Музыка

Ответить
Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Музыка

Сообщение Vogel »

 
Наидобрейшего времени суток тебе, Юлий!
Решила разговор о творчестве Тик Так Тое продолжить здесь.
Послушала их песни, посмотрела клипы... Что сказать?
Мне понравилась музыкальная сторона песен, если можно так выразиться :) , вокально-инструментальная, но совсем не нравится содержание. В какой-то степени, уместно сказать, именно по отношению к этой группе: лучше слушать их песни, не понимая, о чем они :( Тогда все ок. Пишу про Warum, но это касается и остальных песен.
Кстати, я нашла очень добротный - в профессиональном плане - ресурс по переводу песен, к тому же, применительно к переводу с немецкого, то он там не дословный - литературный, "лингво-лаборатория Амальгама". В некоторых случаях я бы чуть-чуть перевела по-другому, но это касается всего лишь моего выбора слов, а это нюансы. Смысл их песен абсолютно достоверный. Решила не повторяться - почитай сам, хорошо?
Песня Verpiss dich, например, грубовата. В лексическом отношении.
Много эпатажности, надрыва в исполнении.
Мое сугубое ИМХО.
А что ты скажешь?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Музыка

Сообщение Mr. Nobody »

 
Здравствуйте, Птичка!

Очень рад, что Вы нашли время для меня) Спасибо)
Хорошо, спасибо. Verpiss dich я знаю, что такое. :2:
Лингво-лабораторию почитал-посмотрел, большое спасибо, очень красивые переводы.

Что тут сказать - налёт психоделики ощущается) Сейчас довольно многие исполнители хип-хопа или электронной музыки "подмешивают" в музыку нечто этакое. Русский вариант, который мне более всего запомнился - это "2rbina 2rista - Бруталити". Особенно припев. Да.
Название песни "Warum?" у меня было записано на листке и, стоило мне на него посмотреть, как тут же в моей голове раздавался женский истеричный вопль. Музыкальная память не всегда действует во благо :D

Я не могу какое-то определённое мнение сложить об этом направлении - это специфично, фриковато. А музыка фриков - это такая музыка, которая и хороша, и отвратительна одновременно. И именно этим своим безумием, сочетанием несочетаемого привлекает. Такие проекты на эстраде определённо нужны, хотя станут ли они классикой, запомнятся ли надолго - вот это большой вопрос. А так - да, разбавляют общую массу, не дают застаиваться большому количеству "штампованного" материала типа "Фабрики звёзд". Нужны ли они для чего-то большего, дают ли духовное развитие? Не возьмусь отвечать. Наверное, для чего-то другого.

Но больше всего подобного в электронном хардкоре. Тоже довольно цепляет иногда эпатажностью. В этом направлении мне очень нравится японский DJ Sisen. У него в основном электронный хардкор. Любимая песня из его - Yokubaku.
Что о ней думаете?

Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Музыка

Сообщение Vogel »

 
А ничего не думаю, Юльчег :)
Слыхом не слыхивала, видом не видывала :3:
Так же, как и про Тик Так Тое...Посмотрела/послушала по твоему "партийному заданию" :19:
Вот новое задание-вопрос ты мне подкинул.
Конечно, знаменитые немцы - Skorpions, Rammstein - всем известны, а вот тик-так...Да и годы тогда были, как говорят, лихие 90-е, не только у нас в России, но и и Германии. После тик-так не за горами и слом Берлинской стены. Рушится мир - вот и истеричные вопли. Заистеришь тут :( Это у Скорпов только спокойно-обнадеживающая песня "Ветер перемен". А более слабые и хрупкие девушки-Ненемки (судя по внешности хотя бы 2-х из них), да еще, возможно, с тяжелым прошлым, могут и сломаться и вопить в буквальном смысле слова.
Задание принято к исполнению, но когда выполню и отпишусь - не знаю, не ведаю. Навалилась куча дел и меня заборола :D
А ты давай на выходных опять на природу, а? Если никто не вытащит - вытащи сам себя на воздух, как Мюнхгаузен, "за волосы", через "не хочу :((( "

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Музыка

Сообщение Mr. Nobody »

 
Принял, жду рапорта об исполнении задания :D
А на выходных уже обещал моему другу прийти на его выступление. Так бы съездил.

Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Музыка

Сообщение Vogel »

 
Послушала.
Вот в свое время была эпатажна Жанна Агузарова, но по сравнению с Sisen ее манера уже классика))
Мне, русской православной, абсолютно все чуждо: его андрогинность, внешний вид (и одеждой-то сложно назвать), и электронная музыка (вообще она звучит ИМХО "мертво"), и пение сложно, на мой взгляд, назвать пением. А еще неизвестно, о чем он поет. Поди, под стать его виду, о каком-нибудь "ужасном ужасе"?
Девчонки из Тик Так хотя бы поют на ставшем для меня почти родным немецком.
То ли дело (для меня) DDT с Шевчуком и его песнями :) Или Sekret Garden. Или Скорпион и Пинк Флойд. Или Наутилус.
И, конечно, на все времена - классическая музыка!

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Музыка

Сообщение Mr. Nobody »

 
Сразу видно немецкую манеру писать слова Scorpions и Secret Garden :D

Да, Сисен такой и для русского человека сложно подобное понять. Он андрогин, гей, фрик. Не каждый станет его слушать. А насчет смысла - я не всё понимаю. В основном там лишь вставки каких-то фраз.

Русский рок давно уже не слушаю. Если честно, для меня инструментал и вокал многих групп оставляют желать лучшего. Я сторонник западного рока. На Западе умеют даже простые песни делать так, чтобы это звучало изящно и со вкусом. А у нас... Что называется, такой махровый, грубо сколоченный рок. В этом тоже есть какой-то шарм, конечно, но всё же западная музыка куда качественнее.

Вкус Ваш в музыке очень даже хороший) Что из классики нравится?

Попробуйте, кстати, послушать Coco Roise. Мне кажется, Вам понравится.

Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Музыка

Сообщение Vogel »

 
Не, Юличек, мне ни разу не нравятся усатые девушки, как в Коко Рози :34: Равно, как и мужчины, подобные Dj Sisen (правда, его самого нельзя назвать мужчиной, по возрасту, он такой еще молоденький - его ориентация и стиль песен, и вообще стиль жизни может еще 100 раз поменяться).
Мне нравится все традиционное.
К тому же, про девушек из C.R. узнала, что они "продукт вальдорфской педагогики" (это немецкая педагогика), а это уже эзотерика. Брр, не приемлю.
Что нравится из классики?
Бах: Токката ре-минор. Кантата для флейты. И - особенно :11: - Адажио! Подумалось, его "Звуки рождают мысли" были бы отличным саундтреком к фильму какому-нибудь :) Что ты скажешь?
Вивальди: Времена года.
Чайковский: Времена года (опять же таки :D Особенно, Июнь) + Сентиментальный вальс.
Моцарт: Симфония 40.
Бетховен: Лунная соната.
А сегодня на меня нашло такое настроение, слушать Deep Purple. Особенно нравится "Дым над водой". Ааа, такие воспоминания...
Ты сходил к другу на концерт? Поделись впечатлениями bitte :)

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Музыка

Сообщение Mr. Nobody »

 
Это Сисэн молоденький? Смеюсь))) Ему что-то около 30-ти лет. Про впечатления и классику отпишусь вечерком поподробнее.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Музыка

Сообщение Mr. Nobody »

 
Птичка, я подумал, музыка Вам понравится. Но ладно)
Дааа, замечательную Вы подборку составили :) Smoke on the water - ещё времена отцовской молодости, отец-то меня и подсадил на рок)

Да обычный концерт был. Там типа сборная солянка из разных исполнителей. Мой друг - поп-певец, поёт всякие песенки в духе "Весна пришла, любовь пришла, всем позитив, лучи добра". Я не особый любитель такого направления, но мне нравится его неуёмный позитив, весёлый настрой и то, что он постоянно как попрыгунчик на сцене - прыгает, танцует, зажигает) Учимся с ним вместе. Концерт был довольно небольшой, закрытый, "для своих". Несколько было довольно известных людей, он им понравился. Очень рад за него, что его после этого концерта пригласили в какой-то проект. Надеюсь, у него всё получится. Вот. А ещё дуэт с ним собираемся сделать для эксперимента - слишком разные голоса, любопытно попробовать.

По поводу классики... Мои любимые композиторы - Моцарт и Вивальди. Из Моцарта более всего мне нравится весь цикл "Реквиема". Особенно "Agnus Dei" - эта композиция... Ух, прямо до дрожи. А Вивальди... Вот честно никогда особенно не любил прославленные "Времена года", хотя признаю этот цикл произведений одним из величайших. Мне больше всего нравятся его "Эльфийская ночь" и "Танго смерти" . Когда в первый раз услышал "Эльфийскую ночь", будто молнией шарахнуло. До сих пор руки дрожат, когда её слушаю. Чем-то так зацепила.
И ещё странные ощущения относительно любимой классики - когда её слушаю, такое чувство возникает, что внутри, в душе, всё переворачивается, и эта музыка меняет мир (по крайней мере, мой собственный). И делает людей добрее и гармоничнее.
После "Эльфийской ночи" стал слушать все подряд произведения Вивальди и настолько они меня потрясли, что я не мог больше ничего делать. Не мог думать о другом, заняться чем-то, не мог даже пошевелиться. Просто сидел, и по щекам катились слезы. И чувство было внутри странное... Как будто очищение души.
Не знаю, наверное, это смешно или бредово звучит, но это мои впечатления.

Вот. А ещё нравятся Шуберт и Мендельсон. В их произведениях, в отличие от тех же моцартовских, нет бушующих страстей, зато какая удивительная гармония! Потрясающе.
Близок по духу Шуман. Но тут скорее нечто иное, нежели только музыка. Близка его судьба, его переживания. Он любил одну девушку всю свою жизнь. И к тому же вёл журнал, помимо музыки. То есть мне он близок в первую очередь как человек - есть общее, какие-то моменты, схожие с моей жизнью. Особенности личности, схожие с моими личными. Когда я прочитал про то, что он был очень эмоционален внутренне и очень остро переживал всё, то это дало мне силы смириться со своей собственной эмоциональностью и восприимчивостью, принять это как часть личности. Шуман меня очень вдохновил и продолжает вдохновлять в первую очередь как личность. Вот)

Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Музыка

Сообщение Vogel »

 
Юлий, спасибо, что поделился впечатлениями о концерте :)
Думаю, исполнить что-то дуэтом получилось бы весьма оригинально, возможно, даже экстраординарно.
О классической музыке можно говорить (и слушать ее!) долго-долго :)
Замечательны и произведения, и их авторы, о которых ты говоришь :hi:
А вот интересно, оказывает ли на тебя такое же неизгладимое впечатление, как и классика, еще какая-нибудь музыка?

Ответить

Вернуться в «Культура и искусство»