На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Хорошо, я Вас понял насчёт препаратов - спасибо большое, учтём! Мы, правда, уже собираемся менять врача - возможно, в этом дело. Но основная мысль моя такова, что причина проблем с учёбой вовсе-то не в болезни - а в дистанционной учёбе, которую ввели в моём ВУЗе в 2020-м и которая существует там беспрерывно до сих пор (ну разве что один-два раза в неделю очные пары бывают). Ибо, хоть я и заболел в конце 11-го класса, но первый семестр 1-го курса, помню, закрыл сразу и на все "5"!

Тут, понимаете, штука такая, что дома и в ВУЗе лично я немного по-разному себя веду - дома более раскован и подвержен нехорошим мыслям. Замечал это, даже сравнивая своё поведение обычно и в один-два очных дня. Вообще, в связи с переводом в другой ВУЗ, где не было и нет беспредела с дистанционкой, перспективы вроде радужные у меня: пойду в сентябре туда и начну целыми днями пропадать на занятиях и в библиотеке. Даже если не будет что-то получаться учить, у меня всё равно будут полноценные конспекты - ибо сидеть в интернете на очных занятиях я не умею (в отличие от дистанционных). Но большое препятствие на пути - это оставшееся время дома, в которое на меня давят и мамина родня, и папа. Ну и, конечно, очень не уверен в успешной сдаче переводных экзаменов (академ. разницы за 1-й курс при переводе на 2-й). Что уже только не предпринимаю, чтобы себя замотивировать учить эти предметы - ну ни на чем не задерживаюсь!

А так Ваш совет насчёт того, чтобы обратиться к Богу, я тоже услышал - это хоть и пока трудновато для меня, но, возможно, действительно когда-нибудь прозрею в этом отношении!

Диагностика предрасположенности к суициду
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Но добавлю, единственно, что я атеистом я ни капли не являюсь - ибо, как говорил один известный учёный, "от веры в Бога я не теряю ничего, а от отсутствия веры могу и потерять" (что-то в этом роде - точно фразу не воспроизведу).

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем добрый день, я тут хотел, к сожалению, снова обсудить свою жизнь - ибо терпеть уже не могу. Дело в том, что в проблемах с учёбой не помогает даже то, что я радикальными мерами избавился от интернет-зависимости - просто нарочно нарвался на бан на всех форумах, от которых зависел и на которых меня унижали (но здесь общаться продолжу, ибо "Победишь.ру" зависимости не вызывает). Вот не поверите, но могу целыми часами просто лежать в прострации - лишь бы не напрягать голову! Хотя физическая нагрузка и помощь по хозяйству более-менее есть. И даже не думаю, что это от таблеток или болезни - ибо заболел я чисто по психологическим причинам (та злополучная девушка). Абсолютно ничего не дало избавление от зависимости, в общем.

Хотя я более чем уверен, что на самой учёбе с сентября всё пойдёт нормально - благодаря очному формату. Но для этого осенью же нужно сдать большую академ. разницу - к сдаче которой и должен готовиться. Я, конечно, мог бы просто восстановиться из академа в прежнем ВУЗе, чтобы не было такого напряга - но не хочу светиться там третий год на одном курсе. Да и если восстанавливаться, то только с февраля - а до этого-то нужно чем-то заниматься. Да и просто некрасиво будет, если я предстоящие два месяца просто буду ничем не заниматься. Вот и приходится пускать пыль в глаза. Обидно, в общем, что не справляюсь со своей по сути единственной обязанностью - ибо хозяйственными делами и заработком денег меня особо не обременяют. Очень стыдно - но и поделать ничего не могу пока.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
04 июл 2022, 13:54
Вот не поверите, но могу целыми часами просто лежать в прострации - лишь бы не напрягать голову! Хотя физическая нагрузка и помощь по хозяйству более-менее есть. И даже не думаю, что это от таблеток или болезни - ибо заболел я чисто по психологическим причинам (та злополучная девушка).
Илья, добрый день!

Я склонен думать, что девушка и отношения с ней явились только неким триггером, запустившим созревшую ситуацию, поводом для плохого самочувствия. А причина всё-таки в болезни. Мы обычно надеемся, что на нас влияют какие-то посторонние вещи, лишь бы о болезни не думать. Но думаю я, что дело именно в диагнозе.

Идите к врачу! Или к тому же, или к другому, поговорите о том, что будете восстанавливаться на учёбе, что нужна свежая работоспособная голова. Может быть, врач как раз и поможет.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Хорошо, я Вас понял! Правда, сам врач назначил созвон недели через две, после своего отпуска - а что касается другого врача, то я сейчас опять же до середины июля в другом городе (где скрываюсь больше от отца, чем от военкомата). А заниматься учёбой как-то надо. К тому же, порой понимаю, что мой нынешний ад - ещё цветочки по сравнению с тем, что ждёт в предстоящие 1,5 месяца жизни с папой.

Что же касается девушки - знаете, тут дело давнее, из моего 16-летнего возраста. Я хотел сказать только то, что никаких предпосылок к маргинальности не было до встречи с ней - наоборот, тогда я находился на пике своих жизненных достижений! Полюбил же эту девушку - так сразу и поссорился со всеми в школе ради неё, и стал копировать её маргинальное поведение, и тяжело пережил расставание. Короче, важный год жизни положил на неё - о чём потом пожалел и, собственно, впал в депрессию. Я это не к тому, чтобы кого-то обвинить - а просто хочу немного не согласиться с тем, что проблемы вызваны физиологией. Ну и, конечно, многочисленные унижения в интернете "добили". Кстати, так никаких полезных мыслей, никакого вдохновения и не пришло за время бана там - хотя я очень надеялся на это! В общем, тяжеловатая ситуация пока у меня.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем добрый день, очень хотел рассказать про то, что нового произошло за прошедшие две недели - ибо чувствую, что больше не могу. Постоянно преследует образ того, как я всерьёз кончаю с собой - может, детективов пересмотрел, не знаю - но этот образ возникает часто.

А причина тут в том, что для меня все равно кажутся адом предстоящие 1,5 месяца до учёбы - ибо и на работу устроиться уже вряд ли смогу (если бы у меня было 2-3 месяца в запасе, то ещё куда ни шло - и то месяц помаялся бы; плюс ещё наверняка там обманут), и в другой город снова особо уехать не могу (вернее, могу, но только где-то в августе на пару-тройку недель, ибо мои родственники там могут иногда выпить и начать неадекватно себя вести). Вот и нахожусь в таком позорном положении, живя с папой и, наверное, досаждая ему.

Ну и что касается военкомата: это добивает окончательно, так как понимаю, что с "белым билетом" мне и магистратура с аспирантурой особо не светят и что максимум мечтаний моих - это окончить бакалавриат и устроиться после него в небольшую юридическую конторку. И это очень задевает моё чувство справедливости - смотрю вот на девушек, и понимаю, насколько им проще и приятнее жить вообще! Им-то никто с диагнозами не помешает устроиться - хотя где-то работать больше нужно не им, а нам. И никто не будет унижать за то, что не служил в армии (пусть даже на законных основаниях, как я) и не соответствуешь каким-то ожиданиям общества (к девушкам-то, ясное дело, они однозначно меньше!). Ну а что уж говорить про грозящее мне обследование в ПНД в нечеловеческих условиях (причём осенью, во время моей учёбы!), про риск даже загреметь в армию (ну, в таком случае я покончу с собой, даже не думая!) и про то, что в любой момент может прийти полиция и подвергнуть унизительной процедуре задержания! Уж скажу по секрету, что родители предлают даже купить воинский билет - но как-то стыдно на это идти. В общем, лучше бы я родился женщиной, ибо не мужского склада человек.

Да и в целом, знаете, есть серьёзная тревога за будущее - как-никак, решил оставаться в прежнем ВУЗе и никуда не переводиться. А это значит третий год там же на одном и том же курсе - то есть, похоже, про меня попросту легенды будут ходить из-за этого! Конечно, насчёт самой учёбы уже сомнений мало - буду больше времени проводить в стенах университета и на людях, и тогда всё будет нормально (хотя к такому образу жизни нужно ещё привыкнуть - я ведь никогда не задерживался там, на людях, во время, свободное от пар!). Хотя столько душевных ран накопилось за эти годы, что не знаю, смогу ли снова подняться после этого...

Резюмируя, скажу, что на этот раз проблемы не надуманные, а вполне реальные - я хоть и нашёл нового психолога, который консультирует часто, но понимаю, что с этим пожизненным приговором из-за военкомата ни она, ни другие психологи мне не помогут. Честно говоря, в последнее время начинаю ненавидеть весь мир из-за этой своей трагедии. Как и воинскую обязанность - даже военный билет с категорией "В" меня не устроил бы, ибо он значит, что человек в военное время всё же идёт воевать (ну, наверное так - точно не знаю). В общем, хочу сделать всё, чтобы обойти стороной эту дискриминацию людей по полу (а ведь мог бы обойти её, просто учась до кандидата наук - если бы додумался во время дистанционки ездить заниматься в университет и тем самым избежал второго академа!). Я вот честно не знаю, как жить после всего этого - поэтому и решил вновь написать вам, форумчане.

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8540
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Swetushka »

 
Здравствуйте. А альтернативной службы в армии теперь нет что ли?
Гражданин может выбрать АГС в случаях, если: несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Здравствуйте, Светлана! АГС - это хорошо, но, насколько знаю, нужно ещё как-то доказать, что моим убеждениям служба противоречит. Например, состоять в каких-нибудь пацифистских организациях. Не всё так просто! Да и, всё-таки, и АГС задевала бы моё чувство справедливости - почему я 21 месяц должен работать на тяжёлых профессиях, отвлекаясь от учёбы, только потому, что я мужчина? Всё-таки, выше я писал, что не вижу каких-либо минусов в жизни девушек, которые перевешивали бы обязанность юношей служить в армии. Если кто-то всё же перечислит таковые, то буду благодарен! Скажу сразу, что тот факт, что женщины рожают и вынашивают детей, для меня не аргумент - ибо женщины в праве решать для себя, рожать им детей или всё же нет.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
18 июл 2022, 22:22
может, детективов пересмотрел, не знаю - но этот образ возникает часто.
Это проделки бесов! Не смотри́те Вы ерунду всякую!
Ilya_Iv писал(а):
18 июл 2022, 22:22
А причина тут в том, что для меня все равно кажутся адом предстоящие 1,5 месяца до учёбы - ибо и на работу устроиться уже вряд ли смогу
Я бы рекомендовал заняться если не учёбой, то физкультурой и спортом. Этим заниматься можно и нужно всегда. Накачанные мышцы лишними никогда не будут.
Ilya_Iv писал(а):
18 июл 2022, 22:22
Ну и что касается военкомата: это добивает окончательно, так как понимаю, что с "белым билетом" мне и магистратура с аспирантурой особо не светят и что максимум мечтаний моих - это окончить бакалавриат и устроиться после него в небольшую юридическую конторку.
Полагаете, что с «психиатрической» статьёй Вас не возьмут учиться дальше? Это далеко не факт! Это раз. Работая в небольшой конторке, можно учиться в аспирантуре заочно или же стать соискателем учёной степени. Это два. Может быть, у Вас во время работы в этой условной конторке изменятся жизненные планы, и Вы насчёт аспирантуры вообще передумаете. Это три. Так что не надо бояться! Надо жить, учиться, работать и помнить: что бы ни делалось — в конечном итоге всё будет к лучшему. Ну, Вы понимаете — всё, за исключением того, в связи с чем люди попадают на этот форум.
Ilya_Iv писал(а):
18 июл 2022, 22:22
И это очень задевает моё чувство справедливости - смотрю вот на девушек, и понимаю, насколько им проще и приятнее жить вообще! Им-то никто с диагнозами не помешает устроиться - хотя где-то работать больше нужно не им, а нам.
Илья, у женщин столько проблем в жизни, они настолько по-своему, в отличие от мужчин, видят этот мир, что… Нет, я бы женщиной не хотел быть категорически :)
Ilya_Iv писал(а):
18 июл 2022, 22:22
И никто не будет унижать за то, что не служил в армии (пусть даже на законных основаниях, как я)
Ну вот я в армии не служил по состоянию здоровья. Но никто меня в связи с этим нигде не унижал и никакой дискриминации по этому поводу я не чувствовал никогда.
Ilya_Iv писал(а):
18 июл 2022, 22:22
Ну а что уж говорить про грозящее мне обследование в ПНД в нечеловеческих условиях (причём осенью, во время моей учёбы!)
Так подождите, а разве Вы сейчас справку от психиатра для военкомата не взяли?

Ну и кроме того, не надо бояться каких-то гипотетических условий! Там таких по направлению от военкомата несколько взводов наберётся! И все люди нормальные, вот посмо́трите.
Ilya_Iv писал(а):
18 июл 2022, 22:22
про риск даже загреметь в армию
Во-первых, это маловероятно. А во-вторых, в армии тоже люди живут!
Ilya_Iv писал(а):
18 июл 2022, 22:22
и про то, что в любой момент может прийти полиция и подвергнуть унизительной процедуре задержания! Уж скажу по секрету, что родители предлают даже купить воинский билет - но как-то стыдно на это идти.
Про полицию ничего не скажу, т.к. не знаю, в каком состоянии там находится дело по Вашему розыску (и вообще есть ли оно). А что касается военного билета, то в первую очередь это незаконно! Использование заведомо подложного документа, даже если ответственности за уклонение от призыва сможете избежать — чего ж тут хорошего?! Нельзя этого делать ни в коему случае! Говорю это Вам как юрист юристу.
Ilya_Iv писал(а):
18 июл 2022, 22:22
А это значит третий год там же на одном и том же курсе - то есть, похоже, про меня попросту легенды будут ходить из-за этого!
А сдать экзамены за прошедший курс никак нет возможности? Ну и третий годна одном курсе проучитесь, так что? В жизни всякое бывает.
Ilya_Iv писал(а):
18 июл 2022, 22:22
даже военный билет с категорией "В" меня не устроил бы, ибо он значит, что человек в военное время всё же идёт воевать (ну, наверное так - точно не знаю).
Да, это так. С категорией «В» люди зачисляются в запас и стоят на военном учёте до 50-летнего возраста. Помню, когда я получал военный билет… Тогда 50-летний возраст был чем-то настолько отдалённым… А теперь вот уже и он прошёл давно. 50 лет как исполнилось, я съездил в военкомат, получил штамп в паспорт об освобождении от воинской обязанности и кучу печатей в военный билет, который отдали мне, как сказали, «на память». Так что не единственный способ есть избежать военной службы. Кроме как быть женщиной, нужно дожить до 50 лет.

И кстати, женщины, обладающие некоторыми специальностями (медики) тоже стоят на военном учёте! До 40 лет, если не ошибаюсь.
Ilya_Iv писал(а):
18 июл 2022, 22:22
В общем, хочу сделать всё, чтобы обойти стороной эту дискриминацию людей по полу
Полу́чите категория годности «В» и всё! А что Вы ещё делать собрались? :veto:
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На грани повторного отчисления из ВУЗа и нищеты - каждый день может стать последним.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Здравствуйте, Игорь! Да вот тоже считаю, что действительно от лукавого этот образ - хотя детективы смотреть всё-таки интересно) Что касается занятий - то Вы правы, хотя и нагрузку физическую даю себе вроде достаточную, по полдня и даже больше беспрерывно катаясь на велосипеде. Сдать экзамены за незакрытый мною семестр, думаю, нельзя - да, собственно, это и не увенчается успехом, так как уже безуспешно пробовал готовиться к переводу в другой ВУЗ. Сейчас вся надежда - только на стены университета, которые лично меня дисциплинируют! Начнётся же это с сентября. Насчёт аспирантуры тоже понял Вас, с этим трудно поспорить - просто отец пугает, что вряд ли возьмут, поэтому и возникли такие мысли. Ну а насчёт последней фразы - сейчас уже да, только получать категорию "В", это раньше я мог просто получить освобождение, доучившись до кандидата наук...

А так, Вы не поверите, но сегодняшний разговор с отцом как-то в корне поменял мне мировоззрение! В частности, я убедился, что женщинам действительно жить так же нелегко, как мужчинам - тем более, они 3 года поднимают детей, а мы всего год служим. А если женщина не будет рожать, то, как объяснял отец, у неё будут проблемы со здоровьем (это раньше я думал, что рожать или нет - дело добровольное. Это не совсем так).

Ну и насчёт армии - учитывая, что там сейчас достаточно "лайтовые" условия, то в целом она больше идёт на пользу, чем на вред. Ибо приучает к порядку и делает как-то взрослее что ли. Так что, будь я поздоровее и в возрасте помоложе, может, и пошёл бы туда! Ну и если бы сейчас не шла СВО. Если не армия, то тот же Университет МВД (на момент окончания школы меня туда ещё взяли бы) - но что-то подобное в жизни мужчины обязательно должно быть! Тем более, если юноша от природы со слабоватым характером и травмирован многочисленными унижениями в интернете - служба может это исправить. Отец так и говорил, что на крайний случай, если признают годным, можно и пойти - хотя, во-первых, тогда на меня возложат уголовную ответственность за весенний призыв, от которого уклонился; а во-вторых, придётся отчисляться из ВУЗа (чтобы не брать уже третий академотпуск) и, соответственно, куда-то поступать в 23 года (да ещё и с 11-месячным промежутком без учёбы после армии)! И это будут не Университет МВД или Академия СК, где бы меня обеспечило государство - ибо уже не пройду туда проф. отбор. А так, конечно, был бы хороший план - отслужить, приучиться к дисциплине и забыть прежнюю жизнь овоща, а потом поступить либо в ВУЗ с гос. обеспечением (и с преимуществами при поступлении за службу!), либо (что вероятнее) в гражданский на заочку. Меня, кажется, выручил бы только контроль за жизнью со стороны, как в таких заведениях - ибо контролировать себя сам я, увы, разучился.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»