Ридер или планшет - что выбрать?

Компьютеры, интернет, мобильная связь и т.п. Обсуждаем все, что с ними связано
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Стоит в поле ТЕРЕМОК- заходите на чаек

Сообщение 0xBA0BAB »

 
К слову, насчет платных библиотек.
Скандально известна библиотека litres.ru
Кстати, несмотря на это, там можно покупать, не кинут.
Однако.
Есть в этой библиотеке целый ряд книг, которые преспокойно, вполне бесплатно доступны в сети, но здесь они - за деньги, и за не маленькие.
Одна из претензий этой библиотеке - что они продают классику, и продают за внушительные деньги. При том, что никаких авторских прав на классику не существует, никому ничего выплачивать не надо. А еще один мой знакомый написал книгу, и с изумлением увидел, как в этой библиотеке продают файл его книги. Притом, что он никаких договоров с этой библиотекой не заключал. Правда, они кивали на издателя, дескать, издатель передавал права. Но сейчас единственным правообладателем является автор, да и вообще, зная скандальную славу этой библиотеки - я им не верю.
Однако работает она четко, один мой знакомый регулярно там чего-то покупает и в целом вполне доволен.
Лично я не согласен ничего покупать :D Всё ищу бесплатно. Торренты пока работают исправно.
Mr. Nobody писал(а):а что такое e-ink?
Это не обычный, "светящийся" дисплей, как на телефоне, а полная аналогия бумажного носителя. Т.е. сам экран не светится, а отражает падающий на него свет. Если не знаешь, что это экран - решишь, что это просто кусок бумаги с напечатанным текстом вклеен в устройство. Иными словами, с т.зр. удобства глаз - идеальный вариант, ничем не отличается от печатной книги. Плюс ко всему, потребляет электроэнергию только в момент "перелистывания", а потому устройства с таким экраном отличаются очень экономным энергопотреблением. При регулярном чтении в день порядка одного-двух часов такое устройство спокойно выдерживает без подзарядки срок порядка двух недель (зависит от конкретного устройства), и даже приходилось слышать про целый месяц (верю, я имел дело с такими книгами, они правда, очень экономные).
Но экран имеет три важных недостатка:
1. Черно-белый (хотя я это недостатком не считаю). Несколько раз уже слышал о том, что появляются версии с цветным дисплеем, но думаю, что ч/б будет популярно еще весьма долго
2. Медленное перерисовывание экрана, за счет чего экран заметно мигает. При чтении это не создает особых неудобств, а вот для других задач экран уже не подходит. Поэтому на книжке с e-ink не получится с комфортом бродить по сети, смотреть видео и играть в игры. Т.е. книга-то может все это, да вот экран не позволяет получить удовольствие. К слову, серфинг все-таки возможен, пробовал. Вполне сносно.
3. Высокая цена. Устройство с e-ink выходит обычно никак не меньше 4000р или около того, нормальные, средние модели стоят 5-6 тыр. Я говорю о размере экрана 5-6". Цена складывается где-то на 90% из цены дисплея.

Поэтому есть ряд "читалок" с обычным LCD-дисплеем (как в телефоне). По сути - это просто планшет с особенным программным обеспечением. Грубо говоря, сильно урезанный и узко заточенный планшет. Я бы лучше купил планшет. Но для людей неподготовленных, может быть, специальная читалка поудобнее.
Недостатки по сравнению с e-ink:
1. Недолго живет без подзарядки (рекордное время - приходилось слышать о 8 часах)
2. Совсем не такое ощущение для глаз, это обычный дисплей, на бумагу не похож.

В остальном - может быть, даже удобнее. Можно видео смотреть, серфить, в игры играть и т.п.

Я близким подарил уже две книги с e-ink, себе... Жаба пока что побеждает. Но я бы не отказался. Хотя уже к телефону привык, самое главное его достоинство - он всегда со мной. Книгу уже приходится отдельно таскать, все-таки 5-6" в карман уже не лезут.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стоит в поле ТЕРЕМОК- заходите на чаек

Сообщение Mr. Nobody »

 
Хмм... Вот что-то я совсем задумался теперь. С одной стороны, книгу хочется всё-таки ту, которая именно по минимуму терроризирует глаза и создает для них максимальный комфорт. Ибо рабочий день по 9 часов в офисе, плюс подработка за компом дома, плюс еще учёба начнется - напряжения глазам хватает, в общем. С другой стороны, нужен удобный девайс для просмотра видео, прослушивания музыки и пр., т.к. по учебе задают много - оперы разные смотреть, мюзиклы, фильмы, музыку слушать, видеокурсы по актерскому мастерству, ноты учить и что только не задают. Поэтому должен прилагаться еще хороший экран и большая память. Но, я так понимаю, в одном устройстве и безопасность, и такая активность несовместимы.
Цена 4000 для меня небольшая, проблемы не вижу.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Стоит в поле ТЕРЕМОК- заходите на чаек

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Лучше два разных девайса. Среди знакомых, имеющих книги с e-ink, НИ ОДИН не сказал, что пожалел, наоборот, нахваливают. А для других целей пойдет или отдельный полноценный планшет, или просто компьютер. Но я в этом смысле жмот, отдельный планшет покупать бы не стал.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Стоит в поле ТЕРЕМОК- заходите на чаек

Сообщение 0xBA0BAB »

 
4000 это минимум, средняя цена повыше.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стоит в поле ТЕРЕМОК- заходите на чаек

Сообщение sрlit »

 
А есть ли такая читалка чтобы можно было выходить скажем в интернет на почту, на форумы, фильмы смотреть.
Или для этого только планшет? Но меня смущает что планшет на батарейке не долго работает.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Стоит в поле ТЕРЕМОК- заходите на чаек

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Да, для этого нужен планшет. Есть спнциальные читалки, но это просто урезанные планшеты со специальным софтом.
В общем-то люди спокойно пользуются планшетами, не жалуются. Сел дома читать или смотреть - включил зарядку и пользуйся на здоровье, не переживая за батарею.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стоит в поле ТЕРЕМОК- заходите на чаек

Сообщение Винни »

 
sрlit писал(а):А есть ли такая читалка чтобы можно было выходить скажем в интернет на почту, на форумы, фильмы смотреть.
Или для этого только планшет? Но меня смущает что планшет на батарейке не долго работает.
На батарейке все недолго работает.
Самая скромная читалка работает долго только в том случае, если читать книгу подряд, а не листать туда-сюда и не прыгать с книги на книгу.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ридер или планшет - что выбрать?

Сообщение Mr. Nobody »

 
С ноутом я как-то ездил, так как печатал еще статьи в дороге. Однозначно нет - неудобно. По тяжести для парня нормально - для девушки тяжеловато будет. Но однозначно неудобно для любого таскать всюду с собой сумку с ноутом. С моим активным образом жизни а-ля работа-курсы-тренировка-тусовка, а тут вдруг среди дня кому-то что-то выслать по сети надо... Не, не катит. Вот и озаботился поисками более мобильного карманного устройства. Но, если речь идет о планшете, то тут я тоже полный профан - без понятия, как выбирать. Если кто подскажет, буду благодарен)

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Ридер или планшет - что выбрать?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Это если ты о мобильности говоришь. МНе вот не очень понятно, зачем может потребоваться смотреть фильмы на планшете. Кроме явно лишнего для меня варианта "лежать с ним на диване" или очень редкой необходимости "смотреть фильмы в самолете" ничего больше в голову не приходит.
В ситуациях, где потери времени невелики - я спокойно читаю, и считаю, что просмотр видео неуместен.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ридер или планшет - что выбрать?

Сообщение Mr. Nobody »

 
Я уже говорил, мне задают по учебе это смотреть. Преподы могут задать и оперу посмотреть, и мюзикл, и фильм - как задание по актерскому иск-ву. А время у меня есть только в дороге.

Ответить

Вернуться в «Технопарк»