Ощущение, что иду в пропасть. Как выпутаться?

Крик о помощи
Закрыто
VYT
полковник
полковник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 09:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ощущение, что иду в пропасть. Как выпутаться?

Сообщение VYT »

 
Diman95 писал(а):Хотя, это тоже волнует, будет ли во всем этом новизна
Конечно будет. Думаю в твоём случае можно суживать область исследования и тогда будет новизна, конечно локальная, но будет. А так главной причиной кандидатской является то что исследователь должен показать, что он может работать научным образом - т.е. экзамен на профпригодность, поэтому новизна не так существенна. Хотя если в теме есть преддверие новой области знаний - то новизна будет сама выпрыгивать. Так что и новизна есть и нужность тоже.
И что тогда ещё мешает?

Диагностика предрасположенности к суициду
Diman95
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2020, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ощущение, что иду в пропасть. Как выпутаться?

Сообщение Diman95 »

 
VYT писал(а):
Diman95 писал(а):Хотя, это тоже волнует, будет ли во всем этом новизна
Конечно будет. Думаю в твоём случае можно суживать область исследования и тогда будет новизна, конечно локальная, но будет. А так главной причиной кандидатской является то что исследователь должен показать, что он может работать научным образом - т.е. экзамен на профпригодность, поэтому новизна не так существенна. Хотя если в теме есть преддверие новой области знаний - то новизна будет сама выпрыгивать. Так что и новизна есть и нужность тоже.
И что тогда ещё мешает?
Я сказал уже, что мешает: растерянность от неразобранности ряда вопросов и множества разных недоделок, отсутствие всякой собранности и хандра ото всего этого

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ощущение, что иду в пропасть. Как выпутаться?

Сообщение Ewe »

 
Вы возьмите эти вопросы и подготовьте из них "смесь транзакций". Распределите их на неделю (кроме воскресенья), какой вопрос в какой день будете решать. Возможно даже, что несколько вопросов в день, в течение недели. Постарайтесь решить какой-нибудь не самый сложный - и Вы воспрянете духом, потому что увидите результат своего труда. Просто не останавливайтесь, работайте планомерно, не отвлекайтесь на вредные вещи. Лучше выйти на улицу, прогуляться в качестве отвлечения от работы.
Можно попробовать работать в библиотеке. Звучит, может быть, немножко старомодно, но там более рабочая атмосфера и не будет возможности безобразничать. В воскресенье обязательно отдыхайте.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Ощущение, что иду в пропасть. Как выпутаться?

Сообщение Lima »

 
Добрый день!
Diman95 писал(а):Накопилось очень паршивое настроение. На самоизоляции, анализируя статьи по теме своей диссертации, понял, что мало чего понимаю, хотя учусь в аспирантуре уже 2 года. Нахлынули мысли, что, возможно, все это никому не нужно
У психики есть такая особенность - если одно и то же слово (любое, примеры примеры проводить не буду) повторить подряд несколько десятков раз, то вдруг обнаружится, что это слово вообще не имеет смысла, набор нелепых звуков и т .д.

Другой пример - это пословица о том, что вода точит камень не силой падения, а частотой удара. Вы слишком долго занимались одной только работой, вот она Ваши силы и подточила.

Вы просто устали! Занимались долго одной и той же сложной и ответственной работой и в результате накопилась усталость. В первую очередь Вам необходимо отдохнуть. Как именно отдыхать - Вам виднее, но отдыхать необходимо! Попробуйте взять паузу в работе продолжительностью хотя бы 3 - 4 дня, а там видно будет.
Всё проходит, и это пройдёт

VYT
полковник
полковник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 09:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ощущение, что иду в пропасть. Как выпутаться?

Сообщение VYT »

 
Diman95 писал(а): растерянность от неразобранности ряда вопросов и множества разных недоделок, отсутствие всякой собранности и хандра ото всего этого
А теперь в обратном порядке - хандра это следствие отсутствия всякой собранности, а её отсутствие есть результат неразобранности и недоделок. В результате получается, что основная причина это не собранность. А собранность чего или кого? Думаю тебя. Но с другой стороны ты вроде целый - руки и ноги вместе с туловищем, рас подходишь к компу и пишешь. Значит собранность относиться не к телу, а к чему? А что обычно собирает человека? Вроде как цель. А есть ли цель, твоя личная, в этой работе, не научная. Ну как то, что кандидатам платят больше - ну да ради этого стоит напрячься, или как то что статус выше...тоже заманчиво. А какова твоя цель которая тебя будет собирать?
Создай реестр недоделок, выбери самую маленькую, подумай над ней, найди решение и воплоти его в действие или на бумаге. И также попробуй поступить с неразобранными вопросами. Когда они единым списком перед глазами с ними легче бороться - их можно окинуть одним взором, а не блуждать в темноте черепной коробки. От этого и впрямь хандра накрывает...

Diman95
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2020, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ощущение, что иду в пропасть. Как выпутаться?

Сообщение Diman95 »

 
Lima писал(а):
26 май 2020, 03:39
Добрый день!
Diman95 писал(а):Накопилось очень паршивое настроение. На самоизоляции, анализируя статьи по теме своей диссертации, понял, что мало чего понимаю, хотя учусь в аспирантуре уже 2 года. Нахлынули мысли, что, возможно, все это никому не нужно
У психики есть такая особенность - если одно и то же слово (любое, примеры примеры проводить не буду) повторить подряд несколько десятков раз, то вдруг обнаружится, что это слово вообще не имеет смысла, набор нелепых звуков и т .д.

Другой пример - это пословица о том, что вода точит камень не силой падения, а частотой удара. Вы слишком долго занимались одной только работой, вот она Ваши силы и подточила.

Вы просто устали! Занимались долго одной и той же сложной и ответственной работой и в результате накопилась усталость. В первую очередь Вам необходимо отдохнуть. Как именно отдыхать - Вам виднее, но отдыхать необходимо! Попробуйте взять паузу в работе продолжительностью хотя бы 3 - 4 дня, а там видно будет.
В том-то и дело, что я, похоже, не занимался, а думал, что занимался, и то - в перерывах между просмотром всякой всячины в Интернете и бездельем.

Устал я скорее не делать даже, а перемалывать в голове одно и то же без результата, для достижения которого у меня не хватает то ли силы воли и внимания, то ли здоровья (хотя при наличии первого этот недостаток может нивелироваться), то ли даже ума (может, мне везло в институте - где-то спускали, где-то удавалось списать и т.д., в результате отстал, хотя , с другой стороны, если бы был реально дураком, вряд ли бы пошел в аспирантуру, но я заметно сдал)

Diman95
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2020, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ощущение, что иду в пропасть. Как выпутаться?

Сообщение Diman95 »

 
Ewe писал(а):
26 май 2020, 03:15
Вы возьмите эти вопросы и подготовьте из них "смесь транзакций". Распределите их на неделю (кроме воскресенья), какой вопрос в какой день будете решать. Возможно даже, что несколько вопросов в день, в течение недели. Постарайтесь решить какой-нибудь не самый сложный - и Вы воспрянете духом, потому что увидите результат своего труда. Просто не останавливайтесь, работайте планомерно, не отвлекайтесь на вредные вещи. Лучше выйти на улицу, прогуляться в качестве отвлечения от работы.
Можно попробовать работать в библиотеке. Звучит, может быть, немножко старомодно, но там более рабочая атмосфера и не будет возможности безобразничать. В воскресенье обязательно отдыхайте.
Попробую...
А какая сейчас библиотека? Карантин же

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8706
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ощущение, что иду в пропасть. Как выпутаться?

Сообщение Swetushka »

 
А нет библиотеки онлайн? Поищите,вдруг есть. Я тут неожиданно нашла одну организацию онлайн. Вообще не ожидала от нее такого сервиса.))А библиотека просто обязана здесь находиться
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ощущение, что иду в пропасть. Как выпутаться?

Сообщение Ewe »

 
Diman95 писал(а):
05 июн 2020, 14:29
Попробую...
А какая сейчас библиотека? Карантин же
Вы правы, я что-то и забыла :ulibka: Но он же не навсегда, скоро все откроется. А пока можно просто почаще на улицу выходить. Просто круг по кварталу сделать - и снова за работу.
Diman95 писал(а):
05 июн 2020, 14:25
в результате отстал, хотя , с другой стороны, если бы был реально дураком, вряд ли бы пошел в аспирантуру, но я заметно сдал)
Я думаю, среди современных аспирантов не так уж много тех, кто, действительно, двигает науку. Если честно, я думаю, таких ... совсем мало. :ulibka: Кандидатская диссертация - это, по сути, квалификационная работа, а не научный труд. Чуть раньше VYT верно это отметил. Поэтому не сокрушайтесь, что не так подкованы по всем направлениям, как хотелось бы. После защиты будете работать уже над реальными задачами, вот тогда и будете углубляться и вникать в те сферы, которые, действительно, будут необходимы, осваивать соответствующий инструментарий. А пока ограничьтесь необходимым минимумом и покажите, что умеете использовать научный метод решения проблем.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Звезда874
полковник
полковник
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Ощущение, что иду в пропасть. Как выпутаться?

Сообщение Звезда874 »

 
Попробуйте решать вопросы по мере их сложности, определите для себя, что следует сделать в первую очередь, что сейчас в приоритете, а что можно отложить, перевести в категорию второстепенных планов... Начните с этого...
Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней

Все тучи временны, а Солнце - постоянно!

Закрыто

Вернуться в «Не хочу жить»