопечке, если она у тебя есть. Можно ограничится одной-двумя пасхами. И по времени и по продуктам незатратно :).
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Готовим пасхальный стол! Есть новые идеи?

Сообщение алиска »

 
Helenka писал(а): Алиска, проще всего печь пасху в хлебопечке, если она у тебя есть. Можно ограничится одной-двумя пасхами. И по времени и по продуктам незатратно :).
А её печь надо? :udivlen: Я думала творожную массу формируешь и в холодильник? :27: Я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Готовим пасхальный стол! Есть новые идеи?

Сообщение Helenka »

 
алиска писал(а):А её печь надо? :udivlen: Я думала творожную массу формируешь и в холодильник? :27: Я ошибаюсь?
Творожную пасху не пекут, а не творожную пекут ;).
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Ответить

Вернуться в «Наш досуг, дом и отдых»