Ноутбук или нетбук?

Компьютеры, интернет, мобильная связь и т.п. Обсуждаем все, что с ними связано
Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Ноутбук или нетбук?

Сообщение tany »

 
Здравствуйте, Наташа.
Наташа2004 писал(а):На что обратить внимание при его выборе?
Лично я думаю, что все равно какой брать, главное определиться по цене. Но есть еще такие характеристики-как время работы от аккумулятора-вдруг не будет рядом розетки? или предстоит длительная поездка? и надежность-т.е. сколько подобных моделей возвращается в ремонт. Я взяла себе ACER-и недорого, и оптимально.
Переплачить за бренд- я не вижу смысла :) Хотя брендовые вещи-априори отличаются то же надежностью.
Так что-ИМХО любой, кроме ровера-личная неприязнь)))
Наташа2004 писал(а):Для дома маршрутизатор вроде лучше (не надо дополнительно платить за интернет - или я не так поняла?)
все правильно. Маршрутизатор делит один интернет-канал на несколько компьютером. Это просто, грубо говоря, разводное оборудование, как тройник для розеток :D
Поэтому для больницы-он, как бы сказать, бесполезен))) В больнице нужен мобильный модем- GPRS любого оператора связи.
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Диагностика предрасположенности к суициду
Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ноутбук или нетбук?

Сообщение Сергей »

 
tany писал(а):В больнице нужен мобильный модем- GPRS любого оператора связи.
Для этой цели можно использовать и мобильный телефон, если в нем есть функция модема. (см. инструкцию к своему мобильному).
Насчет модели ноута - подойдет практически любой, исходя из озвученной цены. Да - кроме Ровера. Советую почитать отзывы по конкретным моделям на Яндекс-маркете. Учтите наличие/отсутствие на нем Операционной системы. Если брать с Виндой, то учтите, что Вин7Стартер - довольно убогая. Лучше брать ХоумБэйсик. Или самому ставить старую добрую ХРюшу.
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
danya
Забанен
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Ноутбук или нетбук?

Сообщение danya »

 
Есть ноутбуки со встроеным разъемом для сим карты :) и не нужен никакой модем.

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ноутбук или нетбук?

Сообщение Наташа2004 »

 
danya писал(а):Есть ноутбуки со встроеным разъемом для сим карты :) и не нужен никакой модем.
вот об этом, пожалуйста, поподробнее! Мне чем меньше этих "штучек" - тем лучше... беда с техникой! :ulibka: Как-то был период, когда комп включался только после того, как прочитаю главу из Библии! :D
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Ноутбук или нетбук?

Сообщение tany »

 
danya писал(а):Есть ноутбуки со встроеным разъемом для сим карты :) и не нужен никакой модем.
Когда я брала свой бук- уже продавались со встроенным разъемом. Вот только буки не поддерживали тот стандарт связи, который используется у нас в России операторами сотовой связи. Т.е. физически установить туда сикарту можно, а работать она не будет :( Может за год что-то изменилось, хотя сомневаюсь.
Наташа-сделайте проще-определитесь с ценой. Откройте в интернете несколько сайтов интернет-магазинов, посмотрите какие модели ноутбуков подходят по цене. Выпишите эти модели и наберите в поисковике- "отзывы" и прям по каждой модели пройдитесь. Почитайте какие проблемы возникают у людей при покупке этих, выбранных, моделей и тогда уже определитесь с 2-3 моделями. Несколько вариантов Вам нужно будет для того, чтобы в магазине иметь возможность выбора- вдруг не окажется одной- максимально Вам подходящей? придется заново все читать и определяться :)
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
danya
Забанен
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Ноутбук или нетбук?

Сообщение danya »

 
Понятно :(
Тогда брать лучше 3джи модем :)

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Ноутбук или нетбук?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Разрешите влезу...
Wi-Fi - это способ соединения компьютеров (и не только компьютеров в последнее время) между собой по радиоканалу. Сам по себе Wi-Fi интернета не дает. Просто в последнее время стало распространено такое, что в общественных местах устанавливают Wi-Fi точки доступа, через которые есть подключение к большой сети (интернет). Не везде это так, и не уверен, что в больницах бывает, хотя кто знает...
Из недостатков Wi-Fi можно отметить, что радиус действия у него - максимум метров 200 в пределах прямой видимости. Это я к тому, что, допустим, бывает, что в соседнем заведении есть wi-fi точка с выходом в интернет, и можно к ней подключиться, если расстояние позволит.
Современные ноутбуки/нетбуки/многие телефоны уже имеют на борту wi-fi карту, без этого найти нынче ноутбук - пожалуй, редкость.
Ну а если уже есть wi-fi устройство, то полезно в доме иметь роутер - это, грубо говоря, коробочка, которая коммутирует между собой несколько линий связи - например, несколько ethernet-линий, wi-fi канал, внешнюю линию (к провайдеру). Благодаря такой штуке можно к одному проводу от провайдера подключить несколько разных устройств (несколько компьютеров, wi-fi устройств и т.п.).
Если в доме более одного устройства - такой роутер очень даже имеет смысл купить.
Что касается доступа к сети за пределами дома - я бы на всякий случай обзавелся 3G-модемом. Чего в нем хорошего: связь есть везде, куда доплевывает GSM-связь, а это по современным меркам - везде, где есть цивилизация. Здорово, если сейчас появились буки, в которых уже встроен GSM-модем, я бы выбрал такой.
Впрочем, если уже есть телефон с нормальным модемом (а сейчас трудно найти телефон без этой функции) - то можно использовать уже имеющийся телефон. Минусы такого решения - чисто организационные: надо провод от телефона к ноутбуку, в общем, просто неудобно. Но - бюджетно, и вполне эквивалентно отельному 3G-модему. Впрочем, торчащий из usb-разъема модем некоторым тоже мешает, так что неудобство - относительное.
Что касается нетубков - то тут я бы однозначно не рекомендовал его. Его имеет смысл рекомендовать только тогда, когда человеку реально постоянно с собой нужен компьютер, и компактность имеет решающее значение. Во всех остальных случаях - я бы не рекомендовал.
Нынче рынок нетбуков сворачивается, поскольку выяснилось, что от нетбуков люди ожидают не столько компактности, сколько дешевизны, а на практике низкая производительность и маленький экран людей разочаровывают.

Что касается мышки и клавиатуры - тут нет никаких сложностей. Существуют мышки и клавиатуры с usb-разъемами. Я вот на своем ноутбуке работаю и с тем и с другим. Когда находишься в стесненных обстоятельствах и негде "разложиться" - тут да, пользуешься встроенным тач-падом. Но лично у меня таких ситуаций практически не было.

Аватара пользователя
danya
Забанен
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Ноутбук или нетбук?

Сообщение danya »

 
Спасибо Егор :)
Жалко только не везде у нас 3джи сеть работает, а в основном это только GPRS :(

Скуч
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ноутбук или нетбук?

Сообщение Скуч »

 
"Yota" - провайдер беспроводного интернета обеспечивает хорошую скорость, но, не дешево, и надо смотреть зону покрытия - на их сайте должно быть)))
позиционируют себя как 4G)))

Ответить

Вернуться в «Технопарк»