Как жить с осознанием собственной подлости?

Крик о помощи
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить с осознанием собственной подлости?

Сообщение Агния Львовна »

 
Ирина21265 писал(а):
Ol_2011 писал(а):Ирина, не надо ожидать ответных чувств, только потому , что вас зашкаливает. Она не поймет вас, потому что это ваши мысли, ваши надежды и мечты, она - другой человек и у неё своя жизнь.
И это давно поняла.
Есть у меня навязчивый сон, повторяющийся с небольшими вариациями уже не один десяток лет, но снится он мне только в стрессовых ситуациях, связанных с близкими людьми. Суть сна: я спускаюсь по очень крутой лестнице. Она может быть еще и поломана; может недоставать многих ступеней; может быть веревочная, раскачивающаяся на сильном ветру; может высоко не доставать до земли; может вести в водоем (я не умею плавать - не во сне, а по жизни); и т.д. Я спускаюсь, потому что должна, это изменить нельзя, но мне очень страшно. Страшно до ужаса, до немого крика, до тошноты. Где-то внизу или неподалеку стоит тот человек, с которым связана стрессовая ситуация. Стоит спокойно, ждет, когда я спущусь. Я кричу ему, прошу помочь, я боюсь и не скрываю этого - человек продолжает спокойно смотреть, не делая никаких попыток помочь мне.
Обыкновенно я просыпаюсь раньше, чем наступает логическое завершение сюжета, и не знаю, чем же закончился мой спуск. Прежде всегда была обида на того человека - что же он не помогает, он же может? Думала, что сон мне показывает сущность этого человека: вот, мол, в трудную минуту на его помощь рассчитывать не приходится, значит - не друг.
Потом дошло: это же МОЙ сон, игры МОЕГО подсознания. Это же, получается, Я ожидаю от этого человека непомощи - и, значит, в яви, в сознательной жизни, веду себя соответствующим образом. Разумеется, человек это чувствует и отталкивается от меня.
Понять-то поняла, а что с этим делать - не знаю.
А вы берите с собой в сон альпинистскую веревку, привязывайте ее наверху и спускайтесь с нею. :) Вспомните эти ваши сны и в каждом воспользуйтесь этой замечательной веревочкой, тогда она у вас окажется с вами в следующем сне. И вы спуститесь благополучно сами, ни от кого не ожидания помощи.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Диагностика предрасположенности к суициду
Ирина21265
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Как жить с осознанием собственной подлости?

Сообщение Ирина21265 »

 
Агния Львовна писал(а): А вы берите с собой в сон альпинистскую веревку, привязывайте ее наверху и спускайтесь с нею. :) Вспомните эти ваши сны и в каждом воспользуйтесь этой замечательной веревочкой, тогда она у вас окажется с вами в следующем сне. И вы спуститесь благополучно сами, ни от кого не ожидания помощи.
Я не умею контролировать свои сны :ulibka:
И вообще не об этом. Вроде уже привыкла жить в новой ситуации, а все равно - вдруг как подумаю: как же это я такое вытворила? И страшно становится, и хочется убежать и спрятаться, да так, чтобы уж никто никогда не нашел. Чтобы уж наверняка.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить с осознанием собственной подлости?

Сообщение Агния Львовна »

 
Ирина21265 писал(а): Я не умею контролировать свои сны :ulibka:
Это очень просто, если сны повторяются. Вы наяву вспомните сон, только пусть у вас при этом на плече будет моток веревки. Представьте себе, как вы ее привязываете и спускаетесь с ее помощью, и тогда в следующем сне она окажется с вами и поможет вам. Я это вам по личному опыту советую! :)
А страх согрешить - это полезный страх. Только упиваться им не надо, а надо молиться и следить за собой по мере возможности. Грешны-то мы все, что тут поделаешь, природа такая. И нечему тут удивляться: "Ах, как это я могла так согрешить!", это уж гордыня какая-то. А вот не давать воли греху, не соглашаться на него добровольно - это почти всегда в нашей власти. Вы осудили себя, вы не хотите повторения - вот вам и первые шаги к очищению. Смиренно примите свое несовершенство, не святая же вы, в самом-то деле. Да и живите себе дальше, хватит уже жевать-пережевывать эту историю, не полезно это.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ирина21265
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Как жить с осознанием собственной подлости?

Сообщение Ирина21265 »

 
Я, наверное, невнятно изъясняюсь.
То, что произошло - действительно уже история, исправлению не подлежит. И я ее не пережевываю, я бы очень хотела забыть, ну или хотя бы - не вспоминать.
Разумеется, не святая, и никогда не претендовала.
Превыше всего всегда ценила в людях порядочность. Что в моем понимании есть порядочность? Кратко, тезисно: честность, этичность, доброжелательность.
И (да, гордыня) - себя считала порядочным человеком. А теперь поняла, что ошибалась. Не перестала быть порядочной, а никогда не была. Ибо, если бы это качество во мне присутствовало - то, что произошло, было бы просто невозможным.
Хотя бы с собой нужно быть честной. И того не получается.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить с осознанием собственной подлости?

Сообщение Ol_2011 »

 
Ирина, не терзайте себя. Не надо упиваться своими грехами. Ну вот я , в 100 крат хуже поступил. Вас простили, вот и радуйтесь этому. Непрощенному, знаете ли, гораздо поганее.
Конечно это не забудется, но скорее всего в вашем случае, вы так больше не поступите, и это главное! В отличии от меня. :D
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить с осознанием собственной подлости?

Сообщение Агния Львовна »

 
Ирина21265 писал(а): Хотя бы с собой нужно быть честной. И того не получается.
Ну, и это качество, к которому надо стремиться, а вполне оно вряд ли кому доступно. Примите уж себя какая есть, старайтесь только в нужную сторону исправляться, вот и все. И поверьте, страшен человек, который с юности до старости уверен в своей порядочности и непогрешимости. Фарисей из известной притчи ведь и в самом деле был человеком порядочным, честным, добродетельным и щедрым. Но он все эти качества в себе осознавал и гордился ими - потому и вышел из храма "менее оправданным".
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ирина21265
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Как жить с осознанием собственной подлости?

Сообщение Ирина21265 »

 
Постоянно гложет мысль: вот я хожу на работу, общаюсь с людьми - знакомыми, незнакомыми... Все они - честные порядочные люди. И наверняка думают, что и я такая же. Они не знают. А если бы узнали? Отвернулись бы? Во всяком случае, изменилось бы отношение ко мне. Рассказывать всем подряд? Глупо, да и не нужно это никому, и спокойнее жить, не задумываясь, кто рядом с тобой. Да и у них наверняка свои "скелеты в шкафу". Только не такие страшные.
Знать всю правду всем обо всех никому не нужно, это понятно. Но жить с постоянным ощущением собственной скрытой ото всех грязи - ужасно.
Крыша едет, порой кажется - все всё знают, но делают вид, что не знают. Или вот-вот все откроется.
Получается, я всех обманываю. Постоянно. Отныне и навсегда вся жизнь - обман.
А уйти из жизни не смогу, не решусь. Это я уже отчетливо понимаю. Еще и трусость.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как жить с осознанием собственной подлости?

Сообщение Агния Львовна »

 
Ирина21265 писал(а): А уйти из жизни не смогу, не решусь. Это я уже отчетливо понимаю. Еще и трусость.
Это не трусость, а здравый смысл. Вы согрешили и покаялись, обиженный человек вас простил. Дальнейшее копание в этой истории уже не на пользу вашей душе.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ирина21265
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Как жить с осознанием собственной подлости?

Сообщение Ирина21265 »

 
Агния Львовна писал(а): Вы согрешили и покаялись, обиженный человек вас простил.
Нет, как выяснилось - не простила. Это только слова. Я для себя теперь разделила понятия "вера" и "религиозность". Возможно, я и ошибаюсь, но, как мне кажется, ЕЙ второе больше подходит. Это тема для отдельного рассуждения.
Но теперь уже не в том суть.
Зато я переосмыслила. Открылись глаза на многое. Разобралась, "как дошла до жизни такой". Свою мерзость себе не простила, но научилась с ней жить.
Не уйду я никуда, ибо у меня есть обязательства - мои кошки. Никому они с коронавирусом не нужны, кроме меня. Даже ни один приют их бы не взял, ибо условия наших приютов не позволяют изолировать их полностью, а контакт с ними для других котов смертельно опасен. Не станет меня - их просто усыпят.
Так что тему мою можно закрывать.
Благодарю всех, проявившим участие. А также не отвечавших имено в моей теме, но писавших в других - я читала, и многое приняла к сведению.

Хорошо, что существует такой ресурс. Очень много людей приходит. Честно говоря, такая "массовость" пугает, настораживает - тревожный симтом, общество серьезно больно. Я не сталкивалась прежде и таких масштабов не ожидала. Но радует, что те, кто приходит сюда, ищут способа что-то поменять хотя бы в своей отдельно взятой жизни, и получают здесь реальную помощь. Нужно как-то "раскручивать" сайт, ведь большинство попадает сюда случайно (я, например, искала доступный способ "ухода"). А отчаявшиеся и не получившие поддержки вовремя - совершают непоправимое.
Разумеется, если человек уже все для себя решил, он не пойдет в интернет или еще куда-то искать помощи или советов - он просто совершит то, что придумал. Но если человек еще за что-то цепляется, куда-то обращается - шанс есть. Нужно только, чтобы этот шанс могло получить как можно большее количество отчаявшихся. Я не знаю, реально ли это технически, но было бы хорошо, если бы на каждый поиск в интернете, хоть как-то связанный с тематикой суицида, в первых строках "всплывал" адрес этого ресурса или подобных, если таковые существуют.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Как жить с осознанием собственной подлости?

Сообщение Helenka »

 
Ирина21265 писал(а):Так что тему мою можно закрывать.
Благодарю всех, проявившим участие. А также не отвечавших имено в моей теме, но писавших в других - я читала, и многое приняла к сведению.
Ирина, благодарю Вас за добрые слова в адрес форума :13: ! Желаю Вам, чтобы желание жить всегда побеждало любые трудности, которые неизбежны на жизненном пути любого человека, и чтобы Вы нашли свою дорогу и свой личный смысл жизни :25:.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Закрыто

Вернуться в «Не хочу жить»