Как нам спасти свою культуру

Аватара пользователя
Улыбка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 15:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как нам спасти свою культуру

Сообщение Улыбка »

 
Мы все хотим другой реальности, не той, грязной, в которую нас поместило наше правительство, до которой мы докатились. Я не знаю, есть ли здесь люди, знающие, как делаются такие вещи, но, возможно, у кого-то есть идеи, как можно организовать послание президенту с широкомасштабным сбором подписей (я для примера говорю, возможны другие варианты) в защиту нашей культуры и в знак протеста против того, что с нами сейчас делают.
Вот куски текста, которые у меня родились к настоящему моменту.

Люди в отчаянье! Мы не понимаем, не можем принять того, что происходит с нашим телевидением, эстрадой, литературой, кинематографом, сценой. Многие задаются вопросом: что это, заговор против русского народа? Да и как не поверить в заговор, когда ежедневно на нас бесконтрольно движется поток невыносимого разврата, моральной распущенности, цинизма и смакования людской боли.
Анна Герман, Майя Кристаллинская, Валентина Толкунова... Какими удивительно светлыми были артисты еще так недавно... Каким счастьем, какой любовью светились их глаза, лица, когда они появлялись на сцене, на экранах. И в ответ безо всяких конкурсов и голосований отдавали им свои сердца и любовь, свое восхищение и признание люди. Почему мы и наши дети лишены всего этого богатства, всей этой красоты? Детство и юность от природы тянутся к светлому, но нашим детям отказано в праве развиваться в одухотворенной среде. Больно видеть, какие это приносит плоды... И не остановить поток изверившихся, одиноких, подчас духовно диких детей, уходящий в алкоголизм, наркоманию, суицид, пока не возродим мы для них благодатную духовную почву.
Доказать, что вам не безразличны судьбы русских людей, судьба нашей культуры, вы можете только решительно взявшись за изменение, очищение, одухотворение нашей культурной действительности.
Назначение человека — быть сосудом и орудием Божества.
Свт. Игнатий Брянчанинов

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как нам спасти свою культуру

Сообщение Юлища »

 
нет, ну если интересно заниматься перепиской с президентом, то можно попробовать.
Но мне кажется, , что он вряд ли будет этим заниматься.

Культурную действительность не так уж просто одухотворить. В шоу-бизнесе вертятся очень большие деньги. да и сами дети будут пищать, если им силой прикрыть любимые сериалы, а вместо них запустить кино 60-х годов. и потом искусство не стоит на месте, появляются новые тимы, современные течения. И если песню,или кино, или программу делает добрый и хороший человек, то к какому бы она направлению не принадлежала, она будет нести радость. Другое дело, что большинство того, что нам предлагают - ужасного качества.

Формирование эстетического вкуса идёт в первую очередь из семьи. И если родители заботятся о нравственом здоровье своих детей, то они вообще не включают телевизор.

Ну и про духовное развитие не стоит забывать. Если человек живёт без Бога, его душевную пустоту поневоле начнут заполнять те явления,которые лезут из телевизора.
Власти пытались это контролировать в советское время. Но культурного уровня людей это не подняло, поскольку носило запретительный характер, да и духовную пустоту не заполнишь концертами классической музыки по радио :(
Как только стало можно, очень многие ринулись вкушать "запретный плод" - похабщину, насилие и китч. Их культурным запросам это вполне соответствало.

Государственные структуры должны контролировать показ вредных передач в то время, когда их могут случайно увидеть дети. А тут президент не нужен. Достаточно сидеть перед телевизором, и подавать в суд каждый раз, когда это правило нарушается.

Аватара пользователя
Улыбка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 15:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как нам спасти свою культуру

Сообщение Улыбка »

 
Согласна с вами. Ну так и в суд лучше обращаться всем миром. Надоело все это, татарское иго тоже терпели-терпели, а потом свергли. Мы народ, и мы молчим. Телевизор можно не включать, только, по-моему, все гораздо масштабней.
Назначение человека — быть сосудом и орудием Божества.
Свт. Игнатий Брянчанинов

Аватара пользователя
Улыбка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 15:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как нам спасти свою культуру

Сообщение Улыбка »

 
И вообще, только что прочитала, что существует теперь Патриарший совет по культуре, который с министерством культуры сотрудничает. Попробовать на него выйти? Ни разу не считаю это наивным, в центре должны четко слышать голос народа, ведь хватает людей, кому со многими сегодняшними реалиями сталкиваться мерзко.
Назначение человека — быть сосудом и орудием Божества.
Свт. Игнатий Брянчанинов

Аватара пользователя
Улыбка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 15:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как нам спасти свою культуру

Сообщение Улыбка »

 
Ну, вобщем-то, раз никто не поддерживает, будем временно считать, что идея наивная. Но, поскольку она у меня появилась, надо было ее как-то родить. Так что я не жалею - освободилась от бремени. А в разделе творчество она будет смотреться как эссе в духе публицистики Солженицина.
Назначение человека — быть сосудом и орудием Божества.
Свт. Игнатий Брянчанинов

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Как нам спасти свою культуру

Сообщение Просто прохожий »

 
Ну почему же. Идея хорошая! Только реализация малоэффективная. О какой эстраде идет речь? Даже в оперном театре сейчас играет...ппп....*цензура*, у меня просто нет слов, ЧТО там играет. После моего недавнего просмотра "Иоланты" Чайковского , у меня вообще стресс! По качеству исполнения...ладно, буду краток (с), это просто отвратительно. Вернемся к теме. Вся загвоздка в финансировании. В пиаре. В пропаганде, проще говоря. Чтобы поднять искусство, его нужно возвести в культ, сделать популярным. Т.е. объяснить массам, что это "модно", "круто", "престижно". Ввести моду на искусство. Однажды я проводила один любопытный эксперимент среди своих знакомых. Я сказала одну простую фразу. "Вагнера могут слушать люди только с высоким уровнем интеллекта..." Это была просто фраза. Потому как его музыка на самом деле обладает высокой энергетикой, всего-то навсего. Ничего сложного в ней нет. Но у фразы были последствия. Редко кому удается признать то, что он чего-то не понимает. Это была игра на самолюбии. Естественно, через какое-то время они стали проявлять интерес к операм Вагнера, и прослушали их все. Мелочь, а приятно. )) Вот по такому принципу надо действовать. Посмотрим на ситуацию с другой стороны. Президент "услышал наши молитвы" и приказал СМИ транслировать только "доброе,мудрое, вечное". Что произойдет? Люди сразу станут духовными и мыслящими? В кассу на "Риголетто" будут километровые очереди? Отнюдь. На любую силу найдется противодействующая ей сила. Сознание людей привыкшее к "Муси-Пуси", резко воспротивится такому насилию над их волей. Чтобы прорасти, зерну необходима почва. Сознание должно быть готово принять какую-то информацию, чтобы получить от неё удовольствие и пользу. Кто-то может мне часами читать лекции о пользе овсянки, но если я не чувствую в ней необходимости, то я не буду ее есть, если я ее не люблю. Или стоит хотя бы вспомнить о популярности самогонных аппаратов, когда был "сухой закон". Вот она - противодействующая сила. Людей надо заинтересовать. Преподнести искусство в красивой обертке. Может с какой-то позиции я рассуждаю неправильно. Но как показывает история, насаждение идеалов не привело ни к чему хорошему. Имхо, имхо...
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как нам спасти свою культуру

Сообщение Агния Львовна »

 
Кто про что, а вшивый про баню... "баню пакибытия". Это я про Церковь. Именно Церковь и вера лучше всего очищают и ограждают от попсы и вообще всяческого дурновкусия: с верующего человека, по мере его воцерковления, само собой отсыхает и осыпается все наносное, противоестественное, чуждое Святому Духу. Не может верующий человек получать удовольствие от музыки (и не только музыки), через которую вещает ад. Ему физиологически, даже зная о существовании канала "Спас", трудно включить телевизор. А заставить его слушать современную эстраду можно только под автоматом, особенно всяческую "сатиру". Вот уж гадость непролазная!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Как нам спасти свою культуру

Сообщение Просто прохожий »

 
А заставить его слушать современную эстраду можно только под автоматом
Ну, если честно, то я не знаю. Лично у меня тоже есть проблемы с верой, но я все равно не могу смотреть телевизор, особенно новости, не говоря уже про всякие реалити шоу и тому подобное. Радио тоже не слушаю, потому что один идиотизм крутят. Может кому-то в этом помогает вера, а мне - осознание, что все это глупо, что это жвачка, которую уже кто-то жевал. Как-то так. И, кстати, от многих слышу, какие сейчас ужасные СМИ и тому подобное, что "нас превращают в дебилов".... Похоже, это кому-то выгодно, чтобы нами было легче управлять. Наверное, план Даллеса таки существует.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как нам спасти свою культуру

Сообщение Агния Львовна »

 
Просто прохожий писал(а):И, кстати, от многих слышу, какие сейчас ужасные СМИ и тому подобное, что "нас превращают в дебилов".... Похоже, это кому-то выгодно, чтобы нами было легче управлять. Наверное, план Даллеса таки существует.
Так оно и есть.
Ужасно читать "У миня два красных деплома, но мне от етого не лутше..." - а ведь сплошь и рядом такое встречаешь. тут все сплелось: и завышенное представление о себе, и заниженные к себе любимому требования, и отсутствие вообще каких-то требований к языку в школах и вузах. Грамотность определяется не правильно написанными текстами, а тестами-угадайками.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как нам спасти свою культуру

Сообщение Дуся »

 
Не знаю, стоит ли что то спасать.... если вернуться к теме, которая задана в этом разделе.... кроме самого себя.
Мы все выбираем. Каждый из нас.
Прежде всего выбираем быть или не быть индивидуальностью. Быть или не быть ведомым. Если ты не можешь управлять самим собой, то тобою будут управлять другие. Свято место пусто не бывает.
Можно ругать реалити-шоу, можно хвалить. Можно смотреть, можно не смотреть. можно слушать или не слушать Вагнера. Но дело не в этом.
Дело в том, что мы слушаем Вагнера, потому что "кто-то сказал, что только умные слушают Вагнера", или просто, потому что хочешь слушать Вагнера, а не Глинку и не Аллу Пугачеву.
Здесь та же разница.
И зло заключено не в том, что, как вы отмечаете, идет деградация по всем культурным направлениям, а в том, что мы, вместо того, чтобы отличать и кристаллизовать себя и свою собственную культуру, личную, индивидуальную, ругаем что-то внешнее и абстрактное.
Действительно, количество красных дипломов не сделает человека не грамотнее, ни умнее, ни счастливее...
Так же как Вагнер, Иоланта и Репин.

Ответить

Вернуться в «Культура и искусство»