Что происходит с моим ноутбуком?

Компьютеры, интернет, мобильная связь и т.п. Обсуждаем все, что с ними связано
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Что происходит с моим ноутбуком?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Здравствуйте, Валя :hi:
Ответ зависит от того, насколько старый ноутбук. Если сравнительно нестарый - то ремонтировать имеет смысл, или, по крайней мере, имеет смысл заниматься диагностикой. Окончательный финансовый ответ зависит от результатов диагностики.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что происходит с моим ноутбуком?

Сообщение sрlit »

 
Ноутбук не совсем старый. Скажем так среднего возраста. Ремонта серьезного не было еще. Мне мастер по телефону сказал, что может что-то с материнской платой. А это не дешевый ремонт. Вот я и задумалась о новом.
Просто у меня нет надежного специалиста, хочется немного и самой знать о чем речь.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Что происходит с моим ноутбуком?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Понятно.
Основная проблема с ноутбуками в том, что ноутбук - почти монолитная конструкция, в отличие от настольного ПК, который - что-то вроде конструктора.
Поэтому если на настольном ПК есть проблема с видеоплатой - то почти всегда ее можно решить заменой видеоплаты, если она отдельная, или установкой второй видеоплаты и работой через нее, если видеоплата интегрирована.
В случае с ноутбуком все эти устройства жестко интегрированы в материнскую плату, а потому любая проблема с "периферией" перерастает в " проблему с материнской платой".
Однако оперативная память в ноутбуке точно так же сменная, как и в настольном ПК. А потому, если выяснится, что проблема именно с ней - то заменить память - более безболезненная процедура (хотя и не сказать чтобы сильно дешевая).
С другой стороны, есть умельцы, которые и микросхемы на платах перепаивают (это реально). Так что однозначно сказать невозможно, нужно искать хорошего специалиста. Из того, что вы рассказываете, мастер не очень похож на такого специалиста.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что происходит с моим ноутбуком?

Сообщение sрlit »

 
Вот и я засомневалась в его компетентности. :(
Спасибо, Егор. В понедельник посмотрим. Но у меня уже предчувствие, что без нового ноутбука здесь не обойтись.
Может Вы посоветуете какой выбрать? А может лучше настольный ПК?

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Что происходит с моим ноутбуком?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Боюсь, я плохой советчик в этих вопросах. Всегда плохо ориентировался в железе, а в последнее время и вовсе к компьютерам охладел, отношусь очень утилитарно.
Не люблю ноутбуки - так и не привык к их клавиатуре, но у ноутбука есть неоспоримое преимущество - его можно захватить с собой куда-нибудь, и все привычное будет под рукой.
Краем уха слышал, что Lenovo хвалят. У меня Acer, не могу сказать, что сильно удобный, но работает. На работе всем покупают дорогие и качественные - Sony, IBM. Хорошие машины, но дорогие.
Настольный ПК не захватишь, но зато есть возможность расположиться с комфортом. Кроме того, он ремонтопригоднее. Стал мал винт? Покупаем еще один и цепляем рядом с имеющимся.
Что касается производительности компьютера - то, на мой взгляд, обычному человеку уже давно должно быть наплевать на производительность, для интернета и мультимедии сгодится любой современный компьютер.
Правда, есть одна неприятная опасность: производители не любят долго поддерживать устройства, и есть шанс, что через некоторое время привычное и работоспособное железо перестанет работать в новой операционной системе.
Так произошло с моим сканером. Сканер отлично работает, но под Windows 7 под него нет и больше никогда не будет драйверов, аппарат снят с поддержки давным-давно. С огромным трудом удалось его заставить работать.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что происходит с моим ноутбуком?

Сообщение sрlit »

 
Спасибо, Егор. Предстоит выбор. Это равноценно как раньше крестьянин корову покупал. Важное дело. Без интернета уже и жизнь вроде не та.
Да, засосало :27:

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что происходит с моим ноутбуком?

Сообщение Миртеб »

 
Настольный компьютер лучше брать, когда не имеет значения что он занимает определенное место в доме. Также настольный компьютер легче отремонтировать. Производительность компьютера при одинаковой стоимости намного превосходит производительность ноутбука.
Ноутбук лучше брать, когда необходимо использовать его практически в любых местах.
Если вам необходимо устройство для общения на форуме, и посещения сайтов, но не для сильной нагрузки я бы рекомендовал ноутбук.
Основные критерии выбора:
1 Марка. Я предпочитаю Asus. Dell, Sony, и некоторые другие тоже хороши. По цене/качество Asus хорош. По статистике его редко возвращают в магазин на ремонт. Но у Asus как правило ниже характеристики, чем у большинства других по той же стоимости ноутбуков. Apple не реально дорог. И это компания выкачивает из клиентов много денег. Их продукция отличная, качественная, удобная но не реально дорогая.
2 Характеристики. Если для серфинга в интернете, то особо больших характеристик не надо. Так и скажите продавцу ноутбук мне нужен для таких то задач. Помните, что вам могут потребоваться мощные программы для обработки графики, или каких то возникших задач. А это уже более производительный ноутбук или компьютер.
3 Дисплей. Матовое или глянцевое покрытие. Размер дисплея. Все на ваш вкус. Главное, что бы было удобно.
4 Клавиши, чтобы нормально были сделаны, удобно было печатать.
5 Наличие беспроводной связи. Хорошо бы, что бы был wi fi, хорошая скорость интернета.
6 Удобный тачпад (это чтобы мышкой, без мышки управлять).
7 Наличие веб камеры и встроенного микрофона, для общения по скайпу.
8 Наличие необходимого количества usb портов. Вставлять флэшки и все остальное.
9 Вес ноутбука.
10 Покупать технику лучше в крупных магазинах. Если что то не так, лично у меня крупные магазины принимали товар назад и меняли минут за пять, и не было никаких проблем, в отличии от многих маленьких. Хотя сейчас с заменой намного лучше стало, чем было недавно.
11 Процессор у ноутбука лично я предпочитаю Intel, по ряду причин.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что происходит с моим ноутбуком?

Сообщение sрlit »

 
Спасибо, Миртеб (простите, не знаю как вас зовут). Очень полезные ваши советы. У меня сейчас ноутбук марки Lenovo. Мне нравится. Единственный недостаток - это приходится наклеивать на клавиши русские буквы. Никак не могу привыкнуть без них. А стираются они с катастрофической быстротой. Говорят, что если бы я их не клеила, то привыкла бы быстрее. У нас сложно найти комп с русской клавиатурой. Но у меня уже есть тут разные задумки.
Спасибо :hi:

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что происходит с моим ноутбуком?

Сообщение Миртеб »

 
Пожалуйста! Я знаю что вам нужно. Вам нужно научиться печатать не смотря на клавиатуру. Этому можно научиться очень быстро. Есть например клавиатурный тренажер VerseQ (я в основном на нем учился), Наверняка есть тренажеры и на сайтах. Печатайте хотя бы по 10 минут в день, и через месяц или два вы бы смогли печатать вполне уверенно и быстро. Я думаю почти на всех тренажерах есть картинки с клавишами, и вы смотрите на картинку, а не на клавиатуру. И печатаете.
Называйте меня по нику. Просто я хочу остаться в тайне, чтобы никто меня не узнал на форуме. Если что подсказать, то спрашивайте.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Re: Что происходит с моим ноутбуком?

Сообщение сан саныч »

 
Миртеб писал(а):Пожалуйста! Я знаю что вам нужно. Вам нужно научиться печатать не смотря на клавиатуру. Этому можно научиться очень быстро. Есть например клавиатурный тренажер VerseQ (я в основном на нем учился), Наверняка есть тренажеры и на сайтах.
Есть программа "Соло на клавиатуре". Я, конечно, всю не прошел, но на клавиатуру теперь могу не смотреть :2:
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Ответить

Вернуться в «Технопарк»