Пустота в душе.

Крик о помощи
MircoToshic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 05:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Пустота в душе.

Сообщение MircoToshic »

 
Приветствую. Я чуть старше 25 лет и не особо понимаю ради чего мне продолжать существование. Сколько себя помню, никогда не мог нормально общаться с людьми, хотя может быть уже просто нет желания вспоминать что когда-то все было иначе. Закончил школу, потом не понятно зачем закончил универ, пошел на работу не по специальности. За все это время ни разу не было девушки, да и друзей особо не было. Последние несколько лет с некоторой периодичностью испытываю желание все это закончить. Начались панические атаки, иногда не могу себя контролировать. Единственное что приносит радость в жизни – алкоголь. Близкие люди, которых ещё не оттолкнул от себя вечным негативом постоянно говорят не парится и жить счастливо, но я не вижу ничего светлого в жизни. И вроде понимаю, что дела у меня не хуже всех. Работаю, проблем серьезных с финансами нет, но даже на работе постоянно чувствую, что там мог бы работать человек, который справился бы лучше и которому деньги нужнее. Раньше сам как-то со всем этим справлялся и бывали периоды по месяцу и больше, когда чувствовал себя нормально. Но эта пустота в душе всегда возвращается и с каждым разом всё сильнее и сильнее. Не знаю зачем я это пишу, знаю, что так же как и у моих знакомых тут нет ответа как жить. Все проблемы во мне, но я не знаю как их решать. Да и нужно ли это?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пустота в душе.

Сообщение Nasie »

 
Закончил школу, потом не понятно зачем закончил универ, пошел на работу не по специальности.
А кем бы Вы хотели бы работать? Что Вам по душе? Чем нравится заниматься?
За все это время ни разу не было девушки, да и друзей особо не было
Значит, Вам надо выходить из состояния одиночества, в котором Вы оказались и учиться дружить. Можно попробовать поискать себе друзей по интересам или в волонтерской организации.
Начались панические атаки, иногда не могу себя контролировать
С этим нужно обратиться к психологу/психотерапевту.
Единственное что приносит радость в жизни – алкоголь.
А вот это очень скользкая дорожка. Алкоголизм на поздних стадиях приводит к полной деградации личности. Оно Вам надо. Цените себя - свою драгоценную личность. Ваша душа дороже целого мира. Не разрушайте ее алкоголем.
Мне кажется Вам надо выползать из этой воронки саморазрушения к светлому и творческому созиданию себя, своей личности и своей жизни. Тогда и свет в Вашу жизнь придет. Обязательно. :12:

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пустота в душе.

Сообщение Мамочка »

 
Здравствуйте!
У меня тоже с детства были проблемы с общением и с личной жизнью. Но примерно к 21 году я справилась, потому, что очень устала от пустоты. Я поняла, что мои проблемы - результат психологической травмы. В данном случае не важно какой - у каждого свое. Проблемы мои реально были серьезными, к 17 годам, даже при взгляде на меня незнакомого человека у меня начинался тик (дергалась голова), а может и без взгляда, просто, когда думала, что смотрят. В какой-то момент я осознала, что я - это не я, а результат травм. А настоящая я - другая - веселая, остроумная, общительная (такая, какой я пришла изначально в этот мир, какой была в раннем, раннем детстве). Я поставила цель - стать тем, кем я должна была быть - собой. И найти свою половинку, свою любовь. Я пересиливала себя, заставляла себя общаться с людьми, старалась, чтоб общение было веселым, позитивным. Сначала было тяжело, но потом все пошло с легкостью. Появились новые друзья, молодые люди стали обращать внимание, знакомиться (видимо ушла та моя ущербность, которая ранее пугала людей). Со временем пришло осмысление, что предаваться унынию и нагружать собеседника своим негативом - эгоистично, неприлично и глупо. (Это я не про Вас, про себя). Что могу добавить... Профессия - учитель (говорю перед большим количеством людей (чего ранее панически боялась), без всякого волнения провожу родительские собрания, работа любимая, люблю, любима, замужем 24 года. 4 детей.
не знаю, на сколько Вы верующий человек, но посоветую из своего опыта: к собственным усилиям надо прибавить и помощь Бога. Просите Его помочь Вам справиться. Своими словами. Лучше в темноте, когда ложитесь спать и ничего уже не отвлекает. И благодарите Его за то, что имеете. Всегда есть за что: молодость, здоровье, руки, ноги, голова, крыша над головой, работа, благодаря которой не надо думать, что завтра кушать...

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пустота в душе.

Сообщение varan »

 
Здравствуйте!
Знаете, я не думаю, что те, кто говорят Вам не париться и жить счастливо, может на самом деле похвастать безоблачной жизнью. Их отличие от Вас, пожалуй, исключительно в степени Вашей внутренней усталости, которая и не позволяет Вам переживать трудности, легко "восстанавливая вертикальное положение".
А как справляться с усталостью? Ну во-первых, признать, что она есть, и что она в каком-то смысле оправдана. Этот мир не создает нам райские кущи, хотя и всячески пытается делать вид, что он может нам их дать. Никому не создает. Ни Вам, ни мне. Я тоже люблю цепляться за те правила, которые получил от родителей, от сверстников во дворе дома, где жил в детстве, от одноклассников. Жить строго по этим правилам, и ждать, что буду обеспечен счастьем. Не получается. Заданный Вами вопрос и для меня актуален.
Но второй шаг, пожалуй - признать, что кое-чем мы все-таки обеспечены! Мы выросли, у нас есть рассудок, голова, у нас есть идеалы (а это важно!), есть какая-то финансовая даже устойчивость. Есть мощнейшие технические средства связи.
На нас, опять же, светит Солнце, за которое не надо никому платить. Мы дышим воздухом.
И наверное, если мы чему-то не научились в детстве, можно сознательно учиться этому в взрослости, используя всё то, что мы имеем.
Если не хватает вдохновения, можно искать вдохновения, слушая и читая, знакомясь с вдохновляющими людьми. Если не хватает здоровья - корректировать свой образ жизни.
Кстати, очень знакома ситуация "мне не настолько нужны деньги". Я такой же. Но если подумать, есть то, что я хочу вместо денег - это одобрение. То есть чего-то я все-таки ищу. И не всегда это плохо, стремиться быть любимым.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Antropa
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 23:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пустота в душе.

Сообщение Antropa »

 
Здравствуйте, знакомая ситуация. При каких обстоятельствах возникают панические атаки? Вам есть в такие трудные минуты жизни к кому обратиться? А какой смысл все заканчивать? Попробуйте разобраться последовательно с тем что в жизни вас угнетает, от чего вы устали? Алкоголь обладает свойством, что на время можно получить «анастезию», не боятся быть собой.
Всегда можно представить себе, что есть люди, лучше справляющиеся с выполняемой работой. Бывает, что это действительно так и это не может не огорчать. Но вы старайтесь не углублятся в такие мысли. Можно конечно усовершенствовать свои навыки, чтобы быть на нужной вам планке, но находиться в состоянии вечной борьбы и состязаний с кем-бы то ни было может отнимать много сил.
Поберегите здоровье для себя, близких людей. Когда будете себя лучше чувствовать и друзья появятся и девушка. Обращайтесь за помощью к специалистам. Важно, чтобы вы выбрали сами того кто сможет вам помочь, психическое здоровье оно как и физическое, если есть проблема, которая мешает, нужно лечить.
Вопрос как жить, сложный. Спрашивайте себя о том, чем бы вы могли себя радовать? Если была бы девушка, какой она была бы? Попробуйте по возможности дать себе все то, что хотели бы получить от друзей, девушки и со временем заметите приятные изменения в себе, в окружающем вас мире. По возможности ведите дневник, чтобы беречь близких или найдите психолога, если сложно справлятся в одиночку с паникой.
Записывайте свои успехи. Интересуйтесь у других людей как достичь успеха в сложных для вас вопросах.
Как вариант вспомнила, преодолеть алкогольную зависимость помогают уроки музыки, спорт, если найдёте преподавателя с которым вам будет интересно заниматься вы обязательно справитесь. Спортом тоже можно заняться в одиночку, в группе, покупая персональные тренировки. В фитнес-клубе вам помогут и питание скорректировать по необходимости, привести себя в форму, а если направление выбранное вами будет любимым так вы будете ещё и заряд энергии и оптимизма получать.

Людмила889
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 17:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Пустота в душе.

Сообщение Людмила889 »

 
Пока не все запущено - к психотерапевту. И разбираться с собой. Да, это больно и не приятно по началу, зато потом - нет пустоты. Вы найдёте своё раз ищите. Обязательно найдёте. Вы нужны однозначно! Где то ходит Ваша девушка, надо ее отыскать, встретить. Все будет. Главное идти вперёд!

MircoToshic
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 05:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Пустота в душе.

Сообщение MircoToshic »

 
Спасибо всем за ответы. Не знаю насколько они мне помогли, но приятно думать, что есть люди, которые действительно хотят помочь другим людям в сложной ситуации. Но мне видимо уже не помочь(
Настроение скачет все сильнее и сильнее. В один день кажется, что со всем можно справится, а на следующий уже кажется, что нет никакого выхода как все это закончить. Не знаю, возможно действительно стоит обратиться к специалисту, но мне почему то кажется что уже поздно.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пустота в душе.

Сообщение Lima »

 
MircoToshic писал(а):
01 янв 2021, 04:23
Спасибо всем за ответы. Не знаю насколько они мне помогли, но приятно думать, что есть люди, которые действительно хотят помочь другим людям в сложной ситуации. Но мне видимо уже не помочь(
Настроение скачет все сильнее и сильнее. В один день кажется, что со всем можно справится, а на следующий уже кажется, что нет никакого выхода как все это закончить. Не знаю, возможно действительно стоит обратиться к специалисту, но мне почему то кажется что уже поздно.

Привет!

Пока человек жив — помочь ему можно и нужно! Но всё зависит от самого этого человека. Никто из других людей не способен решить наши собственные проблемы. Никакой психолог не «пошепчет» над нами так, чтобы нам бац — и стало легче! Мы можем получить от людей только советы по переустройству своей собственной жизни, а всё остальное должны делать мы сами. Это и есть жизнь, это и есть наша задача в ней — идти по пути до самого финиша, не пытаясь ускориться на пути к нему.

Пока человек жив — у него всё впереди. Даже старикам, потерявшим надежду, говорим, что нужно не выживать, а жить. Так, как получается. Да, из дома не выйти. Да, иногда и с постели не подняться. Но нужно именно жить, а не выживать.

Очень хорошо, что понимаете необходимость обращения к психотерапевту. Обратиться к нему надо. Чем раньше обратитесь, чем раньше начнёте лечение, тем раньше Вам станет лучше. Назначат таблетки — пейте! Ничего в них страшного нет, лекаря и лекарство Бог дал.

И заходите сюда почаще, пишите поконкретнее. Люди сюда помногу лет ходят, проблемы обсуждают. Все живы и, насколько это возможно, здоровы! Не пропадайте!
Всё проходит, и это пройдёт

Людмила889
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 17:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Пустота в душе.

Сообщение Людмила889 »

 
Лечиться никогда не поздно. Если Ваша жизнь Вас не устраивает - надо делать все, что можете, все что может помочь изменить ее. Пока Вы живы - все возможно. При наличии желания, конечно. Ну а если нет желания ничего менять, продолжать болеть - то никто в Вас его, к сожалению, не вдохнёт. Вы сами должны захотеть меняться. Ну Вы же хотите? Это видно! Раз Вы ищите пути - значит хотите!!!

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пустота в душе.

Сообщение varan »

 
Добрый день!
Вы привыкли вести определенный образ жизни. Это не хорошо и не плохо, это просто так есть. Этот образ жизни вызывает у Вас именно такие эмоции, какие он вызывает.
Причем в этом образе жизни может быть то, что нам кажется хорошим - например, тяжелая работа до усталости каждый день, поглощение большого количества информации (т.е. узнавание нового), даже много добрых дел и чрезвычайная на них отзывчивость.
Но тут проблема вот в чем. С точки зрения внутренней жизни человека - той самой, в которой Вам больно - сам факт какого-то стиля жизни не является условием счастья. Ценность тех или иных действий должна быть осознанной, сопоставленной с тем, кто я, какие у меня потребности, какие ограничения, какие "болезни" души. Это все называется духовная жизнь. Именно она приносит человеку счастье, покой. При этом внешний образ жизни может особо и не меняться - а может быть что-то в нем немного и скорректировано, если это мешает. Не каждому нужно знать больше всех, или делать особо большое количество добрых дел, или зарабатывать как Стив Джобс.
Я бы посмотрел в сторону духовной литературы - например, святитель Феофан Затворник, "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться".
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»