Путь вникуда

Крик о помощи
Ответить
pierre
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 15:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Путь вникуда

Сообщение pierre »

 
Последняя неделя стала пиком моих сомнений и страданий. Такое чувство, что в данный момент решается вся моя дальнейшая жизнь.
А дело совственно вот в чем. Сейчас заканчивается 3й семестр моего обучения в вузе, который я ненавижу всей душой. Все профильные предметы мне абсолютно неинтересны, и никогда интересны не были. Чем я руководстовался, поступая сюда - понятия не имею. Мне сказали: ну вот ты там сдай экзамены, тебе понравится, будешь очень крутым и успешным. Я уши развесил, и вообще не думая, пошел туда. На платное отделение в придачу. Если бы предметы хотя бы были легкие и занятия можно было бы пропускать, то я б делал все по минимуму и не парился. А вуз то медицинский. Любой пропуск - отработка, куча проверок постоянных, вокруг все боятся, трясутся, учат. К тому же отчисляют всех пачками, некоторые сами бегут оттуда. Я с первой недели очень нервничаю, все время дискомфорт внутренний, кажется, что меня выгонят, ведь я ничего не знаю. Только списыванием и какими-то уловками мне удаются получать тройки, а без обмана были бы колы. Я стараюсь учиться, но все вылетает из головы. На всех гуманитарных предметах все усваивается за пару минут, а на профильных - вообще ничего.
А самое страшное - это будущее место работы. Я учусь не на лечебном, а на фармацевтическом. И соотвественно больше всего вакансий в аптеках и на должностях мед представителей. Естественно, в аптеку я не хочу, даже страшно в них ходить стало. А мед преды - это продажники. Поработал я один раз в холодных продажах, меня на 2 две недели хватило. Ужасная работа. Про работу на заводах я вообще молчу. Единственный положительный вариант - это фарм компания, но я не верю, что возьмут меня, когда есть тысячи специалистов по настоящему любящих свое дело.
Я помню, как плохо мне стало уже через месяц учебы, но из-за страха отчисления все закрыл и списал экзамен. Потом настал карантин, и дистант идет почти год. Очевидно, что на нем легче, все списывается. Ощущение ненависти притупились. Я стал себе внушать, что все хорошо, что мне все нравится, но больше я врать себе не могу. Мне учиться еще 3.5 года, и проходят мимо так называемые "лучшие годы жизни". А ведь дистант кончится рано или поздно, и я снова вернусь в вуз. Масла в огонь добавляют радостные друзья и знакомые: все поступили, куда хотели, ходят на пары с радостью.
Сейчас по сути последняя возможность спрыгнуть с этого поезда. Денег потрачено много, но может быть потрачено в три раза больше, времени тоже, но люди тратили и больше времени из-за каких-то ошибок. А вот в чем главная проблема. Мне очень страшно. У меня бывали другие проблемы, но проблем, связанных со страхом - никогда. Мне кажется, что если я уйду отсюда, то в конце концов я окажусь под мостом, стану бомжом или зэком. Страшно прямо до трясучки. Внутренний голос кричит: "ты ничтожество, ты никто". У меня чувство, что никуда я не смогу перепоступить, вера в себя испарилась в один момент. Мысли в голове роятся, я думаю все время, где бы я мог стать профессионалом, но кажется, что нигде. Стойкое чувство, что я необучаем. Оно необосновано, но оно присутствует. Вот, например, такой случай. Я читал про разные специальности. Нашел какую-то, думаю: "вот эта вроде ничего". Читаю подробнее про нее, смотрю требования. И видя любые требования, моя сущность орет: "у тебя не получится, ты не справишься". Руки опускаются мгновенно, состояние ухудшается еще больше.
Еще одна вещь, от которой мне очень страшно - я постоянно меняю решение и свои идеалы. Например, прочитал какую-то статью, там автор говорит, что если ты ненавидишь учебу - беги не оглядываясь. Автор приводит свой пример, в комментариях все его поддерживают, делятся своим опытом. Меня отпускает, я думаю, что я такой не один, как хорошо. А в другой статье говорится, что необходимо терпеть, даже если ненавидишь и тогда все будет хорошо в будущем. Опять же, комментаторы поддерживают, делятся своим опытом. И я снова расстраиваюсь. Вообще не понимаю как быть, кого слушать, как правильно, кому верить. Последняя неделя - пик моей тревоги, я перестал есть, похудел на 5 кило, в груди ноет ужасно, хочется волком выть от тоски и страха. Ничего не помогает, что помогало раньше. Чувствую себя полным ничтожеством, и все чаще единственным решением мне видится (способ суицида) Я понимаю, что о таком даже думать нельзя, но ничего не могу с собой поделать.
Я просто метаюсь из угла в угол, не нахожу себе места. Помогите мне, пожалуйста.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Путь вникуда

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Вам надо поговорить с родителями, с тем, кто оплачивает ваше обучение, с родными и близкими людьми. С посторонними людьми на форумах такие вопросы не решить, как вы сами уже это поняли, 50% посоветуют не уходить, 50% скажут - бросать и искать что-то другое, но что? Так и не найдёте решение, запутаетесь в советах, а решать только вам придётся, это ваша жизнь. Если у вас, судя по вашему посту ни к чему душа не лежит и везде могут возникнуть сложности. Даже в гуманитарных ВУЗах первый курс и часть второго будут общеобразовательные технические предметы, высшая математика например. Если надумаете переводиться в другой ВУЗ вам надо закончить полный учебный год, получается 4 семестра, чтобы не поступать в другой ВУЗ на первый курс.

Может я и не прав, но попробую порассуждать: 3 семестр вы заканчиваете, надеюсь, хоть на тройки удастся сдать без долгов, чтобы закончить курс надо будет ещё полгода поучиться, итого 2 года, далее, если вы захотите перепоступать в другой ВУЗ вас могут зачислить сразу на 2 курс (если предметы и часы обучения по ним совпадают или близки по количеству), получается вы потеряете 1 год по времени. Если сейчас уходить, то на следующий учебный год придётся поступать в др. ВУЗ на 1 курс и начинать сначала. Так вы теряете 1,5 года (которые учитесь сейчас) и ещё 6 мес. до начала следующего учебного года. Есть ещё нюанс, пока вы будете доучиваться 4 семестр, вдруг что-то изменится и вам понравится обучение в том ВУЗ, в котором сейчас учитесь, всё может быть, от ненависти до любви 1 шаг :) а может и просто мудрее станете. В таком случае вы совсем не потеряете своё молодое драгоценное время и проблема решится сама собой.

План
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 18:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Путь вникуда

Сообщение План »

 
В любом случае принимать решение вам....в плане вашей будущей специальности.если вы оставите ваш мед факультет то что? ваши друзья перестанут вас уважать,а ваши родители откажутся от вас?если 100 проц чувствуете что это не ваше можно и поменять выбор,...в нашей удивительной жизни столько возможностей....У меня например ,когда работал в Италии было много хороших знакомых ,работавших на Украине кардиологами,стоматологами,учителями . ....а за границей сами понимаете кем в лучшем случае можно устроиться - ,fissa или pulizia .....
Как по мне оставаться человеком это самое важное...это совет ветерана!(далеко не 20 лет и даже не 40)
Удачи и с Наступающим!!!!!!;

План
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 18:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Путь вникуда

Сообщение План »

 
Хотелось бы добавить что форум в любом случае помогает,когда совсем плохо,таких нас тысячи...но все же не зря Господь посылает нам испытания.И так возможно всю жизнь.Думать о суициде это глупейшая мысль.Вы молодежь так фиксируетесь на престижности работы,и хороших заработках,сравнении себя с более успешными а для чего?(это гордыня,или чувство несправедливости этого мира,одним все а другим?)я лично потратил 6 лет на филфак а работаю по другой профессии.(честно не смог реализоваться из за проблем с депрессией) но как то сумел перестроиться,пересмотреть свои взгляды и на данный момент живу,работаю,наслаждаюсь каждым
днем.......
Удачи!

Людмила889
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 17:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Путь вникуда

Сообщение Людмила889 »

 
Скажите - Вы не думали - Вам в принципе не нравится учиться или не нравится именно фармацевтика? Тогда что Вам нравится? Где бы Вы учились с удовольствием? Куда бы летели на крыльях желания, как Ваши радостные друзья? Если у Вас есть точные ответы на эти вопросы - расскажите.
Если нет - значит Вам лень учиться где бы то ни было + вы не знаете чего хотите. От этого и решения трудно принимать. Куда ветер дунет - туда и Вы. А по сему - какая разница где учиться? Здесь уже начало положено, денег куча потрачено. Бросите - и правда под мостом можете оказаться бомжом. И профессия одна из самых престижных. И как база для других профессий - супер! Родители оплачивают. Что Вам ещё надо?
Если есть конкретный Вуз где Вы будете с удовольствием учиться вместо этого - напишите. Просто уходить в никуда - не вариант.
Суицид ещё зачем-то приплели. Вы ещё не под мостом и не бомж, а трагедию расписали, буд-то конец жизни...
Вы ещё жить не начали, у Вас ещё все впереди. И я верю, что Вы сможете прислушаться к себе найдёте самое оптимальное для Вас решение.

Кстати, нельзя перевестись на медицинский в этом же Вузе? Может Вам там интереснее будет?

Иван 54
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 17:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Путь вникуда

Сообщение Иван 54 »

 
Здравствуйте . Ну зачем же сразу - путь в никуда. Наоборот у вас множество перспектив , просто вы их еще не видите. Ну к примеру одну из них я вам подскажу. Конечно мне сложно видеть вашу ситуацию со своей колокольни, но если бы я лично поступил в медицинский , то выбрал бы специализацию психолога. Это перспективная отрасль медицины , так как чума 21 века это депрессия . И кстати у вас начальная стадия этой болезни , уж поверьте моей интуиции и вам нужно что то решать иначе вы себя скоро не сможете с кровати стаскивать. Ну а как у нас считается , что спасение утопающего - дело рук самого утопающего , то учась на психолога вы поможете прежде всего себе , ну а затем уже тысячам таких же бедолаг )).
Вышел из тьмы , что бы увидеть Свет . И этот Свет сделал меня свободным.

pierre
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 15:50
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Последний рывок

Сообщение pierre »

 
Здравствуйте, снова пишу сюда. Мне очень помогли сообщения и советы сделать правильный выбор. Если кратце, я сдал все долги, углубился в предметы, и что самое главное - мне действительно понравилось учиться, как и говорили форумчане. Но появилась новая проблема. Новый семестр считается самым сложным за весь период учебы, а я мягко говоря учиться не умею. Чтобы был понятен весь масштаб проблемы — я не учился с 8 класса. Я не делал ничего, кроме пары предметов, которые мне нравились. Так получилось, что меня пустили на самотёк. А вкупе с раздолбайской школой это стало просто трагедией. Тогда я был горд, что ничего не делал, мне казалось, что я обманул систему и сэкономил кучу времени. Но как же я был не прав. В 8—9 классе я абсолютно не развивался, я целыми днями играл в компьютер и смотрел Ютуб. В старшей школе я просто не ходил на половину уроков, предпочитая поспать. Я был уверен, что всех перехитрил. А теперь я рву на себе волосы и кусаю локти. У меня отсутствуют навыки для учебы, хотя я и начал потихоньку исправляться. Я уже как 2 месяца усердно учусь каждый день, но результата особого не вижу. А сейчас у нас 7 профильных предметов, все очень объемные и требующие внимания. А один из них физика с элементами высшей математики. Это самый сложный предмет за все время учебы. Я не понимаю ничего абсолютно. А по нему экзамен в конце семестра. Ну и у меня естественно тревога на этой почве появилась. Только я увидел перспективы, только у меня появилось желание учиться, как его сразу гасят тоннами сложнейших предметов. А ещё и эта мерзкая физика, абсолютно левая, для специальности ненужная. Но если я справлюсь с этим семестром, то дальше все будет только лучше. Начнётся интересный профиль, всякие практики и прочее. У нас за 3 семестра, к тому же, отчислили треть потока. Я все ещё держусь, но с большим трудом. Как со всем этим справиться, как не сломаться, не переживать? Такое чувство словно судьба мстит мне за мою былую беспечную жизнь, причём мстит сполна. Дайте, пожалуйста, совет как лучше все это пережить, мне больше некуда и не к кому обратиться

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4033
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Последний рывок

Сообщение Lima »

 
pierre писал(а):
07 мар 2021, 01:40
Как со всем этим справиться, как не сломаться, не переживать? Такое чувство словно судьба мстит мне за мою былую беспечную жизнь, причём мстит сполна. Дайте, пожалуйста, совет как лучше все это пережить, мне больше некуда и не к кому обратиться

Пословица есть русская: «За одного битого двух не битых дают, да и то не берут». Да, жизнь нас частенько бьёт. Надо к этому отнестись с пониманием и перетерпеть. Бывает намного хуже. Сейчас у Вас есть отличный шанс для того, чтобы организоваться, заняться учёбой, причём не разбирая, что понадобится, а что нет, потому что в первую очередь придётся сдавать зачёты и экзамены по всем предметам. Вот на это сейчас и надо работать, в начале учёбы — на сдачу экзаменов, на хорошие оценки, которые в какой-то мере являются отражением наших успехов.

Что делать для того, чтобы было легче терпеть это всё? Привыкать. Можно ещё дополнительно небольшую физическую нагрузку подключить, это полезно. Самое главное: чем сидеть в Интернете, лучше поспать, питаться хорошо и т.д. Просто соблюдать режим труда и отдыха. И терпеть, вырабатывать в себе терпение. Оно в жизни ой, как понадобится!

И вот ещё что хочу добавить: Вы пишете, что это рывок последний. На самом-то деле нет, конечно. Он не последний. Он очередной!
Всё проходит, и это пройдёт

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Последний рывок

Сообщение Эннилик »

 
pierre писал(а):
07 мар 2021, 01:40
... а я мягко говоря учиться не умею...
Курсера с бесплатным курсом Learning How to Learn - наше всё. Все видео с русскими субтитрами, если что. Очень мотивирует на учёбу и даёт настоящий инструментарий для обучения. Статья есть отличная с инструментарием обучения и его эффективностью: https://www.aft.org/sites/default/files ... nlosky.pdf

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»