Одиночество и нереализованность в жизни

Крик о помощи
Душевное тепло
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 07:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Одиночество и нереализованность в жизни

Сообщение Душевное тепло »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу вас о помощи и поддержке, поскольку так плохо, как сейчас, мне не было, пожалуй, ещё никогда...
Сейчас я чувствую пустоту, плохо сплю, просыпаюсь ночью с тяжестью на душе и долго не могу заснуть, от чего постоянно не высыпаюсь, у меня апатия, ничего не хочется делать, хотя делать нужно многое.
Немного о себе: мне 28 лет, я сейчас не работаю, живу в доме мамы, с ней и её сожителем, у меня есть дочь 4-х лет (с её отцом никакой связи уже нет).
По-настоящему близких людей у меня нет, это, пожалуй, главная моя проблема. Я чувствую себя очень одиноко. Началось всё с того, что моя самая близкая подруга 5 лет назад заболела шизофренией и теперь она, можно сказать, живёт в псих. больнице. Ещё с одной близкой подругой 2 года назад мы поссорились, расстались. Через 3 месяца я попробовала всё вернуть назад, мы встретились, поговорили, но у меня было чувство, будто это уже другой человек и после встречи осталось понимание того, что общаться мы больше не сможем, так и не стали - ни она, ни я - больше выходить на связь. Есть ещё одна подруга, с которой мы знакомы уже 20 лет, она крёстная моего ребёнка, но отношения у нас с ней не очень близкие, мы нечасто общаемся, она, как мне кажется, вообще не воспринимает меня всерьёз, сама звонит или предлагает встретиться редко, обычно инициатором выступаю я, а когда звоню я, может даже не брать трубку и не перезванивать. А один знакомый, он психолог, когда я недавно обратилась к нему, хотела встретиться, сказал очень неприятную фразу, будто бы он чувствует себя "унитазом", в которое человек сливает своё г...., и это я услышала в тот момент, когда мне было настолько плохо, что я была на грани жизни и смерти, перед этим у меня случился сильнейший за всю мою жизнь нервный срыв и я хотела покончить с собой...
С мамой у меня отношения всегда были прохладными, она чёрствый человек и эмоционально нестабильный, заводится с пол-оборота. Гнетёт, что я вынуждена жить с ней вместе, т.к. быт ещё больше съедает наши отношения.
С мужчинами тоже не складывается, да я, честно сказать, уже и не "складываю". В последнее время всё больше переживаю из-за того, что у меня нет мужа, с завистью смотрю на тех, у кого он есть.
А недавно я вышла из токсичных отношений, отношений корявых и бесперспективных. Дело в том, что у него уже была девушка, сожительница. Мы начали общаться, когда он попросил меня оказать ему помощь (мы и раньше были знакомы), потом это переросло в дружбу, ну а затем... Я не относилась к этой связи серьёзно до тех пор, пока не поняла, что у меня появилась ревность. Ну и потом начались попытки с моей стороны разойтись, а при последней я заблокировала его везде, и теперь мне очень тяжело. Мы перед этим сошлись на том, что останемся друзьями, но у меня не получалось, я продолжала ревновать и измываться над ним, тем более, он сказал, что теперь ему можно только писать в его рабочее время (какая ж это дружба?), то есть чтобы она не узнала, т.к. она была в курсе, что ранее он ко мне ходил, начала ревновать, хотела уйти. И, кажется, я готова уже даже на такие взаимоотношения, лишь бы чувствовать этот "костыль" рядом, т.е. просто знать, что этот человек всё ещё есть в моей жизни, т.к. за время наших отношений мы стали эмоционально очень близки, хотя теперь наше отношение друг к другу сильно испортилось, а он сказал, что уже остыл ко мне во всех смыслах, хотя до этого тоже был крайне зависим от меня.
В общем, теперь я чувствую абсолютную пустоту и гнетущее, просто невыносимое одиночество. Плюс я не реализовалась в жизни - получила образование, а вскоре забеременела и всё остановилось. К тому же, услуги по моей профессии невостребованны в нашей стране. Либо получаешь МРОТ в гос. учреждении, либо надо учиться ещё, создавать собственный бизнес, раскручивать его годами и выходить на более менее нормальный, но не слишком высокий доход. Профессия нравится, но чувствую себя в ней слишком неуверенно. В общем, чувство, что жизнь остановилась, не знаю, куда двигаться дальше. И постоянно мысли, что время идёт, а я нет. Какое будущее ждёт нас с ребёнком при таком образе жизни сейчас?
В настоящее время у меня нет новогоднего настроения, да и вообще ничего не радует. Недавно, например, сходила в кафе и театр с той самой единственной подругой, и, к своему удивлению и досаде, поняла, что меня это абсолютно не радовало. Я превратилась в какого-то робота, без эмоций, кажется, что я умираю внутри. И, сравнивая себя с другими, ощущаю себя так, словно я ребёнок среди взрослых. Все уже как-то построили свою жизнь, а я так и болтаюсь по ней неприкаянной.
Я так хочу полюбить себя, как это ни банально звучит, найти единение с самой собой, чтобы мне было хорошо, в первую очередь, в компании себя, чтобы у меня не было такой зависимости от наличия кого-то рядом. Хочу, наконец, воссоединиться с собой и услышать себя. Хочу умиротворение, спокойствие внутри.
Помогите мне, пожалуйста, мне сейчас невероятно тяжело...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Одиночество и нереализованность в жизни

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Всем людям хочется тепла, уюта, добра, любви и счастья, это нормальные человеческие желания, но к сожалению не все могут это реализовать в полной мере. У вас есть дочка - это ваше счастье и отрада, а наличие хоть 1000 друзей не добавит вам душевного тепла, так, если только убить время, посплетничать, обсудить сериалы и кино, погоду... - пустое общение. За душевным теплом обычно в храм, в церковь ходят, с Божьей помощью душа исцеляется и наполняется теплом. Как у вас с религиозным мировоззрением? Если не можете найти работу по специальности, попробуйте поискать что-то близкое или то, с чем вы могли бы справиться, может быть у вас есть какое-то хобби или другие способности, трудовая деятельность разбавит ваше одиночество. Одноразовых знакомств конечно же лучше избегать они не принесут вам ничего хорошего, если поставить для себя цель - найти мужчину, вы его найдёте, но в данном случае надо брать не количеством, а качеством, найти 1 и на всю жизнь, для создания семьи.

Душевное тепло
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 07:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество и нереализованность в жизни

Сообщение Душевное тепло »

 
Добрый вечер! Спасибо за отклик.
Вы правы насчёт того, что с людьми зачастую происходит пустое общение, которого у меня в последнее время было слишком много, это была попытка заткнуть свои дыры, только не тем и не теми. Вообще, не хочу больше тратить свою жизнь на пустое общение и пустых людей, с которыми не о чем поговорить, которые не интересуются ничем, кроме глупых видео на Ютубе. Не хочу наполнять себя - свою душу и свой ум - мусором и грязью. И я рада, что я прихожу к этому пониманию сейчас. Просто это переходный, переломный период, выход из зоны комфорта, когда у меня меняется круг общения (человек 5-6 отсеялись) и образ жизни. Теперь надо наполняться чем-то полезным, единственное, чего я боюсь, - это того, что я заскучаю.
Касаемо веры - я христианка, верю, но не близка к церкви. Даже не знаю, как обрести то чувство единения с Богом, о котором Вы пишете.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Одиночество и нереализованность в жизни

Сообщение Alex71 »

 
Теперь надо наполняться чем-то полезным, единственное, чего я боюсь, - это того, что я заскучаю.
Если начнёте заполнять своё время чем-то полезным, скучать не придётся, поверьте :)
Даже не знаю, как обрести то чувство единения с Богом, о котором Вы пишете.
Бог всегда рядом с вами, если вы Его пока не можете почувствовать это не значит, что Бог не видит вас и не слышит, и видит, и слышит, и ждёт хотя бы 1 вашего шага навстречу Ему. Теория и практика на постоянной основе укрепят вашу веру, теория - Новый Завет, Евангелие, Деяния Апостолов, ещё бы посоветовал жития святых почитать, ну и конечно же самый известный наш сайт "Азбука веры", там есть океан информации, на выбор, что душе понравится, но первое с чего надо начинать любое дело - это молитва, в церкви можно купить маленькую такую книжечку, называется "Молитвослов" (для мирян) Практика - церковные Таинства и ваше в них участие, главные из которых исповедь и Причастие, хождение в храм, хотя бы 1 раз в неделю и по большим церковным праздникам. Вот так по-немного и начнёте заполнять свою душу смыслом и сами не заметите, как всё наладится с Божьей помощью. Попробуйте, ведь есть ради чего потрудиться. Я ни в коем случае вас не агитирую бросить всё и заниматься только религиозным просвещением, нет, приближение к Богу начинается с любви к ваши ближним, забота о дочке и маме.., забота о своём здоровье и поиск вариантов самореализации... жизнь очень многообразна, и если мы так стремимся позаботиться о своём теле, то нельзя забывать и о душе, о вере, Божественной благодать, о чистоте и святости, к которой призваны изначально. Многим людям на этом сайте помогла именно вера в Бога, найти себя, найти способы и методы решения своих проблем, найти своё предназначение и смысл жизни.

Душевное тепло
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 07:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество и нереализованность в жизни

Сообщение Душевное тепло »

 
Возможно, мне нужно обратиться к священнику.
А вообще, сейчас мне нужен человек, с которым я смогу поговорить по душам, и тот, в котором я буду чувствовать поддержку. Но, возможно, это неправильно, опять я хочу на кого-то опереться, как на костыль, вместо того, чтобы самой стать зрелой личностью и находить утешение в себе. В общем, не знаю, как правильнее рассуждать.
Ещё отдельно тяготит расставание с тем мужчиной, про которого я писала, потому что мы с ним всегда были на связи и много времени проводили вместе, теперь я скучаю по тем временам и жалею, что в новогодние выходные я не смогу с ним видеться, представляю, как он будет веселиться без меня с нашими бывшими общими знакомыми (для меня бывшими, т.к. это его друзья), а я буду все праздники скучать дома. Представляю, как придёт весна, тепло, и я буду ностальгировать по нашим долгим прогулкам и выездам на природу, и опять же мне будет это доставлять боль...
Я скучаю по нему. Тот год, который мы общались, был насыщенным и у нас были очень близкие отношения.
Кстати, у меня такой ник потому, что это он часто говорил, что испытывает со мной и ко мне душевное тепло. )

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Одиночество и нереализованность в жизни

Сообщение Alex71 »

 
Возможно, мне нужно обратиться к священнику.
Да, это правильно и хорошо для вас, вам нужно с кем-то поговорить по душам, и совершенно незнакомый человек с богословским образованием мог бы вам помочь встать на путь истины.
возможно, это неправильно, опять я хочу на кого-то опереться, как на костыль, вместо того, чтобы самой стать зрелой личностью и находить утешение в себе. В общем, не знаю, как правильнее рассуждать.
здесь нет однозначного решения, в принципе, вы уже зрелая личность и способны предпринимать самостоятельные адекватные меры, но и опору надо искать тоже, поскольку вы девушка (женщина) и не должны взваливать на свои плечи тяжелую ношу по добыванию средств и решению всех бытовых проблем.
Ещё отдельно тяготит расставание с тем мужчиной...
вас съедает зависть, что кому-то сейчас хорошо, а вы страдаете от одиночества, но те отношения были бесперспективными, вы сами так говорили
...я вышла из токсичных отношений, отношений корявых и бесперспективных. Дело в том, что у него уже была девушка, сожительница.
получается так, что вы вклинились в чужие незаконные отношения (сожительство) и стали второй сожительницей, разве это нормально? о чём здесь можно жалеть?
Новый год - это семейный праздник, вот и готовьтесь с радостью провести его в своей семье :)

Душевное тепло
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 07:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество и нереализованность в жизни

Сообщение Душевное тепло »

 
Alex71 писал(а):
08 дек 2020, 19:26
вас съедает зависть, что кому-то сейчас хорошо, а вы страдаете от одиночества
Вы очень верно подметили, что это зависть, я только сейчас это поняла. Действительно, мне не даёт покоя то, что у него всё хорошо, отлаженная жизнь, и, что самое главное, ему хорошо без меня. Когда мы пообщались через некоторое время уже после расставания (по телефону), он сказал, что ему сейчас так хорошо и спокойно, как не было уже долгое время, несмотря даже на ряд некоторых проблем в жизни. Меня это ранило, т.к. мне стало понятно, что я ему больше не нужна и он избавился от меня, как от балласта в своей жизни. Особенно это режет после того, как ещё недавно он был привязан ко мне, как ребёнок к матери, и очень страдал, если я уходила. А теперь ему всё равно, и даже не просто всё равно, а хорошо.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Одиночество и нереализованность в жизни

Сообщение Alex71 »

 
Не переживайте так сильно, время подлечит и эту рану, а если у вас появится новое знакомство, то и вообще сразу его забудете (того бывшего ухажёра). Вам надо как-то отвлечься от мрачных мыслей, а лучшее средство от этого негатива - физическая активность, трудовая деятельность, если нет работы, займитесь ремонтом в квартире (доме) или генеральной уборкой, чтобы всё блестело к Новому году :) сделайте что-то доброе маме и дочке, и о себе позаботьтесь, сходите в ближайший храм если есть такая возможность, помолитесь и вам полегчает на душе.

Душевное тепло
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 07:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество и нереализованность в жизни

Сообщение Душевное тепло »

 
Добрый день всем!
Не знаю, как уговорить (не люблю слово "заставить") себя начать что-то менять в жизни. У меня такая апатия, что я уже, кажется, приросла к дивану. И это не просто лень, а именно нежелание жить. Как начать и с чего? Это главный вопрос.
Я считаю, что жизнь моя конченна. Она в таком болоте, что, кажется, из него уже не выбраться. Я не знаю, куда идти дальше. Ведь прежде, чем идти, надо понять, куда. А осознание того, что время идёт и я не молодею, угнетает ещё больше. Постоянный внутренний конфликт, что делать что-то НАДО, но я НЕ МОГУ. Я уже потеряла столько времени, столько лет жизни прошли впустую.
Я не люблю жизнь, не люблю себя и не люблю вообще никого, так же, как и меня никто не любит и никто не нуждается во мне. Всё последнее время я лелею мысль о том, чтобы набраться храбрости и (способ суицида). Просто в прошлый раз не удалось, т.к. в последний, самый ответственный момент, у меня случилась паническая атака - настолько я испугалась, смешно даже подумать...
Что сделать, чтобы зажглась хотя бы маленькая искра жизни во мне? Я угасаю с каждым днём. И, чувствую, скоро что-то случится. Потому что такого жуткого состояния у меня не было ещё никогда, хотя в перманентном состоянии депрессии я пребываю уже много лет.
Последний раз редактировалось Alex71 11 дек 2020, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.3.9., 3.3.

Душевное тепло
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 07:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество и нереализованность в жизни

Сообщение Душевное тепло »

 
Советы типа "Чем-то заняться" или "Куда-то устроиться" мне не подходят, ибо я настолько не слышу себя, что совершенно не понимаю, чем хотела бы заниматься по жизни. А в состоянии такой апатии чем попало начать заниматься, лишь бы чем, у меня просто нет сил.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»