Меня ничего не интересует

Крик о помощи
Ответить
Антон_Бродяга
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Париж

Меня ничего не интересует

Сообщение Антон_Бродяга »

 
Добрый день

Меня ничего не интересует и ничего не приносит удовлетворения.

Ну как, знаете, есть удовольствие, а есть чувство удовлетворения от него. Просто приятные вещи чувствуются как приятные, но от них совершенно не становится хорошо.
Я испытываю постоянное напряжение из-за бытовых вопросов и не могу расслабится, это тоже сильно мешает. Даже в отпуске. Я ушел в отпуск и набрался отгулов, отдыхал на курорте месяц, поездил по родственникам, увидел родителей. Но мне не стало ни капельки лучше, было приятно ничего не делать какое-то время, но не более, каких-то красок в жизнь это не добавило.

Я живу так годами, но не могу к этому привыкнуть. Другие люди называют меня ужасно скучным, занудным и неинтересным. И это логично. Как я могу заинтересовать кого-то, если у меня не получается заинтересовать даже себя?

Помогите, я не знаю, что с этим сделать. Я боюсь что однажды психану и сделаю с собой что-нибудь, потому что когда совсем плохо, мысли об этом крутятся регулярно.
Движение - жизнь, а Жизнь - движение

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Меня ничего не интересует

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Другими словами, чтобы не думать о суициде вам надо чувствовать себя под кайфом: в "ярких красках", в окружении всего приятного, купаясь в счастье и блаженстве? Да и ещё, чтобы все считали вас интересным, эрудитом, сильным, смелым, супергероем или душой компании... Скажите, а зачем вам кого-то заинтересовывать? Какой в этом смысл?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Меня ничего не интересует

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток, Антон!
Антон_Бродяга писал(а): Меня ничего не интересует и ничего не приносит удовлетворения.

Я испытываю постоянное напряжение из-за бытовых вопросов и не могу расслабится, это тоже сильно мешает. Даже в отпуске. Я ушел в отпуск и набрался отгулов, отдыхал на курорте месяц, поездил по родственникам, увидел родителей. Но мне не стало ни капельки лучше, было приятно ничего не делать какое-то время, но не более, каких-то красок в жизнь это не добавило.
Похоже на депрессивное расстройство или эмоциональное выгорание. Потеря способности радоваться, потеря интереса ко всему... Всё это мне хорошо известно.

Я бы рекомендовал обратиться к специалисту типа психотерапевта и обсудить это всё.
Всё проходит, и это пройдёт

LarisaNik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 21:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Тамбов

Re: Меня ничего не интересует

Сообщение LarisaNik »

 
Здравствуйте,Антон!
В ситуациях, похожих на вашу, попробуйте обратиться к своему внутреннему ребенку, наверняка он вам подскажет, что же на самом деле вам интересно. Как я поняла, у вас есть какая-то работа, не очень интересная, не приносящая удовлетворения. К тому же, бытовые вопросы легко не решаются.
Постоянное напряжение. Даже расслабление в отпуске не приносит желаемого результата. Есть над чем поработать, для этого нужно обрести смысл. А зачем? Очень часто нет ответа на такой вот простой вопрос, и тогда человек становится скучным,занудным,неинтересным... я вас правильно поняла - вы неинтересны и себе?
Но я не увидела в вас желания уйти из жизни, а вот изменить ее, не жить так, как сейчас -это есть, это радует.
Осталось составить карту и пойти по ней.
Согласны?

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Меня ничего не интересует

Сообщение Миртеб »

 
Добрый день!
В Вашей жизни абсолютно точно есть много хорошего, но что если не хватает самого главного? Человек не может полноценно ограничиться тем что предлагает мир, именно поэтому люди стараются искать святыню, искать Бога. Бывает так что изобилие одного может заменить недостаток другого, но ничто не может заменить недостаток той любви, которую может подарить Бог. Какие-то духовные проблемы не возникают просто так, это всегда какой-то сигнал, что человеку необходимо на что-то обратить внимание, на что-то посмотреть; возможно принять, только окружают людей не только силы добра, но и силы зла. Почему приходят мысли о суициде? Ведь суицид - это убийство самого себя, это зло. Такие мысли начинают приходить извне, а Вам нужна другая духовная пища; полезная, а не вредная.
Чтобы жить люди принимают пищу для тела, но так как человек - это не только тело, ему нужна даже куда более важная пища - духовная!
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Меня ничего не интересует

Сообщение Мамочка »

 
Здравствуйте, Антон!
Вы по-прежнему живете и работаете в Европе? У Вас написано: Париж. Правда? Неужели в Париже может быть так плохо? Это ведь такой большой, красивый древний город с удивительной историей...
Я вижу совокупность причин Вашего состояния... Вам за тридцать или в районе 30 лет... Вы один. Когда мужчине уже 30, а подруги жизни нет, то человек начинает сильно переживать и страдать. Вы одиноки. Друзей настоящих тоже нет. С родителями вы совершенно разные люди, нет духовной близости и понимания. Да и сочувствия особо друг к другу нет.Нет человека, с которым можно душевно пообщаться. Это не способствует душевному равновесию. Вы их содержите? Работу свою Вы не любите. У Вас высшее образование, а Вы занимаетесь тяжелым физическим трудом. Да и когда-то не пошли в медицинский, как хотели, а освоили не ту специальность, о какой мечтали. Все-таки, чтоб быть счастливым, надо заниматься делом, которое по душе. Вам еще приходится сильно напрягаться в условиях, что говорить и понимать надо на чужом языке.На хобби и увлечения нет ни физических, ни моральных сил. Вы много работаете, сильно устаете и не высыпаетесь. Усталость физическая и душевная накопилась такая, что отпуска не хватило на то, чтоб отпустило. Работа-дом, бытовуха - работа. Такая круговерть. После разрыва с девушкой не все еще отболело.
Человеку надо иметь какую-то отдушину (и желательно не одну): общение, увлечение, прогулки, путешествия, да просто почитать что-то для души. И нужен человек, с которым вместе можно разделить эти впечатления. Одному ведь и вправду ничего не хочется, ничто не интересно. Другое дело вместе. И конечно Вам нужна семья. Человеку нужно быть любимым и отдавать кому-то свою любовь. Мне кажется, вот пришла бы к Вам любовь, засияла бы душа и море бы Вам показалось по колено, все остальное стало бы не важным. Надо знакомиться, общаться, искать свою половинку...
А может Вам все-таки вернуться. Не на Украину, так в Россию. Вы можете приехать в Россию как беженцы. У нас с Украины полно народу работает. Женщины в основном в детских садах и школах, мужчины во всех сферах. Причем в соответствии с образованием, как специалисты. Работы полно. Хорошие деньги зарабатывают. Может здесь Вы найдете друзей и свою вторую половинку...
Последний раз редактировалось Alex71 19 мар 2019, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.

Антон_Бродяга
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Париж

Re: Меня ничего не интересует

Сообщение Антон_Бродяга »

 
Доброго времени суток всем

Спасибо, что откликнулись
Добрый день!
Другими словами, чтобы не думать о суициде вам надо чувствовать себя под кайфом: в "ярких красках", в окружении всего приятного, купаясь в счастье и блаженстве? Да и ещё, чтобы все считали вас интересным, эрудитом, сильным, смелым, супергероем или душой компании... Скажите, а зачем вам кого-то заинтересовывать? Какой в этом смысл?
Зачем заинтересовать себя чем-то? Может чтобы жить было лучше и интереснее?

А про других людей. Все мозги уже проклевали, найди себе девушку, да найди себе девушку, не говоря о том, что с кем-то действительно может было бы легче, и трудности делить, и не один всё время опять же. Да и польза от этого же опять же есть, я бы не пришел к тому, что мне надо в первую очередь заинтересовать себя, хотя бы девушками. А то как-то не комильфо, когда ты себя заставляешь общаться себя с человеком, хотя тебе брезгливо просто.

А по поводу "под кайфом". Так нас с детства все приучивают под ним жить. А "сниматься" не такое уж простое занятие. Да и трудно двигаться только потому, что ты зажат между болью и истощением.
Похоже на депрессивное расстройство или эмоциональное выгорание. Потеря способности радоваться, потеря интереса ко всему... Всё это мне хорошо известно.
Я бы рекомендовал обратиться к специалисту типа психотерапевта и обсудить это всё.
Не доверяю я им, шарлатаны они. Какой психотерапевт мне поможет, если я не хочу получать от него помощь и специально вывожу его из себя и пытаюсь заставить его усомниться в своих знаниях?
Здравствуйте,Антон!
В ситуациях, похожих на вашу, попробуйте обратиться к своему внутреннему ребенку, наверняка он вам подскажет, что же на самом деле вам интересно. Как я поняла, у вас есть какая-то работа, не очень интересная, не приносящая удовлетворения. К тому же, бытовые вопросы легко не решаются.
Постоянное напряжение. Даже расслабление в отпуске не приносит желаемого результата. Есть над чем поработать, для этого нужно обрести смысл. А зачем? Очень часто нет ответа на такой вот простой вопрос, и тогда человек становится скучным,занудным,неинтересным... я вас правильно поняла - вы неинтересны и себе?
Но я не увидела в вас желания уйти из жизни, а вот изменить ее, не жить так, как сейчас -это есть, это радует.
Осталось составить карту и пойти по ней.
Согласны?
Понравился комментарий.
Пойду не по порядку, так будет понятнее. Начну со смысла. Всё же я не подросток, который понял что в жизни есть не только забота родителей и досадные ситуации, а вполне неприятные вещи, от которых никуда не денешься.
Зачем всё это переживать я ответил для себя давно. Я всё же чувствую долг и ответственность перед тем, что меня окружает. Банально, меня родили, кормили, воспитывали, множество людей тратило на это так или иначе силы. Было бы как-то не правильно относиться ко всему потребительски. Сейчас я уже возвращаю свои долги назад, да и в целом, я к этому привык.
Эти чувства долга и ответственности хранят меня от глупостей, но, думаю, не сложно, представить, что они ни капли не делают мою жизнь приятнее.
А поняли вы абсолютно правильно. Странная фраза, но Я меня волнует в последнюю очередь. Здоровье своё я поддерживаю, но скорее не ради себя. Проблема назрела от того, что я не могу быть достаточно активным, когда мне не интересно, да и психическое, оно тоже здоровье, а с ним явно не всё так гладко.
А мой внутренний ребенок. Обижен, раздосадован, сидит в тюрьме, которую я сам ему построил ради его же блага и хочет убежать от этого всего. И мне его как-бы и жалко и позаботиться я о нем хочу, но ему давно пора взрослеть.
Добрый день!
В Вашей жизни абсолютно точно есть много хорошего, но что если не хватает самого главного? Человек не может полноценно ограничиться тем что предлагает мир, именно поэтому люди стараются искать святыню, искать Бога. Бывает так что изобилие одного может заменить недостаток другого, но ничто не может заменить недостаток той любви, которую может подарить Бог. Какие-то духовные проблемы не возникают просто так, это всегда какой-то сигнал, что человеку необходимо на что-то обратить внимание, на что-то посмотреть; возможно принять, только окружают людей не только силы добра, но и силы зла. Почему приходят мысли о суициде? Ведь суицид - это убийство самого себя, это зло. Такие мысли начинают приходить извне, а Вам нужна другая духовная пища; полезная, а не вредная.
Чтобы жить люди принимают пищу для тела, но так как человек - это не только тело, ему нужна даже куда более важная пища - духовная!
Спасибо за совет.
К сожалению, я - неверующий Фома по духу. Чтобы уверовать, мне надо увидеть и железно убедиться. Пришел к тому, что не могу принимать духовную пищу, потому что в Дух не верю. Точнее, не верю, что Ему есть до нас хоть какое-то дело. И поверьте, это понимание ко мне пришло отнюдь не с бухты-барахты.
Вы по-прежнему живете и работаете в Европе? У Вас написано: Париж. Правда? Неужели в Париже может быть так плохо? Это ведь такой большой, красивый древний город с удивительной историей...
Я вижу совокупность причин Вашего состояния... Вам за тридцать или в районе 30 лет... Вы один. Когда мужчине уже 30, а подруги жизни нет, то человек начинает сильно переживать и страдать. Вы одиноки. Друзей настоящих тоже нет. С родителями вы совершенно разные люди, нет духовной близости и понимания. Да и сочувствия особо друг к другу нет.Нет человека, с которым можно душевно пообщаться. В стране гражданская война. Родители живут под обстрелами. Это не способствует душевному равновесию. Вы их содержите? Работу свою Вы не любите. У Вас высшее образование, а Вы занимаетесь тяжелым физическим трудом. Да и когда-то не пошли в медицинский, как хотели, а освоили не ту специальность, о какой мечтали. (Здесь на форуме часто пишут люди, которые выбрали не ту профессию, о которой мечтали, а пошли туда, куда родители велели). Все-таки, чтоб быть счастливым, надо заниматься делом, которое по душе. Вам еще приходится сильно напрягаться в условиях, что говорить и понимать надо на чужом языке.На хобби и увлечения нет ни физических, ни моральных сил. Вы много работаете, сильно устаете и не высыпаетесь. Усталость физическая и душевная накопилась такая, что отпуска не хватило на то, чтоб отпустило. Работа-дом, бытовуха - работа. Такая круговерть. После разрыва с девушкой не все еще отболело.
Человеку надо иметь какую-то отдушину (и желательно не одну): общение, увлечение, прогулки, путешествия, да просто почитать что-то для души. И нужен человек, с которым вместе можно разделить эти впечатления. Одному ведь и вправду ничего не хочется, ничто не интересно. Другое дело вместе. И конечно Вам нужна семья. Человеку нужно быть любимым и отдавать кому-то свою любовь. Мне кажется, вот пришла бы к Вам любовь, засияла бы душа и море бы Вам показалось по колено, все остальное стало бы не важным. Надо знакомиться, общаться, искать свою половинку. Вряд ли европейку. Вам надо украинку или русскую (что для меня, простите, одно и то же, одна нация, один менталитет). У меня братья больше 20 лет прожили в Германии. Один в прошлом году женился на украинке, второй привез из России русскую. Хотя по немецки оба говорят, как немцы, школы там закончили с отличием и институты. Но немки их не заинтересовали.
А может Вам все-таки вернуться. Не на Украину. Понимаю, там война и воевать могут заставить, в соотечественников стрелять. Но Вы можете приехать в Россию как беженцы и устроиться в России. У нас с Украины полно народу работает. Женщины в основном в детских садах и школах, мужчины во всех сферах. Причем в соответствии с образованием, как специалисты. Работы полно. Хорошие деньги зарабатывают. Я знаю, потому, что недавно ремонт делала, друзья - дизайнеры - рекомендовали мастеров: электрики - с восточной Украины, сантехники - с Восточной Украины, маляр - вообще золотые руки, не видела ни у кого в жизни работы такого качества! - с западной Украины. До сих пор с ним дружим, созваниваемся. Может здесь Вы найдете друзей и свою вторую половинку...
Правда. Да, большой, красивый, полный тайн, загадок и открытий город, где сегодня собрался весь Мир в своей красоте и безобразности. Но нигде так не пронзительно не поймёшь, насколько тебе это всё не нужно.

Возраст я вроде бы не скрывал, но всё же ближе к 30 я только начинаю приближаться. В мае будет 27. Про сочувствие с родителями не могу сказать. Да, мы друг друга не понимаем, но нельзя сказать, что не пытаемся хотя бы как-то поддержать друг-друга. Да, содержу, но они и сами стараются как-то сводить концы с концами и я это ценю. Правда, я изначально предвидел, что они постепенно начнут садиться на шею мне, но по этому поводу, ещё предстоит не самый приятный разговор.
Про труд. Уже давно нет. Изначально да, приходилось хвататься за любую работу. Физическая тяжелая работа, да, посредственное удовольствие, прямо скажем. Потом нашел офисную околоинженерную работу, которая была очень простой с одной стороны и очень трудной морально с другой.
Потому что, с одной стороны, ты как бы занимаешь инженерную должность переписывая из одного файлика в другой нужные данные по методичке и совершенно не напрягая мозги. С другой, ты ставишь под этим всем подписи и что хуже всего, в погоне за прибылью, компания организовала всё так, что переписать то у тебя хватало времени с избытком. Вникнуть в переписываемое - нет. А раз так, то ты не застрахован от ошибок. И живёшь под постоянным страхом стать козлом отпущения, ведь свою подпись под документами ты ставишь.
Сейчас занимаю именно инженерную должность и в целом, работы очень много, но тем, чем я занимаюсь, я в общем и целом доволен, да и работы много, но меньше, чем было. Специальность, конечно, далека от того, на что я учился. Меня готовили работать в промышленности, а работаю я над автомобилями. Но если совсем обобщить, агрегат он и есть агрегат, а множество тонкостей мне бы хоть так хоть эдак пришлось бы познавать на месте, так что, в целом, сейчас глупо жаловаться.

Про медицину. Просто ту работу действительно давно пора было менять и "заныли старые раны" Про это поздновато думать, что сделано, то сделано и надо идти дальше, отталкиваясь от того, на чём стоишь, чем всё рушить и начинать не с ноля, а с жирного минуса, потому что время назад не вернешь.

С девушкой. Ну, набивая шишек раз за разом, всё больше разочаровываюсь, конечно, в "прекрасном". Да и девушку я ищу из практических соображений. Мне не интересны девушки. Характеры вообще мерзкие у большинства...

Зарплаты в большинстве своем маленькие, цены скачут, с получение гражданства проблем больше, чем у киргизов. Смешно, но когда я получу французское гражданство, получить русское по квоте "носителя культуры" будет в 100 раз проще, чем украинцу, который в России живёт и пашет годами. Да и переезд - не гарантия получения благополучия. Это всё те же съёмные хаты, это большие проблемы с работой, так как реальных раскладов я тоже не знаю, а точнее знаю их даже меньше, чем во Франции. Да и с моим резюме, первейшее куда мне дорога сегодня, это на АвтоВАЗ, а место работы это достаточно проблемное, по тому, что я даже здесь слышал.
Знакомые очень по разному устроились. Кто хорошо устроился, кто кое как. Все в один голос говорят, что сразу по переезду их с работой "кинули" А это без малого 18 человек знакомых, разных. Единственное серьезное облегчение, это да, то что проблем даже с очень тонкими моментами общения не будет. Здесь очень сложные и тонкие вещи приходится избегать, потому что сложно чтобы человек тебя понял правильно. Но это опять же от человека зависит.
В общем, если прикинуть расклады, всё не так уж просто.
Движение - жизнь, а Жизнь - движение

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Меня ничего не интересует

Сообщение Alex71 »

 
Так нас с детства все приучивают под "кайфом" жить.
разница у нас с вами в 20 лет, я постарше, вроде бы 20 лет не так много, но эпоха другая была, советская, и нас (по крайней мере меня родители, а после учителя и наставники) учили совсем по-другому, что придётся всю жизнь работать, п0том и кровью, тяжелым трудом добывать себе хлеб на пропитание, тем более я рос без отца, никто никакого "кайфа" не обещал и в помине. Может быть поэтому с детства приучен радоваться 1 пирожку с яблоками, а не мечтать о торте, 1 выходному дню, который проводишь на огороде радуясь солнцу или дождю и созревающим помидорам... отпуск в лучшем случае в деревне (опять же на огороде или в ремонтных работах) и как-то нет времени задумываться о том, чем бы себя развлечь, чем ещё заинтересовать, причём создание семьи и появление первого ребёнка тоже как-то не планировалось, но сейчас всё есть и слава Богу, а чего нет, значит и не надо или время пока не пришло.
Да и трудно двигаться только потому, что ты зажат между болью и истощением.
в ваших ответах я не нашел упоминаний о плохом здоровье, что у вас что-то болит, и как я понимаю проблем с питанием, недоеданием тоже нет, тогда причина в зажатости и в отсутствии "движений" в чём то другом. Возможно болит и истощена у вас душа, но вы в это к сожалению не верите, ведь душу нельзя взвесить и потрогать, чтобы убедиться, что она есть у каждого человека.

Мурзик
полковник
полковник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 02:41
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Меня ничего не интересует

Сообщение Мурзик »

 
Антон, мы часто не можем радоваться окружающим вещам, и ценить их, пока не потеряем.... посмотрите,то вы пишите.. убольшинства девушек мерзкий характер. Париж не нужен. Родители постепенно садятся на шею. Работа тоже не такая. Ну что ж, вы вольны попробовать другую жизнь - приехать на лето в сибирскую тайгу, пожить без света, без воды, без интернета.. пару месяцев, например. В палатке, кушать хлеб и тушенку, варить макароны на костре. И я вас уверяю, вы излечитесь от своей хандры. Ведь сам от нее страдаете, это чувствуется. Рискните!
У меня и пример жизненный есть - знакомый уехал на вахту в Арктику, сам сибиряк, по разным причинам задержался там на 4 месяца вместо одного. А там только снег, ветер и белые медведи. Так он асфальт родного города готов был целовать, когда вернулся. И небо стало синее, и трава зеленая и люди прекрасные, и погода отличная. И все в радость и все в счастье. Не знаю, как это работает психологически, но может и вам нужна такая радикальная смена обстановки. Потому что читая вас... живете в Париже, работаете на непыльной работе, вроде все есть ... многие вам позавидуют, а вы несчастны..

Антон_Бродяга
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Париж

Re: Меня ничего не интересует

Сообщение Антон_Бродяга »

 
К домику без воды и света, печеной картошке в мундирах с тушенкой и камазу навоза который надо раскидать по участку за выходные я очень даже привычен.

Честно говоря, не знаю. Да и летом к родственникам в деревню еду, им там пристройку к кухне построить надо.
Движение - жизнь, а Жизнь - движение

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»