Что бы выбрать из антивирусов?

Компьютеры, интернет, мобильная связь и т.п. Обсуждаем все, что с ними связано
Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Что бы выбрать из антивирусов?

Сообщение Юлия »

 
Подскажите, как бороться с вирусняком? Пробовала: NOD, Symantek, Каасперский, Anti-Malaware. + Установлен Flash Security.
Результат все тот же. Сломался уже 3 раз за месяц. Варианты: "отключить интеренет" и "выкинуть нафиг компьютер" пока не подходят...(((
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Диагностика предрасположенности к суициду
Волна
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 15027
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что бы выбрать из антивирусов?

Сообщение Волна »

 
Юлия писал(а):Подскажите, как бороться с вирусняком? Пробовала: NOD, Symantek, Каасперский, Anti-Malaware. + Установлен Flash Security.
Результат все тот же. Сломался уже 3 раз за месяц. Варианты: "отключить интеренет" и "выкинуть нафиг компьютер" пока не подходят...(((
Ну и вопрос у тебя, Юль, извечное поле для битв на технических форумах. Я делаю следующим образом - а) пользуюсь антивирусами которые оперативно могут реагировать на отлов вирусов которые появляются, в РУнете, то есть доктором вебом или Касперским (чаще первым). И раз в неделю-две прохожу бесплатной утилитой, для отлова вирусов от его конкурента. То есть, если стоит Каспер, раз в 2 недели проверяю комп Dr.Web CureIt! от доктора веба. Такие утилиты не устанавливаются на комп, и соответственно 2 антивируса не конфликтуют.
Нод не люблю, он часто пропускает вирусы, 90% компов у друзей, которые страдали от вирусов были с Нодом.

Amos
полковник
полковник
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что бы выбрать из антивирусов?

Сообщение Amos »

 
Юлия, Волна, не поверите, но я вообще сижу без антивируса. С сентября 2011. И мне кажется, что без них вполне можно "жить" ))) Очень тормозят систему и трепят нервы "а у вас вирус"))) Плюс опыт - куда не лезть вообще и ничего не скачивать. Еще живу без рекламы - это просто класс!!!!! Бывает, что под видом рекламного баннера скрывается какая-нибудь "живность". Теперь ее не видно, и в случае чего не нажмешь случайно... Веб - хороший, Касперского не люблю. но это мои предпочтения.
Создавший меня, помилуй меня...

Антарес
сержант
сержант
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 21:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Питер

Re: Что бы выбрать из антивирусов?

Сообщение Антарес »

 
Я тоже без антивируса живу и вири мне как-то сильно жить не мешают. Ну кроме баннеров-вымогателей, которые лечатся или ручками или переустановкой винды. Несколько советов для снижения опасности:
1. Заходить в систему только под юзерской учёткой (НЕ админской)
2. Поставить файерволл (вчера поставил COMODO--доволен как слон. Входящие-исходящие на блюдечке, возможность блокировки процесса. Толком ещё не разобрался--вчера поставил)
3. Из антивирей, наверно Аваст. Вэб ресурсоёмкий и когда вирей много любит виснуть (я как-то выловил 850.000 (восемьсот пятьдесят тысяч) вир. записей--эта зараза зависла. пришлось ручками))))
4. Параметр "не лазай где не надо" не подходит, ибо за последние 13 лет, что я в Сети, оная Сеть сильно испохабилась....

И да, Юлия, в чём выражаются "поломки"?
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Кандидат во флудеры и некропостеры

Волна
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 15027
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что бы выбрать из антивирусов?

Сообщение Волна »

 
Из моего опыта использования аваста - вирусы блокировщики экрана были пропущены именно им, дважды. Слабеньким мне он показался, что касается того что сеть сильно изменилась - целиком и полностью согласна. Были времена, когда антивирь не ругался месяцами, сейчас же чем больше просматриваешь страниц, тем больше вероятность что-то словить в тот же вечер. Издержки времени - кулцхакеры еще в школах растут.

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что бы выбрать из антивирусов?

Сообщение Сергей »

 
Варианты: "отключить интеренет" и "выкинуть нафиг компьютер"
Супер! Есть вариант проще. И экзотичнее. LiveCD. Система, установленная на компе, остается совершенно незадействованной. Её как будто нет вообще. Следовательно - заразить её или заблокировать совершенно невозможно! Все грузится со специального диска. Он снабжен набором необходимых программ, которых бывает достаточно обыкновенному пользователю в 99% случаев. Есть интернет-браузер, офисный пакет, архиватор, графический редактор уровня Фотошопа, Аська, Скайп, Торрент-клиент, медиа-плееры и куча всего прочего по желанию пользователя, вплоть до программы запуска Виндовс-приложений, инсталлированных на вашем диске С. Главная фишка LiveCD в том, что все это великолепие существует в виртуальном виде в Оперативной памяти вашего компьютера и мгновенно уничтожается простой перезагрузкой. Даже если найдется народный умелец, который напишет вирус для такой системы, то ему просто не за что зацепиться, негде "жить". Единственный небольшой недостаток LiveCD заключается в относительно большом времени загрузки - 3-5 минут. Зато вы получаете полноценную и абсолютно неуязвимую систему. Кажется все сложным, но на самом деле все предельно просто. Вот как выглядит, например, рабочий стол такой Live-системы под названием Puppyrus (xLupuRus528_IvannaSE)
Изображение
Достаточно просто скачать файл этой системы отсюда: https://mirror.yandex.ru/puppyrus/distro ... annaSE.iso Записать его на CD-болванку как ISO-образ и загрузиться с неё. Всё! У вас есть полноценная неуязвимая операционная система! Эта система - одна из самых простых, есть и множество других. Крутых и навороченных. Самое главное, что все это совершенно бесплатно и абсолютно законно, в отличие от всяких пиратских ломанных копий Виндовс. И никаких вирусов там не может быть в принципе! Погуглите: Ubuntu, Kubuntu, Linux Mint, Fedora, Mandriva.
Кстати, систему с LiveCD можно запустить на компе с зараженной, заблокированной Виндовс, с полностью нерабочим или даже совсем отсутствующим винчестером.
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Антарес
сержант
сержант
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 21:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Питер

Re: Что бы выбрать из антивирусов?

Сообщение Антарес »

 
Сергей, тогда проще поставить *NIX-совместивую (Linux) или POSIX-совместимую (QNX) систему. Под QNX лично мне вирусы неизвестны )))) Можно ещё извратиться и поставить МСВС, но это, как мне кажется, сильно извращённый Линукс )))
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Кандидат во флудеры и некропостеры

Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что бы выбрать из антивирусов?

Сообщение Сергей »

 
Антарес, поставить и перейти на Линукс или QNX - это шаг, который меняет принцип взаимодействия пользователя с компьютером и требует многих дополнительных знаний. На это мало кто согласится. Я же предлагаю "носить свою систему с собой". LiveCD никак не отменяет Виндовс и прекрасно может чередоваться с ним, не отрывая на себя драгоценное пространство винчестера, давая между тем гарантированно безопасный серфинг по просторам интернета. Надо побродить в интернете - загрузился с LiveCD, надо поработать в привычной среде с привычными приложениями - перезагрузился на Виндовс. Никаких следов на компе от использования LiveCD не остается. Им можно пользоваться на работе, если злой админ наложил какие-либо ограничения на использование служебного компьютера, в комп. клубе, им можно вытащить данные с зараженного вирусами или заблокированного Винлокером компа и т.д. и т.п.
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Антарес
сержант
сержант
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 21:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Питер

Re: Что бы выбрать из антивирусов?

Сообщение Антарес »

 
Сергей, ну тут тоже всё дело в том, для чего используется комп. Я пару раз пытался перейти на Линукс, но поскольку комп чуть более, чем полностью заточен на игрушки, а с Вайном мы не подружились, то без винды никуда. как вариант: виртуальная машина с виндой под никсами))
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Кандидат во флудеры и некропостеры

Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Что бы выбрать из антивирусов?

Сообщение Юлия »

 
Спасибо за советы
Волна писал(а):Я делаю следующим образом - а) пользуюсь антивирусами которые оперативно могут реагировать на отлов вирусов которые появляются, в РУнете, то есть доктором вебом или Касперским (чаще первым). И раз в неделю-две прохожу бесплатной утилитой, для отлова вирусов от его конкурента. То есть, если стоит Каспер, раз в 2 недели проверяю комп Dr.Web CureIt! от доктора веба. Такие утилиты не устанавливаются на комп, и соответственно 2 антивируса не конфликтуют.
.
А можно ссылку на сайты, где можно бесплатно проверить комп на вирусы (Dr Web и Каспера), пожалуйста?
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Ответить

Вернуться в «Технопарк»