Иностранные языки

Ответить
Аватара пользователя
Isami
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Иностранные языки

Сообщение Isami »

 
Настая писал(а): Вообще мне нравятся иностранные языки, но я твердо уверена, что мне не дано с ними дружить...
Прихожу к выводу, что все так о себе думают, на определённом этапе. Но тем не менее, этот этап тоже проходит. Просто нужно работать, а это трудно.
Хотя лучше бы и думтаь сразу на английском...
Это тоже сразу не даётся, ведь мы думали на Русском всю жизнь, а иностранный учим несколько часов в неделю. Всё изменится, как только второй язык вплетётся в нашу жизнь, а для этого нужно практически его применять, а с этим сложно.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Иностранные языки

Сообщение Грейс »

 
Настая писал(а): Мне вообще очень интересны люди, которые самостоятельно с полного нуля выучили какой-то язык.
Я в совершенстве владею английским, неплохо знаю французский, сейчас изучаю сербский, хорватский и польский. В сербском и хорватском продвинулась уже прилично. Все эти языки я изучала самостоятельно, с полного "нуля", без курсов и репетиторов.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Настая
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 11:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Дмитров, МО

Re: Иностранные языки

Сообщение Настая »

 
Грейс писал(а): Я в совершенстве владею английским, неплохо знаю французский, сейчас изучаю сербский, хорватский и польский. В сербском и хорватском продвинулась уже прилично. Все эти языки я изучала самостоятельно, с полного "нуля", без курсов и репетиторов.
А как произношение ставите? С помощью аудиозаписей?
Как пополняете словарный запас?

Аватара пользователя
Isami
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Иностранные языки

Сообщение Isami »

 
Грейс писал(а):Я в совершенстве владею английским, неплохо знаю французский, сейчас изучаю сербский, хорватский и польский. В сербском и хорватском продвинулась уже прилично. Все эти языки я изучала самостоятельно, с полного "нуля", без курсов и репетиторов.
:25:

Аватара пользователя
Andvari
Забанен
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 06:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Иностранные языки

Сообщение Andvari »

 
Настая писал(а): Я сначала перевожу все на русский, придумываю ответ на русском, затем перевожу ответ на английский. Если какое-то звено не получается, я захожу в тупик. Хотя лучше бы и думтаь сразу на английском...
Мне вообще очень интересны люди, которые самостоятельно с полного нуля выучили какой-то язык.
То есть думать на английском никак не получается? Может, попробовать думать с каких-то простых фраз, которые не требуют долгих раздумий над звеньями?
Хотя так-то умение думать - не самое главное. Многие люди мысленно переводят.

И вообще, не стоит себе что-то внушать. У меня есть знакомая, имевшая тройку по языку в школе, ещё считали полной языковой бездарью. Потом по обстоятельствам она в возрасте двадцати лет переехала. Сейчас ей двадцать девять, владеет в совершенстве помимо русского двумя языками (языками её нынешней страны) и ещё двумя на среднем уровне ("на улице туристов наслушалась") как она сама утверждает. Бездарь?
Так что всё по-разному бывает ;)
Efter regnet kommer solsken.
После дождя приходит солнце.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Иностранные языки

Сообщение Грейс »

 
Настая писал(а): А как произношение ставите? С помощью аудиозаписей?
Нет, ни в коем случае! :) По-моему, от этого только хуже - все эти аудиоупражнения звучат так наигранно - носители говорят по-другому. Только с помощью прослушивания оригинала, а именно: радио, фильмы, музыка с внятными голосами:)) и осмысленным текстом, мюзиклы, интервью с любимыми актёрами/певцами и прочими деятелями искусства. А лучше всего - живое общение, конечно. Самое главное - не бояться и преодолеть свой языковой барьер.

Английский язык я знаю в совершенстве уже давно, а с носителями познакомилась практически сразу, как только стала изучать его. Когда у меня много работы, связанной с английским (я не только занимаюсь психологией, но и преподаю и перевожу:)) ), то я не успеваю переходить с одного языка на другой и всё время хочу сказать что-то по-английски. Часто думаю на нём. Когда я жила в Штатах, то говорила без акцента; сейчас акцент есть, но от него можно опять избавиться, если постоянно говорить на английском. А в Штатах никто не верил, что я русская, всё переспрашивали, правда, или нет)))

По-французски говорю неважно, но зато читаю и понимаю многое, по-польски/сербски-хорватски в основном читаю, но довольно неплохо. Опять-таки дело исключительно во мне: надо как можно больше практиковаться и общаться с носителями. Тогда изучение продвигается быстро.
Как пополняете словарный запас?
На мой взгляд, самый действенный метод - перевод литературы, песен и других текстов, которые нравятся и интересные лично Вам. Так я стала учить сербский, хорватский и польский. Ну, собственно, сербский и хорватский - это практически одно и то же))) Просто после того, как сербы и хорваты отделились друг от друга, они разделили и языки.
А ещё можно взять себе за правило заучивать ежедневно по 5-10 новых слов. Но не просто заучивать, а составлять с ними как можно больше предложений, чтобы они отложились в памяти. Тоже очень действенный метод.
Andvari писал(а): И вообще, не стоит себе что-то внушать. У меня есть знакомая, имевшая тройку по языку в школе, ещё считали полной языковой бездарью. Потом по обстоятельствам она в возрасте двадцати лет переехала. Сейчас ей двадцать девять, владеет в совершенстве помимо русского двумя языками (языками её нынешней страны) и ещё двумя на среднем уровне ("на улице туристов наслушалась") как она сама утверждает.)
Это точно, не давайте себе никаких негативных установок, иначе будете соответствовать действительности)) Знаете, как я учила английский? Я открыла учебник 2-го класса и начала с алфавита. Но я поставила перед собой цель и занималась по несколько часов в день. И всё получилось :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Andvari
Забанен
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 06:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Иностранные языки

Сообщение Andvari »

 
По-моему, от этого только хуже - все эти аудиоупражнения звучат так наигранно - носители говорят по-другому. Только с помощью прослушивания оригинала, а именно: радио, фильмы, музыка с внятными голосами:)) и осмысленным текстом, мюзиклы, интервью с любимыми актёрами/певцами и прочими деятелями искусства. А лучше всего - живое общение, конечно. Самое главное - не бояться и преодолеть свой языковой барьер.
Разрешите спросить: а каким образом в живом общении вы преодолевали диалектные различия? Или сталкиваться с носителями радикальных диалектов не особо доводилось?
Грейс писал(а):На мой взгляд, самый действенный метод - перевод литературы, песен и других текстов, которые нравятся и интересные лично Вам.
Одно но: это не очень срабатывает в случае если словарь плохой (без фразеологизмов и с малым количеством лексики) или если знания языка нулевые... Хотя если иметь терпение и очень большое желание выучить язык...

Скажите, а как вы относитесь к методу Франка - пополнение лексики за счёт чтения? По сути, эти два метода имеют общую суть, разве что второй менее трудоёмок...
Efter regnet kommer solsken.
После дождя приходит солнце.

Аватара пользователя
Грейс
Психолог
Психолог
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 18:50
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Иностранные языки

Сообщение Грейс »

 
Andvari писал(а): Разрешите спросить: а каким образом в живом общении вы преодолевали диалектные различия? Или сталкиваться с носителями радикальных диалектов не особо доводилось?
Ещё как доводилось! Например, речь американцев северян и южан кардинально отличается друг от друга; южане говорят так, будто у них во рту каша, а северяне намного чётче выговаривают слова и отдельные звуки. У жителей Новой Зеландии и Австралии очень серьёзные диалектные различия, которые не будут сразу же понятны тому, кто беседует с ними впервые. С англичанами вообще отдельная история: забавно, но многие американцы с трудом понимают то, что говорят их европейские друзья.
Лично я постигала эти различия исключительно на практике и не прилагала никаких специальных усилий для этого. К тому же, живя во многонациональной англоговорящей стране ты волей-неволей ежедневно сталкиваешься и с акцентами, и с диалектами. Плюс ко всему, на помощь всегда приходят фильмы и телевизионные программы, которые можно смотреть в интернете. Для "продвинутых" подойдёт радио, но там часто говорят слииииишком быстро! :)
Одно но: это не очень срабатывает в случае если словарь плохой (без фразеологизмов и с малым количеством лексики) или если знания языка нулевые... Хотя если иметь терпение и очень большое желание выучить язык...
А я про что: было бы желание!! "Желание находит тысячу возможностей, а нежелание - тысячу причин". К тому же, все языки я учила именно таким способом.
Andvari писал(а): Скажите, а как вы относитесь к методу Франка - пополнение лексики за счёт чтения?
Собственно, насчёт метода Франка: этот "метод" я придумала сама для себя ещё тогда, когда начала учить английский, то есть свой первый иностранный язык. А потом с удивлением для себя обнаружила, что патенты добрались и до него((( Но я хочу сказать, что на мой взгляд, это наиболее действенный метод изучения языков, поэтому я настоятельно рекомендую книги И.Франка своим клиентам (я писала, что занимаюсь 2-я видами деятельности: психологией и преподаванием/переводами английского). Поэтому отношусь крайне положительно! :)
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Аватара пользователя
Andvari
Забанен
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 06:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Иностранные языки

Сообщение Andvari »

 
Грейс писал(а):южане говорят так, будто у них во рту каша, а северяне намного чётче выговаривают слова
Знаете, всякий раз когда по новостям передают из США, прислушиваюсь к их речи... Создаётся ощущение, что одно сплошное рявканье :2:
Грейс писал(а):Для "продвинутых" подойдёт радио, но там часто говорят слииииишком быстро!
А вот это иногда делаю :) В некотором отношении даже с плохим знанием языка помогает
Грейс писал(а):А я про что: было бы желание!! "Желание находит тысячу возможностей, а нежелание - тысячу причин". К тому же, все языки я учила именно таким способом.
Просто знаете, лично у нас в классе шестеро "любителей языков", но эти пятеро японистов от одного вида словарей зевают, при этом гордо могут сказать несколько фраз... И на меня смотрят как на психа. Хотя, вероятно, это закономерно :D
Грейс писал(а):(я писала, что занимаюсь 2-я видами деятельности: психологией и преподаванием/переводами английского)
Это уже скорее три :ulibka:
Efter regnet kommer solsken.
После дождя приходит солнце.

Татьяна_19
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 19:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Иностранные языки

Сообщение Татьяна_19 »

 
Я после того как в одиннадцатом классе побывала в молодежном международном лагере в Германии и поняла, что могу выдавить что-то из себя по-английски, просто влюбилась в этот язык! Решила быстро восполнять, пропущенное в школе время. Записалась на курсы, теперь у меня есть цель- написать британский экзамен. Я очень полюбила этот язык и теперь постоянно его изучаю! А ещё в школе изучала французский, тоже очень нравилось, много французских песен знаю :ulibka:

Ответить

Вернуться в «Наш досуг, дом и отдых»