Музыка

Ответить
Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Музыка

Сообщение Mr. Nobody »

 
Да, у друга потрясный голосина - лирический тембр, звонкий, сильный, прямо красота :)

Насчёт впечатлений... Всякая хорошая музыка на самом деле потрясает и оставлет свой след в душе. Но так, чтобы это парализовало и я больше ничего не мог делать, кроме как слушать... Помимо классики только Грегори Лемаршаль. На данный момент я пока не встретил исполнителя, который умел бы разговаривать на языке моей души. А именно в его песнях есть этот посыл, эти чувства, в которых, как я думал, я одинок.
Были, конечно, какие-то отдельные песни, в которых находил что-то родное, близкое. Но так, чтобы почти ВСЕ песни ОДНОГО исполнителя отражали мой внутренний мир...
Все эти тайные детские мечты и стремления, перешедшие потом во взрослую жизнь... Много чего ещё. А основная мечта - вырваться, улететь далеко, в другие, прекрасные миры. Я не встречал ещё такого исполнителя, который так выразил бы свои (и мои) мысли и чувства. Может быть, ещё встречу других и, надеюсь, они будут живы, и не придётся всякий раз испытывать боль потери, возвращаясь в реальность.

Сложно это всё объяснить, на самом деле. Я его песни с переводами добавляю в тему про Грега. И все добавленные песни близки. Поэтому, если интересно, можете потом почитать-послушать, думаю, тогда поймёте, что я имею в виду.

А у Вас есть такая музыка, которая оставляет неизгладимое впечатление?

Диагностика предрасположенности к суициду
Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Музыка

Сообщение Vogel »

 
Неизгладимое - только классическая!
И та, где есть гитарные (только почему-то на электрогитаре) и саксофонные соло.
Вообще, надо бы еще подумать над этим вопросом...
С ходу проще сказать, что не нравится: попса, шансон.
А разве ты не являешься тем самым исполнителем, говорящим, вернее, поющим на языке твоей души?
Ну да, о Грегори я читала в открытой тобой теме и видела там тексты его песен, так что примерно понятно, почему они тебе близки.
Но ты не грусти там давай - ни по какому поводу, хорошо?

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Музыка

Сообщение Mr. Nobody »

 
Саксофон... Вот я в понедельник на работе буду, напишу Вам ещё 2 композиции с саксофоном, которые мне понравились - тоже для Вас записал названия.
Шансон какой не нравится? Шансон - это Эдит Пиаф, Патрисия Каас, Морис Шевалье, Шарль Трене, Дамиа, Лара Фабиан...
А то, что в России - это блатняк.

Конечно, я говорю на языке моей души. Но, знаете, я чувствую себя ребёнком, который ещё толком не умеет разговаривать, но активно пытается научиться, чтобы донести до мира то, что он хочет сказать. Я ещё такой маленький в смысле искусства и в смысле исполнительства, что мне расти и расти. Я ведь ещё даже не умею записывать как следует те мелодии, которые у меня возникают в голове - а они возникают, порой и по несколько инструментов я могу прокручивать в своей голове, разделяя их мысленно на партии и пробуя вариации. А вот записать не могу! Обидно.

Стараюсь не грустить. Но, чур, Вы тогда тоже! :)

Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Музыка

Сообщение Vogel »

 
Юлий, конечно, не шансон, а блатные песни мне не нравятся :)
Кстати, я давно знала, что такое настоящий шансон, и была в недоумении и легком возмущении даже, почему блатняк называют у нас "шансон". Видимо, чтобы поднять статус оных песен.
А Эдит Пиаф и вообще французский шансон - это сила и красота!
А почему ты не можешь записать мелодии, которые появляются в голове? Для этого надо знать/уметь что-то совершенно особенное? В чем же причина, как ты считаешь? Можно это неумение записать мелодию как-то исправить? Ты пойми, что для этого нужно, и поставь цель - добейся ее :10: Ты же целеустремленный и упорный в достижении целей, насколько я вижу :)
Да, с удовольствием бы послушала композиции с саксофоном.
Спасибо за пожелание не грустить :)
Постараюсь :19:

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Музыка

Сообщение Mr. Nobody »

 
Да, с настоящим шансоном это не имеет ничего общего. Да и когда говорят, что "блатняк" - это часть народной музыки, меня передергивает внутренне от отвращения. Народная и классическая культура - фундаментальны и элитарны. А какое к этому имеет отношение, например, Катя Огонёк, я слабо представляю.

А насчёт музыки - мне не хватает знаний в композиторском мастерстве. Я сам всему научился, не ходил в муз. школу до того, как поступил, занимался с преподом и был "слухачом" - все подбирал на слух, импровизировал по ходу игры в коллективе. Но нот, основ композиции, сольфеджио, теории не знал и сейчас мне этого очень не хватает. Конечно, я знаю, что для этого делать - для этого я поступил)) А дальше занимаюсь всем тем, что упустил за эти 10 лет занятий музыкой.
Хотя, с другой стороны, мне не на что жаловаться, я даже в чём-то рад, что не пошёл в муз. школу тогда. Потому что сейчас многие из тех, кто получил муз. образование в детстве, абсолютно бесполезны в той же импровизации. И образование-то у них классическое, и ни вправо, ни влево они не могут уйти, т.к. боятся, играют строго по тем нотам, которые дали. Как-то я одного такого музыканта с академическим образованием пригласил в коллектив. Мы, "слухачи", быстренько сели, сымпровизировали на ходу и что-то придумали, написали музыку с какими-то вариациями. А "академист" стоял и хлопал ушами, спрашивая "а какой ритм? А по метроному это сколько? А какие ноты? Дайте мне ноты". Слова "сочиняй по ходу, расслабься и чувствуй музыку и ритм" он просто не понял.

Так что... Может быть, оно всё и к лучшему, что получилось именно так?

Не "постараюсь", а "так точно!" :D

Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Музыка

Сообщение Vogel »

 
Мне кажется, что если у человека есть талант, то никакая музыкалка в детстве его (талант) не "испортит": будет и база, и потенциал к импровизации никуда не денется.
Но и у тебя вариант отличный: не имея никаких клише/стереотипов, "вынесенных" из музыкалки, тебе легче на пустом месте создать что-то новое :)
Твое "слухачество", попадая на чистое от муз.образования поле, может принести чудесные плоды :) Чего тебе от души и желаю!
Насчет "так точно"... Только после того, как ты станешь выше меня по званию: надо же соблюдать субординацию :D :D :D

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Музыка

Сообщение Mr. Nobody »

 
Проблема в том, что многих там "ломают" - дают те самые стереотипы, о которых Вы сейчас сами и сказали. Да и потом - многие педагоги вообще ломают всякое желание стать музыкантом. Бьют по рукам, орут, ругают, оскорбляют - у меня так другу травму нанесли в 10 лет, он до сих пор за фортепиано не может сесть. С ужасом думаю сейчас, что, как и тысячи детей, мог бы войти в число тех людей, для которых муз. школа - это пытка, а поход в неё напоминает восхождение на эшафот. Так что, может быть, оно и к лучшему. Насчёт пользы "слухачества" - Вы правы, сейчас только останется добрать те знания, которых не было, но уже гораздо меньше вероятности, что в музыкальном смысле меня "сломают" и смогут подчинить стереотипам, потому что индивидуальность уже есть.

У нас в коллективе был прекрасный педагог, мы всё делали на энтузиазме и почти все были слухачами без образования - но зато обходили на конкурсах даже профи, часто оставляя крутые коллективы из муз. школ позади. Хотя сколько у них было понтов, ходили все серьёзные, морды кирпичом - "мы профи!", "да вы вообще кто?!". А мы только посмеивались, приезжали весёлые, шутили, развлекались, выступали с тем же настроем и уезжали.

А насчёт таланта... Он-то может быть, но вот наличие в жизни человека хорошего педагога по музыке - это на самом деле очень важно. Я по себе знаю, что это на самом деле может нанести травму, и мой товарищ не выдумывает насчёт того, что до сих пор, спустя более чем 10 лет, не может сесть за фортепиано. Хотя я сам начал заниматься фортепиано только лет в 18, вроде как психика уже более-менее окрепшая была... И педагог попался хороший, очень добрый, но только очень нервный - когда у меня не получалось, по рукам не бил, но начинал дергать и нервничать. В итоге у меня сформировался жуткий страх - каждый раз, когда сажусь за клавиши, как будто парализует всё тело - руки деревянные, паника, что что-то снова сделаю не так и препод опять убежит в истерике, или что опять меня будут дергать, в итоге смотрю на ноты и не понимаю, что там написано. То есть как будто перед пустым листом сижу - вижу "до", а называю её "си", или "ля", или вообще как угодно, только отвяжитесь. В спокойном состоянии читаю нормально.

Друг-пианист мне решил помочь. Говорит, что очень чувствуется напряжение, страх, желание встать и уйти. Он буквально надо мной стоял, ласково разговаривая, поощряя голосом, как с маленьким ребёнком, "ничего страшного, всё хорошо, ты молодец, умница, давай ещё", пока у меня руки тряслись над клавишами. Если надо было поправить, поправлял очень мягко, не дергал и, как только видел, что я начинаю нервничать, отходил со словами "всё-всё, я не трогаю, ты можешь сам, не буду мешать". Но до сих пор даже после этого я ещё до конца не могу отойти.

А представьте, каково детям. Вот Вам и ответ на вопрос, почему многие дети ненавидят музыкалку.

Виноват, товарищ полковник! Исправлюсь!! :D

Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Музыка

Сообщение Vogel »

 
Не представляю, как можно бить детей по рукам :serdit: Как жалко-то деток :(((
Да, сама знаю много случаев, когда дети ходят в музыкалку, как на каторгу :(
Если ребенок ранимый - а таких большинство - то это дерганье приведет к неврозу, проявлением которого, кстати, являются ПА.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Музыка

Сообщение Mr. Nobody »

 
Да, это правда. Если меня, уже не маленького ребёнка, до такого состояния довели за год, то их и подавно сломать - как два пальца об асфальт.
У танцоров так же - в училищах бьют, оскорбляют, обращаются очень жёстко. И у актёров. В общем, жуть.

Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Музыка

Сообщение Vogel »

 
Согласна.
Детей, да и взрослых нельзя ломать через коленку.
Но ведь нельзя сдаваться, правда, Юл?
No passaran!

Ответить

Вернуться в «Культура и искусство»