Ощущение, что иду в пропасть. Как выпутаться?

Крик о помощи
Закрыто
Diman95
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2020, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Ощущение, что иду в пропасть. Как выпутаться?

Сообщение Diman95 »

 
Накопилось очень паршивое настроение. На самоизоляции, анализируя статьи по теме своей диссертации, понял, что мало чего понимаю, хотя учусь в аспирантуре уже 2 года. Нахлынули мысли, что, возможно, все это никому не нужно, что я дурак и бесперспективный (эти мысли иногда достигали такой интенсивности, что(...).). Программировать я не умею, рабочих навыков не имею, думал, в аспирантуре себя смогу проявить, а оказалось, что в нужное время многое не разобрал. И неизвестно, разберу ли - ведь можно начать разбирать сложный математический аппарат, а в результате забыть о более важных задачах, или расстроиться еще больше. Начал сомневаться, что правильно пошел в аспирантуру. В то же время, стараюсь остановить эти мысли - все таки, слишком дешевая позиция сдаваться, увидев первые трудности. Да и родителей не хочется расстраивать, а они у меня защищённые. На моем месте работы меня еще терпят, а в других местах с моим характером и трудоспособностью быстро покажут на дверь. Как начинаю думать, с чего начать, - теряюсь: и одно, и другое, и третье - все надо. И я иду, как сейчас модно говорить, прокрастинировать - смотреть бесцельно какую-нибудь ерунду в Интернете и всё прочее. Лишь иногда с огромным усилием воли заставляю себя прочитать пару-тройку абзацев научной статьи или написать пару строчек. Вот как выпутаться из этого ?

P.S. Иногда такое ощущение, что я сам иду в пропасть, и мне это абсолютно безразлично. Иной раз задумываюсь, что своим отношением подведу людей, а мне какая-то мысль говорит: они тебя тоже могут подвести! Это ощущение бывало уже у меня давно...
Название темы изменено.
Администратор Ewe
Последний раз редактировалось Ewe 24 май 2020, 22:20, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п.п 3.9

Диагностика предрасположенности к суициду
VYT
полковник
полковник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 09:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хр

Сообщение VYT »

 
А какая тема работы?

Diman95
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2020, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Хр

Сообщение Diman95 »

 
удаленные команды

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ощущение, что иду в пропасть. Как выпутаться?

Сообщение Ewe »

 
Попробуйте более дисциплинированно подходить к планированию своего дня. Чередуйте время работы и отдыха. Поощряйте себя за что-то хорошо сделанное. Ограничьте для себя самого доступ к ненужным сайтам.
Сомнения накрывают очень многих аспирантов. Однако, раз решили этим заняться, не надо бросать. И, к слову, чтобы написать диссертацию в сфере IT, совершенно не обязательно уметь программировать или досконально знать математический аппарат. Надо, скорее, хорошо знать предмет своего исследования и иметь общее представление о всех сопутствующих категориях.
На защите ведь никто не заставит Вас решать задачи. Из всех присутствующих на защите Вы, скорее всего, будете единственным, кто глубоко разбирается в теме диссертации. :ulibka:
Боже наш, помилуй нас

VYT
полковник
полковник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 09:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Хр

Сообщение VYT »

 
Diman95 писал(а):удаленные команды
Очень далеко от моей специализации, а в чём заключается новизна?

VYT
полковник
полковник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 09:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ощущение, что иду в пропасть. Как выпутаться?

Сообщение VYT »

 
Такова наука – если успокоишься в своем всезнании, то прямым ходом в каменный век. Я тоже постоянно по своей теме, связанной с исследованиями Каспийского моря, нахожу столько всего нового, что становиться не по себе – места мне там вроде, как и нет, и исследования в сравнении с другими выглядят не так красиво. И постоянно приходит понимание, что много не знаю и не умею. Это навивает отчаяние, однако оно сменяется мыслью, что не боги горшки обжигали и это все делают и придумывают люди с таким же мозгом (на тканевом уровне) как и я.
А свою значимость обычно повышают писательской активностью. И постоянно стремясь к всё большим и большим горизонтам – не тезис а статья для ВАК, не для ВАК а в Скопус или ВоС не на 3-4 стр, а на 10-15 стр. – в общем простор для совершенствования есть.

Diman95
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2020, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ощущение, что иду в пропасть. Как выпутаться?

Сообщение Diman95 »

 
Ewe писал(а):Попробуйте более дисциплинированно подходить к планированию своего дня. Чередуйте время работы и отдыха. Поощряйте себя за что-то хорошо сделанное. Ограничьте для себя самого доступ к ненужным сайтам.
Сомнения накрывают очень многих аспирантов. Однако, раз решили этим заняться, не надо бросать. И, к слову, чтобы написать диссертацию в сфере IT, совершенно не обязательно уметь программировать или досконально знать математический аппарат. Надо, скорее, хорошо знать предмет своего исследования и иметь общее представление о всех сопутствующих категориях.
На защите ведь никто не заставит Вас решать задачи. Из всех присутствующих на защите Вы, скорее всего, будете единственным, кто глубоко разбирается в теме диссертации. :ulibka:
1. Пробовал. Вроде, планировал, оценки ставил, но толку мало было. Даже пытался поощрять себя чтением художественной литературы, когда план выполнил (или наоборот, но тогда вместо художественной литературы отвлекался на похабщину).
2. В целом, согласен

Diman95
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2020, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ощущение, что иду в пропасть. Как выпутаться?

Сообщение Diman95 »

 
Ewe писал(а):Поощряйте себя за что-то хорошо сделанное.
Вот и бывает: поощришь, думаешь, что хорошо сделал, а на самом деле оказывается, что сделал плохо

Diman95
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2020, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Хр

Сообщение Diman95 »

 
VYT писал(а):
Diman95 писал(а):удаленные команды
Очень далеко от моей специализации, а в чём заключается новизна?
новые процедуры разработаю

Diman95
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2020, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ощущение, что иду в пропасть. Как выпутаться?

Сообщение Diman95 »

 
Хотя, это тоже волнует, будет ли во всем этом новизна

Закрыто

Вернуться в «Не хочу жить»