Псих. болезнь в 18 лет и разрушение всех перспектив в жизни.

Крик о помощи
Закрыто
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Псих. болезнь в 18 лет и разрушение всех перспектив в жизни.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Все, понял Вас - прошу прощения тогда, гордыню свою присмирю, от неё мне давно избавляться нужно! Ещё раз большое спасибо за всё)
Alex71 писал(а):
21 окт 2020, 15:12
почему Вы подумали, что я виню отца в чём-либо вообще, зачем из меня делать маргинала?

Добрый день!
Слово "маргинал", которое вы часто употребляете в своих ответах, в данном случае не имеет отношения к вышесказанному, вот например, что говорится в Википедии: "Маргинал, маргинальный человек (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур..." и другое значение: "Человек живущий в своих убеждениях, не желающий менять эти убеждения". Как понимаете никто не может вас насильно определить в маргиналы, ваши убеждения - они только ваши, границы отношений в обществе и с другими людьми вы определяете сами.
А по поводу какой-то вины или обвинений, это не мои слова, а ваши. Может быть вы не заметили, но со стороны это показалось именно так. Вот ваши цитаты:
Мой отец не даёт мне уже никаких шансов, мне предстоит нести свой крест и учиться в ВУЗе, место в котором я не заслужил, ещё долгие годы.
...обучение на военной кафедре, о которой я слышать не хочу, но на которой настаивает папа
не идут они у меня в домашней обстановке, где постоянно критикуют и унижают (такое ощущение порой, что меня просто хотят выгнать из дома, перед зимой)
родители относятся ко мне с большим количеством критики и унижений, за любую промашку (вроде утери наушников) четвертовать могут - поэтому я всерьёз боюсь оказаться бездомным или убитым после очередной промашки

Конечно, это не прямые обвинения, но косвенные.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Псих. болезнь в 18 лет и разрушение всех перспектив в жизни.

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Илья!
Все, понял Вас - прошу прощения тогда, гордыню свою присмирю, от неё мне давно избавляться нужно!
Да всё норм, извиняться не надо, я тоже иногда бывает резко отвечаю, тогда уже и меня простите. Гордыней, пожалуй, 99% населения больны, но лишь единицы из них понимают, что это серьёзное заболевание и его надо устранять. Интересно, а как вы планируете свою гордыню усмирить? Поделитесь опытом.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Псих. болезнь в 18 лет и разрушение всех перспектив в жизни.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Сложный вопрос, сложный) Я как раз именно это и обдумываю пока. Но избавляться нужно, поскольку это порой - главное, что меня губит (да и многих людей тоже).
Alex71 писал(а):
23 окт 2020, 09:55
Добрый день Илья!
Все, понял Вас - прошу прощения тогда, гордыню свою присмирю, от неё мне давно избавляться нужно!
Да всё норм, извиняться не надо, я тоже иногда бывает резко отвечаю, тогда уже и меня простите. Гордыней, пожалуй, 99% населения больны, но лишь единицы из них понимают, что это серьёзное заболевание и его надо устранять. Интересно, а как вы планируете свою гордыню усмирить? Поделитесь опытом.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Псих. болезнь в 18 лет и разрушение всех перспектив в жизни.

Сообщение Alex71 »

 
Сложный вопрос, сложный) Я как раз именно это и обдумываю пока. Но избавляться нужно, поскольку это порой - главное, что меня губит (да и многих людей тоже).
согласен с вами, вопрос не только сложный, но и работа предстоит нелёгкая по изведению данного недуга. Как бороться с гордостью? Наверное каждый решает сам для себя, ведь по сути гордость - это корень всех остальных пороков, грехов и несчастий, а вот ветви и листья у каждого свои взращиваются, кто-то гордится своими достижениями (которые могут быть вовсе не свои, а за счёт других людей), кто-то любит сквернословить и унижать, осуждать и завидовать, воровать и лицемерить... а кто-то считает себя атеистом и не верит в Бога, это тоже от гордости.
Конечно есть универсальные средства от гордыни, у православных это пост и молитва, любовь и смирение, другие занимаются благотворительностью, делают какие-то добрые дела не на показ, не ради славы, а по доброте душевной. Единичные случаи когда люди продавали все свои активы, перечисляя деньги в фонды милосердия и уезжали в деревню, на природу, подальше от соблазнов цивилизации...
А может быть для начала будет достаточно уважать и почитать своих родителей, стараться помогать им, избегать скандалов, не обижать других людей, добросовестно выполнять свои обязанности, как сына, так и учащегося.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Псих. болезнь в 18 лет и разрушение всех перспектив в жизни.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Моя совесть перед родителями и ВУЗом чиста, я не тунеядец - просто психически нездоровый яеловек. Учусь в этом ВУЗе до перепоступления, терплю там унижения - этого достаточно. Лучше здесь обсудить как раз пункты, относящиеся к вере - за них большое спасибо!
Alex71 писал(а):
23 окт 2020, 16:39
согласен с вами, вопрос не только сложный, но и работа предстоит нелёгкая по изведению данного недуга. Как бороться с гордостью? Наверное каждый решает сам для себя, ведь по сути гордость - это корень всех остальных пороков, грехов и несчастий, а вот ветви и листья у каждого свои взращиваются, кто-то гордится своими достижениями (которые могут быть вовсе не свои, а за счёт других людей), кто-то любит сквернословить и унижать, осуждать и завидовать, воровать и лицемерить... а кто-то считает себя атеистом и не верит в Бога, это тоже от гордости.
Конечно есть универсальные средства от гордыни, у православных это пост и молитва, любовь и смирение, другие занимаются благотворительностью, делают какие-то добрые дела не на показ, не ради славы, а по доброте душевной. Единичные случаи когда люди продавали все свои активы, перечисляя деньги в фонды милосердия и уезжали в деревню, на природу, подальше от соблазнов цивилизации...
А может быть для начала будет достаточно уважать и почитать своих родителей, стараться помогать им, избегать скандалов, не обижать других людей, добросовестно выполнять свои обязанности, как сына, так и учащегося.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Псих. болезнь в 18 лет и разрушение всех перспектив в жизни.

Сообщение Alex71 »

 
Лучше здесь обсудить как раз пункты, относящиеся к вере - за них большое спасибо!
Хорошо, пожалуйста! публикаций на эту тему очень много, подыскал для вас материал попроще: https://azbyka.ru/otechnik/antropologiy ... metodami/9
Будет время почитайте и если захотите обсудить непонятные моменты или появятся вопросы, создавайте новую тему в философском разделе, там и продолжим.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Псих. болезнь в 18 лет и разрушение всех перспектив в жизни.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Понял - хорошо, спасибо большое!)

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Заточили в псих. клинику в 19 лет и поставили крест на моей учёбе. Что делать дальше?

Сообщение Ilya_Iv »

 
Доброе утро, обращаюсь к вам с такой проблемой. Родная мать сыграла со мной злую шутку: с 18-ти лет страдаю лёгкими психическими проблемами, летом лечился от них, но почему-то мне показалось к ноябрю, что этого было недостаточно, и я решил во второй раз лечь, в другую клинику. Хотел этого, может, больше для того, чтобы скрыться от отца, который с волнением ждал, когда у меня состоится пересдача в ВУЗе, и от учёбы (конкретно - от семинаров), где показывал себя не с лучшей стороны. И так получилось, что пересдача оказалась неуспешной, и меня отправили на комиссию. После этого я забыл о лечении сразу же - мгновенно захотелось ехать домой и готовиться к комиссии в нормальных, рабочих условиях. Но мать, которая далека от моей учёбы и не понимает амбиций бывшего отличника, заставила оставаться в клинике, пока врач не скажет выписываться (но оттуда, слава Богу, отпускают свободно, если захочется). Он говорит выписываться в предстоящий четверг - но мне уже настолько всё опостылело там, настолько надоело находиться под контролем и среди потерянных людей, что каждую минуту разрывает на части от душевной боли. Ну не могу я готовиться в этой клинике, не могу, 8 дней уже безуспешно пытаюсь - я онлайн-лекции - то еле слушаю оттуда! Возникает мысль попросту сегодня подойти к врачу и попросить о выписке, приехав домой неожиданно для родителей - я совершеннолетний, имею право. Стыдно и перед самим собой, и перед папой (которому мать уже успела промыть мозги и вырядить меня в сумасшедшего) за то, что так вытер ноги сам с маминой помощью о свою учёбу. Я, конечно, и без того собираюсь летом уходить из этого ВУЗа и перепоступать, но год-то надо достойно доучиться! Иначе это всё, конец - от моего бывшего достоинства не останется ни следа. Зачем жить в таком случае, не понимаю вообще.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Заточили в псих. клинику в 19 лет и поставили крест на моей учёбе. Что делать дальше?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
В первую очередь поговорите с лечащим врачом, объясните ситуацию и может быть он вас выпишет. Насчёт учёбы не надо так отчаиваться, вы не потеряете своё достоинство, потому что изо всех сил пытаетесь учиться, а значит сможете наверстать упущенное, даже если задержитесь немного в больнице. С родителями старайтесь не конфликтовать, со своей точки зрения они думают, что такая их забота о вашем здоровье будет вам на пользу.

Лир
майор
майор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 18:03
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Заточили в псих. клинику в 19 лет и поставили крест на моей учёбе. Что делать дальше?

Сообщение Лир »

 
Другие поставили крест на вашей учебе. Другие, не вы. Это важный аспект, как мне видится.

Закрыто

Вернуться в «Не хочу жить»