Надоело

Крик о помощи
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Надоело

Сообщение Агния Львовна »

 
Сейчас прочла ваш ответ в теме Дианы. Ну, дорогой, с вами все далеко не так плохо: если человек в состоянии кризиса способен так "равнодушно" отозваться на чужую беду - этот человек далеко не потерян ни для себя, ни для людей, ни для Бога! (Это я не в качестве миссионерства, а в качестве высшего одобрения! ;) )
Кстати, а с чего это вы вдруг такой ник себе выбрали? Неужто и впрямь "Войну мышей и лягушек" читали?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Диагностика предрасположенности к суициду
Batrachomyomachia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 13:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Надоело

Сообщение Batrachomyomachia »

 
0xBA0BAB писал(а):
Batrachomyomachia писал(а):Когда я был младше, то я действительно мог серьёзно заинтересоваться чем-то, а сейчас я практически моментально разочаровываюсь в чём-либо и мне становится скучно. Выходит, что я уже эмоционально совершил самоубийство, я уже серьёзно болен, если не калека.
Нет, это просто очередной кризис возраста.
Я тебя "порадую", кризисов еще несколько будет. В каждом возрасте.
Но по опыту их прохождения тоже могу сказать: это очень интересно.
Гусеница, прежде чем станет бабочкой, перестает быть гусеницей, как бы исчезает. А взамен получается бабочка. И что-то я не представляю себе ситуацию, чтобы бабочка захотела снова стать гусеницей.
Но между тем бабочкой стать непросто.
Я читал притчу о том, как кто-то пытался помочь бабочке стать бабочкой. Он взял и распотрошил кокон, чтобы бабочке проще было вылезти. До этого он наблюдал, что бабочка проделывает очень узкую щель в коконе, затем с огромным усилиями протискивается через эту щель, с трудом протаскивает крылья. Потом обессиленно отдыхает, и лишь затем расправляет крылья и начинает летать. И вот этот наблюдатель захотел помочь ей. Он расширил щель в коконе, и бабочка вылезла без труда. И... не смогла полететь.
Оказалось, что, когда она протискивается сквозь щель, это заставляет жидкость перераспределиться в крыльях, в жилах. Крылья становятся жестче, начинают правильно питаться соками. И тогда они обретают силу. И бабочка может летать.
А если не дать ей протискиваться через щель - то крылья не расправятся, не смогут наполниться жизнью и бабочка никогда не полетит.
Так и произошло с той бабочкой, она только ползала с обвисшими, безжизненными крыльями.
Возможно и так, но мне кажется я сам виноват в своей депрессии.
0xBA0BAB писал(а):
Batrachomyomachia писал(а):Я также поговорил с буддистом
Почему бы тебе не поговорить с христианином?
Как сказал тот буддист - в христианстве священные писания, а в буддизме актуальная практика медитирования. А вообще эти ребята, которые идут за еврейскими сказками и отрицают толк земного бытия, не очень меня интересуют.
0xBA0BAB писал(а):
Batrachomyomachia писал(а):Мне хочется бесконечно видеть реальность, а не свой депрессивный смертный мир или также смертный, но оптимистичный мир религиозного человека(может просто оптимиста). Хочется не быть обманутым иллюзиями.
Ты недооцениваешь "мир религиозного человека". Я не агитирую тебя, но мой опыт именно таков: у меня два высших технических образования, мне 33 года, и где-то до 27-ми лет я не верил в Бога, тоже считал, что это все выдумки и иллюзии. То, что мне открылось - потрясло меня своей глубиной.
Вас это потрясает глубиной, а мне видна корыстная простота, глупость во всём.
0xBA0BAB писал(а):
Batrachomyomachia писал(а):Возможно ли это, возможно ли также быть бессмертным? Сохранять своё сознание и знания всегда? Зачем созидание тленного?
Очень хорошие вопросы, мне лично радостно слышать такие вещи :)
Это очень здорово, что ты их себе задаешь. Поиск ответов на них способен привести тебя к невероятным вершинам понимания. Только надо искать, а не пожимать плечами и не отбрасывать эти вопросы.

Для себя я нашел уже некоторые ответы, но тебе они не помогут, потому что эти ответы надо искать. Как бабочке надо пролезть через щель в коконе, так и эти ответы требуют усилий. Поверь, эти поиски не бесплодны. На пути к ответам открываются поистине бесконечные глубины. Только если честно искать.
Похоже, что мне действительно лучше поискать ответы на эти вопросы. Ведь от правды или своего идеала я бы не отказался... но потом я опять внезапно ничего не понимаю, надо ли мне всё это и впадаю в депрессию. Может у меня всё же действительно какое-то расстройство психики?

Batrachomyomachia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 13:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Надоело

Сообщение Batrachomyomachia »

 
Агния Львовна писал(а):Сейчас прочла ваш ответ в теме Дианы. Ну, дорогой, с вами все далеко не так плохо: если человек в состоянии кризиса способен так "равнодушно" отозваться на чужую беду - этот человек далеко не потерян ни для себя, ни для людей, ни для Бога! (Это я не в качестве миссионерства, а в качестве высшего одобрения! ;) )
Кстати, а с чего это вы вдруг такой ник себе выбрали? Неужто и впрямь "Войну мышей и лягушек" читали?
Нет, к сожалению не читал. Депрессия у меня отняла очень много времени, а я мог бы в это время совершенствоваться.

У меня как я заметил можно сказать есть 2 характера: мой истинный - заботливый, добрый, терпимый, сострадательный и тот, который появился после столкновения с недопониманием - агрессивный, циничный, корыстный, недоверчивый. Они как бы чередуются и смешиваются. Когда мой истинный приносит мне разочарование, я становлюсь другим. И жизнь мне не оставляет выбора(особенно при амбициях), кроме 2-ого характера.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Надоело

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Batrachomyomachia писал(а):Возможно и так, но мне кажется я сам виноват в своей депрессии.
Отчасти да, отчасти - нет.
Кризис этот неизбежен. Но как себя в нем вести - зависит от тебя.
Batrachomyomachia писал(а):Как сказал тот буддист - в христианстве священные писания, а в буддизме актуальная практика медитирования.
Просто не все знают, что в христианстве есть ничуть не меньшая практика молитвы ;) А про исихазм слышал чего-нибудь?
Вообще если ты действительно ищешь именно ответы, а не чьи-то мнения - почему бы тебе не поинтересоваться по-настоящему?
Batrachomyomachia писал(а):А вообще эти ребята, которые идут за еврейскими сказками и отрицают толк земного бытия, не очень меня интересуют.
Это ты начало слышал, а про конец не слышал.
Евреи и правда были богоизбранным народом, и Христос именно к ним приходил. Ожидалось, что евреи встанут на путь истины и поведут за собой все другие народы. А евреи Христа распяли. И сказали, что "кровь Его на нас и на наших детях".
Но коль на землю пришел Бог, неужели пропадать Его словам? Нет, и Евангелие стали проповедовать по всему миру.
Это просто отчаянно спресованное объяснение.

Впрочем, в любом случае, если тебя интересует поиск ответов - не обходи эту тему стороной, поверь, там очень даже есть чего поискать.
Batrachomyomachia писал(а):Вас это потрясает глубиной, а мне видна корыстная простота, глупость во всём.
Это может быть не от того, что глубины нет, а от того, что ты пока не можешь ее увидеть. Ничего, это со всеми бывает в определенное время.
Batrachomyomachia писал(а):Может у меня всё же действительно какое-то расстройство психики?
Исключать нельзя, хорошо бы к врачу. Но в целом в этом возрасте действительно сильно меняется мировоззрение, в голове возникают мысли, которых никогда раньше не было, и перестает волновать то, что волновало раньше.
Есть даже термин такой - "подростковый нигилизм". В том смысле, что это довольно типичная перемена в мировоззрении. Но это не значит, что твои переживания ничего не значат. Наоборот. Из этих поисков можно вынести кардинально противоположные вещи.

Batrachomyomachia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 13:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Надоело

Сообщение Batrachomyomachia »

 
0xBA0BAB писал(а): Это может быть не от того, что глубины нет, а от того, что ты пока не можешь ее увидеть. Ничего, это со всеми бывает в определенное время.

Есть даже термин такой - "подростковый нигилизм". В том смысле, что это довольно типичная перемена в мировоззрении. Но это не значит, что твои переживания ничего не значат. Наоборот. Из этих поисков можно вынести кардинально противоположные вещи.
Это по-моему поиск глубинного смысла, которого на самом деле нет.

Вот ещё странная вещь: я как бы и не хочу умереть, но и готов(и не против?) умереть в любой момент. Какое-то время я не задумываюсь о таком самурайском отношении к жизни, а потом почему-то очень серьёзно уделяю этому внимание.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Надоело

Сообщение Агния Львовна »

 
Batrachomyomachia писал(а): Нет, к сожалению не читал. Депрессия у меня отняла очень много времени, а я мог бы в это время совершенствоваться.
Золотые слова! Сейчас вот читать, читать и читать! Причем серьезные книги, классику, философию, теологию, труды по истории. Потому что усвоенное в ваши годы помнится потом всю жизнь. Я по сей день юношескими запасами пользуюсь. А депрессивные эмоции мозги разжижают, грех им давать волю. (А у женщин негативные эмоции распрямляет извилины в мозгу и спускают их на лицо в виде морщин.) Тут ведь какая иерархия? Низший класс - физиология, чуть повыше - эмоции, выше их - интеллект, а правит всем его святейшество Дух! И у него вместо эмоций - чувства, т. е. Любовь, Доброта, Сострадание. Ну и благородство для полноты веса.
У меня как я заметил можно сказать есть 2 характера: мой истинный - заботливый, добрый, терпимый, сострадательный и тот, который появился после столкновения с недопониманием - агрессивный, циничный, корыстный, недоверчивый. Они как бы чередуются и смешиваются. Когда мой истинный приносит мне разочарование, я становлюсь другим. И жизнь мне не оставляет выбора(особенно при амбициях), кроме 2-ого характера.
А вы не позволяйте ему править, этому 2-му характеру, это же два низших этажа личности! Ими можно пользоваться изредка, ну просто для разрядки и придания красок и остроты жизни. Так лорды для отдыха на охоту ездят, а наши академики - на рыбалку. Развеяться. Но и те и другие стрельбой и рыбалкой, как известно, не кормятся.
А "Войну мышей и лягушек" прочтите как-нибудь, это забавная древнегреческая пародия на "Иллиаду" Гомера. Умели греки острить!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Batrachomyomachia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 13:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Надоело

Сообщение Batrachomyomachia »

 
Я нашёл человека, который имел примерно такие же вопросы(точнее убеждения, и убеждения не изменились) и проблемы как у меня. Я с ней поговорил и более менее нашёл какие-то ответы и успокоение. Ну и вообще нашёл хорошего, умного собеседника. Мне кажется я убедился, что стоит жить(по крайней мере не стоит умирать). Я постараюсь больше не впадать в депрессию. Хоть интереса особого у меня нет, да и всё не имеет смысла, я теперь думаю стоит радоваться и никогда не падать духом. Фактически самый сильный дар человека - это умение игнорировать. Моя агрессия - раздражительность, нетерпеливость, а не ненависть. Ненависть это отвращение, следовательно я не могу ненавидеть. Но я могу любить, только вот пока что некого я думаю. Доверять тоже почти некому. Но у меня есть некоторая надежда, даже не смотря на разочарования. По крайней мере у меня всё нормально. Я не против умереть, но и умирать не собираюсь.

Мне помогли: смирение, терпение, терпимость, хладнокровие, смех, стойкость, физкультура, мечты. Ещё хочу сказать о смысле: если взять за аксиому, что бога нет, то высшего предписанного смысла нет. То есть жизнь бессмысленна как бы, нужно с этим смириться. Но если не особо хочется это делать и неизвестны цели, то учитывая текущую обстановку можно поставить какие-то ориентиры. Например: жизнь - эволюция, капитализм - капитал, социум - значимость в социуме. Главное помнить, что шаблона нет, есть только цели, смысла нет. Сильный человек делает так, как считает нужным. Практически в любой ситуации можно что-то сделать, а если нет, то это ваша ошибка. Если ошибка не смертельна - учитесь, будете сильнее. Зачем всё это? Потому что обьективных аргументов против нет. Чтобы хотя бы равносильно выбирать между смертью и жизнью нужно быть вне этого, а вы живы. И это не плохо и не хорошо. Следовательно обьективно стоит просто жить.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Надоело

Сообщение 0xBA0BAB »

 
В целом довольно хороший вывод.
Мне почему-то кажется, тебе есть смысл почитать одну детскую наивную книжку.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Надоело

Сообщение Агния Львовна »

 
Batrachomyomachia писал(а): Ещё хочу сказать о смысле: если взять за аксиому, что бога нет, то высшего предписанного смысла нет.
Аксиомы такой нет, а есть "основной философский вопрос". :)
А вот смысл жизни каждый должен найти для себя сам. Предписанных смыслов жизни не существует. Есть правила, каноны, законы, традиции, но все это не является ответом на поиск личного смысла жизни. И здесь не помешает изучить историю вопроса: как и в чем до нас люди находили этот самый заветный смысл жизни?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»