Как нам спасти свою культуру

gernica
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как нам спасти свою культуру

Сообщение gernica »

 
https://www.kazinik.ru
Может, кого-то заинтересует. Там много всего на тему спасения культуры.

Психологический тест онлайн
Kukuruza
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 12:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как нам спасти свою культуру

Сообщение Kukuruza »

 
Это сложно, но ведь у нас столько замечательных книг, великолепные фильмы <...>( правда времен СССР, сейчас ничего толкового не сняли)...Просто нужно просвещать людей в этом направлении
Последний раз редактировалось Helenka 27 мар 2014, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п.7.2.Офф-топ

VYT
полковник
полковник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 09:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как нам спасти свою культуру

Сообщение VYT »

 
gernica писал(а):https://www.kazinik.ru
Может, кого-то заинтересует. Там много всего на тему спасения культуры.
Кроме этой культуры есть и такая https://sv-rasseniya.narod.ru/xronologiy ... efault.htm
Её кто спасать будет?

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как нам спасти свою культуру

Сообщение varan »

 
Я давно думаю вот о чем.
Никому не кажется, что в нашей культуре есть некоторые лакуны? То есть пробелы.
Мне кажется, что таким пробелом является для нас тема инвалидов. Тема социально незащищенных людей. Как физически, так и психически.
Ну смотрите. Есть большая куча "заграничных" произведений искусства, которые эту тему вносят в сознание.
Я только свои любимые назову - "Цветы для Элджернона", например.
Еще очень люблю альбом Dream Theater "Six Degrees of Inner Turbulence". Песню Solitary Shell вообще на гитаре подобрал, несмотря на всю ее ритмическую сложность и концептуальность. Когда полез в википедию читать про этот альбом, то очень удивился, узнав, что он ВЕСЬ посвящен людям с проблемами психики.
Кто-нибудь назовет мне русские произведения исскусства, которые эту тему затрагивают?
Не произведения типа "Идиота", где долгое время не разберешь, кто нормальный - князь или его окружение. А именно такие, которые более-менее объективно, с состраданием пытаются рассматривать внутренний мир немощных людей, и их внешний быт.
Я искренне считаю, что в некотором смысле именно недостаток подобных тем в наших головах приводит к вопиющему невниманию к мелочам в нашей повседневной жизни. Это касается как качества жизни инвалидов, их социальной "включенности", так и, в общем-то, качества жизни здоровых людей - в силу того, что все взаимосвязано.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Deidre
подполковник
подполковник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Ярославль-Ленинград-Манагуа

Re: Как нам спасти свою культуру

Сообщение Deidre »

 
Дуся писал(а): Действительно, количество красных дипломов не сделает человека не грамотнее, ни умнее, ни счастливее...
Так же как Вагнер, Иоланта и Репин.
Мне, напротив, кажется, что диплом, особенно красный, если он получен за учёбу, а не куплен или выдан по блату, делает человека грамотнее, хотя счастья, конечно, не гарантирует.

А вот Вагнер, "Иоланта", Репин, а также многие другие произведения искусства вполне могут зажечь искру счастья. Житейских проблем не решат, но могут дать силы на их решение. Моя беда в том, что порой нет сил на то, чтобы найти силы... То есть я знаю, где колодец, из которого могу утолить жажду, но нет сил до него дойти.
Истинная поэзия — это любовь, мужество и жертва.
(Федерико Гарсиа Лорка)

Ответить

Вернуться в «Культура и искусство»