Фотоаппарат

Компьютеры, интернет, мобильная связь и т.п. Обсуждаем все, что с ними связано
Ответить
Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Фотоаппарат

Сообщение sрlit »

 
Хочу попросить совет.
При фотографировании несколько искажается цветовая гамма.
Больше всего голубой цвет. На фотографиях получается значительно светлее, иногда почти белый получается.
Можно ли это как-нибудь скорректировать. Фотоаппарат самый простой Nikon coolpix/

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Dmitry.
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 20:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Фотоаппарат

Сообщение Dmitry. »

 
Такое явление происходит из-за нарушения баланса белого (ББ). Но не пугайтесь, в 98% случаев проблема не в фотоаппарате, а в фотографе:)

Раз у Вас модель простая, то скорее всего настройка ББ автоматическая и Вам всего лишь нужно правильно фотографировать.
Режим фотографирования в меню выставляли верно или все на автомате? Засветление голубого неба могло получиться, если Вы снимали в режиме "Облачно", а на самом деле был солнечный яркий день. Например, снимая небо из помещения, датчик фотоаппарата определил освещение как "Тень" или "Лампа накаливания", выдержка увеличилась и небо получается засвеченным.
Для фотоаппарата с автоматическими регулировками проблематично правильно определить цвет, если присутствует 2 и более разных источника света (например: солнце и лампа накаливания).
Дело в том, что человек видит и распознает белый цвет, как белый, практически при любом освещении, цветокоррекцию производят глаз и мозг. А в фотоаппарате есть только "глаз" (объектив), а мозг (процессор) еще слабенький:) Поэтому его нужно корректировать с помощью различных режимов и правильной съемки.

Если не получается сразу правильно снимать, то остается только откорректировать в фотошопе.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Фотоаппарат

Сообщение 0xBA0BAB »

 
При съемке в режиме "Авто" надо нажать "Menu" (Меню съемки) - WB (баланс белого)
Там есть несколько вариантов, по умолчанию стоит Авто.
Я почитал и удивился - круто, есть режим полностью ручной настройки (с визированием на эталонном объекте). Вряд ли вам это нужно, но чисто теоретически можно поступить так, как поступают профессиональные операторы: помещают чистый лист белой бумаги в то место, где находится объект съемки, приближаются так, чтобы все видимое поле было занято листом, и нажать "Ок". Измерится эталонный объект, и баланс подстроится под него.
Но вам это вряд ли пригодится.
Там есть еще несколько вариантов типа "дневной свет", "лампа накаливания" и т.д. Вот и и надо выбирать в зависимости от условий съемки.
Описанные вами дефекты цвета - явное указание на неправильную предустановку.

Обо всем это написано на стр. 39-40 русской инструкции к фотоаппарату "Nikon coolpix S3000"
Если нужно - инструкцию я не удалил еще.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Фотоаппарат

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Хотя стоп.
Только голубой цвет портится или все цвета врут?
Потому что если небо недостаточно голубое - то проблема совсем в другом, и готового решения тут нет. Это особое кунг-фу - красиво снять небо...

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Фотоаппарат

Сообщение sрlit »

 
0xBA0BAB писал(а): Обо всем это написано на стр. 39-40 русской инструкции к фотоаппарату "Nikon coolpix S3000"
Если нужно - инструкцию я не удалил еще.
Вот я сделала образцы:

Вот этот цвет получился как в реале
Изображение

Вот этот цвет в реале намного темнее
Изображение

А это незабудки, они на самом деле голубые, а на фотографии получаются вот такие.
И не только незабудки, другие тоже получаются светлее чем есть на самом деле. Но на других не так заметно
потому что там голубой цвет интесивнее.
Изображение

У меня Nikon coolpix P4. Там инструкция почти на всех языках кроме русского. Попрбую изучить и ту, которую Вы нашли.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Фотоаппарат

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Фотоаппарат тут ни при чем. Баланс белого совершенно нормальный.
То, что цвета недостаточно насыщенные - результат недостаточной квалификации фотографа.
Сразу скажу, я не знаю, как именно надо снять. Может быть, увеличить диафрагму и уменьшить выдержку...
В общем, это уже - вопрос мастерства. С техникой и с Вами все в порядке. Надо просто постигать приемы фотоискусства.

Что касается инструкции, то на русском языке я нашел. Ссылку отправил в ЛС.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Фотоаппарат

Сообщение sрlit »

 
Спасибо, буду изучать мастерство. :)

Аватара пользователя
Dmitry.
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 20:41
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Фотоаппарат

Сообщение Dmitry. »

 
split писал(а):Вот я сделала образцы:
Судя по снимкам фотоаппарат в авторежиме скорее всего ставит режим "Макросъемка", при этом диафрагма объектива увеличивается, в солнечный день в объектив поступает лишний свет и снимок получается немного засвеченным.
Если есть возможность - вручную поставьте выдержку где-то на 1/750 сек, чуть больше/меньше, поэкспериментируйте. Ну это когда разберетесь с инструкцией.
А пока попробуйте вручную в меню выставить режим "Солнышко" или "Ясный день" (не знаю как там точно обозначаются у Вас на фотоаппарате), при этом выдержка уменьшиться и снимки должны получиться чуть темнее.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Фотоаппарат

Сообщение sрlit »

 
Dmitry. писал(а): Судя по снимкам фотоаппарат в авторежиме скорее всего ставит режим "Макросъемка", при этом диафрагма объектива увеличивается, в солнечный день в объектив поступает лишний свет и снимок получается немного засвеченным.
Если есть возможность - вручную поставьте выдержку где-то на 1/750 сек, чуть больше/меньше, поэкспериментируйте. Ну это когда разберетесь с инструкцией.
А пока попробуйте вручную в меню выставить режим "Солнышко" или "Ясный день" (не знаю как там точно обозначаются у Вас на фотоаппарате), при этом выдержка уменьшиться и снимки должны получиться чуть темнее.
Спасибо. :13: Пробую пока вручную. Вот закончится дождь и пойду пробовать на улицу :)

Ответить

Вернуться в «Технопарк»