Не вижу смысла жить

Крик о помощи
кошка Алиса
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 16:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Не вижу смысла жить

Сообщение кошка Алиса »

 
Я новичок на этом форуме.Вот моя история.В 2008-м году я заболела шизофренией,а в 2016-м начала лечиться(сейчас мне 52 года).У меня инвалидность 2-й группы ,но я пока не работаю,стою на бирже труда.Сейчас у меня ремиссия,то есть хорошее состояние,нет ни голосов,ни тревоги,ни неусидчивости.Живу вдвоем с сыном(32 года),хожу по магазинам,привожу в порядок квартиру,вообще слежу за чистотой.Сын ко мне не очень хорошо относится,раньше он поднимал на меня руку и пару лет назад даже сломал мне позвоночник,который неправильно сросся и теперь причиняет боль.Уезжать мне некуда,наша квартира принадлежит матери,которая вместе с отцом уже давно живет в Анапе,так и живем мыкаемся.Периодически сын орет на меня,он не считает меня за человека,потому что я больна,я напротив,стараюсь разговаривать с ним ласково и спокойно,чтобы он не сорвался,мы фактически не разговариваем.
Сейчас я ищу работу,но это по-моему бесполезно.Мне нужна работа на неполный рабочий день с наималейшим физ.нагрузками
(из за позвоночника),а такой нет.Раньше я работала программистом,потом дизайнером интерьеров,но ТАКУЮ работу я сейчас интеллектуально не потяну.Я хотела идти в Пятерочку на неполный рабочий день,но там медкомиссия(меня психиатр может не пропустить) и весь день на ногах,плюс они тяжести таскают постоянно(у них грузчиков нет). Да и сын почему-то резко против пятерочки.Вот так я живу.Первую половину дня мотаюсь по делам,магазинам или просто гуляю,вторую провожу дома в основном за компьютером.Друзей у меня нет,все старые друзья отвернулись от меня,родители живут далеко,никому я не нужна.
Я решила прекратить свое постылое существование,пусть мой сын хоть женится и станет жить нормальной жизнью,а не такой,как сейчас.Да и мне порой настолько тошно,что и словами не выразишь.Я слежу за собой,крашу волосы,пользуюсь макияжем,стараюсь хорошо одеваться и думать только о хорошем,слежу за фигурой,насколько это возможно,за диетой,но все бестолку. Не вижу смысла в такой жизни.
Только не надо мне говорить,что я собираюсь совершить смертный грех,я верю в Бога и в церковь иногда хожу,но последнее время вера моя пошатнулась,уж слишком сильно заставляет меня Господь страдать.Слишком.Хотя умирать боюсь.Сын говорит,что если бы во мне было больше мужества,то я давно бы покончила с собой.Может быть так оно и есть.Я была сильным человеком раньше(до болезни),а сейчас я сломалась.Вот пожалуй и все.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Не вижу смысла жить

Сообщение Lima »

 
кошка Алиса писал(а):
27 сен 2021, 12:35
я верю в Бога и в церковь иногда хожу,но последнее время вера моя пошатнулась,уж слишком сильно заставляет меня Господь страдать.Слишком.

«Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его; ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему» (Прит. 3:11-12).

По поводу страданий… Вы меня извините, но то, что происходит с Вами сейчас, по Вашему описанию — это далеко не страдания. Нельзя называть это таким громким словом! Это неудобства, проблемы, но не не более того! Просто вера действительно пошатнулась, терпение закончилось, сил нет, Вы устали… Поэтому и кажется, что это тяжкие страдания. На долю Вашу испытаний выпало немало, да, но всё это можно и нужно пережить.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу смысла жить

Сообщение April »

 
Да, действительно, вопрос со смыслом приходит, когда всё идет против нас. Я вижу смысл жить, в том числе и для Вас, иногда надо терпеть, иногда долго терпеть. Но смысл есть, поверьте. Живите, от этого всем будет только лучше. Живите для себя, для Бога. Живите и постепенно смысл придет.

кошка Алиса
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 16:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не вижу смысла жить

Сообщение кошка Алиса »

 
Нет,страдания есть.Дело в том,что совсем недавно мой сын хотел сдать меня в ПНИ(психо-неврологический интернат),если
Вы не знаете,что это такое,это ад на Земле.Я тут же взяла в себя в руки,обегала юристов,своего лечащего врача,ортопеда по поводу сломанного сыном позвоночника,И вытащила сама себя из этой ситуации.Сейчас отношения с сыном налаживаются,
я немного успокоилась.Но надолго ли это ? Только Бог знает.Пока он не лишил меня дееспособности,в ПНИ я не попаду.
И долго я так продержусь на самом краю ? Это большая психологическая нагрузка.Я ему сказала,соберешься меня отправлять туда,я жить не буду.Вот почему я написала,что Господь последнее время суров ко мне.И сына не могу простить за сломанный позвоночник.Меня из-за него на работу не берут,да и болит довольно сильно.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу смысла жить

Сообщение Эннилик »

 
кошка Алиса писал(а):
27 сен 2021, 12:35
...
Только не надо мне говорить,что я собираюсь совершить смертный грех,я верю в Бога и в церковь иногда хожу,но последнее время вера моя пошатнулась,уж слишком сильно заставляет меня Господь страдать.Слишком.Хотя умирать боюсь...
Вы верите в Бога...
Может быть, вы можете чаще ходить в церковь,
раз на сына и его поддержку нет возможности опереться?
И за сына помолитесь лишний раз,
чтобы Господь дал ему мужества перестать
винить вашу болезнь в его неудачах,
и ваша любовь к сыну через молитву, может быть,
станет чище, несмотря на все его поступки.
Храм - это не стены и крыша. Это люди и Бог.
Возможно, вам удастся обрести в нем больше,
чем вы сейчас можете увидеть.

кошка Алиса
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 16:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не вижу смысла жить

Сообщение кошка Алиса »

 
Я и так последнее время часто хожу в церковь,исповедуюсь и вещи отношу для малоимущих,но легче мне не становится.
Я хочу найти работу и жить нормальной жизнью,а в моей ситуации 52 года,с инвалидностью и сломанным позвоночником вероятность этого стремится к нулю.

кошка Алиса
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 16:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не вижу смысла жить

Сообщение кошка Алиса »

 
Я никому не нужна,ни родителям,ни сыну,ни даже Богу,а вы говорите,я не страдаю.Как же еще надо мучаться,чтобы вы поверили ?

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу смысла жить

Сообщение Августа »

 
кошка Алиса писал(а):
28 сен 2021, 14:25
Я и так последнее время часто хожу в церковь,исповедуюсь и вещи отношу для малоимущих,но легче мне не становится.
Я хочу найти работу и жить нормальной жизнью,а в моей ситуации 52 года,с инвалидностью и сломанным позвоночником вероятность этого стремится к нулю.
Добрый день! Не согласна категорически. Возраст, состояние здоровья и пр. - ничто по сравнению с наработанными навыками. Программистом хотите работать? Не снижайте планку - нельзя, не нам (у меня БАР2). Цель - во что бы то ни стало удержать ремиссию. А работка интеллектуальная расслабиться не даст - мне не дает - у меня команда, ответственность не только за себя, но и за других людей. Расстройство - это благо и мотиватор еще тот... Можно, конечно, стоять на государственной бирже труда, но меня смущает само слово "стоять". Берите задачки на фрилансе. Есть такая международная биржа труда - Upwork, я там ищу людей как работодатель. ПНИ?! Да, конечно) Еще поборемся ;)

P.S. Никто и никогда не поймет того, с чем мы имеем дело. Я не просто верю, я ЗНАЮ, как вы страдаете. У меня мальчик один с крайней степенью социальной фобии работает (не выходит из дома вообще, не стрижется, еду с доставкой заказывает и т.д.) - я его ценю больше других за навыки - этот антисоциальный гений чудеса творит))

кошка Алиса
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 16:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не вижу смысла жить

Сообщение кошка Алиса »

 
Августа писал(а):
28 сен 2021, 18:28
Добрый день! Не согласна категорически. Возраст, состояние здоровья и пр. - ничто по сравнению с наработанными навыками. Программистом хотите работать? Не снижайте планку - нельзя, не нам (у меня БАР2). Цель - во что бы то ни стало удержать ремиссию. А работка интеллектуальная расслабиться не даст - мне не дает - у меня команда, ответственность не только за себя, но и за других людей. Расстройство - это благо и мотиватор еще тот... Можно, конечно, стоять на государственной бирже труда, но меня смущает само слово "стоять". Берите задачки на фрилансе. Есть такая международная биржа труда - Upwork, я там ищу людей как работодатель. ПНИ?! Да, конечно) Еще поборемся ;)
Августа,спасибо за поддержку,но я интеллектуально сдала последнее время,ни программиста,ни дизайнера уже не потяну.Но и полы идти мыть не хочется.

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу смысла жить

Сообщение Августа »

 
Эх, жаль, что я могу оценить степень Вашей ремиссии только по тексту. Тем не менее, пишете грамотно, математика тоже есть: вероятность стремится к нулю, а не равна (отлично).

Немного расскажу о себе: 41 год, нет детей, зато есть родители, которые в психиатрии не разбираются. Лежу я, значит, лежу... Читать сложно (не запоминаю предыдущий абзац), но читаю, прилагая немыслимые усилия. Добралась до психиатрического форума и поняла, что у меня не униполярная депрессия, а биполярная (а психиатры 7 лет не видели биполярность в структуре заболевания и пичкали меня антидепрессантами, от которых становилось только хуже). После первой таблетки нейролептика (условно) до меня дошло, что реальность - это не то, что говорят другие люди, а то, что другие люди говорят то-то и то-то. Невероятно! Получается, что "я такая-сякая" и "родители говорят, что я такая-сякая" - совершенно разные вещи?! Сразу сработал приказ "Боец, встать!" - так я вытягиваю себя из эпизодов. Что будем делать?! Такс, препараты стоят денег, надо заработать. Куда идти в моем-то состоянии? Я подалась на самую низкую должность в поддержку. Думала, не возьмут, переквалифицированных не любят так же, как и неквалифицированных. Но я ошиблась. Собеседование... Смотрят, смотрят на мое резюме и скептически так:
- Оператор чата?
- Оператор чата.
- Вы уверенны?! У нас нет сейчас вакансии, отвечающей Вашим навыкам.
- Уверенна.
- Ну... Смотрите сами - Вы взрослый человек - знаете, что Вы делаете.
Взяли.
Далее... Ремиссия процентов 60%, поэтому мысли-мысли: "А что, если я не справлюсь? Меня уволят... Куда я пойду? Окей, выгонят, значит, выгонят - пойду петь в переходе (считайте, что мыть полы)".
Год был очень тяжелый. Я еле вытягивала даже поддержку - там же тоже технические кейсы, клиентам помогать надо. Пошла читать дальше (форум, исследования, все, что касается психиатрии). Добавила в схему то, чего не хватало. Мозг как включился: отловила все баги, перепрограммировала некоторые алгоритмы и подала отчет о том, где, что, как и почему у нас реализовано неправильно (в первую очередь, взялась за оптимизацию финансовых потерь). Тут-то меня и заметили...
Думаю, зачем это все надо было Богу? Почему Он вел меня такими окольными путями? Теперь, понимаю, что Он не просто так образовывал меня в этом плане, Он ничего не делает просто так. Я рассказала на работе о своем расстройстве - не поверили. Хотела снять с нас стигму, потому что мы тоже Люди и полноправные члены общества. Нет, не то... Господи, а что тогда?! Пока еще не открывает мне свой план до конца)) Иди, как идется (но я с тобой). Ну, вот... Как-то так и иду с Богом.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»