Платформы и языки программирования

Компьютеры, интернет, мобильная связь и т.п. Обсуждаем все, что с ними связано
Ответить
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Платформы и языки программирования

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Перенесено отсюда:
https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 20#p423491
Администратор Ewe
BlackJack писал(а):Языки - Ассемблер, Си и PHP. Ассемблер - почти отлично, но не востребован ни разу, тем более без образования. Си - тоже.
Хе... Как профессиональный программист и как профессиональный автоматчик отвечаю.
Нынче весьма и весьма востребованы и ассемблер (!) и чистый си (!), но - во встраиваемых системах. Причем очень востребованы.
Смысл в том, что сейчас есть целое море однокристальных микроконтроллеров, на которых чего только не строят... От карманных часов до взрослых промышленных контроллеров.
Базовый софт под них пишется исключительно на ассемблере и си. Ну или, скажем так, больше все-таки на си, но с очень хорошим знанием ассемблеров. Да-да, ассемблеров. У каждого контроллера - свой ассемблер. Так что изучать есть много чего, но и применять можно где угодно.
Кроме всего прочего, хорошее знание си++ - это очень весомый аргумент при приеме на работу. Поскольку хорошее знание си++ подразумевает определенную дисциплину ума и глубинное понимание как ООП/ООД, так и алгоритмики. Поэтому любая софтверная компания лучше примет на работу хорошего си-программиста и обучит его особенностям какой-нибудь другой платформы, чем примет хорошего программиста по другой платформе и обучит его на си++.
Кроме того, есть платформа .NET, в которой поддерживается и си++ (с управляемыми (managed) расширениями). Правда, в последнем случае знания голого си++ недостаточно, требуется хорошо понимать устройство платформы .NET, но это более чем реально для человека, хорошо владеющего си++.
BlackJack писал(а):PHP - пока только учу.
Нормальный рабочий язык. Времена, когда на нем можно было очень хорошо зарабатывать - давно прошли, но зато с его хорошим знанием нынче довольно легко найти стабильную работу.
BlackJack писал(а):Но другой вопрос, что делать в том же техникуме или колледже с такими знаниями? Кому я там нужен?
По сей день в ИТ-отрасли встречаются люди, у которых есть только аттестат из школы, и при этом такие люди зарабатывают очень хорошо и работают на хороших должностях. Я лично таких знаю. Потому что образование в сфере ИТ - штука слишком специфичная, и одно наличие четверошного диплома совсем не гарантирует качества выпускника (впрочем, и в любой другой профессии, но в ИТ - особенно, в силу его динамичности).
Однако времена "бородатых гениев-одиночек" тоже уже почти прошли, и все-таки наличие диплома у человека говорит хотя бы о его организованности и способности взаимодействовать с иерархией.
В общем, хотя бы техникумовский диплом с хорошими рекомендациями или портфолио - это все-таки лучше, чем вообще без диплома, но и без диплома вполне реально стать если не программистом, то нормально оплачиваемым ИТ-шником. При одном важном условии, что ты и вправду хорошо понимаешь, что делаешь за компьютером. Но, как ты говоришь, с этим проблем нет.

Диагностика предрасположенности к суициду
BlackJack
Забанен
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2013, 15:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Как решиться?

Сообщение BlackJack »

 
0xBA0BAB писал(а):По сей день в ИТ-отрасли встречаются люди, у которых есть только аттестат из школы, и при этом такие люди зарабатывают очень хорошо и работают на хороших должностях. Я лично таких знаю. Потому что образование в сфере ИТ - штука слишком специфичная, и одно наличие четверошного диплома совсем не гарантирует качества выпускника (впрочем, и в любой другой профессии, но в ИТ - особенно, в силу его динамичности).
Однако времена "бородатых гениев-одиночек" тоже уже почти прошли, и все-таки наличие диплома у человека говорит хотя бы о его организованности и способности взаимодействовать с иерархией.
В общем, хотя бы техникумовский диплом с хорошими рекомендациями или портфолио - это все-таки лучше, чем вообще без диплома, но и без диплома вполне реально стать если не программистом, то нормально оплачиваемым ИТ-шником. При одном важном условии, что ты и вправду хорошо понимаешь, что делаешь за компьютером. Но, как ты говоришь, с этим проблем нет.
Частично цитирую - уж очень большая цитата была бы.
Спасибо за советы. Но... Платформа .NET... как и сам майкрософт... аллергию вызывают нешуточную. Поскольку писал на ассемблере и декомпилировал код большого количества пакетов by майкрософт представляю, как он выглядит и что антивирь - не панацея.

[оффтоп]Как вы считаете, есть ли будущее у .NET и майкрософт?[/оффтоп]

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Как решиться?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
BlackJack писал(а):Частично цитирую - уж очень большая цитата была бы.
Все правильно, п. 7.5.
BlackJack писал(а):Спасибо за советы. Но... Платформа .NET... как и сам майкрософт... аллергию вызывают нешуточную.
В определенном возрасте это нормальная точка зрения. Но только - в определенном возрасте.
С опытом начинаешь понимать, что "корпораций добра" вообще не бывает. Это просто бизнес, и микрософт, надо сказать, умеет вести его очень хорошо.
Да и технологически микрософт занимает вполне ведущие позиции.
BlackJack писал(а):Поскольку писал на ассемблере и декомпилировал код большого количества пакетов by майкрософт представляю, как он выглядит и что антивирь - не панацея.
Идеального кода не существует, а микрософт немало денег вкладывает в то, чтобы улучшить продукцию.
Когда ты будешь профессионально работать программистом, то удивишься, что основная задача - реализовать новый функционал, а совсем не "вылизать до блеска" старый. А это значит - используем вон ту немного глючную библиотеку просто потому, что есть для этого ряд коммерческих обоснований. Какие-то проблемы обойдем, какие-то - сами решение допишем, какие-то - разработчику оплатим, чтобы доработал. В результате получается вполне функциональный продукт, который, если расковырять, очень далек от идеала по устройству. Но рынку не нужны идеальные продукты, рынку нужны работающие продукты.
Время от времени появляются шедевры, но, как и в любой отрасли, шедевры - штучный товар.

Поэтому я очень советую тебя пересмотреть свое отношение к этим вещам, если ты хочешь стать профессиональным программистом. Профессионалу не нужны лишние эмоции. Он спокойно напишет качественную вещь на любой платформе. Найдет, чем заинтересоваться в этом процессе, и нормально заработает. А эти войны "микрософт - не микрософт" - это для непрофессионалов. Точнее, профессионал может иметь личное мнение, как пользователь, но к его работе это отношение не имеет. Поверь, у микрософта навалом очень интересных вещей, программисту скучно не бывает (безо всякого ироничного подтекста, там правда интересно). И точно так же хватает кривизны совсем не в микрософтовском софте.
BlackJack писал(а):[оффтоп]Как вы считаете, есть ли будущее у .NET и майкрософт?[/оффтоп]
Думаю, у них большое будущее. Микрософт очень внимательно учел опыт явы, и выпустил продукт без присущих ей недостатков. С хорошим заделом на будущее. Смущает неполная кроссплатформенность, но ее сейчас ни у кого полноценно нет.

В целом, мы здорово отвлеклись, но, мне кажется, это стоило того.
Видишь, мы попытались немного разобраться в деталях, и выяснилась масса интересных подробностей.
На самом деле так устроена вся жизнь.
Иногда может показаться, что стоит какой-то жесткий выбор "или-или", но почти всегда, если разобраться, открывается масса новых возможностей.
Поэтому, я думаю, тебе надо успокоиться и немного смириться со своим положением.
Как тебе тут написали, получить "тройку" можно даже при случайном заполнении теста, а уж если человек с логикой этим займется - то есть шанс получить и более высокую оценку.
В любом случае, если не получится - всегда можно найти альтернативные варианты. И кроме того, я думаю, что как бы ни складывались твои отношения с родителями, совсем с голоду помереть они тебе не дадут.

Мне кажется, тебе просто надо отключить эмоции и "пожить по течению". Пришел экзамен? Ну напиши как получится. Отругали? Пожми плечами.
Дай себе время, дай отсрочку.
Абсолютно уверен, через какое-то время откроется что-нибудь новенькое, что даст тебе пищу для ума.

В общем, если совсем кратко - я предлагаю тебе отложить решение на несколько месяцев.

BlackJack
Забанен
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2013, 15:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Как решиться?

Сообщение BlackJack »

 
0xBA0BAB писал(а):В общем, если совсем кратко - я предлагаю тебе отложить решение на несколько месяцев.
7.5 :)

Искренне благодарен!

Но, пожалуйста, позвольте один простой вопрос к вам, как к программисту: связав жизнь с майкрософт (изучение их технологий, платформ, etc) - не прогадаю? Уж очень пугает

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Как решиться?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Тебе не обязательно связывать свою судьбу именно с технологиями Микрософта. Ну или не обязательно связываться только с ними. Я просто призывал тебя "не воротить нос".
Если освоишь что-то из них - точно не прогадаешь. Сейчас квалифицированный специалист (особенно с микрософтовскими сертификатами) зарабатывает очень хорошо. И я не верю, что самая крупная в мире софтверная компания (только вдумайся!) завтра развалится. А даже если такое чудо и произойдет - то отрасль очень долго еще будет работать на их технологиях, ну а уж концепции и вовсе сохранятся на многие лета.

BlackJack
Забанен
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 май 2013, 15:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Как решиться?

Сообщение BlackJack »

 
0xBA0BAB писал(а):Тебе не обязательно связывать свою судьбу именно с технологиями Микрософта. Ну или не обязательно связываться только с ними. Я просто призывал тебя "не воротить нос".
Если освоишь что-то из них - точно не прогадаешь. Сейчас квалифицированный специалист (особенно с микрософтовскими сертификатами) зарабатывает очень хорошо. И я не верю, что самая крупная в мире софтверная компания (только вдумайся!) завтра развалится. А даже если такое чудо и произойдет - то отрасль очень долго еще будет работать на их технологиях, ну а уж концепции и вовсе сохранятся на многие лета.
Благодарю!

Ответить

Вернуться в «Технопарк»