Логическое завершение.

Крик о помощи
Проша
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 14:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Логическое завершение.

Сообщение Проша »

 
Ну чего тут рассусоливать, если вам нужна философия, она конечно есть у меня. Но вам тут хорошие люди много хороших же советов понадавали, а всё без толку. В фильме "Роки" один чемпион как бы тренировал его. Заставлял плавать в бассейне, чтобы он прочувствовал свои мышцы, те из них, про которые он и не догадывался. Вот о чём речь. А вы не хотите выбраться за грань привычного. А человек- это такой зверь, который завоевал планету. Истинны не миражи, а то, что остаётся. Материальный след, добрый, или злой. Нарезанная и раскрашенная бумага к истине не относится (я так думаю).

Психологический тест онлайн
Сирруф
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 май 2013, 16:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Логическое завершение.

Сообщение Сирруф »

 
Проша писал(а):Ну чего тут рассусоливать, если вам нужна философия, она конечно есть у меня. Но вам тут хорошие люди много хороших же советов понадавали, а всё без толку. В фильме "Роки" один чемпион какбе тренировал его. Заставлял плавать в бассейне, чтобы он прочувствовал свои мышцы, те из них, про которые он и не догадывался. Вот о чём речь. А вы не хотите выбраться за грань привычного. А человек- это такой зверь, который завоевал планету. Истинны не миражи, а то, что остаётся. Материальный след, добрый, или злой. Нарезанная и раскрашенная бумага к истине не относится (я так думаю).
Люди тут и правда хорошие... Не ожидал, говоря прямо....
Проша, поймите, у меня замкнутый круг: я не могу стараться для себя-мне не для кого стараться-я не возьму на себя ответственности делать что-то для кого-то... А вы знаете, я тут подумал... Я ведь никогда не бросал дела, которые делал для кого-либо........

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Логическое завершение.

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Сирруф писал(а):Мы разговариваем на разных языках... Я понимаю твою жизненную позицию,предполагаю, что она может быть правильной, но для меня она неприемлима...
Я думаю, она для тебя просто сложна, а не неприемлема.
Это трудная позиция, честно сознаюсь. Но невероятно интересная, стоит усилий.
Я тоже долгое время просто плыл по течению в каком-то смысле. Меня удивляли всякие высказывания вроде "не унывай". Мне казалось - ну что за глупость? Какие есть эмоции - такие и есть, я просто веду себя так, как чувствую. Я был уверен, что мои эмоции и чувства - это как погода, я не властен над ними. Мне казалось, что оптимисты - это просто люди, которые такими родились.
Но самое интересное заключается в том, что все совсем не так.
Я с удивлением открыл для себя, что своими эмоциями и чувствами можно в известной степени управлять. Да, есть такое понятие как темперамент, и выше головы не прыгнешь. Но речь немного о другом.
Можно быть медлительным и спокойно-улыбчивым, благодушно воспринимающим любые жизненные неурядицы. А можно быть медлительным и слезливо-плаксивым, расстраивающимся по любому пустяку. Можно быть дерзким (в хорошем смысле), решительным, не способным скучать ни минуты, постоянно двигающимся и радующимся каждой мелочи. А можно быть беспокойным и раздражительным психом, который и сам страдает, и всех вокруг себя изводит.
Вот примеры людей одинаковых темпераментов, но противоположных по заряду. Темперамент им дан от рождения, а заряд каждый приобретает сам.

Что касается неприемлемости моей позиции... Видишь ли, несколько лет назад, встретив себя сегодняшнего, я бы тоже сказал, что моя современная позиция неприемлема и трудна. На самом деле я изменился довольно слабо, но - именно изменился, не остался прежним. И изменения эти были очень постепенными. Сразу столько изменений реализовать было невозможно, все делается плавно. Если ты решишь, что хочешь измениться - я могу немного поделиться своим опытом.

А еще я, пока синтезировал жаренных кальмаров и затем дезинтегрировал их в себе за обедом, вспомнил пару примеров, как оптимистическая позиция может быть полезна.
Вот, например, проезжая мимо заброшенных полей, я всегда грустил и расстраивался. Дескать, сельское хозяйство в упадке, поля заброшенные. Я видел в этом только распад, разложение. А в один момент вдруг понял, что есть оборотная сторона.
Дело в том, что незасеянное поле отдыхает, набирается сил. Именно когда крестьяне открыли для себя трехпольный севооборот, это заметно повысило урожайность земли. Весь секрет именно в том, что земле дают постоять под паром.
Так что нельзя сказать, что эти "заброшенные поля" являются потерянными. Да, сейчас они не засеяны, но когда понадобятся - это будет сытая, плодородная, неистощенная почва. И, кстати говоря, последние годы объемы использования земли в сельском хозяйстве растут. Так что хоронить сельское хозяйство я сильно поторопился.

А еще мне хотелось бы напомнить одну известную притчу:
У одного африканского короля был близкий друг, который в любой ситуации имел привычку говорить: «Это хорошо!» Однажды король находился на охоте. Друг по обыкновению заряжал ружья для короля, но, очевидно, сделал что-то неправильно: когда король взял у своего друга ружье и спустил курок, у короля оторвало большой палец руки. Друг же как обычно изрек: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Спустя год король снова охотился в джунглях. Внезапно на него набросилось вооруженное дикое племя людоедов, пленив его вместе со всей свитой. Приведя пленников в деревню, каннибалы натаскали кучу дров, связали королю руки, приготовив его к жертвенному закланию. Вскоре они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели тех, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за свое обращение с другом. Он сразу же пошел в тюрьму, чтобы поговорить с ним. «Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца». Он рассказал все, что с ним произошло, и завершил свой рассказ словами: «Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо». «Нет, — сказал его друг, — это хорошо!» «Что ты говоришь? Разве хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?» «Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой».
Сирруф писал(а):А у Дикуля не был повреждён нерв... Пример достойный, спорить не буду, но если бы нерв был повреждён, Валентин бы не поднялся никогда...
Верно. Но до Дикуля точно так же говорили бы и о тех, у кого спинной мозг не был разорван. До Дикуля эти люди тоже были полностью списаны и считались безнадежными.
Как знать, не родится ли какой-нибудь новый Дикуль, который докажет, что и с разорванным спинным мозгом возможна реабилитация? И если такой родится, то я могу быть уверен, что в характере этого человека есть одна небольшая, но очень важная черта... ;)

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Логическое завершение.

Сообщение Ольга И. »

 
Сколько курсов института вам осталось закончить?
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Сирруф
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 май 2013, 16:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Логическое завершение.

Сообщение Сирруф »

 
Ольга И. писал(а):Сколько курсов института вам осталось закончить?
2.5, но суть не в этом... Не проблема и 6 лет отучиться... Люди по нескольку образований параллельно получают... Сегодня я просидел всю ночь в баре... Это мне не свойственно, я спортом всегда занимался, а тут уже который день подряд... Скоро на алкоголь работать буду...

Сирруф
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 май 2013, 16:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Логическое завершение.

Сообщение Сирруф »

 
Я недавно вернулся домой. В нетрезвом виде люди бывают разные, я , например, очень разговорчивый... Возле Володарского моста на набережной, я заговорил с женщиной, рассказал ей о своих проблемах и о том, как я собираюсь их решать... А она спокойным голосом, и достаточно монотонно, рассказала, как в 90-х годах лишилась мужа и дочери, а сама на долго в больницы попала. Никто из многочисленных друзей тогда не решился им помогать им, хотя были и достаточно серьёзные люди среди них... В общем, читать-одно, а слушать-другое... Сразу после школы я поступил в институт, и на стыке первых двух курсов познакомился с больной девочкой, у которой убили деда ради квартиры, непонятно что бы потом и с ней было... Я не знаю, откуда у меня тогда взялись силы и смелость, но я как остервенелый бросился ей помогать... Я звонил, писал, жаловался, врывался в кабинеты, платил деньги, читал литературу, консультировался... Я стал осведомлённым человеком в целом ряде областей, меня обещали "придушить как котёнка", "утопить как щенка","зарезать как свинью"... Ничего у них не вышло, собаки которые лают не кусают, когда механизм заработал, этих крыс быстро прижали к стене, разбираться они могли только с беззащитными и больными людьми... Я, "полушкольник" довёл это дело от начала до конца, когда никто из взрослых и "серьёзных" людей ни за мою девочку, ни за семью женщины, вступиться не решил... Если мне не интересно жить для себя, я буду помогать тем, кто в этом нуждается, уж эти дела завершать я умею! У меня в мгновение выветрился алкоголь, я не хочу спать, я знаю что мне делать, где закончить образование, как найти деньги, когда я пробегу марафон и т.д... Уважаемые форумчане, дорогие друзья, писавшие в моей теме, простите, меня, клоуна, пожалуйста! Мои проблемы выеденного яйца не стоят, а вы, понимая это, всё равно старались меня приободрить! Спасибо вам за то, что вы делаете, для тех кто в этом действительно нуждается!!! Я не большой философ, и не уверен, что могу грамотно помочь добрым словом, но в будущем, я вернусь сюда уже человеком, который мог бы практической консультацией, или даже делом помочь нуждающимся в помощи!
Ещё раз всем спасибо!!!!!!!!

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Логическое завершение.

Сообщение Ольга И. »

 
Сирруф писал(а):
Ольга И. писал(а):Сколько курсов института вам осталось закончить?
2.5, но суть не в этом... Не проблема и 6 лет отучиться... Люди по нескольку образований параллельно получают... Сегодня я просидел всю ночь в баре... Это мне не свойственно, я спортом всегда занимался, а тут уже который день подряд... Скоро на алкоголь работать буду...
Можно попытаться заняться тем, что нравится. Вы сейчас видимо устали очень или находитесь в сильном отчаянии. Например, тем что нравится в спорте, только попробуйте занять себя чем-нибудь хорошим и полезным.
Вы же понимаете, что алкоголь- это плохой выход? Разве он помогает решить ваши наболевшие вопросы?
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Логическое завершение.

Сообщение Ольга И. »

 
Сирруф писал(а):... но в будущем, я вернусь сюда уже человеком, который мог бы практической консультацией, или даже делом помочь нуждающимся в помощи!
Ещё раз всем спасибо!!!!!!!!
Не прочитала вашего последнего сообщения. Хорошо, если так.
Дай, Бог!
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Логическое завершение.

Сообщение Агния Львовна »

 
Сирруф писал(а): Я не большой философ, и не уверен, что могу грамотно помочь добрым словом, но в будущем, я вернусь сюда уже человеком, который мог бы практической консультацией, или даже делом помочь нуждающимся в помощи!
Ещё раз всем спасибо!!!!!!!!
Слово - это тоже дело, но самое большая помощь - это искреннее участие и желание помочь, поэтому возвращайтесь поскорее, нам нужны такие добровольцы.
А тему вашу что, можно пока закрыть?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Владимир1960
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 май 2013, 01:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Логическое завершение.

Сообщение Владимир1960 »

 
То есть вы считаете, что логический вывод из ваших слез - суицид, а по другому ни-ни. Предположим вы преуспели, что измениться? Так же будет светить солнышко, падать снег, легкий ветерок обдувать кожу, только вы этого уже не увидите и не почувствуете. Что такое эгоизм? Это когда ваше Я бежит впереди всех. Попробуйте изменить подход к жизни, начинайте замечать мелочи, которые видели каждый день, но не обращали внимание. Вот например выходите из дома, смотрите на солнышко и говорите ему - здравствуй. Увидите бездомную собаку, мысленно погладьте ее, бомж копается на помойке - пожелайте ему здоровья. И постепенно, начиная отдавать вы будите приобретать в душе спокойствие, гармонию, любовь к миру и ближнему. Конечно можно и по другому, силой воли заставить себя идти по головам, но это добром не кончиться. Помоги вам Господи!

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»