Ноутбук или нетбук?

Компьютеры, интернет, мобильная связь и т.п. Обсуждаем все, что с ними связано
Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Ноутбук или нетбук?

Сообщение Наташа2004 »

 
Как полный чайник в этих вопросах, решила попросить совета - что покупать? Есть стационарный комп (один), хотелось бы иметь что-нибудь переносное на случай, если попаду в больницу. Ну и чтобы мама могла смотреть сериал не с моего компа, когда ей вздумается. Вопросы - надо ли дополнительно платить за интернет для ноута (есть выделенная линия). Если да - то сколько? Как вообще подключать к интернету данные устройства и насколько это дорого? Сразу скажу - игры не интересуют, т.е. особых наворотов не надо, финансовые возможности в пределах примерно 20 000. И как подключаться к интернету в других местах с этих штук? Ни разу не пробовала на них работать, потому будут возникать глупые вопросы :ulibka: Говорят - у них даже мышки нет :udivlen:
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Диагностика предрасположенности к суициду
Timo
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Ноутбук или нетбук?

Сообщение Timo »

 
Наташа, здравствуйте!

Нетбук - это компактный ноутбук, но с невысокой производительностью, т. е. предназначен в основном для работы в Интернете или офисными приложениями.
Наташа2004 писал(а):Вопросы - надо ли дополнительно платить за интернет для ноута (есть выделенная линия).
Нет. Единственное, если Вам нужен Интернет на двух компьютерах сразу, то тут нужны доп. настройки или роутер, а если нет, то просто переключайте Интернет-кабель из стационарного компьютера в "ноут" и, в зависимости от провайдера, может потребоваться смена MAC-адреса.
Наташа2004 писал(а):И как подключаться к интернету в других местах с этих штук?


С помощью USB-модема или Wi-Fi-соединения (оно обычно встроенное).

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ноутбук или нетбук?

Сообщение Сергей »

 
Нетбук все-таки штука специфичная... Экранчик маленький. С непривычки, после приличного монитора, глаза устают. Клавиатура - та же проблема. Многие люди "промахиваются" из-за непривычного, компактного расположения клавиш. Единственное существенное преимущество нетбука перед ноутом - размер и вес. Это если много перемещаетесь с ним "на своих двоих". В транспорте уже не так заметно. ИМХО - берите ноут! Сейчас хвалят дешевые Toshiba-Satellite, а также Lenovo и большинство Samsung'ов. Если ориентироваться на питерские цены, то очень приличную машинку можно взять тыщ за 15, а без предустановленной системы - еще дешевле. Задавайте вопросы без стеснения, чем смогу - помогу.
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Ноутбук или нетбук?

Сообщение tany »

 
Доброе утро, Наташа! как счастливый обладатель нетбука могу только поддержать всех высказавшихся :)
У нетбука маленький экран, маленькие буковки- я очень долго приноравливалась к ним и частенько промахивалась поначалу, хотя, если есть привычка стучать по клавишам- все очень быстро приходит в норму. Нетбук легкий и компактный- я его ношу в сумочке, и он спокойно помещается в холдер для бумаг. С ним удобно ездить в транспорте и в долгих поездках он заменяет мне электронную книгу. Хотя, справедливости ради, электронная книга была бы удобнее. С нетбуком удобно-он не особенно производительный- так ведь на нем играть и не надо. Я работаю, у меня даже стоит фотошоп))).
Но вот это-
Наташа2004 писал(а):Ну и чтобы мама могла смотреть сериал не с моего компа, когда ей вздумается.
сразу вычеркивает нетбук из списка рассматриваемых устройств. Потому что просто неудобно на таком маленьком экранчике смотреть сериалы и кино. Я смотрю- но так ведь у меня адаптивные свойства выше, и привычка работать с таким размером...
Наташа2004 писал(а):надо ли дополнительно платить за интернет для ноута (есть выделенная линия)
Нет, не надо. Тут мне к Timo добавить нечего. У меня дома стоит точка доступа (маршрутизатор). У него есть WiFi и, таким образом, стационарный компьютер запитан по кабелю-напрямую, а нетбук- по WiFi каналу. Когда я с сыном иду в торговый центр-он прыгает на батуте, а я сижу в интернете по тому же WiFi, а раньше у меня был МТС модем)))
Мышки на буках нет- есть выходы для нее (USB) и панелька под клавиатурой с парой кнопок- которые соответствуют кнопкам мышки. Я приноровилась работать с панелькой. Бывает сижу с компьютером, рядом бук, и либо начинаю пальцем по столу возить- чтоб курсор двигался, либо одной мышкой пытаюсь на двух экранах курсор подвинуть :D
Я тоже за ноут.
(единственное всегда недолюбливала фирму Rover-у них процент непонятных ошибок с буками всегда был большой. И очень люблю Sumsung-за долгую работу аккумулятора, относительно других подобных моделей, и внешний вид, и вес :2: )
Сергей писал(а):приличную машинку можно взять тыщ за 15, а без предустановленной системы - еще дешевле
поддержу. Я без предустановленной системы буки встречала редко, но в нашу столицу могут просто такое не везти))) У меня предустановленная WinXP, чем я очень и очень довольна ;)
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ноутбук или нетбук?

Сообщение Наташа2004 »

 
Спасибо всем, что-то начинаю понимать, узнала, что вай-фай - это какой-то ящичек, который надо покупать :ulibka: Наверное так лучше, а то мы в интернете, собственно, и сидим, "работать" на компе - лень, работа у нас с компом вообще никаким боком (да, такое тоже бывает!). Тоже склоняюсь к ноутбуку, потому что таскать часто с собой не хочу, я не из тех людей, кто шагу без интернета не может сделать...Вот что такое модем....и можно ли приносить вай-фай в больницу (куда я, правда, пока не собираюсь, но мало ли) - это не совсем поняла. А Винду ХР еще ставят? А то говорят, что сейчас везде 7, а я в 7 разбираюсь як свинья в апельсинах...От ноута мне нужен интернет и возможность смотреть фильмы он-лайн, больше, пожалуй, и ничего...
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Ноутбук или нетбук?

Сообщение tany »

 
Наташа2004 писал(а):вай-фай - это какой-то ящичек, который надо покупать
Вай-фай это протокол беспроводной передачи данных. Просто обозначение))) Ну как например USB, или инфракрасный порт. Его не надо покупать-он встроен в устройства. Есть маршрутизатор-устройство, которое позволяет один интернет канал разделить на все устройства в квартире. Его еще называют точкой доступа, так вот в нем тоже может быть реализована функция вай-фай. (Хотела уже написать вай-вай :D )
Наташа2004 писал(а):Вот что такое модем
Модем это устройство, которое позволяет выходит в интернет. В теме шла речь о GPRS модеме-это услуга предоставления доступа в сеть через сотовых операторов. Выглядит такой модем как флешка- вставляется в USB порт, подключается к сотовому оператору и предоставляет интернет через канал GPRS. Для просмотра фильмов он-лайн-этот интернет медленный.
Наташа2004 писал(а):А Винду ХР еще ставят? А то говорят, что сейчас везде 7, а я в 7 разбираюсь як свинья в апельсинах...
ставят- я ж себе купила))) А еще, Сергей упоминал, есть ноутбуки БЕЗ предустановленной винды. Они дешевле тысячи на 2))) можно попробовать поискать.
И в Питере есть интернет магазин-очень недорогой, адреса не подскажу- не помню, но в поисковике поискать можно.
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ноутбук или нетбук?

Сообщение Наташа2004 »

 
точно, перепутала вай-фай с маршрутизатором, вроде мне кто-то говорил это слово. То есть коробочка - маршрутизатор, а вай-фай - одна из его функций. В Питер ехать за ноутом далековато :ulibka: из Московской обл., надеюсь найти поближе. Да, беда у меня с техникой.....поищу в инете про модем, хоть глянуть на что он похож :udivlen:
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ноутбук или нетбук?

Сообщение Сергей »

 
Да уж, ясное дело, что из Подмосковья в Питер за техникой не ездят. Это я просто для примера сказал. Вам, конечно, проще в Митино съездить, там цены должны быть еще ниже питерских.
Насчет интернета. Во многих больницах сейчас есть свой Wi-Fi. Только не знаю, платный или бесплатный. Это легко определяется запуском поиска сети на ноуте. Найдете незапароленую сеть - смело подключайтесь! Еще хочу предупредить насчет мобильного интернета через модем. Там не все так шоколадно. Либо с Вас будут требовать ежемесячно абонплату, независимо от того, пользуетесь ли им или нет, либо придется покупать пакеты трафика, а это недешево, если смотреть видео онлайн. Но и с абонплатой не все просто. Обычно там заложен ограниченный трафик, после окончания которого резко снижается скорость доступа. Т.е. ходить по форумам будет можно, а смотреть видео - нет. Все эти вопросы надо уточнять у провайдера при подключении.
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
~alonely~
капитан
капитан
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 09:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: россия

Re: Ноутбук или нетбук?

Сообщение ~alonely~ »

 
если рассчитывать на то чтобы брать куда-то с собой,то конечно лучше нетбук,потому что он минимум в два раза легче. мы недавно с мамой ходили выбирать ей нетбук,я думала что нетбук обязательно будет без DVD-привода,а оказывается бывают и с ним! я уж настроилась что отдельно дисковод покупать придется...и конечно по цене раза в два-три дешевле,а по функциональности нисколько не уступает. дело только в размере-он меньше...если плохое зрение это проблема,а если нормальное,то привыкнуть быстро можно. тем более,если имеется компьютер и нетбук только как дополнение...

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ноутбук или нетбук?

Сообщение Наташа2004 »

 
Всем спасибо, решила все-таки взять ноутбук, т.к. не такой фанат интернета, чтобы постоянно быть на связи, когда сильно надо - можно и с телефона зайти. На что обратить внимание при его выборе? Т.к. вообще не в теме - мне можно впарить все, что угодно. Хотела купить маршрутизатор, но недавно по телефону очень агрессивно рекламировали USB-модем. Для дома маршрутизатор вроде лучше (не надо дополнительно платить за интернет - или я не так поняла?) А для больницы? От рекламы пока отбоярилась, но обещали звонить еще...
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Ответить

Вернуться в «Технопарк»