Псих. болезнь в 18 лет и разрушение всех перспектив в жизни.

Крик о помощи
Закрыто
varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Псих. болезнь в 18 лет и разрушение всех перспектив в жизни.

Сообщение varan »

 
Здравствуйте, Илья!
Очень похожа Ваша история на мою. Около 18 лет я тоже начал испытывать проблемы с психикой, учась в вузе. А до этого был в общем-то отличником. И нажимал на себя, чтобы всех обогнать. Ну и донажимался, потом лежал в психбольнице, брал академ, даже отчислялся. Впрочем, потом восстановился, и доучился уже на вечернем отделении.
Закончил я вуз 10 лет назад. Помогает мне это сейчас в жизни? Ну разве что спокойствием и отсутствием комплекса того, что "я не завершил дело". Ну и перед другими козырять. А в целом, пустота в душе высшим образованием не лечится. Для этого есть церковь, молитва, духовная литература, духовная жизнь.
Мне в свое время тоже казалось, что вокруг меня - клетка, и прутья сжимаются. Клеткой казались и родители, и требования вуза, и вообще много чего.
Но Вы же сами пишете, что к Вам относились с большой лаской и вниманием в лечении, да и родители тоже. Так было и у меня. Но теперь у Вас есть соблазн (как и у меня он был) связать эту заботу с одной лишь ситуацией - больничной, и загнать себя в неё. Это называется "госпитализм". Однако наша задача - найти пути к этой заботе и в повседневной жизни, а не в стенах больницы. Это возможно, ведь любовь людей к Вам, преподавателей, родителей, никуда не девается! Что касается "почти асоциального образа жизни"... Кажется, я и в этом на Вас похож. Но мы будем судимы вовсе не за то, что когда-то вели такой образ жизни. Мы будем судимы, если (если!) не двинемся к другому образу жизни. А Вы уже к нему двинулись! Просто поддерживайте изменения. Но не пережимайте, подходите к этому творчески, проявляйте изобретательность.
Понимаете, я в то время не имел совсем никакой надежды на будущее. Но прошло много лет, и изменилось вообще всё.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Диагностика предрасположенности к суициду
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Псих. болезнь в 18 лет и разрушение всех перспектив в жизни.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Здравствуйте! Понимаете, дело не в оценках (хотя и по ним есть тройка и два долга за 2-й семестр), а в том, что я на семинарах не активен и в домашних заданиях - не идут они у меня в домашней обстановке, где постоянно критикуют и унижают (такое ощущение порой, что меня просто хотят выгнать из дома, перед зимой) - приходится постоянно извиняться перед одногруппниками за свои "успехи". А вот хорошо идут они, когда видишь их цель: для этого ПОСТУПАТЬ нужно осознанно, заранее зная, что именно будут преподавать в ВУЗе, кем конкретно ты хочешь стать, и т.д. - а не "на шару", как я - и тогда никакое домашнее насилие не помешает! Когда у человека было полноценное лето абитуриента (а не в неадеквате, как у меня) - всё, это половина его успеха в жизни! Так что как-то так.
Lima писал(а):
13 окт 2020, 05:23
Ilya_Iv писал(а):
12 окт 2020, 18:55
Мой отец не даёт мне уже никаких шансов, мне предстоит нести свой крест и учиться в ВУЗе, место в котором я не заслужил,

Помогите, я не могу больше так жить, с нечистой совестью

Я заслуживаю только ВУЗ попроще
Добрый день!

Уважаемый Илья, главное, что бросается в глаза при чтении Ваших постов — завышенные требования к себе самому и заниженная самооценка. То и другое НЕ смертельно, жизнь делает труднее, но результатов такой человек добивается более высоких просто потому, что много трудится. Полагаю, дело в определённых свойствах Вашей личности. Предположу, что в дальнейшем из-за своих этих качеств Вы будете отдавать учёбе, а впоследствии и работе, слишком много времени и сил. Учиться Вам будет трудно, но в итоге Вы станете одним из лучших студентов в своём вузе. Объективно это будет так, но Вам будет продолжать казаться, что Вы недостойны, Вам бы чего попроще и вообще, как писал Есенин, "Гораздо лучше б С малых лет Ходил ты в поле за сохою."

Полагаю, Ваш отец прав и учиться Вам следует там, где учитесь сейчас. Отец, естественно, старше Вас, у него намного больше жизненного опыта, он знает, как устроена эта жизнь. Поэтому сейчас просто положитесь на волю отца, а потом, спустя годы, поймёте, что это было правильно.

Давайте вот так сделаем: зачётов или экзаменов у вас ещё не было? На семинарах оценки ставят? Какие текущие оценки у Вас сейчас? В среднем не выше тройки? Или выше четверки? Вот это и есть более-менее объективная оценка Ваших способностей к обучению в данном вузе.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Псих. болезнь в 18 лет и разрушение всех перспектив в жизни.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Здравствуйте! Спасибо большое за Вашу историю, очень заинтересовало! Так я сам не собираюсь по причинам здоровья уходить "в никуда", в маргиналы из ВУЗа, о чём Вы - но мне нужно, чтобы мучения и унижения перед одногруппниками (о них выше) в предстоящий год там прошли не просто так - а с наградой в виде полноценного перепоступления летом, теперь уже осознанно и с умом. Насчёт духовности - не знаю, мои хорошо учащиеся товарищи выглядят очень даже счастливыми людьми.. Что касается заботы во время лечения - ну мне кажется, она действительно была связана только с ним, а так родители относятся ко мне с большим количеством критики и унижений, за любую промашку (вроде утери наушников) четвертовать могут - поэтому я всерьёз боюсь оказаться бездомным или убитым после очередной промашки. Так что, простите, но нам есть о чём подумать.
varan писал(а):
13 окт 2020, 10:54
Здравствуйте, Илья!
Очень похожа Ваша история на мою. Около 18 лет я тоже начал испытывать проблемы с психикой, учась в вузе. А до этого был в общем-то отличником. И нажимал на себя, чтобы всех обогнать. Ну и донажимался, потом лежал в психбольнице, брал академ, даже отчислялся. Впрочем, потом восстановился, и доучился уже на вечернем отделении.
Закончил я вуз 10 лет назад. Помогает мне это сейчас в жизни? Ну разве что спокойствием и отсутствием комплекса того, что "я не завершил дело". Ну и перед другими козырять. А в целом, пустота в душе высшим образованием не лечится. Для этого есть церковь, молитва, духовная литература, духовная жизнь.
Мне в свое время тоже казалось, что вокруг меня - клетка, и прутья сжимаются. Клеткой казались и родители, и требования вуза, и вообще много чего.
Но Вы же сами пишете, что к Вам относились с большой лаской и вниманием в лечении, да и родители тоже. Так было и у меня. Но теперь у Вас есть соблазн (как и у меня он был) связать эту заботу с одной лишь ситуацией - больничной, и загнать себя в неё. Это называется "госпитализм". Однако наша задача - найти пути к этой заботе и в повседневной жизни, а не в стенах больницы. Это возможно, ведь любовь людей к Вам, преподавателей, родителей, никуда не девается! Что касается "почти асоциального образа жизни"... Кажется, я и в этом на Вас похож. Но мы будем судимы вовсе не за то, что когда-то вели такой образ жизни. Мы будем судимы, если (если!) не двинемся к другому образу жизни. А Вы уже к нему двинулись! Просто поддерживайте изменения. Но не пережимайте, подходите к этому творчески, проявляйте изобретательность.
Понимаете, я в то время не имел совсем никакой надежды на будущее. Но прошло много лет, и изменилось вообще всё.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Псих. болезнь в 18 лет и разрушение всех перспектив в жизни.

Сообщение Alex71 »

 
2 сообщения автора kuznetsova удалены по причине офф-топ. На форуме не принято писать о себе и своих проблемах в чужой теме.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Псих. болезнь в 18 лет и разрушение всех перспектив в жизни.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Друзья, можете меня поздравить, вопрос с перепоступлением закрыт, мне это позволили. Всем спасибо за поддержку! Но над собой серьёзно работать нужно продолжать и продолжать, а то за последние несколько лет таким маргиналом стал, что страшно становится. Если что, всегда буду обращаться за поддержкой на ваш сайт.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Псих. болезнь в 18 лет и разрушение всех перспектив в жизни.

Сообщение Alex71 »

 
Поздравляем!!!
Но если что.... пишите, обращайтесь за советом, поможем чем сможем :12:

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Псих. болезнь в 18 лет и разрушение всех перспектив в жизни.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Спасибо, Алексей! Простите, кстати, что на Ваше сообщение в теме не ответил, не успел тогда - но всё равно благодарю и за Вашу попытку помочь)
Alex71 писал(а):
16 окт 2020, 16:49
Поздравляем!!!
Но если что.... пишите, обращайтесь за советом, поможем чем сможем :12:

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Псих. болезнь в 18 лет и разрушение всех перспектив в жизни.

Сообщение Alex71 »

 
Как говорится, попытка - не пытка :ulibka:
Надеюсь вы осознаёте, что после перепоступления вся ответственность за ваше дальнейшее обучение и будущее ляжет на вас.
До этого (по вашим ответам) виноваты были родители, отец, потому что ограничивали вам свободу выбора, а теперь вы получили желаемое и все ваши жизненные перспективы будут только в ваших руках.
Остаётся пожелать вам успехов, мудрости, терпения, здоровья и всего самого доброго! :)

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Псих. болезнь в 18 лет и разрушение всех перспектив в жизни.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Спасибо, но всё перечисленное - это само собой. Но почему Вы подумали, что я виню отца в чём-либо вообще, зачем из меня делать маргинала? Это не так, и это было очень обидно.
Alex71 писал(а):
16 окт 2020, 20:54
Как говорится, попытка - не пытка :ulibka:
Надеюсь вы осознаёте, что после перепоступления вся ответственность за ваше дальнейшее обучение и будущее ляжет на вас.
До этого (по вашим ответам) виноваты были родители, отец, потому что ограничивали вам свободу выбора, а теперь вы получили желаемое и все ваши жизненные перспективы будут только в ваших руках.
Остаётся пожелать вам успехов, мудрости, терпения, здоровья и всего самого доброго! :)

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Псих. болезнь в 18 лет и разрушение всех перспектив в жизни.

Сообщение Alex71 »

 
почему Вы подумали, что я виню отца в чём-либо вообще, зачем из меня делать маргинала?

Добрый день!
Слово "маргинал", которое вы часто употребляете в своих ответах, в данном случае не имеет отношения к вышесказанному, вот например, что говорится в Википедии: "Маргинал, маргинальный человек (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур..." и другое значение: "Человек живущий в своих убеждениях, не желающий менять эти убеждения". Как понимаете никто не может вас насильно определить в маргиналы, ваши убеждения - они только ваши, границы отношений в обществе и с другими людьми вы определяете сами.
А по поводу какой-то вины или обвинений, это не мои слова, а ваши. Может быть вы не заметили, но со стороны это показалось именно так. Вот ваши цитаты:
Мой отец не даёт мне уже никаких шансов, мне предстоит нести свой крест и учиться в ВУЗе, место в котором я не заслужил, ещё долгие годы.
...обучение на военной кафедре, о которой я слышать не хочу, но на которой настаивает папа
не идут они у меня в домашней обстановке, где постоянно критикуют и унижают (такое ощущение порой, что меня просто хотят выгнать из дома, перед зимой)
родители относятся ко мне с большим количеством критики и унижений, за любую промашку (вроде утери наушников) четвертовать могут - поэтому я всерьёз боюсь оказаться бездомным или убитым после очередной промашки

Конечно, это не прямые обвинения, но косвенные.

Закрыто

Вернуться в «Не хочу жить»