Не жизнь а мрачное царство

Крик о помощи
Ответить
ivan1988
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2020, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Не жизнь а мрачное царство

Сообщение ivan1988 »

 
Не знаю, зачем пишу. Наверное, чтобы сформировать мысли в нечто перевариваемое и подумать их еще раз (хотя куда уж чаще).
Мне 32.
Человек я очень ранимый. Даже указание собеседника в интернете на мои ошибочные суждения часто выбивает меня из колеи (да почему ж я такой тупой, а?). Так стало с момента перехода из детства в юность, и усилилось школьной травлей, потому что я не мог постоять за себя. Даже в немногочисленных драках я ни разу никого не ударил, а позволял себя избивать, я просто не умею отстаивать свою точку зрения и доказывать ее. И бить людей не могу, просто не поднимается рука, да и чтобы бить, надо разозлиться хотя бы самую малость, но злиться мне, похоже, не дано.
У меня нет мотивации делать что-либо. Руки не просто опускаются, они не поднимаются. Работаю в оконной компании, сервис инженером, платят копейки, но мне хватает, и почему-то мне совершенно не хочется получать больше. Амбиции отсуствуют как понятие. Нет стремления улучшать свою никчемную жизнь, и развиваться желания тоже нет. Хочется что-то почитать, попрограммировать немного (раньше любил), но все свободное время я либо сплю, либо сижу, уставившись в одну точку и обдумываю всю жизнь от начала и до конца, пытаясь понять, почему все так случилось и за что.
Женат был пять лет, жена ушла вместе с дочерью, комментируя что я не мужик, а так, ерунда. От самолюбия не осталось и следа. Постоянно какие-то стрессы и депрессия, от которых даже бухло не помогает, и на этом фоне у меня начались проблемы с потенцией. Но к врачу идти не охота, наверное, просто не могу осознать всю степень проблемы.
Человек я с самого детства некрасив. Все время были проблемы то с кожей (до сих пор), с зубами, волосами, сейчас же я как раз тот самый плешивый мужик с пузом и ростов в 169 см. По работе одна сотрудница срочно должна была ехать в другой город за документами, взяла двух подруг, я вызвался подвезти. После того, как забрали документы, заехали в кафе и за бокалом вина они разговорились о мужиках и одна ляпнула: "Ой, самое ужасное это когда у тебя пузатый плешивый мужик". Все девушки согласно закивали, потом посмотрели на меня, одна из них сказала "Ой", а я был готов сквозь землю провалиться. Расскажи я кому-нибудь эту ситуацию, мне бы сказали "Ну так займись спортом, сделай лысую голову, будешь подтянут и лыс", и я бы так сделал, если бы не мотивация. У меня ее нет, и оказалось гораздо проще сидеть дома и не ходить никуда вообще.
Общение с людьми. Это отдельный разговор. Я всегда с огромной точностью отслеживаю изменение настроения собеседника (ну это мне так кажется. по крайней мере), и когда я замечаю что собеседнику становится скучно, или стоит ему закатить глаза, мне тут же становится не по себе и я стараюсь ретироваться. Часто ли мне говорят что я зануда? Постоянно. Однажды одна дама в возрасте сказала мне: "Ты не умеешь давать людям второго шанса, поэтому у тебя нет друзей". Наверное, это правда. Обычно когда я общаюсь с человеком, то любая сказанная мною фраза, которую собеседник расценивает вслух как "бред", "глупость какая", или "ну ты и ляпнул", спешит разверзнуть под моими ногами землю, и я хочу туда провалиться. И потом всегда чувствую что человек надо мной будет при любом удобном случае насмехаться, и я свожу общение с ним к нулю. Бывает такое, что я сделал что-то (мелочь, нечаянно), а человеку это не понравилось, и что? Я ретируюсь, чтобы своим присутствием не напоминать ему об этой истории заново. Таким образом какие-либо новые знакомства растеряны. Меня дважды под новый год приглашали в гости, и оба раза я отказался в самый последний момент, потому что вспомнил ситуации, за которые до сих пор стыдно (мелочи), и стало как-то не по себе. Ну и плюс ко всему я социофоб.
Социофоб? Еще какой. Не знаю, о чем разговаривать с людьми. Считаю себя средне развитым, но слушать общение в коллективе мне осточертело очень быстро. Я никогда не интересуюсь делами других людей, обычно не спрашиваю никого ни о чем, я не могу себя заставить. Мне просто неинтересно, да и многие вопросы, которые поднимаются в коллективе, гуглятся за 5 секунд. Смысл разговаривать? Таким образом я стал как-бы изгоем, который неинтересен никому, и не может поддержать разговор. Даже те самые сплетни, обсуждение несправедливости жизни, какой начальник козел - все это мне неинтересно, и разговаривать даже на эти темы я не люблю. Из всего этого вытекает то, что я боюсь нового коллектива как огня. Там со всеми надо знакомиться, задавать вопросы, отвечать, а я этого, получается, даже не умею. Учиться не хочу, да и, наверное, поздно уже.
При знакомстве с новым человеком у меня срабатывает какая-то странная манера поведения: если человек зажат, видно, к примеру, что волнуется - значит знакомство скорей всего пройдет нормально. Но если вдруг человек показывает какой он уверенный в себе, держится открыто, говорит громко и смеется - все, я его боюсь и стараюсь сбежать. Почему так? Я не знаю. Но всегда успешные и уверенные в себе люди у меня вызывают страх и желание пропасть из их поля зрения. Скорей всего, они будут надо мной шутить и насмехаться (что в 32 я никто), или в каких-либо вопросах покажут что они умнее и подкованнее. А если еще человек выше меня ростом - все, я, не зная его вообще, буду обходить стороной. Откуда этот комплекс взялся - я не знаю.
Общение с девушками. Его нет. Я никогда не ходил на свидания (с бывшей женой мы просто в один день решили жить вместе), не знаю, что это такое, как себя вести, что говорить, да и, честно говоря, сложно подойти познакомиться. С вопросом потенции я давно уже перестал в девушках видеть объект вожделения. Уже много лет не возникает мысли типа "вон ту красотку уложить бы в постель". Просто не хочется. На работе начали надо мной прикалываться, называя геем, потому что все при женах/девушках, а я к этому совершенно не стремлюсь. Так как моя работа связана с поездками по клиентам компании и ремонтом нашей продукции, то я очень часто бываю в доме у одиноких девушек/женщин. На эту тему один наш сотрудник сказал: "Да я бы там с ними знакомился, если одинокая - звал бы на свидание", но я так не могу: приехал работу выполнять, а сам знакомства затевай? Да и тот же секс: я только недавно узнал что для секса парень девушке прямо предлагает, и когда об этом люди узнают в 14 лет, и начинают пробовать, я узнал в 32. И предлагать это нормально! Представляете? Я узнал это только сейчас. А я так не могу, потому что прекрасно вижу себя в зеркале, и понимаю, что первая просьба окончится отказом (со смехом), и я зарыдаю прямо там, где сей вопрос и задавал.

Нет стремлений, хобби, вообще ничего нет. Я просто существую каждый день. Еда самая простая, кино смотреть неохота, музыка иногда под настроение, да и старые выпуски КВН. Постоянная депрессия, не знаю, почему таким как я вообще позволяется жить и мучаться. Решил подтянуть английский (мне раньше нравилось), и когда на первом занятии преподаватель сказал, что если мы говорим на английском без эмоций, или медленно очень, то сосебеднику - носителю языка становится скучно, и что вы думаете? Все! Это было мое последнее занятие, мне стало страшно что собеседнику будет скучно разговаривать со мной, и я затею с английским забросил.

Извините что много букв, я, наверное, не стремлюсь услышать совета, потому что прочитал много книг по психологии, но все, что там говорилось, отлетало от меня как от стены мячик. Я не знаю почему, может быть потому что я настолько окислился что уже бесполезно что-то делать? Просто кто-то сказал, что нужно выговариваться, и я решил написать.
Еще раз извините.

Диагностика предрасположенности к суициду
АнастасияZ
полковник
полковник
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Волжский, Волгоградская обл

Re: Не жизнь а мрачное царство

Сообщение АнастасияZ »

 
Здравствуйте! Вот читая вас мне показалось, что вы далеко не скучный человек. Вы работаете в коллективе это уже очень большой плюс. Вы написали что кто вам давал совет, что человеку надо давать второй шанс, я с этим согласна иногда надо давать его ибо все мы люди и все ошибаемся при чем часто. Вам не стоит бояться людей т к не все люди такие плохие и плохо о вас думают. Ведь наверняка в вашей жизни были или есть люди которые к вам относятся хорошо, подумайте о них прежде всего. По поводу девушек можно сказать что не все любят худощавых красавчиков, многим нравятся и родненькие с животиком. А по поводу хобби, вот вы тут написали, что любите смотреть КВН, читать книги. Разве это не хобби? Можете воспользоваться также и нашим форумом, если вы заметили тут много фильмов добрых интересных о жизни, много советов по книгам, да и много других разделов которые стоит посмотреть т к порой заставляют переосмыслить свою жизни. И самое главное не лениться, вместо того чтобы спать постоянно лучше в это время прогуляться, сейчас на улице весна вся природа оживает, можно сказать что жизнь оживает

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не жизнь а мрачное царство

Сообщение Вера П »

 
Здравствуйте.

Как интересно соседствуют у вас - Иван, царство, змея горыныча не хватает :ulibka:
В таком большом подробном рассказе есть только одна краткая фраза, из которой оказывается, что вы отец совсем маленькой дочки. Скажите, видитесь ли вы, участвуете ли вы в жизни своего растущего ребёнка? Вы упомянули, что мотивации зарабатывать даже средние деньги на жизнь у вас нет, и это не до конца понятно для человека разведённого, не холостого.

Вы читали психологические книги, а что ещё пробовали предпринимать, чтобы избавиться от апатии, безволия, сонливости, бесцельности, странные для работающего человека вашего молодого возраста?

Говорите, что утратили самолюбие, если честно, в это с трудом верится, ситуация выглядит обратной. Думаю, вы согласитесь со мной, что вряд ли сможете найти какой-то остров, населённый чудесными людьми, которые не смогут своими словами уязвить ваши чувства и для которых вы будете безошибочным человеком. Тогда, наверное, стоит подумать, что безошибочных людей не бывает, и вы такой же человек, как и окружающие вас люди, со своими слабостями и достоинствами.
--

Аватара пользователя
Потусторонняя
полковник
полковник
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не жизнь а мрачное царство

Сообщение Потусторонняя »

 
Добрый вечер, Иван.
Все мы тащим из детства некие комплексы-гдето нас недолбили, обидели, чего-то не додали. Но во взрослом возрасте все работает несколько по другому и этим пережиткам прошлого надо не позволять быть рулевым всей жизни.
Еще важный момент-ваша реакция на критику. Надо здраво оценить обстановку и понять, что любое общение-это обмен мнениями. Мнения не всегда сходятся. Всего лишь за один разговор люди соглашаются и не соглашаются друг с другом по многу раз, совершенно не акцентируя на внимания на разногласиях. От этого они не теряют интерес к собеседнику, даже наоборот. И не значит, что один глупый, другой умный, просто общение всегда предполагает полемику.
Вы позиционируете себя, как некого дядечку в возрасте, которому уже все поздно. В корне не правильный подход. 32-это возраст молодого парня, у которого все впереди, бОльшая часть жизни впереди и все можно изменить и повернуть кардинально.
И основное. Красной нитью вашего поста проходит идея о том, что мноое вас не устраивает , но менять вы ничео не хотите и не готовы. И смысл тогда беседы беседовать? Мы вас можем понять, поддержать, подсказать что и как делать...Но главное-не слово, а действие, и этого за сам никто совершить не сможет.
Человек способен на многое, на гораздо большее, чем кажется окружающим, на большее, чем ты сам от себя ожидаешь. Главное, на что ты готов ради своей цели и на сколько сильна мотивация. А мотивация в вашем случае очевидна-жить так, чтобы хотелось жить. И это реально. Вопрос готовы ли вы действовать и сколько усилий готовы приложить.
Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет.

Antropa
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 23:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не жизнь а мрачное царство

Сообщение Antropa »

 
Здравствуйте, Иван! Все мы ранимы в большей или меньшей степени. И в новом коллективе где все друг друга знают, человеку вновь пришедшему может быть очень сложно. Понимаю вас и сама неоднократно сталкивалась с тем, что чувствуется дискомфорт в незнакомой обстановке среди незнакомых людей. Уверенность в себе качество которое не может быть вечным. В знакомой обстановке и привычных условиях, где годами все стабильно и безопасно человек уверен, а попадая в стрессовую ситуацию или когда в моменты слабости получает удар по уязвимым местам, самооценка снижается.
Вы можете вести записи важных для себя дел, к которым лично вы хотели бы стремится. Ваши мысли относительно того, что над вами посмеются иррациональны-это страх. Возможно из 1000 случаев, когда преодолевая преграды вам предстоит услышать насмешку, но в большинстве случаев, ставя намеченные цели и преодолевая трудности появляется закалка и награда в виде, того, что многие страхи оказывается заблуждения порождённые фантазией и картинками прошлого, которые возможно вы видели очень давно в детстве, в кино, рекламе, книгах, или травмирующих событиях.
Составьте план действий для себя лично и действуйте согласно ему, выделяя «галочкой» успешное выполнение задания. Эта практика позволяет отвлечься от погружения в мир иллюзий и фантазий, а начать жить «здесь и сейчас», планируя своё будущее и пошагово идти к намеченным пунктам.
Потенция дело серьёзное, но в вашей ситуации в первую очередь следует разобраться с психологическими причинами. Импотенция излечима, для начала вам нужно для самого себя обрести смысл в жизни и войти в строй. Который зададите вы себе сами. Научитесь справлятся с малым, добавляйте постепенно новые задания. Найдите женщину, которая вам нравится и пишите ей. Хотя бы по 1 сообщению в день, ни смотря ни на что. Если с вами общаются, даже если инициатива исходит лишь от вас, значит вы нужны. Учитесь задавать вопросы. Дистанционно. Пока сейчас есть такая возможность. Через месяц можете усложнить задание, например, звонить ей по вечерам. Хотя бы 1 раз в день или в неделю, как вы сами решите. Ваше прошлое не означает, что нужно ставить крест на всю жизнь. Это уже случилось и ничего не изменить. Идите дальше. Найдётся та женщина, которая вас примет и полюбит. Параллельно работайте над собой. Над характером, в частности с обидами. Учитесь прощению и вычленять нужную информацию и позитивную впускать в себя, а то, что вам не надо и ранит, пропускайте мимо ушей. Как только вы перестанете обращать внимания и впускать в себя всякий «мрак», эта информация сама будет вас обходить.
Старайтесь смотреть людям в глаза и если увидели улыбку, улыбнитесь в ответ, это сложно, оторвать взгляд от пола и прекратить смущение и дать отпор мыслям, но вы попробуйте, отлично работает:)
Английский язык, полезен и интересен, если вам не близко то, что говорит Преподаватель вы можете найти того, кто с вами на 1 волне. То, что вам сказали лишь 1 взгляд и человек не может знать, что думают и чувствуют все вокруг. Кому то может и будет скучно, но это чувства другого человека, независящие от вас. Вы совершенствуете свой навык. А человек по мере возможности отвечает. Важно понимать, что человек может быть занят или у него тоже есть планы. Не стесняйтесь открыто спрашивать именно те вопросы, которые вам интересны и слушать собеседника. Никогда не поздно заниматься любимым делом и знакомится с интересными для вас людьми, строить личную жизнь. А что касается секса, раз на раз не приходится. Смотря что вы ищите и каких отношений ждёте. За всех девушек отвечать не стану, наверное бывают разные, но когда слышишь предложения в переписке или разговоры связанные с предложениями сексуального характера, сразу возникает какое то отторжение человека. Так как секс-для некоторых некоторая ступень отношений и говорить о нем безусловно можно, но если рассматриваете женщину для серьёзных отношений лучше молча им заниматься без лишних слов.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4028
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Не жизнь а мрачное царство

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Иван!
ivan1988 писал(а):Человек я очень ранимый. Даже указание собеседника в интернете на мои ошибочные суждения часто выбивает меня из колеи (да почему ж я такой тупой, а?). Так стало с момента перехода из детства в юность, и усилилось школьной травлей, потому что я не мог постоять за себя. Даже в немногочисленных драках я ни разу никого не ударил, а позволял себя избивать, я просто не умею отстаивать свою точку зрения и доказывать ее. И бить людей не могу, просто не поднимается рука, да и чтобы бить, надо разозлиться хотя бы самую малость, но злиться мне, похоже, не дано.
Очень похоже на меня самого!
ivan1988 писал(а):платят копейки, но мне хватает, и почему-то мне совершенно не хочется получать больше.
А потому, что хватает и этого, а всех денег не заработать всё равно.

Скажите пожалуйста, а когда жили с женой, то денег тоже хватало?
ivan1988 писал(а):Амбиции отсуствуют как понятие. Нет стремления улучшать свою никчемную жизнь, и развиваться желания тоже нет. Хочется что-то почитать, попрограммировать немного (раньше любил), но все свободное время я либо сплю, либо сижу, уставившись в одну точку и обдумываю всю жизнь от начала и до конца, пытаясь понять, почему все так случилось и за что.
На мой взгляд, настал момент, когда Вам необходимо попить кое-какие лекарства, назначенные психотерапевтом. Устал организм, ему помочь надо, поддержать его. Я не могу ставить никому никакой диагноз, но когда у меня самого бывает то же состояние, что и у Вас сейчас, то я понимаю, что у меня депрессия, требующая медикаментозного лечения. Если бы я не пил таблетки, которые пью сейчас, я бы и этого текста не писал, и вообще бы на форум не заходил. Но грамотно назначенное лечение помогает.
ivan1988 писал(а):Женат был пять лет, жена ушла вместе с дочерью, комментируя что я не мужик, а так, ерунда.
А она попыталась Вас как-то изменить? Она видела, что у Вас проблемы? А она пыталась Вам помочь? Или ей показалось, что проще уйти?

Вот поэтому при заключении брака надо бы венчаться в церкви!
ivan1988 писал(а):Человек я с самого детства некрасив. Все время были проблемы то с кожей (до сих пор), с зубами, волосами, сейчас же я как раз тот самый плешивый мужик с пузом и ростов в 169 см.
У меня был период, когда я при росте 168 см весил 126 кг. Но прошло 3 года активных занятий общефизической подготовкой и масса тела снизилась до 89 кг.
ivan1988 писал(а):за бокалом вина они разговорились о мужиках и одна ляпнула: "Ой, самое ужасное это когда у тебя пузатый плешивый мужик".
Ой, хохочу я над этим! Вот не надо мужчинам женских разговоров слышать, а то смеха не оберёшься!
ivan1988 писал(а):Расскажи я кому-нибудь эту ситуацию, мне бы сказали "Ну так займись спортом, сделай лысую голову, будешь подтянут и лыс", и я бы так сделал, если бы не мотивация. У меня ее нет, и оказалось гораздо проще сидеть дома и не ходить никуда вообще.
Иван, ты как в воду глядел - всё так и вышло, рассказал и тебе это же и сказали. По поводу мотивации есть две мысли: во-первых, про медикаменты, я об этом написал выше, во-вторых... а может, тебе, как и мне, одному лучше? "Когда один, никто не подведёт", как поётся в одной песне...
ivan1988 писал(а):Мне просто неинтересно, да и многие вопросы, которые поднимаются в коллективе, гуглятся за 5 секунд. Смысл разговаривать? Таким образом я стал как-бы изгоем, который неинтересен никому, и не может поддержать разговор. Даже те самые сплетни, обсуждение несправедливости жизни, какой начальник козел - все это мне неинтересно, и разговаривать даже на эти темы я не люблю.
Иван, ну вот как будто про меня самого это написано!
ivan1988 писал(а):При знакомстве с новым человеком у меня срабатывает какая-то странная манера поведения: если человек зажат, видно, к примеру, что волнуется - значит знакомство скорей всего пройдет нормально. Но если вдруг человек показывает какой он уверенный в себе, держится открыто, говорит громко и смеется - все, я его боюсь и стараюсь сбежать. Почему так?
Потому что, товарищ инженер, никто не подходит к трансформатору на 0,4 кВ с тестером на 20 Вольт.
ivan1988 писал(а):может быть потому что я настолько окислился что уже бесполезно что-то делать?
Вот как раз нет! Делать нужно, меры принимать нужно! Какие меры - можем подумать позже.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»